Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) BMW X3 E83 M54B30

2) M54B30 3.0 литра

3) картер 6,2 литра

4) Центральная часть лето +35, зима -35град, редко -40

5) Режимы: город 75%; трасса 25%

6) Интервал 5-7,5 или через пол-года

7) Масла есть любые.

8) Пробег 104 т.км., двигатель горячий, BMW рекомендует Castrol 5w30/40. Последние 4 года в двигателе кастрол EDGE, менялся через 10. Под маслозаливной жуткий шлам. Расход масла при активной езде 1,5 литра на 10000.

 

Хочу лить SHELL т.к. по работе могу покупать его по закупочной цене у офф.дилера. Т.к. замены будут частыми, смотрю в сторону HX8 5w40.

 

1) Как считаете будет оно угорать в этом моторе? Если да, то что в противном случае лучше?

2) Хочу километров на 500 залить Shell HX7 10w40, для небольшой промывки, как считаете, не коксанётся оно в таком горячем двигателе? Всё таки 10w40 отличается базой от HX7 5w30 в худшую сторону, по количеству минералки в составе.

 

Мнения?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

тут у w30 есть и плюс, более жидкое масло лучше отводит тепло от пар трения.

Теоретически.

Лучше отводит, вопрос в том какой основной диапазон рабочей температуры конкретно у вас. Кстати, турбины насколько я понимаю нет потому и тридцатка не так уж и нужна. Ну и то что я уже писал- сороковки разные бывают, можно просто жидкую взять с кв100 до 14сСт, а то и чуть больше 13.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лью bmw ориг 5в30 (тот же самый шелл который и у тебя) мотор н46, пока все прекрасно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидеть бы анализ отработки w30  с этого двигателя. не могу найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидеть бы анализ отработки w30  с этого двигателя. не могу найти

тоже так сильно заморачивался, в итоге слез с в40 на в30)

 у шелл модно сказать идеальная отработка 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не сильно заморачивается, тот льёт что в магазине в руки сунут, а не на ойл-клубе почитывает.

А я интересуюсь.

Изменено пользователем dmt85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не сильно заморачивается, тот льёт что в магазине в руки сунут, а не на ойл-клубе почитывает.

А я интересуюсь.

Еслм интересно прочти эту тему Не совсем то,но близко

http://www.oil-club.ru/forum/topic/20709-20709/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму. Кончилось халявное 5w30 Shell Helix Ultra API SL/CF; ACEA A3/B3, A3/B4; BMW LL-01

Встал вопрос о покупке масла. Выбираю между этим же 

за 2043 рубля за 4 литра или этим

за 470р. за литр в литровой таре.

Склоняюсь к последнему по причине цены. 

Кто что думает?

 

Можно предложить какое то другое, но с обоснованием. Потому то потому то.

5w40 не предлагать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dmt85 сказал:

Мнения?! Прения?!

По барабану. И то ,и то достойное. На ноле получишь бонус в виде экономии топлива. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А экономия то с чего? Параметры кинематической вязкости одинаковые. Температуры застывания одинаковые. У 0w зола больше на 20%(не понятно только в следствии чего?!).

Пакеты присадок идентичные.

Изменено пользователем dmt85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязкость при 40 градусах надо смотреть. Зольность в анализах менее чем на 10% расходится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, dmt85 сказал:

А экономия то с чего? Параметры кинематической вязкости одинаковые. Температуры застывания одинаковые.

Где же вязкость то одинаковая?

КВ40(5W-30)=72,93 сСт против КВ40(0W-30)=65,34 сСт

Тут следует понимать, что запускаешь ты ДВС не при плюс 40 град., а при более низкой температуре эта разница будет более существенная.

Ее, кстати, можно вычислить при помощи калькулятора вязкости (в свободные окна Viscosity 1/2 вставляем вязкость при 40 и 100 град, чуть левее указываем эти самые температуры, а ниже интересующую нас температуру, для которой мы хотим посчитать вязкость)

При 20 град. - КВ20(5W-30)=187,81 сСт против КВ20(0W-30)=158,48 сСт

Ниже надо считать? Итак уже космические цифры получаем и разница более чем существенная.

Кроме параметра кинематической вязкости существует еще динамическая вязкость, определяемая на иммитаторе холодной прокрутки. Этот параметр ближе пусковым (морозным) свойствам масла относится, но также характеризует способность масла прокручиваться валом.

По результатам лаб.анализов свежих масел этот параметр у 0W примерно в 2 раза лучше чем у 5W. Напрямую сопоставить не получиться, т.к. по нормам SAE J300 для 0W и 5W измеряется при разных температурах (минус 35 и минус 30 соответственно). Есть несколько анализов где ради любопытства измерили 5W и при минус 35. Разница при этих двух температурах составляет в 2 раза.

Вот за счет этого 0W при запуске ДВС и прогреве будет более экономичным, даже при плюсовой температуре. Про отрицательные я вообще молчу. При рабочей температуре будет примерно все одинаково.

Как бонус - более быстрая прокачиваемость по системе и поступление в пары трения.

51 минуту назад, dmt85 сказал:

У 0w зола больше на 20%(не понятно только в следствии чего?!).

Пакеты присадок идентичные.

Да, пакеты идентичные, масла имеют одни и теже допуски, с чего им быть разным.

По золе разницу в 20% не увидел. 5W-30 имеет золу 1,01, 0W-30 имеет золу 1,13. Разница 12%.

Лабы разные, могла быть погрешность измерения, дата производства разная (базовое масло немного другое) может изменить эту разницу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну всё, тогда заказываю 0w30 :good3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...