Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Я в выборе маслица для АКПП Jatco разбираюсь не очень. Посему нужна ваша помощь в этом деле.

Суть всего в том, что решил поменять жидкость полностью, но как известно цена на Matic S где-то за астероидном поясом и для вазика, даже с такой коробкой считаю, это многовато.

Поэтому ищу альтернативные варианты, заменители. 

Пока что нашел сам это: есть спецификация Matic S

 

-Liqui Moly Top Tec 1800 (2650 руб. за 5 л)

-Neste ATF Multi (1690 руб. за 4 л)

 

Для смены мне понадобится с небольшим запасом минимум 10 л.

 

Отсюда и бесконечные мысли в голове, хочется и не дорого и чтобы коробку не убить.

 

P.S. частичную замену, со снятием поддона и промывкой фильтрующего элемента делал, так что руки на месте, будут делать все сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Тот же магазин
И я про тоже. А ты что пишешь "У декстрона 6 вязкость 5.5-25 у матик J 7-35"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@/igor/,
Дружище, сегодня выкроил время и отогнал Гранту для замены на жидкость NISSAN 999MPMTS00P. В багажнике давно уже ждали своего часа 12 кварт по 946 ml. Делал полную замену методом вытеснения на аппарате для замены масла в АКПП SIVIK КС-119М.
Когда забрал машину и покатался, то не заметил никаких отличий работы АКПП от залитой ранее IDEMITSU ATF. По запаху IDEMITSU ATF будет резче. Подожду холодов посмотрю как коробка будет себя вести на NISSAN 999MPMTS00P.
С наступающим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 НО! Прогревать коробку на Гранте необходимо на любой из этих жидкостей, так как в мозгах JF414E зашит алгоритм поведения следующий: Если температура масла ниже 15 градусов, то выше второй передачи Гранта не поедет. Если ниже 60 градусов – не выше третьей.

Что касается IDEMITSU ATF, то если она является практически аналогичной Matic-S, то даже психологической разницы ты не заметишь :) Лично я на ней ездил при -32 и не заметил никаких отличий.

Владею Калиной 2 на автомате. Есть штатный борт.компьютер, который показывает и температуру коробки. Ваш алгоритм у меня вообще не работает. На 4ую передачу коробка нормально переходит на 40 градусах. На 3ью передачу переходит на любых положительных температурах (на отрицательных не езжу, может там и не будет переключать). Возможно, еще по температуре движка  ориентируется. Иногда на прогретом двигателе на 4ую и на 35 градусах переходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2017 в 21:56, MersoID сказал:

@/igor/,
Дружище, сегодня выкроил время и отогнал Гранту для замены на жидкость NISSAN 999MPMTS00P. В багажнике давно уже ждали своего часа 12 кварт по 946 ml. Делал полную замену методом вытеснения на аппарате для замены масла в АКПП SIVIK КС-119М..

Подожду холодов посмотрю как коробка будет себя вести на NISSAN 999MPMTS00P.
 

Что скажете за эти 2 зимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зимы то толком не было. Жидкость NISSAN 999MPMTS00P отличная жидкость, но дорогущая как и любая брендятина OEM. Можно спокойно ездить на недорогих аналогах ZIC, Idemitsu, Ravenol

Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MersoID сказал:

отличная жидкость, но дорогущая как и любая брендятина OEM

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти три года прошло с последней публикации. Что можете посоветовать на сегодняшний день залить? И есть варианты (кроме рекомендованного "Nissan S"), которое можно безболезненно смешать с тем, что в коробке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.01.2022 в 20:33, Дюпелёк сказал:

SHELL SPIRAX S5 ATF X

Точно подходит? Вот тут:

https://www.shell-livedocs.com/data/published/ru/080403d0-0961-4161-a219-f32466b3e1ed.pdf

в описании есть "Nissan Matic-K/J/D", а нам вроде матик S нужно.

И тут:

https://www.shell.com.ru/motorists/smazochnye-materialy/shell-spirax-transmissionnye-masla/shell-spirax-s5-atf-x.html

"General Motors Dexron®, Dexron® II, Dexron® III", а нам декстрон IV надо?

Или я чего-то не понимаю?

 

В инструкции (скан страницы) прописано два наименования масел - Nussan matic-S или EJ-1. Но у ниссана EJ-1 я не нашел. Что за зверь? Форум говорит, что это Genuine GM EJ-1 ATF, и её в рознице не найти. Может есть под другим именем?

 

И еще вопрос. Сервис Zapp в поиске (искал канистру 5л сразу):

https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawdata=KE90899933&class_man=NISSAN INFINITI&partnumber=KE90899933

дает множество предложений, с ценами от 4 до 6+ тысяч. Не опасно брать "там, где подешевле" в плане нарваться на подделку?

Изменено пользователем Mihalich34
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.01.2022 в 00:16, Mihalich34 сказал:

Почти три года прошло с последней публикации.

ничего не поменялось

 

23.01.2022 в 00:16, Mihalich34 сказал:

И есть варианты (кроме рекомендованного "Nissan S"), которое можно безболезненно смешать с тем, что в коробке?

за смешать и последствия на вашем авто вам не скажет никто, только сами.

Вариантов замены матика эс масса, любой дексторон6, или например зик атф мульти лф.

п.с. в моей похожей акпп на данный момент декстрон6 от зика+ зик атф мульти лф+ нести атф мульти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ivan90 сказал:

зик атф мульти лф

Очень подкупает ценником, особенно в сравнении с оригиналом.

Вроде ситилинк официальный дилер "зика"? В наличии вообще никакого "рекомендованного" масла в моём городке нету, всё только под заказ.

В любом случае спасибо!

ЗЫ Нашел официального дистрибьютора Зик в ЮФО, и через него - продавца в моем городе. Но на подлинность всё равно проверять буду, начитался - спасибо форуму!

Изменено пользователем Mihalich34
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Mihalich34 сказал:

Очень подкупает ценником, особенно в сравнении с оригиналом.

Вроде ситилинк официальный дилер "зика"? В наличии вообще никакого "рекомендованного" масла в моём городке нету, всё только под заказ.

В любом случае спасибо!

ЗЫ Нашел официального дистрибьютора Зик в ЮФО, и через него - продавца в моем городе. Но на подлинность всё равно проверять буду, начитался - спасибо форуму!

У меня уже вторая замена Зиком АТФ мульти лф. Доволен полностью. После первой замены на 60 тыс.км. (конец 17го, начало 18го гг, точно уже не помню) изменений в работе коробки особо не увидел. Все также нормально работало как и на оригинальном масле. Тогда потратил 8л, прогонял масло от души, но без съёма поддона. Тогда этот Зик ещё вообще стоил 1200 или 1400р. У Зика есть кое-какая защита от подделок, да и не думаю, что эту АТФ очень выгодно подделывать. Кстати, у нее такой резкий отвратительный запах!!!) Кто хоть раз с такой столкнется, на всю жизнь запомнит.

После второй замены на 130 тыс, (вот буквально месяц назад поменял), коробка стала заметно лучше, быстрее и мягче переключаться. Снимали поддон. Мастер сказал, достаточно 4л на замену. Никакой стружки в поддоне не было. Сказал, все штатно, коробка ещё должна жить долго и счастливо.

Так что считаю, Зик - достойная замена Ниссан Матик S

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.03.2019 в 14:01, MersoID сказал:

 Можно спокойно ездить на недорогих аналогах ......Ravenol

звучит как шутка...кстати про трансмиссионки этого бренда слышал позитив

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу извинить за оффтоп, подскажите какой-нибудь форум по ремонту АКПП.

Есть симптомы, хотелось бы знать, к чему готовиться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihalich34 сказал:

подскажите какой-нибудь форум по ремонту АКПП.

как вам форумные экстрасенсы помогут в дефектовке акпп? может лучше к реальному диагносту\мастеру\специалисту?

 

1 час назад, Mihalich34 сказал:

Есть симптомы,

вопрос, как такое возможно?:shok: Как, чем и почему так засрался фильтр? он же там железный, с приличными по размеру сотами, как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...