Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Я в выборе маслица для АКПП Jatco разбираюсь не очень. Посему нужна ваша помощь в этом деле.

Суть всего в том, что решил поменять жидкость полностью, но как известно цена на Matic S где-то за астероидном поясом и для вазика, даже с такой коробкой считаю, это многовато.

Поэтому ищу альтернативные варианты, заменители. 

Пока что нашел сам это: есть спецификация Matic S

 

-Liqui Moly Top Tec 1800 (2650 руб. за 5 л)

-Neste ATF Multi (1690 руб. за 4 л)

 

Для смены мне понадобится с небольшим запасом минимум 10 л.

 

Отсюда и бесконечные мысли в голове, хочется и не дорого и чтобы коробку не убить.

 

P.S. частичную замену, со снятием поддона и промывкой фильтрующего элемента делал, так что руки на месте, будут делать все сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Наша задача найти жижу, которая не стоит, как сбитый Боинг, и при этом соответствует потребностям коробки!

Полностью поддерживаю эту очень правильную мысль!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как скажите мне,будет вести себя АКПП, если ей влить жижу с параметром вязкость при 100 гр. не 6 сст, а 7,5сст?????

Да отлично она себя ведёт. Я себе заменил на пробеге 46250 км и не чувствую что она тупит, потому как объяснение этому одно - не надо тупить самому :) Уясните себе принцип действия жидкости в АКПП, потом переходите к таким "тонкостям" как кинематическая вязкость при определённых температурах :)

На драйве есть масса людей которые льют и в эту коробку от Dextron III, Ravenola, LM, и ездят без проблем и ни кто ещё ничего отрицательного не написал. Этот коробас думаю самый простецкий и надёжный из существующих автоматов.

Не надо искать что-то в нём "специального".

Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да отлично она себя ведёт. Я себе заменил на пробеге 46250 км и не чувствую что она тупит, потому как объяснение этому одно - не надо тупить самому :) Уясните себе принцип действия жидкости в АКПП, потом переходите к таким "тонкостям" как кинематическая вязкость при определённых температурах :)

На драйве есть масса людей которые льют и в эту коробку от Dextron III, Ravenola, LM, и ездят без проблем и ни кто ещё ничего отрицательного не написал. Этот коробас думаю самый простецкий и надёжный из существующих автоматов.

Не надо искать что-то в нём "специального".

На что заменил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да отлично она себя ведёт. Я себе заменил на пробеге 46250 км и не чувствую что она тупит, потому как объяснение этому одно - не надо тупить самому :) Уясните себе принцип действия жидкости в АКПП, потом переходите к таким "тонкостям" как кинематическая вязкость при определённых температурах :)

На драйве есть масса людей которые льют и в эту коробку от Dextron III, Ravenola, LM, и ездят без проблем и ни кто ещё ничего отрицательного не написал. Этот коробас думаю самый простецкий и надёжный из существующих автоматов.

Не надо искать что-то в нём "специального".

Только не надо меня учить! Я прекрасно знаю и принцип работы гидро-мех. АКПП, и знаю, какую роль в ПРАВИЛЬНОЙ работе играет вязкость рабочего тела, коим и является жидкость АКПП...И если Вам кажется, что все в порядке, на самом деле-все может быть не так радужно, и залив жижу с большей (или меньшей)вязкостью (от рекомендованной жижи в исправную АКПП, через некоторое время получите сюрпризы! Они начнутся однозначно, а вот раньше или позже - зависит от конкретной коробки!

 

 

 

Пока я для себя сделал вывод: по физ. свойствам, к Ниссан Матик С ближе всего Дексрон 6. Какой фирмы - надо смотреть, ибо разлет вязкости и текучести у них не маленький! 

 

Еще раз повторю - мне все равно, что кто зальет в СВОЮ АКПП...И если кто-то считает, что он самый умный - флаг в руки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что заменил?

на http://www.idemitsu.ru/products/avtomobilnye-masla/transmissionnye-masla/idemitsu-multi-atf-210-detail

Я прекрасно знаю и принцип работы гидро-мех. АКПП, и знаю, какую роль в ПРАВИЛЬНОЙ работе играет вязкость рабочего тела, коим и является жидкость АКПП...И если Вам кажется, что все в порядке, на самом деле-все может быть не так радужно, и залив жижу с большей (или меньшей)вязкостью (от рекомендованной жижи в исправную АКПП, через некоторое время получите сюрпризы!

В трансмиссионной жидкости главное стабильность в свойствах жидкости, а не отличие вязкости 1 - 1,5 сСт. Эта простецкая по своей конструкции коробка JF414E данную погрешность не заметит, впрочем как и человек. Вот человек на HONDA https://www.drive2.ru/l/9368061/ на принципиально другой коробке шестиступке тоже не заметил разницы при использовании IDEMITSU ATF. Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на http://www.idemitsu.ru/products/avtomobilnye-masla/transmissionnye-masla/idemitsu-multi-atf-210-detail

В трансмиссионной жидкости главное стабильность в свойствах жидкости, а не отличие вязкости 1 - 1,5 сСт. Эта простецкая по своей конструкции коробка JF414E данную погрешность не заметит, впрочем как и человек. Вот человек на HONDA https://www.drive2.ru/l/9368061/ на принципиально другой коробке шестиступке тоже не заметил разницы при использовании IDEMITSU ATF.

Как тяжко то с Вами!!!! Мы что, про Хонду говорим??? Вроде нет...

 

Стабильность свойств подразумевает ОДИНАКОВУЮ вязкость в -40 и +100...Или не так??? Но это из физики, наверное, сложно сильно...

 

Пойдем проще...

Как вы не поймете, что от разницы в вязкости в 1-1,5 сСт весьма сильно меняется давление рабочего тела (жижи АКПП),! И оно (давление) влияет НА ВСЕ! На четкость переключения, на момент переключения, на силу прижима пакетов фрикционов...В общем, на все...

Простой пример. Снизилось давление в системе, чуть уменьшилась сила сжатия пакетов, (чуть более стала пробуксовка при переключении и движении), которую, весьма вероятно, и не заметно будет из-за руля, чуть более из-за этого повысилась тем-ра рабочего тела -  жижа стала быстрее деградировать, фрикционы быстрее стираться, появилась грязь на фильтре, еще более снизилось давление, усугубляя износ....Нет, коробка СРАЗУ не помрет, но ресурс ее сильно сократится...

 

У меня  Камри с АКПП 1997 года, прошла 330000 (по спидометру - сколько скручено - не известно) - проблем с коробкой не было! Вы уверены, что Ваша коробка пройдет хотя бы 300000 км. без ремонта с Вашим подходом к заменам жижи в АКПП??? 

 

У Вас сколько машин с АКПП было до Гранты? 

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто может помочь с таким вопросом. Списался с одной автоматчицей на калине. Она купив машину с новья отъездила по трассе 120000 км. Решив сменить АТФ заехала на СТО, перед этим купив матик s, стали сливать, а АТФ зеленая. Фотки показывала. При чем это не первый раз, когда пишут о зеленой АТФ в акпп калины, на грантах вроде у всех красная.

Изменено пользователем /igor/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто может помочь с таким вопросом. Списался с одной автоматчицей на калине. Она купив машину с новья отъездила по трассе 120000 км. Решив сменить АТФ заехала на СТО, перед этим купив матик s, стали сливать, а АТФ зеленая. Фотки показывала. При чем это не первый раз, когда пишут о зеленой АТФ в акпп калины, на грантах вроде у всех красная.

Вот это я не знаю....Может, года разные???? А что, заранее на щупе не посмотреть было???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я не знаю....Может, года разные???? А что, заранее на щупе не посмотреть было???

Там же женщина за рулем, куда она сама полезет. Да и на СТО опешили, когда зеленая АТФ полилась. Ей полую замену на матик s сделали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тяжко то с Вами!!!! Мы что, про Хонду говорим??? Вроде нет...

Ты думаешь с такими интеллектуалами как ты легко? Причём здесь ХОНДА? Или реально не врубаешься или всё потеряно?

Следи тогда за логическим ходом мысли!

Если исходить из того, что IDEMITSU выпускает жидкость для многих ОЕМ "производителей" жидкостей (в том числе и Nissan North America, Inc.), то IDEMITSU ATF более дешёвая аналогичная жидкость чем NISSAN Matic-S.

Теперь переходим к человеку который ездит на HONDA с шестиступенчатой коробкой AISIN. Для его коробки требуется жидкость Honda ATF DW-1, но он в поисках более дешёвого варианта нашёл и произвёл замену на IDEMITSU ATF. ТОЧКА!!! Из ответов этого человека в блоге становится понятно, что этот человек ездит без проблем и до сих пор!

Вывод следующий: Если у тебя древний надёжный четырёхступенчатый автомат JATCO JF414E, который устанавливается на Лада Гранта, Лада Калина, Datsun On-Do, Nissan Note, Nissan March и др., то в него можно лить наряду с ранее рекомендованными в Nissan Matic-D/J также и Matic-S (что и указано в рекомендации например к Лада Гранта). Следовательно, если ты будешь лить жидкость IDEMITSU ATF данную коробку, то только выиграешь в цене. И всё! Других никаких негативных последствий не будет ни для тебя лично, ни для коробки твоего авто.

Я ясно всё объяснил? Или дальше будешь тупить и рассказывать нам про давление, которое в этой коробке, как показывает практика и теория, не влияет ровным счётом ни на что!

У меня  Камри с АКПП 1997 года, прошла 330000 (по спидометру - сколько скручено - не известно) - проблем с коробкой не было! Вы уверены, что Ваша коробка пройдет хотя бы 300000 км. без ремонта с Вашим подходом к заменам жижи в АКПП???

И зачем нам знать про твою неубиваемую Айсиновскую 540-ку? Причём здесь это? Тема то "ATF в АКПП Granta"!

И, да, я уверен, что делая замену каждые 60000 км. моей коробке на Гранте ничто не угрожает. Конечно 300000 я возможно даже и не успею проехать, потому как думаю что за этот срок кузов может сгнить, но ... коробка будет живее всех живых.

У Вас сколько машин с АКПП было до Гранты?

Получается четыре, в 90-ые BMW (E36) 325i и Mercedes E420 (W124), в 2000-ых недолго была Toyota Land Cruiser 100 и Kia Sorento 3 года. И какой вывод позволяет это сделать?

 

Списался с одной автоматчицей на калине. Она купив машину с новья отъездила по трассе 120000 км. Решив сменить АТФ заехала на СТО, перед этим купив матик s, стали сливать, а АТФ зеленая. Фотки показывала. При чем это не первый раз, когда пишут о зеленой АТФ в акпп калины, на грантах вроде у всех красная.

При первой замене она не красная. Я менял себе на Гранте https://www.drive2.ru/l/454602154548658271/

На Калинах, Грантах, Datsun On-Do стоит одна и та же коробка Jatco JF414E, которая поступает заправленной трансмиссионной жидкостью Genuine EJ-1 ATF.

Выше я уже писал, что по цвету она будет не рубинового цвета как Matic-S и IDEMITSU ATF, а очень близка к коричневому цвету жидкости.

По шкале ASTM D1500 RS M ISO 2106 она по цвету ближе к 6.0. Что и наводит на мысль, что в коробки Jatco JF414E заправляются жидкостью ENEOS PREMIUM AT FLUID.

Кинематическая вязкость at 40 °С

mm7s 27.97 ASTM D445 RS М ISO 3104

Кинематическая вязкость at 100 °С

mm7s 6.392 ASTM D445 RS M ISO 3104

И кстати, эта жидкость полностью соответствует допускам NISSAN MATIC FLUID C/D/J/S, ATF M-lll. AT OIL SPECIAL (PINO).

Короче, лейте IDEMITSU ATF она самая интересная и доступная, всё остальное "брендированное" - это маркетинг.

Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IDEMITSU ATF и NISSAN Matic-S - В чём конкретно проявляется их отличие? Можете объяснить?

я не понимаю, как мультяшную жидкость сравнивать с данным матикам хз.

А за отличия, могу пояснить, но как простого потребителя. На S коробка при минусе как летом, а на Matic D - это то, что передачи в коробке залипают зимой на морозе, прогревать нужно...гуталин если проще. За ваш мультик от идемицу как он в мороз не скажу не знаю. Банально куплю дубль от идемитсу, рекомендованный мануалом и по цене вашей атф. Потому как знаю, что данная жижа при минусе отлично.

 

 

Производителя чего? Авто или коробок?

мне достаточно мануала на авто, а кто там его автор не интересно.

 Но ваша логика мне не понятна, коли есть прямой заменитель S от того же IDEMITSU да и по цене дороже всего на 50 руб. с литра рекомендованной вами АТФ. Почему не купить, то что рекомендуют хз.

Коли выбор пал на мульти атф, я бы купил скажем это  http://www.viloil.by/dlya-legkovogo-transporta/transmissionnye-masla/lukojl-atf-synth-asia.html

соответствие ниссан есть, вязкость по брукфильду отличная, цена(у нас) подарок 1290 за канистру 4 литра, розлив 310 литр. Возможно есть ещё дешевле кикс, зик, вулф я не вникал.

Если проще, зачем покупать универсальную жижу по цене оригинала?  

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь с такими интеллектуалами как ты легко? Причём здесь ХОНДА? Или реально не врубаешься или всё потеряно?

Следи тогда за логическим ходом мысли!

Если исходить из того, что IDEMITSU выпускает жидкость для многих ОЕМ "производителей" жидкостей (в том числе и Nissan North America, Inc.), то IDEMITSU ATF более дешёвая аналогичная жидкость чем NISSAN Matic-S.

Теперь переходим к человеку который ездит на HONDA с шестиступенчатой коробкой AISIN. Для его коробки требуется жидкость Honda ATF DW-1, но он в поисках более дешёвого варианта нашёл и произвёл замену на IDEMITSU ATF. ТОЧКА!!! Из ответов этого человека в блоге становится понятно, что этот человек ездит без проблем и до сих пор!

Вывод следующий: Если у тебя древний надёжный четырёхступенчатый автомат JATCO JF414E, который устанавливается на Лада Гранта, Лада Калина, Datsun On-Do, Nissan Note, Nissan March и др., то в него можно лить наряду с ранее рекомендованными в Nissan Matic-D/J также и Matic-S (что и указано в рекомендации например к Лада Гранта). Следовательно, если ты будешь лить жидкость IDEMITSU ATF данную коробку, то только выиграешь в цене. И всё! Других никаких негативных последствий не будет ни для тебя лично, ни для коробки твоего авто.

Я ясно всё объяснил? Или дальше будешь тупить и рассказывать нам про давление, которое в этой коробке, как показывает практика и теория, не влияет ровным счётом ни на что!

И зачем нам знать про твою неубиваемую Айсиновскую 540-ку? Причём здесь это? Тема то "ATF в АКПП Granta"!

И, да, я уверен, что делая замену каждые 60000 км. моей коробке на Гранте ничто не угрожает. Конечно 300000 я возможно даже и не успею проехать, потому как думаю что за этот срок кузов может сгнить, но ... коробка будет живее всех живых.

Получается четыре, в 90-ые BMW (E36) 325i и Mercedes E420 (W124), в 2000-ых недолго была Toyota Land Cruiser 100 и Kia Sorento 3 года. И какой вывод позволяет это сделать?

 

При первой замене она не красная. Я менял себе на Гранте https://www.drive2.ru/l/454602154548658271/

На Калинах, Грантах, Datsun On-Do стоит одна и та же коробка Jatco JF414E, которая поступает заправленной трансмиссионной жидкостью Genuine EJ-1 ATF.

Выше я уже писал, что по цвету она будет не рубинового цвета как Matic-S а очень близка к коричневому цвету жидкости.

По шкале ASTM D1500 RS M ISO 2106 она по цвету ближе к 6.0. Что и наводит на мысль, что в коробки Jatco JF414E заправляются жидкостью ENEOS PREMIUM AT FLUID.

Кинематическая вязкость at 40 °С

mm7s 27.97 ASTM D445 RS М ISO 3104

Кинематическая вязкость at 100 °С

mm7s 6.392 ASTM D445 RS M ISO 3104

И кстати, эта жидкость полностью соответствует допускам NISSAN MATIC FLUID C/D/J/S, ATF M-lll. AT OIL SPECIAL (PINO).

Короче, лейте IDEMITSU ATF она самая интересная и доступная, всё остальное "брендированное" - это маркетинг.

Красный от зеленого отличить не так сложно.Может тогла Енеос и лить? Смысл лить Идемитсу если по динамической вязкости в 16800 и кинематической в 7 и 33 оно ближе к минералке матик D с 20000 7 и 32. Изменено пользователем /igor/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понимаю, как мультяшную жидкость сравнивать с данным матикам хз. А за отличия, могу пояснить, но как простого потребителя. На S коробка при минусе как летом, а на Matic D - это то, что передачи в коробке залипают зимой на морозе, прогревать нужно...гуталин если проще. За ваш мультик от идемицу как он в мороз не скажу не знаю.

Если вы не знаете как сравнивать и невнимательны к вышеизложенному, то считаю что сравнивать Matic-D и Matic-S просто глупо простому потребителю :) Но я всё же поясню - Дело в том, что Matic-D был создан в 2003 году и в своей базе имеет минеральную основу, а Nissan Matic-S появился уже в 2009 году и в своей базе имеет VHVI (гидрокряк или что для простого потребителя называется "синтетикой").

При минусовой температуре теоретически возможны отличия в поведении на Matic-D, да и стабильность пакета присадок однозначно может быть немного другая чем у жидкостей другого поколения на базе VHVI в т.ч. и температурные. НО! Прогревать коробку на Гранте необходимо на любой из этих жидкостей, так как в мозгах JF414E зашит алгоритм поведения следующий: Если температура масла ниже 15 градусов, то выше второй передачи Гранта не поедет. Если ниже 60 градусов – не выше третьей.

Что касается IDEMITSU ATF, то если она является практически аналогичной Matic-S, то даже психологической разницы ты не заметишь :) Лично я на ней ездил при -32 и не заметил никаких отличий.

 

Но ваша логика мне не понятна, коли есть прямой заменитель S от того же IDEMITSU да и по цене дороже всего на 50 руб. с литра рекомендованной вами АТФ. Почему не купить, то что рекомендуют хз. Коли выбор пал на мульти атф, я бы купил скажем это  http://www.viloil.by...synth-asia.html соответствие ниссан есть, вязкость по брукфильду отличная, цена(у нас) подарок 1290 за канистру 4 литра, розлив 310 литр. Возможно есть ещё дешевле кикс, зик, вулф я не вникал. Если проще, зачем покупать универсальную жижу по цене оригинала?

Теперь уже основной вопрос к вам: - Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?

Кто вам сказал что она по цене оригинала? Этот прямой заменитель - IDEMITSU ATF (код 30450244746) стоит 1739 за 4 литра! А NISSAN Matic-S (999MPMTS00P), при цене за кварту (0.946 литра), МИНИМУМ за 801 рубль! т.е. 3204 рубля за 4 литра! О какой разнице в 50 рублей может идти речь? Не вводите себя в заблуждения!

Ссылка на другой "мультик", которую вы дали для альтернативы IDEMITSU ATF, ведёт на жидкость Лукойл Synth Asia ATF (которой в продаже нет вообще!). Но эта жидкость вполне может быть использована в JF414E, однако она не является равноценной IDEMITSU ATF, так как имеет базу на минеральной основе в отличие от IDEMITSU ATF которая замешана на VHVI.

Но если ваш выбор пал Лукойл Synth Asia ATF и есть РЕАЛЬНАЯ возможность его купить, то ... это ваш выбор, который лично я приветствую :) Вперёд!

P.S. Для справки: да данный момент компания Лукойл выпускает только "мультик" ЛУКОЙЛ ATF SYNTH MULTI (код 1610384), но она тоже не альтернатива IDEMITSU ATF так как не имеет спецификации NISSAN вообще, но полагаю, что даже её можно использовать на коробке JF414E. Возможно Лукойл просто не стали заморачиваться с получением одобрения.

Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный от зеленого отличить не так сложно.

Сливайте, отличайте. Потом отпишетесь. Я к примеру отписался и дейтераномалию не имею. Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сливайте, отличайте. Потом отпишетесь. Я к примеру отписался и дейтераномалию не имею.

Речь то не про мой автомат, а девушки на калине. Фотки зеленой АТФ слитой с калино акпп она показывала. Искала по магазинам зеленую АТФ в иоътоге сменила на матик S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...