Перейти к публикации

Чем смазать подшипник КВ.


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.Вопрос собственно в названии темы.Прошу помощи в подборе смазки для игольчатого подшипника коленвала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
28 минут назад, verlube сказал:

полимочевина, вязкость до 100.

SL1 вариант мне тоже нравится

Смешались кони, люди.

Одной фразой мы пишем вязкость до ста, второй -"вариант с вязкостью 220 тоже очень нравится"

28 минут назад, SL1 сказал:

CV2 конечно, более оптимален. Или Royal Purple Ultra-Performance Grease

Туда же.

Да конечно, пок с этой вязкостью! "Оптимально 120сст cv2", или "32-46 royal purple".

А можно еще и ультиплекс вальнуть, а чо. 220сст мобилит уже же прозвучал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, D'AVerk сказал:

Vasek555 Я уже понял что для вас понятие кинематической вязкости ничего не значит.

Преждеивсего надо определить нагрузки в этом узле, а потом необходимую вязкость и уже от этого отталкиваться.

Нагрузки там никакой особо нет - этот подшипник как доп. опора для первичного вала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, D'AVerk сказал:

Смешались кони, люди.

Одной фразой мы пишем вязкость до ста, второй -"вариант с вязкостью 220 тоже очень нравится"

Туда же.

Да конечно, пок с этой вязкостью! "Оптимально 120сст cv2", или "32-46 royal purple".

А можно еще и ультиплекс вальнуть, а чо. 220сст мобилит уже же прозвучал.

Чет я смотрю вы сами ничего не советуете, а только советы других критикуете! Причём постоянно и во всех темах! Не надоело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Zhigoulie сказал:

Коробка механика, речь про обычные "жигули". Подшипник коленвала

Ну вот можно же было сразу так написать, чтобы не приходилось вытряхивать из вас подробности?...

Я бы заложил Шеврон SRI или Delo, NLGI2, без EP. Нагрузки там небольшие, а вот температура почти 100 градусов практически постоянно. Без EP температурный диапазон смазок обычно ниже, чем с EP, это хорошо для холодных пусков, а они там не нужны.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 minutes ago, D'AVerk said:

Смешались кони, люди.

Одной фразой мы пишем вязкость до ста, второй -"вариант с вязкостью 220 тоже очень нравится"

 

SHC 220  конечно перебор, но варианты Shell и Valvoline - нравятся.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vasek555 сказал:

Чет я смотрю вы сами ничего не советуете, а только советы других критикуете! Причём постоянно и во всех темах! Не надоело?

Спойлер

В профиле можно настроить "игнорируемые пользователи" и не читать флуд.

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Vasek555 сказал:

Причём постоянно и во всех темах! Не надоело?

Нет, не надоело. Надоело видеть игру в угадайку. Когда в одном пакете вываливается "все что я слышал в названиях смазок и как вишенку на торте - redline cv2 по любому".

3 часа назад, Vasek555 сказал:

я смотрю вы сами ничего не советуете

Я написал, что важнее температурная стойкость в часах  при высоких температурах.

Вот и Screwdriver78 так считает. Хотя тоже почему-то в одном пакете дает sri с вязкостью 116 и delo с вязкостью 220 (правда я не знаю что за delo без EP, не встречал).

 

Если на этом подшипнике нет нагрузок и его скорость вращения от 0 до 4-5 тысяч оборотов(а не 10к, как озвучивалось ранее) , нам нужна смазка в диапазоне от 50 до 110-120 сст, ngli2, может 300конусов, с температурными границами от -40 (Жигули вроде упирал на низкие температуры) до 150-170, с временем работы при температурах 110-120 исчисляемым в сотнях часов.

Из дешевого и доступного это действительно тот  же Шеврон sri или mobil polyrex.

Если пытать счастья с литиевым комплексом, то например shell gadus s5 v100, там от -50.

 

Multitemp et-k от куодо йоши тоже бы подошло, я думаю, но ее проблема купить.

Если речь идет о подшипнике 62202, то вот что туда могут закладывать (с возможностью вращения до 10к).

 

Screenshot_2019-01-27-16-27-37.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SL1 сказал:
  Скрыть контент

В профиле можно настроить "игнорируемые пользователи" и не читать флуд.

 

Спойлер

Наверно придётся - надоело уже 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не нужно разменивать низкие температуры на остальные свойства. Низкотемпературные свойства в этом подшипнике работают несколько секунд, максимум несколько десятков секунд при холодном запуске, пока сцепление выключено. Потом сцепление отпускают, первичный вал вращается вместе с маховиком - подшипник не работает, и когда он закрутится в следующий раз, уже при выезде, при выключении сцепления там будет несомненный плюс.

Здесь важно подобрать смазку с максимальным верхним порогом и максимальным ресурсом при ста градусах, чтобы один раз заложить и больше не трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипник действительно 62202, но его размеры я указал в самом начале. До 10к оборотов , я указал т.к. по стандарту все что ниже 10к, считается низкими оборотами для смазок.

 

Ребят, всем спасибо за советы, из перечисленного есть Шеврон SRI, согласен что это место нагревается довольно быстро, так что -30 указанных для SRI должно быть достаточно. А по вязкости из имеющихся у меня близких смазок только PC Precision Synthetic, но она NLGI 1, есть сомнения что может "убежать" летом.

 

 

 

Изменено пользователем Zhigoulie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2019 в 18:19, Screwdriver78 сказал:

Низкотемпературные свойства в этом подшипнике работают несколько секунд, максимум несколько десятков секунд при холодном запуске, пока сцепление выключено. Потом сцепление отпускают,

Это причем если заводят с выжатым сцеплением.

 

Удивительно, но это даже в сильные морозы делают отнюдь не все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Zhigoulie сказал:

т.к. по стандарту все что ниже 10к, считается низкими оборотами для смазок.

Но при этом 6204 для генераторов с 10к оборотов все равно закладываются смазки в 25сст. типа мультитемпа от куодо.

Поэтому то что "считается" отнюдь не влияет на конкретные выборки смазок под конкретные задачи. Это мы от нищеты личной и магазинной допускаем +/- 150% по вязкости от оптимальной (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk 

7 минут назад, D'AVerk сказал:

Это причем если заводят с выжатым сцеплением. Удивительно, но это даже в сильные морозы делают отнюдь не все.

 

А это уже зависит от залитого в КПП масла :DD

 

Я бы не стал говорить о личной нищете, т.к. тут уже вопрос в здравом смысле, покупать тубу 400гр за 3000 руб, при том что по факту смазки нужно порядка 20гр, на весь автомобиль... Будь фасовка по 50гр, покупатель бы нашелся. А если брать 400гр. тубу то она просто пропадет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhigoulie Я что-то не понял.

Мы тут обсуждаем какую смазку заложить в новый купленный брендовый подшипник предназначенный для этой задачи? Из разряда тех что ставят на заводах и они ходят по 150-200тык?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk с завода идет VBF с С17. Я ответил на Ваш вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...