Перейти к публикации

Мотор 4N15 ..L200/Fiat Fullback..турбодизель


Рекомендованные сообщения

коллеги.посмотрел форум.но не нашел ..

Что посоветуете для этого мотора из продвинутых нормальных масел. типа Амзойла.. ну или еще что то..Как я понял. для этого мотора высокое щелочное не рекомендуется...мягко говоря...

что скажете...? спс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Коллеги, я в теме новичок, многое не говорит мне ни о чем, но двигатель хочется поберечь смолоду, настоятельно рекомендуют Idemitsu Zepro Diesel 5w-40

вот я и в раздумьях... Двигатель 4n-15, Паджеро-спорт 2018, 90% город, 6 месяцев в году зима. подскажите..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, это явно не способ его поберечь. 

Тут же все расписано - низкозольные масла классов ACEA C2 / JASO DL-1 / ACEA C4/C3 в вязкости 5W-30 в крайнем случае CJ-4/CK-4 в такой же вязкости.

 

У этой вашей идемицы есть Zepro Diesel DL-1 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, ie51 сказал:

Неее, это явно не способ его поберечь. 

Тут же все расписано - низкозольные масла классов ACEA C2 / JASO DL-1 / ACEA C4/C3 в вязкости 5W-30 в крайнем случае CJ-4/CK-4 в такой же вязкости.

 

У этой вашей идемицы есть Zepro Diesel DL-1 5W-30

Принято, спасибо, а то я не очень еще в зольности и пр. разобрался, в ближайшее время перечитаю всю матчасть, как положено =) а пока спасибо за совет. Воспользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2018 в 15:40, mdn782007 сказал:

Всем привет!

Прочитал данную тему и еще несколько материалов с различных форумов и несколько растерялся от обилия выбора масла для двигателя.

Что "дано"

1) Pajero Sport 3 дизель 2,4л 181 лс

2) 4n15

3) 8,3 л

4) Санкт-Петербург

5) 95% город 5% ближний пригород

6) через 7-8 тыс км

7) сажевый фильтр DPF

8) доступны все масла, но психологически хочется более менее бренд "на слуху"

9) 5W-30 допуск DL-1 (дилер льет Mitsubishi diesel DL-1 5W-30)

 

На данный момент выделил для себя двух возможных кандидатов:

- Idemitsu Zepro Diesel DL-1 5W-30

- Lukoil Genesis Armortech VN 5W-30

 

Как вы считаете. из данного варианта какой более предпочтителен?

Спасибо.

Тоже мозг взорвался от обилия предложенного ассортимента, (не судите строго, я из тех людей кто считает, что хлеб должен быть черный и батон, все остальное считаю ненужным и вводит в ступор) попробую больше прочитать еще про лукоил))) понял точно, что должен быть допуск DL-1, верно?

Изменено пользователем Makar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь объяснить.

 

В зависимости от региона и/или производителя авто рекомендуются разные по стандартам масла но во всех случаях по SAE это 5W-30. 

1. Азиатско-тихоокеанский регион в странах с хорошим топливом - JASO DL-1

2. Латинская америка - API СJ-4 или CK-4, но FIAT в этот двигатель в FULLBACK на рынке Чили и Бразилии рекомендует масло эквивалентное допуску VW 507 - ACEA C3

3. Штаты/канада - JASO DL-1

4. Европа + EMEA ACEA C2 или C3

 

Так вот, вам можно лить масла классов JASO DL-1 или класса ACEA C4 в случае желания подольше сохранить выхлопную систему.

Если не уверены в качестве топлива то API CJ-4/CK-4 

Масла классов АСЕА С2 или С3 как компромисс между двумя предыдущими вариантами.

 

В случае использования C2 или DL-1 будет немножко меньше кушать топлива.

 

Тот самый лукойл VN является примером масла ACEA C3 + VW507 и можно его использовать спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Недавно стал обладателем Fullback на таком же двигателе 4n15 что и у топикстартера, только у меня удален ЕГР и сажевый фильтр (катализатор остался). В связи с этим такой вопрос: имеет ли смысл использовать  какое-то другое масло, не ACEA C3? И еще, с прошлой машины осталось несколько банок Ssangyong 5w30, пойдет его использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5w-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Андрей Б сказал:

Всем привет!
Недавно стал обладателем Fullback на таком же двигателе 4n15 что и у топикстартера, только у меня удален ЕГР и сажевый фильтр (катализатор остался). В связи с этим такой вопрос: имеет ли смысл использовать  какое-то другое масло, не ACEA C3? И еще, с прошлой машины осталось несколько банок Ssangyong 5w30, пойдет его использовать?

1. Вам лучше остаться на Mid/Low SAPS, хотя в таком случае можно спокойно использовать масла с более высокой зольностью - теже API CJ-4/CK-4, хотя не факт что они дешевле C3/C2.

2. Да используйте спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые эксперты! Не так давно нашел для себя oil-club, отобрал для себя несколько масел, подскажите, пожалуйста, какое больше подойдет для моего автомобиля и режима эксплуатации.

Хочется хорошее масло, чтобы не переживать за здоровье двигателя. Планирую брать в автодоке со складов дистрибьюторов. Машина на гарантии. К дилеру со своими расходниками.

 

1) Mitsubishi Pajero sport 3, левый
2) 4
n15, дизель
3) 8.3
4) Санкт-Петербург. Температуры -30 / +30
5) Город 80%, трасса 20%, выезды на природу с умеренным бездорожьем без болот 
6) Планирую менять масло через 7.5 т.км
7) DPF, Евро-5
8) Доступно большинство масел
9) Требования - 
ACEAC1C2 C3 C4 JASODL-1. 0w30/5w30.

Дополнительно тяжелая резина BFGoodrich AT KO/2.

Сейчас пробег 10000. На 7.5 поменял заводское на Idemitsu ZeproDL-1 Diesel5w30.

Ощущения от работы двигателя почти не изменились, подозрительно поднялся расход примерно на литр. Меня не покидают ощущения, что зря сэкономил. Хочется что-то получше для двигателя.

Mobil ESP 5w-30 или ESP Formula 5w30. Вчера прочитал информацию по новому маслу ESP на GTL, порадовало.

Shell helix ultra ect c2/c3 0w-30 – вроде хорошее масло на GTL, допуски хорошие, но 0w30. Люди пишут, что 0w30 плохо - загустители, да и во внедорожник не очень. В качестве дополнительного варианта здесь shell helix ultra 5w30 ect c3.

Liqui Moly toptec 4500 5w-30 – нравится производитель, проверен временем и эксплуатацией, немного дороже, НС-база. ACEA C1.

Liqui Moly top tec 4400 5w-30 – ACEA C4. Я так понял, что в отличии от 4500 тут вязкость HTHS больше 3.5, поэтому экономия топлива меньше, но двигателю лучше. 

И синтетика от той же марки – Synthoil HighTech 5w-30. ACEA C3, стоит примерно столько-же, зато ПАО.

К Лукойлу пока не готов.

 

Изменено пользователем Kual
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ещё, чтобы масло помогало двигателю нормально справляться с нагрузками до 3-3500тыс оборотов, да и как-то чтобы двигатель помягче, потише работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kual сказал:

подозрительно поднялся расход примерно на литр

Есть предположение что заводское масло менее вязкое, вот здесь высказывалось данное мнение: 

По маслу - новое Mobil1 ESP 5w-30 конечно рулит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kual сказал:

Люди пишут, что 0w30 плохо - загустители, да и во внедорожник не очень

а чего тогда производитель рекомендует..?  : 9) Требования - ACEAC1C2 C3 C4 JASODL-1. 0w30/5w30.

а в 10w30 ещё меньше загустителя ..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, тема то не умерла.

У меня так. После мытарств и поисков выбранных вариантов, сначала Лукойл Генезис С2 Спешл, потом Хеволайн...(сложно найти в продаже) остановился на Лукойловком Кларитеке 0W30. 

Есть всегда на заправках, и я спокоен по поводу подделки. МЕняю раз в 7 000 км. крайний раз встретил на заправке VN, с радостью купил, на днях его уже буду менять. ПЕред заливкой VN, на 40 000 отключил ЕГР. Что я вам скажу. Тут и тест не нужен, что бы понять эффект. Тыщ до 5 щуп был виден через масло. Да и сейчас по краям видно. А уже 7 000 км. НЕ встретил пока и не купил VN, так что видимо залью опять Кларитек. Угара нет. Но. У меня этим летом..много трассы и высокие скорости..150-170 и по долгу. НА юг сгонял. 4 000 км, вваливал по полной. Подъело гр 300та. Сейч пробег ..почти 50 000 км.

В итоге, маслом и работой мотора доволен. В -30 зимой спокойно заводился. Конечно...полный эффект будет виден потом...Но, я больше не парюсь по маслу. Есть в наличии, гарантия от подделки. Более чем достаточное качество (читаем этот форум). При смене раз в 7000, ну 8000 км, уверен, мотор доволен. А если он доволен, то и я доволен, а если я доволен, то...(далее по фильму )))

И еще , смотрю, тут мелькает 5W40 на 4N15. Парни, вы мануал читайте.. Там под этот мотор 30ка. Не надо экспериментировать, ИМХО. 

Кто бы мне год-полтора назад сказал, что я залью Лукойл- послал бы. Да тут , помоему, я по этому поводу выражался в начале темы, с это го,  вроде, тему и начал..

Но надо жить разумом, а не привычками и эмоциями с советским прошлым.

ТЕперь другая заморочка- хочу в АКПП масло менять, надо определяться..)).... Лукойл не делает ???)))

Всем ЩЯстья ;)))

P.S. Я может и перешел бы, на какое то масло С4, но при гарантии не подделки, разумной цены и наличия в продаже...

Но с другой стороны...от добра, добра не ищут.., как говорится.

Изменено пользователем gelO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2018 в 12:15, ie51 сказал:

Неее, это явно не способ его поберечь. 

Тут же все расписано - низкозольные масла классов ACEA C2 / JASO DL-1 / ACEA C4/C3 в вязкости 5W-30 в крайнем случае CJ-4/CK-4 в такой же вязкости.

 

У этой вашей идемицы есть Zepro Diesel DL-1 5W-30

На сайте Идемицу что то намудрили?...

"... Температурный диапазон эксплуатации масла серии Zepro Diesel 5W-30 DL-1 составляет от –30°С до +15°С. Также отметим,..."

Это как, до +15??.. http://idemitsu.pro/catalog/category/idemitsu-zepro-diezel-motor/5w30-dl-1-4/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, gelO сказал:

На сайте Идемицу что то намудрили?...

Не обращай внимания. Это же менеджеры. Они даже описание масла перепутали вот с этим: http://idemitsu.pro/catalog/category/idemitsu-zepro-diezel-motor/10w30-dh-1-cf-4/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...