Перейти к публикации

Масло для Тоета Ист 2003, 1NZ


Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Господа, подскажите, на тоету уст 2003 года, 1NZ (1.5)  подойдет мобил esp 5w30??

Сейчас залит мобил супер 3000, масло подъедает примерно грамм 700 на 6-7тыс. км.

Жор начался на пробеге 110 000( 25 000) назад. Под крышкой клапанов рыжий налет и какие то отложения в виде шлама, выхлопная труба, если провести пальцем внутри слегка сажестая.

Говорят супер 3000 бюджетное масло и вполне естественно, что он у меня горит.

 

Планирую промыть двигатель и перейти на другое масло, с более высокими характиристиками. 

Посоветуйте что либо пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А разве из этого следует, что туда не пойдёт С3 ?

Пойдет, только зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойдет, только зачем?

 

 

...

 

Вопрос автора темы в том, что ему надо понять - у него Мобил Супер угарает или его жрёт мотор.

ИЛСАКовские масла не самые стойкие на угар, (хотя это совсем не значит, что все они угарают).

 

Поэтому считаю хорошим выбором для этого эксперимента взять масло с ПАО, в высокой температурой вспышки и с очень низким NOACK (индекс угара). ИМХО поведение этого масла даст ответ на вопрос - в чём причина расхода Мобил Супер - само масло или состояние мотора.

 

Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, в качестве альтернативы,без риска нарваться на подделку, что можно рассмотреть? Что было бы хорошо по всем показателям для этого мотора?

Idemitsu Zepro Tourin 5W-30 SN

Что можете про него сказать? Плюсы, минусы, в сравнении с есп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистокровное японское масло. Для своего мотора подходит идеально.

Но у ЕСП более широкий круг применения, у него больше допусков, которых у Туринга нет.

У ЕСП есть ПАО в составе и эстеры.

ЕСП более устойчиво к угару, у него рекордно низкий НОАСК

По ресурсу масла трудно сказать однозначно. ЕСП выглядит интереснее благодаря крепкой базе и высокой температуре вспышки.

Но у ЕСП не высокое значение щелочного и высокое значение кислотного, в сравнении с Турингом.

Туринг дольше не будет стареть , пока щелочное число выше кислотного.

 

В любом случае всё это зависит и от мотора, куда залито масло.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистокровное японское масло. Для своего мотора подходит идеально.

Но у ЕСП более широкий круг применения, у него больше допусков, которых у Туринга нет.

У ЕСП есть ПАО в составе и эстеры.

ЕСП более устойчиво к угару, у него рекордно низкий НОАСК

По ресурсу масла трудно сказать однозначно. ЕСП выглядит интереснее благодаря крепкой базе и высокой температуре вспышки.

Но у ЕСП не высокое значение щелочного и высокое значение кислотного, в сравнении с Турингом.

Туринг дольше не будет стареть , пока щелочное число выше кислотного.

 

В любом случае всё это зависит и от мотора, куда залито масло.

Понял. Спасибо.

Немного смутило то, что в какой магазин бы не заехал, все в один голос кричат, Мобил?? фи... каждая вторая банка паленая.... Хотя у самих же и стоит на прилавке, Берите индемитсу или кикс.. лучше не бывает за те же деньги... 

И вот везде как под одну дудочку песня. По всей видимости материальная стимуляция сказывается с продажи именно этой марки.

Изменено пользователем Andrius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСП много у кого просто "уходит" куда-то на не новых ДВС при всех его отличных характеристиках... возможно как раз из-за не совсем сбалансированного ПАО.

Идемитсу с большими буквами "маде ин жапан" тоже вариант под вопросом... тестили старый идемитсу в лабе.

Посмотрите отсюда масла ILSAC GF-5, A5/B5. В конце списка есть список хороших масел от Торкона и Вадим_69... у Вадима расписаны + и - масел... можете выбирать любое из этих списков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСП много у кого просто "уходит" куда-то на не новых ДВС при всех его отличных характеристиках... возможно как раз из-за не совсем сбалансированного ПАО.

....

 

Т.е. версия, что мотор может просто жрать масло не рассматривается на не новых моторах?  Или уже изобрели масло, способное ни куда не уходить даже на жрущих моторах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена масла на другое в той же вязкости и допуске решало проблему жора координально :D, т.е. он прекращался. Из того что на памяти из последних моторы 21126, позже на NGN Profi всё норм. J20A, позже на оригинальном 5W30 всё норм.

Уточню...до Мобил ЕСП и позже в жоре моторы не замечены

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из более дешевого попробуйте Profix 10w-30 SN.Ильсак,густая база,крепкое на угар-ноак очень низкий.Сам буду брать в фокуса для выяснения угар от масла или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена масла на другое в той же вязкости и допуске решало проблему жора координально :D, т.е. он прекращался. Из того что на памяти из последних моторы 21126, позже на NGN Profi всё норм. J20A, позже на оригинальном 5W30 всё норм.

Уточню...до Мобил ЕСП и позже в жоре моторы не замечены

 

Ясно. Жаль, что меня на всё не хватит,захотелось ЕСП попробовать :D

На ближайшие 1,5-2 года программа экспериментов расписана, но если доживу - то ЕСП будет следующим на пробу.

 

Хотя природа сего явления не понятна - ПАО не горит, может левак был?

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нее. не левак думаю... просто почему то именно мобил есп с 504 допуском не во всех ДВС нормально работает... тупо начинает куда то деваться по прошествии 3-5 тысяч км. Возможно он предыдущих перекатов оно просто умирает на таком пробеге. Норд кстати тоже не у всех норм работает, но по нему ситуация более понятна... он просто угорает сразу после заливки, если есть проблемы с колпачками и кольцами. В тоже время на ДВС в нормальном состоянии проблем не с ЕСП, ни с Нордом нет.

Я писал к тому что ЕСП не то масло на котором можно проверить есть уже жор ДВС или нет... я бы советовал залить 5W30 не из мобил... тем более ценник на ЕСП "хороший" такой :D

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нее. не левак думаю... просто почему то именно мобил есп с 504 допуском не во всех ДВС нормально работает... тупо начинает куда то деваться по прошествии 3-5 тысяч км. Возможно он предыдущих перекатов оно просто умирает на таком пробеге. Норд кстати тоже не у всех норм работает, но по нему ситуация более понятна... он просто угорает сразу после заливки, если есть проблемы с колпачками и кольцами. В тоже время на ДВС в нормальном состоянии проблем не с ЕСП, ни с Нордом нет.

Я писал к тому что ЕСП не то масло на котором можно проверить есть уже жор ДВС или нет... я бы советовал залить 5W30 не из мобил... тем более ценник на ЕСП "хороший" такой :D

 

Даже при таком раскладе будет очевидно, что горит масло, а не мотор его жрёт.

 

Т.е. если первые 3-4-5 тысяч уровень масла не меняется совсем, а потом начинает снижаться - это уже проблемы масла, а не мотора.

 

для примера:

в моём 2TR-FE Идемицу 5в-30 начинает гореть после 3 тысяч км, а Идемицу 0в-30 не двигается до 7-8 тысяч (более точные данные будут позднее). Сейчас катаю Идемицу 0в-20, пробег подходит к 3м тысячам, очень интересно, что там получится ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот с ЕСП у некоторых так же как у вас с Идемитцу... почему х.з.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот с ЕСП у некоторых так же как у вас с Идемитцу... почему х.з.

 

Вот поэтому после данного диалога мне и захотелось ЕСП проверить на себе :DD

 

Поглядим, может и вклиню его в свой график тестов.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...