Перейти к публикации

Двигатели 1.8 TSI шкода,фольксваген


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Mohammad сказал:

По инструкции допуск 504

 Ох, уж эти не дочитанные инструкции... Поймите, допуск VW504 неразрывно связан с программой LongLife (замена масла с интервалом в 30000 км.), потому что и создавался когда-то под эту программу. На территории же Российской Федерации техническое обслуживание автомобилей Volkswagen по программе LongLife не предусмотрено производителем. Если авто покупали в Москве - позвоните в сервисный центр любого официального дилера (не в "палатку с шаурмой", и не в "избушку с блинами", а именно в Skoda-сервис, например, на Коптевскую) и спросите насчет требований VAG к допуску масла в России. Вам ответят - VW502.00.

Теперь о конкретике. Самый простой ответ вам дан в предыдущем посте - портянка на полстраницы с парой десятков масел, половину из которых вы не найдете ни в одном заслуживающем доверия сетевом магазине, типа Metro C&C, Selgros C&C, Globus, Лента и т.п. Зато вы найдете их в "палатках с шаурмой", "кибитках с бастурмой", "избушках с блинами" и других однокомнатных угловых магазинчиках с вывесками типа "XADO - и ничего другого не надо!". Мой совет: ищите сами, сузьте поиск до основных мировых производителей (марки "Castrol", "Shell", "Mobil1"), ищите масла на их официальных сайтах при помощи сервисов подбора масел по вашей марке авто, из них рассматривайте только масла на основе PAO или GTL, HC - в топку! (состав можно посмотреть здесь на форуме, в темах анализов соответствующих масел),  в идеале - найдите для своего мотора и вашего стиля езды одно всесезонное масло и ездите на нем круглый год, меняя раз в 12-15 тыс., и вы не ошибетесь.

Изменено пользователем Кар Леоне
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Кар Леоне сказал:

Мой совет: ищите сами, сузьте поиск до основных мировых производителей (марки "Castrol", "Shell", "Mobil1"), ищите масла на их официальных сайтах при помощи сервисов подбора масел по вашей марке авто, из них рассматривайте только масла на основе PAO или GTL, HC - в топку! (состав можно посмотреть здесь на форуме, в темах анализов соответствующих масел),  в идеале - найдите для своего мотора и вашего стиля езды одно всесезонное масло и ездите на нем круглый год, меняя раз в 12-15 тыс., и вы не ошибетесь.

Спасибо за ответ. Собственно как указано выше и хотел поступать. Дилер настоятельно советовал для новых автомобилей масло 0w30 (насколько я вижу, они все на 504 допуске), многие советуют 5w30. Основной вопрос в выборе вязкости и марки, больше всего склоняюсь к Mobil 1 или Shell, также дилер хвалил Мотюль, не знаю стоит ли брать его, или оно ничем не отличается, но дороже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0-30 не все 504, а для российского рынка ВАГ как раз и рекомендует 0-30 502, смотри Шелл 0-30 502 например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кар Леоне Вы сами себе противоречите, то идите к дилеру, то смотрите сервисы подбора масел Shell, Mobil, Castrol. 

Дилер ответит 5W-40 с допуском VW502, сервисы подбора ответят 0(5)W-30 с допуском VW504 (это троица 100%) и что делать?

На мой взгляд, дилеры правы только в том, что на дилерском интервале в 15000 км наилучшим образом подойдет масло 5W-40(30) с допуском VW502. Поэтому и советуют его всем. Мы же здесь для этого и собрались «пытливые умы», делаем анализы отработок, смотрим износ, смотрим остаточные характеристики масла.

Если менять с интервалом в 7500км, а ещё лучше если средняя скорость будет выше 30км/ч, т.е. накатаем не более 250 моточасов - наилучший выбор это VW504.

Меньше золы чище впуск (проблема TSI) и выпуск (если масло расходует), более крепкая база.

Посмотрите анализы отработок масел с допуском VW504.

Сборка анализов отработок VW (MPI/TSI/TFSI) на маслах допуска 504/507 и 502/505.

Масла 504/507 на указанном интервале 7500 км и до 250 моточасов (это при средней скорости по БК более 30 км/ч) великолепно работают.

Если средняя скорость по БК менее 30 км/ч, то чтобы выдержать интервал в 7500 км уже выбирал бы и масел с допуском 502/505.

И катать на масле 502/505 по 12000-15000 км уж точно не стоит, масло будет на пределе, зачем это надо?

Mohammad Обслуживайтесь у дилера раз в 15000 км, пусть он что льёт то и льёт. 

Раз в 7500 км меняете масло самостоятельно, если Мобил и Шелл нравятся, то вот

Mobil1 ESP 5W-30 - лаб.анализ

Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 - лаб. анализ

На мой взгляд Мобил поинтереснее, только старую версию масла ESP Formula не купите, она чуть хуже.

Таким образом здесь поступает половина пользователей, кто не хочет слететь с гарантии.

Чтобы не делать компот постоянно, поговорите (убедите) дилера проходить ТО со своим маслом, только не говорите про самостоятельную замену.

Да и в компоте не вижу ничего криминального, тут старожилы постоянно новое масло льют в свои моторы, на одном никогда не останавливаются.

 

Главное запомните - нет смены масла по пробегу. Если Вы будете менять самое лучшее и крепкое масло через 15000 км и будете стоять в пробках (средняя скорость по БК например 15 км/ч, таких примеров много, люди из пробок не вылезают), то Ваш мотор наработает за это время 1000 моточасов. Масло будет трупом! Ни одно масло не выдержит такой интервал, а через пару-тройку интервалов и авто (ДВС) будет трупом. Примеров полно, на вторичный рынок без слез смотреть невозможно, зато а объявлениях - «обслуживался только у дилера». Да к чертям такое обслуживание, врагу не пожелаю такой автомобиль.

Ваши интервалы:

На масле 504/507 не более 200-250 моточасов.

На масле 502/505 не более 300-350 моточасов.

Считаете через среднюю скорость по БК (или моточасы имеются у некоторых), не забываем обнулять показания при смене масла.

Преимущество 504/507 масел в более чистой и крепкой базе (часто ПАО или GTL или все вместе), интересном пакете присадок (например вышеуказанные Мобил и Шелл), в более низкой золе.

Моторы 1,8TSI очень хорошо работают на низкозольных маслах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mohammad сказал:

дилер хвалил Мотюль, не знаю стоит ли брать его, или оно ничем не отличается, но дороже?

Для меня подобные марки (Motul, Liqui Moly, XADO, etc.) - это такая маркетинговая замануха, в которой ставки сделаны на красивую оригинальную упаковку и дорогую рекламу, а не на качество собственно масла. До XADO с его приятным запахом бог не сподобил добраться (хватило тестов на youtube.com и здешних немногочисленных анализов), а вот Motul 8100 X-clean FE 5W-30 и Liqui-Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 попробовать угораздило - более я с этими брендами не хочу иметь никаких дел.

А вот, к примеру, в арсенале малоизвестного широкому кругу бренда NGN (это суббренд Eurol) есть вполне достойный претендент на роль всесезонного масла для автомобилей VAG с допуском VW502.00 и эксплуатацией в условиях московского региона - NGN Nord 5W-30, доказавший свои отличные качества многочисленными анализами, представленными здесь на форуме. И это без особой рекламы и хвалебных песнопений на весь мир. ) И - сравните цены.

Изменено пользователем Кар Леоне
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Pavel_NSK сказал:

Вы сами себе противоречите, то идите к дилеру, то смотрите сервисы подбора масел Shell, Mobil, Castrol

Дописал предыдущий пост и уже хотел идти пить, но увидел ваш комментарий. ) Вы невнимательно читали, тёзка. Я предложил спросить у дилера лишь о допуске, но не о вязкости. И, если на мой вопрос в телефонном разговоре " какой допуск масла для автомобилей Volkswagen действителен (рекомендован производителем) на территории России?" некий представитель дилера Петр Отсебячко ответит что-то вроде "ви знаете, я бы вам посоветовал Ликвемоли лейхтлауф хайтех 502-505 с вязкостью 5-40 взять в нашем магазине и не париться, патамушта Ликвемоли - это вам не халам-балам, и не халва по рубьдвадцать!.." у меня к нему вопросов больше не будет. )

Речь и шла о том, что

Цитата

на дилерском интервале в 15000 км наилучшим образом подойдет масло ... с допуском VW502.

Изменено пользователем Кар Леоне
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Pavel_NSK сказал:

Чтобы не делать компот постоянно, поговорите (убедите) дилера проходить ТО со своим маслом, только не говорите про самостоятельную замену.

Pavel_NSK , спасибо, а все же какая вязкость приоритетней 0 или 5? У обоих контор есть оба вида. При покупке сказали что со своим маслом можно, даже посоветовали на пробеге 3 т. самому сменить и делать 1 смену между ТО, а вот насчет допусков, марок и т.д. ничего толком и не сказали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, madis сказал:

0-30 не все 504, а для российского рынка ВАГ как раз и рекомендует 0-30 502, смотри Шелл 0-30 502 например... 

+++ Это масло у меня выкатало интервал 13000 км. и следом 2 интервала по 15000 км.!!! На практически новом авто. Сейчас вспоминаю с содроганием - как я не побоялся поверить сервису подбора масла Shell, который тогда предлагал его в качестве рекомендуемого. ) Если бы я катал по 15000 км. на Ликвимоле или Мотюле, думаю кирдык был бы неизбежен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mohammad Я как сибиряк скажу - 0W-30 на зиму лучше использовать.

Там не в температуре замерзания дело, а в прокрутке и прокачке масла - стандарт SAE J300, по этим параметрам 0W примерно в 2 раза лучше чем 5W.

Масло 0W-30 даже при температуре минус 20-25 град. ведёт себя гораздо лучше против 5W-30, про более сильные морозы промолчу.

Но в Москве вполне допускаю использование 5W-30 круглогодично.

Смотрите по пробегу и интервалам замены масла, если получиться на 0W-30 к зиме масло поменять, то хуже Вы точно не сделаете. Если вдруг лето на 0W-30 зацепите, ничего страшного не произойдёт, т.к. горячая вязкость неизменна.

Из Mobil1 это масло

Mobil1 ESP X1 0W-30 - лаб. анализ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Вот это сюрприз, как-то пропустил это масло. Отличный вариант на зиму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В планах приобретение Октавии А7 1,8 180л.с. Стал по не многу задумываться, что буду туда лить и почитав эту тему понял, что я запутался полностью! 

Разъясните мне несколько вопросов:

1) Допустим этот движок не ест масло, я лью туда Лукойл Люкс 5-40 и меняю через 200-250 часов при средней скорости 25км/ч это 5-6т км, какие могут быть последствия от того что это масло полнозольное? Масло почти не попадает во выпускной коллектор - катализатор не страдает от золы!? Остаётся только проблема нагара на впускных клапанах?

2) Изучив анализы отработок понял, что этот двигатель льет бензин в картер особенно зимой при коротких поездках, отсюда вопрос зачем в этом двигателе 0-30, 5-30? Ведь зимой оно превратится в 20ку, что не допустимо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел проблемы с топливом в масле. Пересмотрел анализы  отработок с cjsa и моторов японцев и корейев. Бензина в них не больше, а местами и меньше. Cdab то да, страдал энурезом. 

Я на первую замену шелл ect c2/c3 0w-30. 

И мне кажется 5w-40 для Красноярска это жестоко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, paravoz сказал:

Не увидел проблемы с топливом в масле. Пересмотрел анализы  отработок с cjsa и моторов японцев и корейев. Бензина в них не больше, а местами и меньше. Cdab то да, страдал энурезом. 

Я на первую замену шелл ect c2/c3 0w-30. 

И мне кажется 5w-40 для Красноярска это жестоко. 

Здесь все анализы с этим двигателем в тепличных условиях, кроме одного где на тотале 0-40 проехали 10т за 350мч зимой, но там опять же была трасса 40%! И при этом масло просело по вязкости на горячую на 1 единицу и почти перешло в 30ку, и это в Москве с не очень холодными зимами, а что будет у меня с городской эксплуатацией в мороз под 30 с прогревами и короткими поездками до работы и обратно!? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может масло было причиной. Реально, я смотрел и вязкость и содержание топлива в отработке. И его там не больше чем у других. Да и сусликрус как то говорил, что бенз в масле это про моторы ген 2. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...