Перейти к публикации

Сводная таблица жидкостей АКПП аналогов ATF Ford Mercon V


Рекомендованные сообщения

Сводная таблица жидкостей АКПП аналогов ATF Ford Mercon V за проведение анализов спасибо сообществу Ойл Клуба.

Последняя редакция 30.10.2020

ATF Ford Mercon V New копия.gif

 

 

В таблице принимали участие следующие анализы Ойл Клуба:

1) Ford Motorcraft Mercon V ATF

2) Лукойл ATF Synth Multi

3) Aisin ATF AFW+

4) Total Fluide XLD FE

5) United ATF MV-99

6) NGN Universal ATF

7) G-Box ATF Far East

8) Fuchs Titan ATF 4400

9) Liqui Moly ATF Top Tec 1200 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Хотелось бы обратить внимание что официальная вязкость при -40 10000Cp , а вот значение 20000 -это соответствие dexIII /Mercon . Поэтому на масле Aisin коробка может немного поломаться....

 

ссылка тут:

https://www.fcsdchemicalsandlubricants.com/main/additionalinfo/Product%20Data%20Sheet%20MERCON%20V.pdf

 

Так же хотелось бы обратить внимание что коробки ford имеют "слабые" задние крышки, подвержены сильному износу , поэтому использование масел с большой агрессивностью к цветным металлам -крайне не желательно

Изменено пользователем moskga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты показал техдок Mercon V? Вязкость Брукфильд этого масла 10000 при -40С. Вязкость AISIN 20 000. Но это тоже вполне нормальная вязкость для ATF. Ничего поломаться не должно. Но будет труднее АКПП в морозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где Toyota IV? Жидкости идентичные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты показал техдок Mercon V? Вязкость Брукфильд этого масла 10000 при -40С. Вязкость AISIN 20 000. Но это тоже вполне нормальная вязкость для ATF. Ничего поломаться не должно. Но будет труднее АКПП в морозы.

20000 -это вязкость нормальная для Dexron /mercon но не для mercon V !

 

вот такое описание годится , чтобы не было спора?

 

http://www.lifeautomotive.com/pdfs/history_of_atf.pdf

 

а вот такое?

 

https://books.google.ru/books?id=vkYCvwxyvsIC&pg=PA467&lpg=PA467&dq=mercon+v+specification+viscosity&source=bl&ots=StNXTO7y0i&sig=ukaZhb5RgvwMH_IR3fWJbkSaIaI&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwjju_jc_7HTAhXsA8AKHfuWBFc4ChDoAQgiMAA#v=onepage&q=mercon%20v%20specification%20viscosity&f=false

 

страница 467

 

 

Более того есть ограничение по фосфору и сере - у мазды это прямо указано ( а коробки теже) , для форда нет прямых указаний...поэтому сваливать все мультики в одну кучу и говорить что они подходят вместо mercon V -как то не очень правильно

Изменено пользователем moskga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где Toyota IV? Жидкости идентичные.

кто это сказал что жидкости идентичны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@moskga, убедительно, понял. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применяемость в ряде АКПП сказала.

Может я и ошибаюсь, но в Штатах на сей счет такое мнение. Обе жидкости крайне близки по требованиям, то что ФоМоКо рекомендовал в ряд АКПП Форд и Мазда применять как Mercon V позже часто заменялось на Ford XT-8QAW, была насколько помню и официальная рекомендация ФоМоКо. Указанная жижа Форд есть JWS-3309.

 

В принципе любой мультик с допуском тогда уж не имеет ничего общего с Меркон 5.

В то же время в списке должен быть, например, Вальволин Меркон 5 АТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применяемость в ряде АКПП сказала.

Может я и ошибаюсь, но в Штатах на сей счет такое мнение. Обе жидкости крайне близки по требованиям, то что ФоМоКо рекомендовал в ряд АКПП Форд и Мазда применять как Mercon V позже часто заменялось на Ford XT-8QAW, была насколько помню и официальная рекомендация ФоМоКо. Указанная жижа Форд есть JWS-3309.

 

В принципе любой мультик с допуском тогда уж не имеет ничего общего с Меркон 5.

В то же время в списке должен быть, например, Вальволин Меркон 5 АТФ.

Если к автомобилю ford написано использовать Mercon V - то это одно, если автомобилю Mazda - написано что Mazda M-V надо использовать- то лучше всетаки использовать ее, хотя коробка может быть такая же как на ford c Mercon -V. Залить то можно и Mercon V , и даже будет ездить , но ресурс коробки и мягкость переключения -никто не гарантирует. 

 

 

а указанная вами жидкость -mercon V не является, более того с Ford XT-8QAW прилагается инструкция:

 

 

  • Do not use for applications recommending MERCON LV, MERCON V, MERCON SP, Type-F fluid, continuously variable chain type transmission fluid or FNR5 automatic transmission fluid
Изменено пользователем moskga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно-странно. Американские коробочники льют под гарантию и то, и другое в одни и те же АКПП. 

Но раз производитель не рекомендует, то не рекомендует. Значит будем считать что с Меркон 5 я не прав.

Ford XT-8QAW - это JWS-3309.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня предложение и не только по этому маслу - если значение какого либо параметра, любого, значительно отличается от оригинального масла - рисовать в его в табличке другим цветом.

Лично я не знаю как ведет себя масло в акпп - если в нем фосфора в 2 раза больше чем в оригинале, или агрессивность к цветным металлам гораздо больше и т.д. ....

Изменено пользователем moskga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотреть бы петру или кендаль,на сколько лучше\хуже моторкрафта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите новичку пожалуйста, правильно ли я понял, что лукойл имеет более жирный пакет присадок, чем мотокрафт и это есть хорошо для акпп? А так же лук более вязкий что есть хорошо при использовании в акпп с пробегом и в жарком климате?

Хотелось бы мнение продвинутых в этих вопросах людей услышать касаемо выбора между мотокрафт м5, лукойл и петроканада мульти атф с допуском м5 .

Акпп cd4e, старенький 4ст. Гидротрансформатор, пробег доподлинно не известен, но не мал, эксплуатация на юге, город пробки/трасса и горы.

Если ошибся темой, пните пожалуйста в нужную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@StanislavXLT, да все верно понимаешь Лукойл Жирнее пакетом присадок. Да тут все масла достойны. Ближе к оригиналу NGN Universal ATF например. Еще по мимо лукойла, обрати внимание на Total.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2018 в 13:33, torcon сказал:

@StanislavXLT, да все верно понимаешь Лукойл Жирнее пакетом присадок. Да тут все масла достойны. Ближе к оригиналу NGN Universal ATF например. Еще по мимо лукойла, обрати внимание на Total.

люди  помогите я уже не знаю .. у меня кия сефия 97 года 1.5 литра акпп 4 ступка.. я уже понял что это редкость и оказывается ещё и акпп есть разные для форда мазды и сефии с доработками .. один писан что если на щупе fn  то лить м5 если fu  то м3 ..  под капотом написано лить м3 или декстрон 2е  ..  м3 я тут у вас человека нашёл тему поднимал есть 3 разные америка японцы и европа .. японцы в железной банке возможно что характиристики сильно отличаются вот его тема ..  д2 е не реально дорогой а м3 японская банка 2012 года ..  так что залить в старенькую машинку ? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...