Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

как опеределить какой доливать?оба розовых. юзаю VAG оригинал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

g++ тоже розовый? фиолетовый обычно

если оригинал пользуете, лучше ++ доливать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю какой в оригинале?(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G12++ смешивается со всеми антифризами

 

только с G12 и G12+, с зелеными и желтыми (G11) мешать нельзя

 

я не знаю какой в оригинале

 

ну, один из этих двух.. лей G12++

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с зелеными и желтыми (G11) мешать нельзя

 

 

 

 

можно!

кто сказал что нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто сказал что нельзя?

 

да полно инфы по этому поводу.. суть в том, что G11 содержит бораты и силикаты, более новая рецептура G12 не содержит и принцип антикоррозионной защиты разный. Мало того, если заливал G11, то потом нельзя заливать G12, не будет полноценно работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправочка: G12+ и G12++ можно доливать в G11 и G12, но G11 и G12 смешивать нельзя

вот пара не особо конкретных ссылок, кто найдет более точную инфу, добавьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да полно инфы по этому поводу.. суть в том, что G11 содержит бораты и силикаты, более новая рецептура G12 не содержит и принцип антикоррозионной защиты разный. Мало того, если заливал G11, то потом нельзя заливать G12, не будет полноценно работать
Заливать G12+ и G12++ можно.

Полноценно работать - да не будет: срок службы у микста из разных антифризов не улучшится - останется как у G11

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливать G12+ и G12++ можно.

Полноценно работать - да не будет: срок службы у микста из разных антифризов не улучшится - останется как у G11

Все ОЖ на основе этиленгликоля можно смешивать, но только в экстренных случаях (лучше залить что-то ,чем совсем ничего), поэтому и тосол можно добавить в G12++, только потом все промыть и поменять как можно быстрее (разный пакет присадок и принцип работы). А вот что добавлять совсем не рекомендуется, так это ОЖ на основе пропиленгликоля или глицерина, там уже и основа другая, и как себя поведет такая смесь, лучше и не пробовать я думаю... И еще. Бытует два мнения о добавлении чего либо в систему охлаждения, "течка ручьем" в счет не берется:

1. Испаряется вода в антифризе, поэтому лучще добавить дист.воду, а не антифриз.

2. Этиленгликоль имеет лучшую проникающую способность, поэтому он просачивается через мельчайшие трещины и отверстия, в этом случае лучше добавлять концетрат ОЖ.

Что-нибудь слышали о таком, интересно узнать мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЖ на основе пропиленгликоля или глицерина

такие ОЖ в продаже у нас не найти, вроде пежо у себя на родине извращались с таким антифризом и больше никто. А вот в систему отопления жидкости на основе пропиленгликоля применяются широко т.к. безвредны для здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все ОЖ на основе этиленгликоля можно смешивать, но только в экстренных случаях (лучше залить что-то ,чем совсем ничего), поэтому и тосол можно добавить в G12++, только потом все промыть и поменять как можно быстрее (разный пакет присадок и принцип работы)....
ай-яй-яй :acute: Не надо путать: у Тосола, как и у всех традиционных антифризов нет ограничений на содержание в присадках "нитритов, аминов и фосфатов, а также силикатов и боратов, способных выпадать в осадок", поэтому при смешивании с G12++ ОЖ с "непонятными присадками" последствия могут быть непредсказуемыми, вплоть до выхода из строя узлов системы охлаждения, а при добавление в тот же G12++ ОЖ стандарта G11 (TL 774C, NF, Hybrid Technology) получим лишь ограничение срока службы конечной ОЖ (по минимальному сроку службы доливаемого антифриза)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается глицерина - так это как раз не так критично: делаются ОЖ и на смеси МЭГа и глицерина, основы как раз не реактивны - химически активны именно присадки!..

а добавление ОЖ на пропилингликоле - это деньги на ветер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как выяснилост на ваге G12++ идет с 2008 года рейсталинга,получается,что у меня G12+ расчитанный на 5лет эксплуатации.доливая в него G12++ хуже не становится,меняется также через 5 лет. а вот если у вас G12++ (на весь срок экспл.авто) доливать G12+ то свойства теряются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие ОЖ в продаже у нас не найти, вроде пежо у себя на родине извращались с таким антифризом и больше никто. А вот в систему отопления жидкости на основе пропиленгликоля применяются широко т.к. безвредны для здоровья.

 

Наверное плохо искали ))))) Пушкинский завод в России уже много лет производит пропиленгликолевый концентрат Luxe Eko-Pro, я даже покатался на таком антифризе когда ещё "самарой" владел. Опять таки финский "Аспокем" делают уже давно ZERO propilen.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...