Перейти к публикации

Тотек Астра Робот HR 5W-40 отработка на Toyota Avensis после 10983км


Рекомендованные сообщения

Тотек Астра Робот HR 5W-40 отработка на Toyota Avensis после 10983км
Масло: Тотек HR 5/40 куплено у оф дилера по Костроме
а/м: Тойота Авенсис 2001 гв 3S-FE
общий пробег: 279226 км
пробег на масле: 10983 км
моточасы: ? не чем замерять
израсходовано топлива: 1045,8 л
присутствие отложений в двигателе ДО: нет(при вскрытии клап крышки 2 года назад не наблюдалось), на горловине есть незначительные
присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: не изменилось
Автозапуск - не использовался
Чип-тюнинг отсутствует
ГРМ - ремень
Предпусковые прогревы не использовал
Период эксплуатации: сентябрь-апрель
Срок эксплуатации: 7 месяцев
Топливо: 100% ТНК(сейчас роснефть, но вывеску не поменяли) 95-й простой
Режимы: город 90 %, трасса(поездки не более 40 км) 10 %
Фильтр масляный: Тойота
Фильтр воздушный Тойота
Объем заливаемого масла 3,7 л, доливал свежего 0,5 л
Отбор масла через сливную пробку. Сначала литр в ведро, затем отбор пробы
коротко о последних двух годах пробега
225799 ар-1 100 мл в Тотек HR 5|40
226293 замена масла на Тотек Мл 10/30, фильтр С113
226335 ар-1 50 мл
227425 ар-1 50 мл + LM 1990 300 гр
229220 масло Тотек HR 5|40, фильтр VIC С113
240780 Тотек HR 5/40 + с113
253732 Тотек HR 5/40 + фильтр Тойота, пробег на масле 13т км
268243 Тотек HR 5/40 + Тойота, оооо... тут пробег почти 15т км получился
и 279226 Тотек HR 5|40 + c113
Промывка промывочным маслом: не делаю
Присадки добавлял более 50 тыс км пробега назад

 

Totek Astra Robot HR 5W-40 Toyota Avensis 10983km Roman44_UAO BASE_.pdf
post-2-0-95346000-1492498120_thumb.jpgpost-2-0-11510200-1492498120_thumb.jpg

 

*Нужно отметить что масло свежее сдавал на анализ вместе с отработкой, поэтому такое совпадение значений.

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Мысли по анализу

1) Вязкость при 40С просела с 82 до 72.

2) Вязкость при 100С просела с 13.80 до 12.30 -просела значительно, если оглядываться на содержание топлива то попало его не много 1.5%. Получается попадание топлива играло не главную роль в просадке вязкости. Полимерный загуститель просел или все таки масло после смешения с несливаемым остатком, понизилось в вязкости - однозначно не ответить. Нужен был анализ после 200-300км. Тогда получим что было ДО(конкретно) и что стало ПОСЛЕ. Так же есть шанс что использовался Тотек из разных партий - например если лить Тотек из банок, где была разная вязкость. Как мы убедились такое у производителя бывает, Вязкость 12,4 в одной банке, в другой вязкость 14cst. Вот и просадка на 1 единицу. Роман было такое? Или все лилось из банок одной партии?

3) Щелочное число 2,98 а кислотное число 3,50 - щелочное значительно понижено, кислотное выше щелочного - на лицо небольшой перекат. Но pH кислотность например кажет нормальное значение для отработок. По уму на 2-3 тыс км ранее нужно было сменить. 

4) По износу, если учесть что масло отработало в городе 11 тыс км - 8ppm железа это отличный результат и околонулевой износ. Ну да упала вязкость, и что? Износ в норме.

5) Содержание кремния = 8ppm - это нормальное рабочее содержание, сразу видно автор отбирал масло не шприцем Жане :)

6) Параметр окисление говорит нам о том, что в Тотек Астра Робот HR 5W-40 используются эстеры - снижают износ, обладают полярными свойствами прилипания молекул. 

7) Прирост нитрации +9 - масло серьезно отработало и крепко держалось по щелочному-кислотному. 

8) Содержание топлива 1.5% - это очень немного, двигатель топливо не льет, если учесть что эксплуатация была зимняя - вообще все отлично. 

 

Вывод: Я бы посоветовал во избежание возникновения отложений и закоксовки колец чуть снизить интервал - допустим 8 тыс км. Пусть преждевременно будет, но заблаговременно. 300мч это масло в твоем режиме ходит. И еще один совет. В следующий раз, не делай анализ свежего масла, а лучше сделай отбор масла через щуп на 200-300км пробега. Будем лучше понимать что было ДО и что стало ПОСЛЕ - будем знать полимерный загуститель это сработался или смешение с остатками, разбросы партий итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свежее и отработка из одной банки под № 15936

последняя, которая куплена была с номером на банке

сейчас купил - номера уже нет

у меня вопрос:  какое масло отработает аналогично Тотеку и уступает ему только лишь в цене ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно так сказать, нужно пробовать и сравнивать на твоем же двигателе :) Я бы попробовал поставить в противовес масла ACEA A5/B5 5W-30 - любое. Neste, Lukoil Armortech, итд. 

ACEA A3/B4 5W-40 - Shell Helix Ultra 5W-40,Ravenol VST 5W-40Extreme VR1 5W-40Motul X-cess 8100 5W-40Valvoline Synpower 5W-40Lukoil Genesis Armortech 5W-40

У тебя может и режим быть такой, средней скорости не знаем, моточасов тоже. Может перечисленные масла даже больше в твоем режиме проработают чем Тотек.

 

(хотя опять же если смотреть на нитрацию тотеку досталось - и он факт что продержался отлично)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@torcon, Мне кажется вот это ближе всех http://www.oil-club.ru/forum/topic/25267-extreme-vr1-5w-40-svezhee/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще один вопрос делетанта

чем плохо что кислотное число стало больше щелочного ?

износ, как я понял, минимальный близкий к нулю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще один вопрос делетанта

чем плохо что кислотное число стало больше щелочного ?

Есть мнение, что кислотное начинает расти тогда, когда масло перестаёт нейтрализовывать кислоты. Равенство кислотного и щелочного чисел многие считают браковочным параметром. Если в двигателе кислота, то как следствие коррозия и отложения. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло сработалось по потенциалу детергентов и не может нейтрализовать рост кислот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот еще одно мнение

Выбраковка по кислотности, справедлива для масел на низко и средне полярных базах, тот же вездесущий кряк, или минерака. И то это всего лишь предположения, точно может ответить лишь реальная практика. А практика показывает что одно масло "чистое" с TAN 5, а другое "срет" уже после 5 тыс пробега. 
 
и 
 

На ойле, ещё два года назад выяснили, что прямой связи кислотного и щелочного числа, с отмыванием, и отложениями нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот еще одно мнение
 
 
 
 
 

 

я думаю, что "срет" "не срет" зависит больше от двигателя, если он слуджевый, то туда хоть что залей, и при превышении кислотного над щелочным будут отложения. Все эти тойотовские двигатели из 90-х слуджевые и склонны к засиранию колец. Подтверждение тому форум карина  е клаба.

Изменено пользователем Fritz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Роман44, раздел фото вскрытых двигателей полистай, там много владельцев которые с пробегами 10-15 тыс км умудрились усрать двигатель, и мало кто с известной на 100% историей смен 5000-7500км оказался с грязным двигателем - именно такие двигателя в 90% случаев чисты. Так что есть она зависимость между сработкой масла и чистотой двигателя, те кто говорит "зависимости нет" - лукавят... А вот где она эта граница? "где двигатель начинает обрастать отложениями" TBN=TAN или TBN=2.5 TAN=4 или TBN=2.5 TAN=7 - тут конечно Коперфильдов нет - угадывать, тем более каждый двигатель в зависимости от строения поведет себя по разному :)

 

Зачем вообще нам всем выяснять где она эта граница? :) Менять до нее и все. Ведь когда ты узнаешь эту границу - двигатель будет залачен, а отмыть его не просто.

 

Если хочется доказать всему миру что Тотек Астра Робот HR 5W-40 какой то особенный и пофиг на двигатель. То тогда нужно делать так (примитивно конечно без разбора ЦПГ но все же):

1) вскрываешь двигатель документируешь ванну распредвалов - состояние ДО. 

2) заливаешь Тотек Астра Робот HR 5W-40 и катаешь на нем при твоем режиме 25 тыс км. 

3) Сливаешь снимаешь клапанную крышку - фотографируешь что стало ПОСЛЕ.

4) делаешь анализ отработки - изменение вязкости щелочное кислотное итд

5) Заливаешь Lukoil Genesis Armortech 5W-40 - как представитель самого современного пакета Infineum на базе VHVI+

6) ездишь 25 тыс км примерно с таким же маршрутом без всяких отпусков по трассе. 

7) Вскрываешь фотографируешь ПОСЛЕ. 

8) Делаешь лаб анализ. 

 

Если все чисто будет, без существенной трассы, и только на Тотек, а на Lukoil двигатель засрется - тогда да Тотек Астра Робот HR 5W-40 - особенный.

Если оба не покажут отложений - значит ничего особенного нет.

Если Тотек засрет, а на лукойле ухудшений не будет - значит масло слабее чем то. 

Если оба покажут отложения - значит надо все же менять где то около TBN=TAN или хотя бы как у тебя TBN=2,5 TAN=3.5-4

Если оба не покажут отложения - значит права версия "прямой связи кислотного и щелочного числа, с отмыванием, и отложениями нет."

 

Вопрос только в том, готов ты положить свой двигатель под этот эксперимент или нет? Готов ты ездить без трассы 50 тыс км? Готов ты честно не предвзято взяться за эксперимент, или цель доказать что "Тотек лучший!"? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил, я ни когда не хотел и даже не пытался доказать, что Тотек лучший, ты меня наверное с кем-то путаешь

мне похлену если он окажется самый худший и покупать его буду только я, лишь бы только он показывал такие же результаты по анализам отработки

25 тык, я конечно же ездить не собираюсь на масле, тем более полностью исключить трассу

машина у меня одна, поэтому эксплуатируется она ежедневно и под все запросы

фотки вскрытой клап крышки(работы проводились в сентябре 2014г) я сюда(на сайт форума в соотв. тему) заливал, сейчас не могу почему-то их найти(перехожу по сохраненной ссылке - другой текст), может поможешь ? Через какое-то время, когда-нибудь крышку придется снимать вновь, обещаю сделать фотки и выложить их здесь.

Если у тебя жив еще а/м с 3S-ом у меня предложение следующее: ты меняешь масло 5-6 максимум 8 тыс, правильно ? т.е. судя теории твой мотор будет чище, меньше будет у него износ и тд и тп....так вот, суть предложения: ты откатаешь на Тотеке 11 тыс, как и я, сделаем анализ отработки и сравним их.

из полученных результатов узнаем что лучше:  гонять Тотек не менее 11 тык или любое другое, но 5-6-8 тык

если твой анализ будет лучшим, то обещаю больше ни когда не заливать в свой а/м продукцию Тотек ))

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Роман44, да к сожалению у меня нет этой машины, а анализы на Тотек я уже делал. У нас видимо разные двигатели (возможно по состоянию, возможно по кольцам - там были изменения в 1996г), возможно другие условия у нас - мой 3S-FE убил тотек значительно быстрее. 

 

Тотек Астра Робот HR 5W-40 Свежее и отработка

 

Прошу прощения из твоих наводящих вопросов в теме "какое масло еще может так проехать?" "а вот есть альтернативное мнение", мне показалось что есть попытка все же что то доказать на счет Тотек'а :) Да собственно  и не возбраняется мы тут для того и есть, обсуждать и дискутировать :) Не пойми привратно, я просто схему описал, как это можно выявить - по твоим наводящим вопросам....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет тебе прощения  :D  :D  :D

посмотрел я анализы отработки предлагаемого тобой лука и не впечатлили они меня на мой дилетантский взгляд.

по большому кол-ву железа, а оно показатель износа, правильно ведь.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25531-lukoil-genesis-armortech-5w-40-otrabotka-na-skoda-octavia-posle-6827km/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27755-lukoil-genesis-armortech-5w-40-otrabotka-bmw-320xi-posle-11000-probega/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27581-lukoil-genesis-armortech-5w-40-otrabotka-iz-mercedes-benz-ml350cdi-w164-diesel-no-egr-no-dpf-posle-11500km/

и хреннанего на это щелочное, толку что оно выше кислотного ? и при этом Рн - выше у Тотека :ck:

без обид

Изменено пользователем Роман44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...