Перейти к публикации

Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 отработка на Mazda CX-5 после 4218 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 


Ну так правильно, просто здесь 95% пробега город и средняя скорость 29, а в моем анализе средняя скорость 34 при условии 50% трассы. А если чисто в городе смотреть, то средняя скорость зимой у меня будет меньше 20, я замерял ее и прошлой зимой и этой

так и я о том же, 29 город это вообще ни о чем, у меня чисто город 18-19.

 

 


P.S. Совет автору: если режимы всегда такие, меняйте масло раз в полгода (перед зимой и после), и ни о чем больше не думайте - у вас режимы легкие, масло без проблем справится. По моточасам за 6 месяцев будет получатся немногим больше 200. Ну и указанные вами масла в таких режимах и интервалах замены, имхо, излишни - можно существенно дешевле подобрать. Но тут, как говорится, вольному воля. Если душа к шеллу лежит, то можно и его, почему нет

соглашусь, и в плане выбора масла подешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и я о том же, 29 город это вообще ни о чем, у меня чисто город 18-19.

 

 

соглашусь, и в плане выбора масла подешевле.

Вот только износ поднимется, однозначно :pardon: .

Здесь органический молибден "рулит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только износ поднимется, однозначно :pardon: .

Здесь органический молибден "рулит".

Есть доказательства? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот только износ поднимется, однозначно .

это только анализ покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть доказательства? :)

Данный анализ и есть доказательства !

Или вы думаете на "подешевле" получить 2-3 ед. железа ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Или вы думаете на "подешевле" получить 2-3 ед. железа ?

или будет всё также :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или будет всё также :pardon:

Вы оптимист :pardon: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы оптимист

я реалист, поэтому

 

 


это только анализ покажет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wald так я не о таблицах Шелл, а о "средней температуре по по больнице" - анализам ойл клуба. Это мое личное мнение так сказать и личное мерило. 4% топлива в масле считаю многовато :) Хотя я с тобой согласен что для данной конкретной мазды CX-5 и для зимней эксплуатации, это не самое ужастное содержание топлива. В общем смотря относительно чего смотреть и сравнивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли по анализу

1) вязкость при 40С относительно свежего масла снизилась средне, было около 33 стало 29. 

2) вязкость при 100С относительно свежего масла снизилась средне, было 8 стало 7. Если учитывать что топлива 3.8%. Снижение вязкости могло быть и больше даже :) В общем все понятно и предсказуемо. 

3) Щелочное число = 4,59 - все не выработалось и имеет запас на дальнейшую эксплуатацию. 

4) Кислотное число = 2.49 - у этого масла оно изначально высоковато для масел API SN, поэтому можно считать что и не выросло. 

5) pH кислотность = 5.1 - вот тут среда приблизилась к слабокислой, но стоит ли боятся этого понижения не знаю, лаборатория тоже ничего не сказала, хотя обычно ее позиция предельно понятна - менять все что ниже 5.5 (если не путаю, PLM Labs может поправит если не прав )... Так что pH тут является единственным маячком к замене масла, щелочное и кислотное в норме. 

6) По пакету присадок понятно что это настоящее Idemitsu Zepro 0W-20 - его по молибдену ни с чем не спутаешь. 

7) Прирост нитрации + 5 +6 - не сказать что маслу сильно досталось, но то что серьезно поработало видно.

8) Содержание кремния чистое = 8 ppm - отбор сливом с картера, не шприцем Жане - а значит нормальное содержание кремния. 

9) Износ около нуля 7ppm железа. Алюминий PLM измеряет на другой волне, его видимо больше не будет как у нас в свежем было по 14ppm в другой лабе. Хрома нет - износа колец нет. Алюминия мало 2ppm. Вообще по износу все отлично, двигатель чувствует на этом масле себя "как дома".

 

Вывод: Автору оставаться на хорошем, качественном японском масле. Менять раз в 5-6 тыс км или если точнее то 200мч. Следить зимой за уровнем масла на щупе, если повысится от топлива и будет откровенно пахнуть бензином, то можно сменить пораньше. В целом никаких проблем нет ни с износом, ни с потенциалом масла, можно выделить только чуть большее содержание топлива (но для этого конкретного автомобиля это даже мало - они льют и посильнее бывает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wald так я не о таблицах Шелл, а о "средней температуре по по больнице" - анализам ойл клуба.

Так надо уточнять, ибо у двигателей есть свои особенности. Здесь всё-таки непосредственный впрыск, как на двигателях FSI. Сколько там топлива после зимы бывает? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за развернутые выводы torcona.

Вообще по разжижению в двигателях Skyactiv - на форуме здесь мелькала мысль о причине. При запуске (и даже не сильно холодного) происходит сильное обогащение смеси для того, чтобы прогреть катализатор (дань экологии) в течение 5-15 секунд. Думаю, как раз в это время холодный бензин и льется в картер.

По маслу - думаю что это масло оставлю "на крайняк", как замену оригинального. А пока поэкспериментирую с Шелловскими продуктами. К тому же здесь не особо много анализов этих масел после Скайактива.

Кстати по поводу выбора более дешевого... Какое же оно - более дешевое? Если даже Лукойл Глайдтек стОит также как Шелл 0w20. А откровенное "левьё" лить не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.................

По маслу - думаю что это масло оставлю "на крайняк", как замену оригинального. А пока поэкспериментирую с Шелловскими продуктами. К тому же здесь не особо много анализов этих масел после Скайактива.

Кстати по поводу выбора более дешевого... Какое же оно - более дешевое? Если даже Лукойл Глайдтек стОит также как Шелл 0w20. А откровенное "левьё" лить не хочется.

А машина стоит того что б на ней экспериментировали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бензином , масло пахнет уже через 200-300 км, после замены. Это не показатель.

 

Этой зимой первый раз увидел маленькое разжижение. В сильный мороз (-28-30). После короткой поездки. До этого за 50 тыс км такого не было.

 

Идемитсу отлично отработал. Если душу тянет на эксперименты, попробуй shell 0w20, я сейчас на таком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже Лукойл Глайдтек стОит также как Шелл 0w20. А откровенное "левьё" лить не хочется.

Всё нормально, многие подходят этот путь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...