Перейти к публикации

Масло прадо 150 дизель 2012г. Нужна помощь с выбором


Рекомендованные сообщения

Перед тем, как задать свои вопросы очень детально изучил форум по своему автомобилю тем не менее остались некоторые вопросы которые я написал ниже

 

День добрый.

 

1) Toyota Land Cruiser Prado 150, левый, 2012 год.
2) Дизель 3,0 л., 1KD-FTV. Пробег 65 000 км.
3) Объём 7,0 л.
4) Эксплуатация круглый год, в холодное время активно пользуюсь ВЕБАСТО. Новосибирск бывает зимой до -35.
5) Трасса 15%, город 85%.
6) Замена 5 т.км.
7) Сажевого фильтра нет.
8) По маслам доступно практически все.
9) Мануал: ACEA B1, API CF-4 или CF (можно также использовать API CE или CD)
10) Заправки: дизельное топливо зимой исключительно Роснефть, летом Байкал.

 

Сейчас залито : TOYOTA CASTLE Diesel Oil 5W30 DL-1,

 

Вопросы:

 

1)Какое масло лучше выбрать при эксплуатации летом и зимой с учетом Вебасто? Было бы здорово, что бы одно и тоже масло подходило в разные времена года ( весна, осень, зима, лето) г. Новосибирск летом до +30, зимой до -35

 

2)Может стоит остаться на TOYOTA CASTLE Diesel Oil 5W30 DL-1???? Но будет несколько накладно очень подорожало!!!!

 

3) При переходе на масло другой фирмы стоит ли мыть двигатель всякими промывками ??? Это очень важно для меня.

 

4) Можно увеличить интервал замены масла с 5 тыс. км например до 7 тыс. Важно Ваше мнение друзья.

 

 

 

В форуме больше все звучат следующие масла:

 

1. Mobil 1 Esp Formula 5w30
2. Mobil Delvac 1 LE 5W-30( для грузовиков)

 

Мне лично в Новосибе указывают на IDEMITSU Zepro Diesel 5W30 DL-1, 4л Оно у нас очень дешевое 1900 за 4 литра.

 

Пожалуйста помогите с выбором или остаться на чем сейчас езжу.
С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Нейро_хирург,Читаю тут Ваши опусы.Жесть.Везде подделки и заговоры.

Мобил нужно покупать в тех местах которые отображены на карте на оффсайте мобила.В крупных гипрмаркетах(метро,лента) подделок НЕТ.НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ.

У меня тоже дизель и я лил это масло(есть анализы отработок).Хорошее масло, даже очень.Сейчас опять его залью.В моём моторе зимой я бы катал 200 м.ч., летом 250.

У нас одинаковый литраж и если предположить что у Вас исправно всё - соблюдайте такие интервалы.Хотите понять что и как точно - анализ нужен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрал Mobil Delvac 1 LE 5W-30

Почему??? чем оно лучше Mobil1 ESP Formula 5W-30 для моего двигателя??? Напишите но для дилетанта, что бы я мог Вас понять.

В Новосибирске есть оптовый склад масло мобил есть возможность взять по оптовым ценам.

Расклад следующий

Mobil1 ESP Formula 5W-30 коробка 4 банки по 4 литра стоит 7 тыс 880    ( литр 485 рублей)

То масло которое Вы мне рекомендуете 20 литров канистра стоит 8700 ( литр 435 рублей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нейро_хирург,Читаю тут Ваши опусы.Жесть.Везде подделки и заговоры.

Мобил нужно покупать в тех местах которые отображены на карте на оффсайте мобила.В крупных гипрмаркетах(метро,лента) подделок НЕТ.НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ.

У меня тоже дизель и я лил это масло(есть анализы отработок).Хорошее масло, даже очень.Сейчас опять его залью.В моём моторе зимой я бы катал 200 м.ч., летом 250.

У нас одинаковый литраж и если предположить что у Вас исправно всё - соблюдайте такие интервалы.Хотите понять что и как точно - анализ нужен. 

зимой я бы катал 200 м.ч., летом 250.   Не понял что такое м.ч. (дилетант одним словом))))

Изменено пользователем Нейро_хирург
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему??? чем оно лучше Mobil1 ESP Formula 5W-30 для моего двигателя??? Напишите но для дилетанта, что бы я мог Вас понять.

Mobil1 ESP Formula 5W-30 коробка 4 банки по 4 литра стоит 7 тыс 880    ( литр 485 рублей)

То масло которое Вы мне рекомендуете 20 литров канистра стоит 8700 ( литр 435 рублей)

Два мобиловских масла по допускам и одобрениям идут практически "ноздря в ноздрю", но Delvac 1 LE 5W-30 щелочное 9, а у ESP Formula всего только 6, при том, что Формула больше заточена под сажевые фильтра, а у твоего ДВС этого нет, ну и потом, разница в цене все же есть, умножь на количество литров моторного масла в ДВС (почти 7 литров) получишь определенную материальную выгоду...

Как написал Торкон про ЕСП Формулу в выводах "есть небольшой нюанс: у него достаточно быстро садится щелочное числоhttp://www.oil-club.ru/forum/topic/6709-6709 Опять же мое личное ИМХО, но я бы залил Делвак, а вообще я в свои дизельные Крузаки залил Тотал Рубия Тир 9900 (см. в подписи под аватаром). Мой товарищ с новья лил в Крузак 200-ти данное масло (Делвак), менял через 10 т.км. пробега, машина пробежала уже 100 т.км. и все в норме...

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял что такое м.ч. (дилетант одним словом))))

м.ч. - мото-часы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос при переходе с родного масла на Mobil1 ESP Formula 5W-30 выполняли промывку двигателя??? или нет. Лично по мне я не хочу этого делать. Интересен Ваш опыт.

 

Нет , не промывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , не промывал.

Спасибо за полные ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два мобиловских масла по допускам и одобрениям идут практически "ноздря в ноздрю", но Delvac 1 LE 5W-30 щелочное 9, а у ESP Formula всего только 6, при том, что Формула больше заточена под сажевые фильтра, а у твоего ДВС этого нет, ну и потом, разница в цене все же есть, умножь на количество литров моторного масла в ДВС (почти 7 литров) получишь определенную материальную выгоду...

Как написал Торкон про ЕСП Формулу в выводах "есть небольшой нюанс: у него достаточно быстро садится щелочное числоhttp://www.oil-club.ru/forum/topic/6709-6709 Опять же мое личное ИМХО, но я бы залил Делвак, а вообще я в свои дизельные Крузаки залил Тотал Рубия Тир 9900 (см. в подписи под аватаром). Мой товарищ с новья лил в Крузак 200-ти данное масло (Делвак), менял через 10 т.км. пробега, машина пробежала уже 100 т.км. и все в норме...

Довольно доходчиво объяснили. Да я читал данную ветку в форуме где Торкон выложил информацию по данному маслу, он его очень хвалит, единственное в его комментариях он так же указывает на небольшое щелочное число 6, но данную проблема будет думаю легко решаема при смене масла в 5000 тыс. км.  

Может Делвак и лучше, но морально пока не готов. 

Изменено пользователем Нейро_хирург
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Делвак и лучше, но морально пока не готов. 

Я тоже долго не готов был к "грузовому" дизельному маслу, но почитав и на этом форуме и на другом, пришел к твердому убеждению, что для наших дизельных Крузаков и нашего ДТ данное масло как раз лучше подходит, чем "универсальное"... обрати внимание на показатели (ФХП) грузового масла, они гораздо лучше подходят для дизельного ДВС, чем у универсального....

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшое щелочное число 6, но данную проблема будет думаю легко решаема при смене масла в 5000 тыс. км.  

Не факт, посмотри в теме про это масло анализы отработок, как там щелочное просело, только у Мерина в "норме" http://www.oil-club.ru/forum/topic/5072-mobil-1-esp-formula-5w-30-c2-c3-sn-mb-22951-vw-5040050700-bmw-ll-04-dexos-2/

Для дизельного ДВС все таки щелочное под 6 слабовато будет, даже на пробег под 5 т.км....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, посмотри в теме про это масло анализы отработок, как там щелочное просело, только у Мерина в "норме" http://www.oil-club.ru/forum/topic/5072-mobil-1-esp-formula-5w-30-c2-c3-sn-mb-22951-vw-5040050700-bmw-ll-04-dexos-2/

Для дизельного ДВС все таки щелочное под 6 слабовато будет, даже на пробег под 5 т.км....

Буквально вчера читал на форуме  (прадо клуб) ребята тоже льют масло делвак. Один из форумчан написал не знаю на сколько это правда, что на данном масле в морозы нужно ездить на большие расстояния, а не так 15 минут до работы и 15-30 мин обратно домой по пробкам. Мотивировал это следующим дословно сейчас не напишу, но суть такова что на маленьких расстояниях зимой образуется конденсат в масле и на маленьких пробегах вода не успевает уходить. Может я написал ерунду, но смысл я понял именно так.

И хотел уточнить для себя у меня в машине стоит чип, как это масло ведет себя с данным устройством???

Кстати Ваше мнение стоит промывать двигатель если заливать другое масло???

Изменено пользователем Нейро_хирург
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывать смысла нет.Есть тема-ищите если нужно подробно.Теперь про чип и подбор масла.Вы в шапке про это ничего не указали.Я считаю что советовать Вам масло без анализа-дело бесполезное.Что там вам наделали чипом одному богу известно.Про конденсат-он образуется у всех машин на любом масле.Как раз при коротких поездках когда двиг толком не прогревается.Про есп мобил- поищите мои анализы, есть зимний и летний.Масло отработало лучше чем все которые были до этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывать смысла нет. Про конденсат-он образуется у всех машин на любом масле.Как раз при коротких поездках когда двиг толком не прогревается.

Полностью согласен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, сегодня поменяли масло ещё на одном дизельном крузаке (Toyota Land Cruiser 200 2012 г.в. без сажевого, рекомендации по маслу такие же , как и на вашем дизельном прадике),Mobil ESP Formula 5w30, впечатления у вледельца положительные , двигатель работает заметно тише , ровнее,очень заметно после дилерского 5w40...

post-30430-0-25584500-1492271531_thumb.jpg

post-30430-0-52463100-1492271564_thumb.jpg

Изменено пользователем Дед Костет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двигатель работает заметно тише , ровнее, очень заметно после дилерского 5w40...

Молибден и эстеры делают свою работу, а в дилерском этого нет.... 

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...