Перейти к публикации

Помощь в выборе масла для Nissan Qashqai MR20DD


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники клуба!

Долго изучал форум, прежде чем написать, но, к сожалению, вопрос выбора для себя не прояснил (очень много противоречивой информации). :pardon:

Прошу оказать помощь в выборе масла. Параметры следующие:

1) Nissan Qashqai 2017 г.в., сборка Питер, левый руль. На данный момент авто проходит обкатку.

2) Двигатель 2.0 литра, бензин, непосредственный впрыск, MR20DD.

3) Заправочный объем масла 3.8 л.

4) Место обитания автомобиля - город Брянск максимум морозы до -25(30).

5) Режимы эксплуатации: по городу 90%, по трассе 10%, пробки, короткие пробеги частенько случаются.

6) Планируемый интервал смены масла: 7500 тыс км.

7) насчет катализатора, требующего Евро-5 не в курсе. :blush:

8) "редких" масел в продаже почти нет (н-р, ближайший оф. магазин Petro-Canada находится в соседней области), есть официальные точки продаж (Шелл, Мобил), крупные сети (Лента, Метро), АЗС (Лукойл, Роснефть, Шелл). Во избежание покупки подделок интернет-магазины (был неудачный опыт покупки оригинального масла ниссан 5w40 в автодоке) и мелкую розницу не рассматриваю.

9) В мануале на автомобили Кашкай и Икс-Трейл с таким же двигателем, как у меня, но разной сборки полный "разброд и шатание". Конкретно в моем мануале в качестве рекомендации указано 5W30 A3/B4.

И вот еще что... Не знаю, важно ли это, но с учетом того, что на авто стоит вариатор, обороты двигателя постоянно невысоки, при движении накатом или с небольшой скоростью в пробках вообще в районе 1000 об/мин. Получается, что двигатель работает под нагрузкой и маловязкие масла не подойдут (не создадут достаточный "масляный клин"), или я ошибаюсь?

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем Autofan2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

В 13.04.2019 в 21:33, Projector сказал:

что за Яндекс акции ? , <> мотор масло расходует давно?

я особо не следил до 100 тыс, все у дилера, но за 15 тыс масло опускается нс макс на мин..

Про акцию, в одном из распространенных оффлайн магазинов в мск, обычно такие акции коротки по времени, и есть вероятность, что не подделка..

lv.thumb.jpg.495cc8b47d95a77e0cccac4c1f62e44a.jpg

 

В 13.04.2019 в 21:23, apologize сказал:

Оно же плюс ACEA C2 т.к. зольность 0.8%, думаю хороший вариант. 

 

и все таки, но будет что лучше (не хуже) для сабжевого дигателя

ESP 0w30  

ACEA C2, C3,

или

ESP LV  0w30 

API SN Engine Test Requirements

API SL

ACEA A5/B5

ACEA C2

при прочих равных ?

 

 

Изменено пользователем lclb_lab
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lclb_lab сказал:

ESP LV  0w30

я за это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, lclb_lab сказал:

Про акцию, в одном из распространенных оффлайн магазинов в мск, обычно такие акции коротки по времени, и есть вероятность, что не подделка..

 

3500 за 4 литра по акции? В эти деньги я без раздумий выбираю Mobil 1 0W-20 508/509

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, lclb_lab сказал:

и все таки, но будет что лучше (не хуже) для сабжевого дигателя

ESP 0w30  

ACEA C2, C3,

или

ESP LV  0w30 

API SN Engine Test Requirements

API SL

ACEA A5/B5

ACEA C2

при прочих равных ?

lclb_lab , Ваши сомнения мне понятны т.к в мануале что в Европе, что в Росиии, нарисовано всё подряд. Но вот взгляните сюда, где для двигателя MR20DD ( Qashqai J11) Nissan в Европе рекомендует масло 5w-30 ACEA A5/B5:

https://www-europe.nissan-cdn.net/content/dam/Nissan/gb/Ownership/Maintenance repair/NISSAN LUBE CHART 2017.pdf

Так что выбор очевиден. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом мнение производителей масел отличается от мнения самого Ниссан :)

 

Если заморочиться и зайти на Европейские сайты производителей масел и вбить этот мотор то получим в рекомендациях масла на C2/C3:

Shell - Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 (рекомендует замену 20 тыс.км.)

Mobil1 - ESP 5W-30 или ESP 0W-30.

Их объединяет: низкользоность C2/C3, API SN и отсутствие A3/B4 и A5/B5

 

У Wolf, Total, LM,  Eurol, Eni для Европы этого мотора нету (только турбо)... что наводит на мысль, что в Европу этот мотор вообще не поставляется.

масел A5/B5 не наблюдаю... только выбрав турбо движки 1.2/1.6 мелькает A5/B5, но чаще C2/C3 предлагается

 

Для рынка США (Nissan Rogue Sport 2.0, мотор на 141 л.с.):

Wolf -  D1 GF-5 0w20 

LM - Special TEC AA 0w20 и TOP TEC 6300 0W-20 (C5)

Amsoil - Signature Series 0W-20 / XL 0W-20 / OE 0W-20

Что тут интересного:

1) Замена 5000 миль (8000 км), против рекомендации для Европы 15 - 20 тыс.км.

2) ILSAC GF-5 (кроме TOP TEC 6300 0W-20);

3) В рекомендациях нет 5w20, возможно это обусловлено маркетингом и экономичностью (хотя на моторы субару 5w20 предлагает);

4) В рекомендациях нет A5/B5, только изредка мелькает A3/B4

 

Выходит лить 0w20 можно, но его нужно менять часто (8000 км). И у меня есть подозрение что для рынка США другая выхлопная труба и эко-стандарты, примерно на уровне Евро-4 поэтому они спокойно льют зольные масла ILSAC GF-5, на сайте Ниссан США я не нашел инфы про эко-стандарт, но машина не доступна для продажи в штате Калифорнии где самые высокие эко требования.

 

Если смотреть Nissan (RUS) то сайты предлагают w30, и действительно вакханалия: то C2/C3, то A5/B5 (A3/B4 предлагает только как альтернативу):

Shell - A5/B5 0w30 или C2/C3 0W-30 (но как альтернативо)

Neste - Pro+ W LL-III 5W-30  (С3) , Neste Pro F 5W-30 (A5/B5), Neste Pro C2 5W-30 (C2 + A5/B5)

Mobil1 - ESP 5W-30 или ESP 0W-30. Масла C3, масел A5/B5 не предлагает, только FS 5W-30 с A3/B4)

Интервал замены 15 тыс.км.

 

Для нас и Европы рекомендация высокой вязкой w30 связана с интервалом замены, особенно если в масло будет попадать бензин. Но наводит на мысли, что с нашим Евро-5 к концу гарантийного пробега использование полнозольного масла может выльится проблемами с лямбда зондами, датчиками, грязной заслонкой, впрыском и т.д.. Т.е. лить полнозольник можно если по истечению гарантии будете продавать машину и даль+нейшие проблемы будут ждать нового хозяина.

 

Личное мнение:

Использовал Shell 0w20 два раза, прошлой и этой зимой и вот сейчас весну докатываю. Экономичности не заметили перед оригинальным 5w30 (дилер заливает). При этом мотор на родном 5w30 мягче и потише работает. От w20 ухожу.

В дальнейшем буду лить масла  w30 C2/C3, зимой использовать Shell 0w30 C2/C3, на лето можно Mobil1 ESP 5w30.

Предпочтения к C2/C3 маслам отдаю больше так как есть уже большой опыт с ними, да и у этих масел обычно целый букет других допусков, которые внушают доверия в надежность.

А вот масла A5/B5 не внушают уверенности, кто использовал их долгое время, потом негатив высказывают (особенно владельцы Volvo), но я надеюсь что это стереотипы и виноваты интервалы замены в 15-20 тыс.км. ещё и в городских условиях.

 

p.s. если кто-то все же хочет попытаться убить двух зайцев то интересный обновленный вариант Neste Pro C2 5W-30 тут Low SAPS и A5/B5 + API SN и цена 2000 рублей за 4 литра.

n2.PNG

n1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл с2/с3, 0на30 , залил второй раз, 70%трасса , по капельному тесту масло начинает срабатываться к 10-12тыс.км. езжу на нём круглый год. Менять буду каждые 10000км. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hymp сказал:

Шелл с2/с3, 0на30 , залил второй раз, 70%трасса , по капельному тесту масло начинает срабатываться к 10-12тыс.км. езжу на нём круглый год. Менять буду каждые 10000км. 

Какой расход топлива на этом масле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11литров, считаю по чекам делю литры на километры, бортовому компьютеру не верю. Трасса 9литров, город до 13литров всегда включён климат, добиться 9литров можно только аккуратной ездой с круизом. Однозначно двигатель более шумный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед зимой залил Amsoil XL 0w-20. На нем прошел уже 5700 км и 260 моточасов. Мотор как работал тихо, так и работает. Масло A1/B1, API SN, ILSAC GF-5. мотор прогревается быстрей, чем на Amsoil OE 5w-30. Но на Amsoil OE 5w-30 мотор работал еще тише. Могу сделать промежуточный вывод, что тридцатки для этого мотора дают более тихую работу, меньше шума. через неделю поменяю на Amsoil Signature Series 5w-30. Проверю, как мотор запоет на ПАО и эстерах. И снова 5w-30. В зиму пойдет Amsoil Signature Series 0w-20. И снова будем посмотреть)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, amsoil_irkutsk сказал:

... тридцатки для этого мотора дают более тихую работу, меньше шума.

Аналогично, коллега. Заметил, что на Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5  двигатель работает мягче, чем на Kixx G1 0W-20. При этом расход бензина на трассе 6,6 и 6.0 соответственно. В городе разница тоже почти не заметна. Но заметил, что на Kixx G1 0W-20 уровень масла на щупе стоит как вкопанный и не меняется с момента заливки, а на Kixx G1 5W-30 чуть-чуть но уходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Gen68 сказал:

Аналогично, коллега. Заметил, что на Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5  двигатель работает мягче, чем на Kixx G1 0W-20. При этом расход бензина на трассе 6,6 и 6.0 соответственно. В городе разница тоже почти не заметна. Но заметил, что на Kixx G1 0W-20 уровень масла на щупе стоит как вкопанный и не меняется с момента заливки, а на Kixx G1 5W-30 чуть-чуть но уходил.

Аналогично , на КIXX 5w30 уровень почти до середины ушел , я даже 300мл долил , а на Fuchs titan 0w20 почти на месте держался , ну может 2-3мм и ушло , мотор на Кикс работал тише 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Gen68 сказал:

Аналогично, коллега. Заметил, что на Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5  двигатель работает мягче, чем на Kixx G1 0W-20. При этом расход бензина на трассе 6,6 и 6.0 соответственно. В городе разница тоже почти не заметна. Но заметил, что на Kixx G1 0W-20 уровень масла на щупе стоит как вкопанный и не меняется с момента заливки, а на Kixx G1 5W-30 чуть-чуть но уходил.

но у меня и на 30-ке амсойл уровень не изменился. на 20-ке тоже уровень такой же, как залил. топлива в масле нет практически. делал каплю на пробеге 5500 км. капля без топлива. но на 20-ке все-таки чуток шумнее работает мотор. еще хочу посмотреть, какая работа будет на ПАО и эстерах на разных вязкостях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что указано в мануале моего Кашкая 14ого года, туманная сборка

IMG_20190620_081122.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алекаей сказал:

А вот что указано в мануале моего Кашкая 14ого года, туманная сборка

IMG_20190620_081122.jpg

Алекаей , то что рисуют маркетологи в России - это понятное дело. Как говорится "что вижу, то и пою". Вот для сравнения (не присутствует для этого двигателя вязкость 5w-40 как и С4):

https://www.qashqaiforums.co.uk/uploads/770/MAINTENANCE_-_Recommended_Fluids_and_Levels.pdf

И здесь не нашёл :

https://zinref.ru/avtomobili/Nissan/004_10_00_Nissan_QASHQAI_J11_Manual_ENGLISH/2256.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apologize Алекаей 

Я думаю, что вопрос в выборе масла отпал после выхода рестайлингового кашкая на наш рынок

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...