Перейти к публикации

Помощь в выборе масла для Nissan Qashqai MR20DD


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники клуба!

Долго изучал форум, прежде чем написать, но, к сожалению, вопрос выбора для себя не прояснил (очень много противоречивой информации). :pardon:

Прошу оказать помощь в выборе масла. Параметры следующие:

1) Nissan Qashqai 2017 г.в., сборка Питер, левый руль. На данный момент авто проходит обкатку.

2) Двигатель 2.0 литра, бензин, непосредственный впрыск, MR20DD.

3) Заправочный объем масла 3.8 л.

4) Место обитания автомобиля - город Брянск максимум морозы до -25(30).

5) Режимы эксплуатации: по городу 90%, по трассе 10%, пробки, короткие пробеги частенько случаются.

6) Планируемый интервал смены масла: 7500 тыс км.

7) насчет катализатора, требующего Евро-5 не в курсе. :blush:

8) "редких" масел в продаже почти нет (н-р, ближайший оф. магазин Petro-Canada находится в соседней области), есть официальные точки продаж (Шелл, Мобил), крупные сети (Лента, Метро), АЗС (Лукойл, Роснефть, Шелл). Во избежание покупки подделок интернет-магазины (был неудачный опыт покупки оригинального масла ниссан 5w40 в автодоке) и мелкую розницу не рассматриваю.

9) В мануале на автомобили Кашкай и Икс-Трейл с таким же двигателем, как у меня, но разной сборки полный "разброд и шатание". Конкретно в моем мануале в качестве рекомендации указано 5W30 A3/B4.

И вот еще что... Не знаю, важно ли это, но с учетом того, что на авто стоит вариатор, обороты двигателя постоянно невысоки, при движении накатом или с небольшой скоростью в пробках вообще в районе 1000 об/мин. Получается, что двигатель работает под нагрузкой и маловязкие масла не подойдут (не создадут достаточный "масляный клин"), или я ошибаюсь?

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем Autofan2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я бы лил Лукойл Генезис Армортек 5W30. Крепкое масло на 7500 км. Вероятность подделок низкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! В Лукойле меня смущает достаточно высокая зольность, все-таки двигатель с непосредственным впрыском...Ну и A5/B5 мне кажется не подходит...

Изменено пользователем Autofan2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд Лукойл armortech 5w-30 а5/в5 - то, что доктор прописал данному мотору не более чем на 7500 или 300 м.ч... В японском мануале на этот мотор с вероятностью 99% ilsac gf5, у ЛУКойла это будет glidetech 5w-30, можно и его вполне использовать, но с 90% города замена нужна будет в районе 5000 км или 200 м.ч.

Изменено пользователем Oper2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока авто на гарантии, не хочу сильно отклоняться от рекомендаций производителя. Есть ли масла 5W-30 А3/В4 с минимально возможным содержанием золы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не знаю, важно ли это, но с учетом того, что на авто стоит вариатор, обороты двигателя постоянно невысоки, при движении накатом или с небольшой скоростью в пробках вообще в районе 1000 об/мин. Получается, что двигатель работает под нагрузкой и маловязкие масла не подойдут (не создадут достаточный "масляный клин"), или я ошибаюсь?

Мотор либо создан под маловязкие масла, либо не создан. Ваш - создан. И при заливке более вязких масел (А3) я бы наоборот, по возможности чаще давал мотору работать во всем диапазоне оборотов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте масло с ILSAC GF5. "Родная" спецификация и невысокая зола в одном флаконе. Интервал замены сократил бы до 6-7ткм с вашим режимом. Забыл добавить, бонусом молибден в составе.

Изменено пользователем stv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте масло с ILSAC GF5. "Родная" спецификация и невысокая зола в одном флаконе. Интервал замены сократил бы до 6-7ткм с вашим режимом.

А что насчет вязкости? 5W-30 оптимально? Пока гарантия не хочу отходить от рекомендаций мануала на авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А что насчет вязкости? 5W-30 оптимально? Пока гарантия не хочу отходить от рекомендаций мануала на авто.

Есть вариант встретиться с инженером по гарантии, объяснить свое видение по маслам в двух словах. И, как вариант, предложить им покупать нужное тебе масло, но у них, специально для ТО. Тогда в книжку не будут ставить отметку о своем масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчет вязкости? 5W-30 оптимально? Пока гарантия не хочу отходить от рекомендаций мануала на авто.

Да, я считаю 5W-30 оптимальным на круглый год. Хотя сам бывает заморачиваюсь и лью 0W-30 на зиму, но это по желанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал письмо в представительство Ниссан в РФ по поводу выбора масла. Получил весьма любопытный ответ. Направил уточняющий вопрос. Как пришлют ответ и на него - выложу сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вангую, там вязкость 5w-40))

Скорее всего что-то вроде "доверьтесь дилерам, они знают как надо".


Насчет пообщаться с инженером по гарантии я серьезно, мы так льем в последний пассат B8 504 масло вместо 502 по книжке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@jungler, а я и не иронизирую, полностью согласен. Наладить контакт с персоналом ОД всегда полезно. Изменено пользователем Autofan2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...