Перейти к публикации

Hyundai KIA задиры в цилиндрах


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! В последнее время попадаются на глаза в интернете отзывы о посторонних звуках в моторах автомобилей Хендай при запуске на холодную. Хочется в этом разобраться. От чего зависит и с чем связано. Все кто смотрел цилиндры с помощью эндоскопа и обнаружил задиры просьба отписаться!

1. Тип двигателя

2. Пробег

3. Заливались ли масла спецификации ACEA A3 или ACEA C3. Если да то какого брэнда. Если не заливалось ACEA A3 или ACEA C3 но задиры присутствуют, то какие масла использовались.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
15 часов назад, Booth сказал:

Уменьшенный зазор ЦПГ потому что блок алюминиевый позволяет это сделать и современная механообработка и контроль, система обеспечивая стабильный тепловой режим - блока/головки - это благоприятно сказывается на мощности экологичности, жидкое масло еще и топливо экономит - одни плюсы.

 

Всё так.

 

15 часов назад, Booth сказал:

Только вот с циркуляцией ОЖ в блоке вышел казус - весь поток на головку отдали, и не факт что хватает производительности охлаждать 3-4 горшок, еще и масла как теплообменник мало участвует - во первых самого масла мало, во вторых отверстий в шатунах для разбрызгивания  не завезли, ну щас хоть форсунки стали ставить.

 

А что, только циркуляция ОЖ всё охлаждение ЦПГ обеспечивает?

А циркуляция масла от вязкости не зависит? А теплопроводность и теплоотдача от вязкости масла не зависит?

В моторах Мицу тоже, кстати, отверстий в шатунах нету...

В этой теме я лично видел задранные цилиндры на 10W-40, но НЕ ВИДЕЛ ни одного на 0W-20 или на 0W-30 :pardon:

 

15 часов назад, Booth сказал:

Но ни а каком специально разработанном по 0W20 в контексте зазора цилиндр - поршень это какая-то дичь. Вся легенда про разработку под 20 обсуловлена производительынм мощным насосом, а про зазоры и застревающий не способный рабрызгиваться гуталин 30  ки - это уже бред "уважаемых знатоков" начитавшихся в интернетах умных терминов но не смогших эту информацию правильно понять, теперь у них каша в голове и с упорством будут вещать мантру по уникальность конструкции, про пленку сдабривая это термином  HTHS, по особенному горящую смесь не как в др моторах и т.п. ахинею.

 

Про гуталин W30 не надо тут утрировать - надо смотреть HTHS. И конкретно моторы проекта Global Engine Alliance разработаны под низкий HTHS. Как и многие современные моторы. Не случайно маслопроизводители в TDS так и пишут: для моторов, для которых предусмотрено использование масел с низкой высокотемпературной вязкостью в условиях высоких скоростей сдвига (HTHS).

А про "толщину плёнки" - это как раз к новичкам форума. На эту тему Normet хорошо написал :)

 

В 15.10.2018 в 03:36, Normet сказал:

Кто-нибудь может инструментально, на пальцах, при помощи фото или ещё как-то продемонстрировать РАЗЛИЧНУЮ  толщину масляной плёнки на маслах разной рабочей вязкости в условиях прогретого двигателя и номинальном давлении в масляной системе при условии , что тепловые зазоры между например поршнем и цилиндром в принципе не зависят от масла, а заданы конструктивно ?!

Я четыре года спрашиваю об этом, прошу мне рассказать, как при полном заполнении маслом  промежутка между вкладышем и шатуном на масле 5W-20 и масле 10W-40 может быть разная толщина масляной пленки  ?!?!?!?!?!

Т.е. коленвал может смещаться по своей оси при применении масел разных вязкостей ?!

Он как по-вашему - разбухает или скукоживается ?

 

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Booth сказал:

 

Они до такой упоротости дошли что ILSAC-5 5W30 и ACEA A5/B5 , F-913D 5W30 у которых снижена вязкость отсносительно А3, С3 считают густым даже летом!

:laugh:

 

Это точно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вадим_69 сказал:

 

Да. Потому что правильнее смотреть не на магические цифры кинематической вязкости 20, 30, 40, а на HTHS. И именно HTHS наиболее близко отражает работу масла в ЦПГ. А те же масла 0/5W-30 A5/B5 по HTHS (2.9-3.0) куда ближе к 0/5W-20 (2.7), чем к 0/5W-30 A3/B4 C3 с HTHS>3.5.

 

НЕ для спора - понять хочу...

Ладно, оставим HTHS в покое 

А как насчёт остального?

- Ежели где-то что-то убыло, то где-то что-то прибыть должно непременно.
- Все изменения, которые в натуре имеют место, такого суть свойства, что ежели в одном месте чего убудет, то в другом — присовокупится

 (с) Михайло Ломоносов

А в маловязких и прочих Илсаках мы видим:

- уменьшение фосфора, который в общем-то "не лишний" в присадках - что взамен?

- уменьшение серы, которая в том числе и для смазки хороша - что вместо неё?

- уменьшение щелочного числа - катать меньше, иначе никак?

И прочие "вкусности"...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, val_kaz сказал:

я во Флориду каждый год езжу. Бру машины у знакомых. В июне этого года ездил  на тойоте Соларе купе. 2003 года. На крышке маслозаливной горловины было указано 5-30. Там же у знакомых  на рав 4 2016 года на масляной крышке ни каких цифр. В Штатах на 5-20 дано ездят. Это прежде всего требования государства нежели производителя машин для лучшей работы и сохранения ресурса двигателя

Госпади да на 20 в Америке двигателя работают и работают. Уж точно нет задиров к 100 как на корейцах. Мой пришел с Америки с пробегом 200000 км и в России отъездил столько же и ездил бы и дальше если бы не оборвало кольцо. Когда вскрыли даже хон проглядывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Paulson сказал:

А в маловязких и прочих Илсаках мы видим:

- уменьшение фосфора, который в общем-то "не лишний" в присадках - что взамен?

- уменьшение серы, которая в том числе и для смазки хороша - что вместо неё?

- уменьшение щелочного числа - катать меньше, иначе никак?

И прочие "вкусности"...

 

Ну, коли не для спора, то я лично согласен, что описанные тенденции не есть хорошо. И я лично старался себе подбирать такие маловязкие масла, где на ZDDP и щелочном не экономили (пример раз, пример два). И считаю явным перебором масла с очень низким ZDDP и TBN типа Total Quartz Ineo First 0W-30 (кстати, писал недавно об этом)... Уверен, что очень низкий ZDDP принесёт больше вреда в плане износа, чем зольность 1-1.4 для катализатора. Но вот от низкой вязкости конкретно в этих моторах не уйти...

 

P.S. Вот сейчас все ринулись с пеной у рта искать масла с новым допуском Dexos1 Gen2. Типа решается проблема LSPI и т.п. Хотя эта проблема касается лишь моторов Turbo GDI. Я вот не вижу реального снижения износа от использования кальций-магниевого пакета. Мало того, на моём моторе кальциево-магниевый Mobil1 AFE показал в двух (!) отработках износ больше, чем кальциевый 0W-20 Zepro...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вадим_69 сказал:

В общем, чисто моё мнение: проблема задиров в G4KD/E не имеет массового характера и во многом раздувается искусственно рядом контор, которые делают на этом бизнес и самопиар. Основные причины задиров - неправильное масло с высоким HTHS, которое лили дилеры с самого начала, плюс дилерские же интервалы смены. Учитывая ещё и проблемы с вкладышами (возможно из-за материалов и из-за отсутствия нулёвок в мануале, что в суровых регионах зимой чревато), по сети быстро пошла гулять байка про "корейское г..но".

У "проблемы" вижу два решения:

1. Лить масла 0/5W-20 или как описал несколько страниц назад

 

 

И наслаждаться мотором (расходом топлива, динамикой - как и задумали разработчики).

 

2. Для тех, кто по-прежнему считает масла с низким HTHS "водичкой" - сделать дорогостоящую доработку мотора (врезать маслофорсунки и т.п.) и ездить спокойно на 5W-40, поглядывая свысока на других владельцев подобных авто...

+1, много раз об этом писал, но каждый раз появлялся новый персонаж, который утверждает, что дело не в масле )

Изменено пользователем Dumus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Dumus сказал:

+1, много раз об этом писал, но каждый раз появлялся новый персонаж, который утверждает, что дело не в масле )

+100500)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вадим_69 сказал:

В общем, чисто моё мнение: проблема задиров в G4KD/E не имеет массового характера и во многом раздувается искусственно рядом контор, которые делают на этом бизнес и самопиар. Основные причины задиров - неправильное масло с высоким HTHS, которое лили дилеры с самого начала, плюс дилерские же интервалы смены. Учитывая ещё и проблемы с вкладышами (возможно из-за материалов и из-за отсутствия нулёвок в мануале, что в суровых регионах зимой чревато), по сети быстро пошла гулять байка про "корейское г..но".

У "проблемы" вижу два решения:

..........................

Это всё правильно...

Но оно умножается на отсутствие селективной сборки поршень - блок - кольца. (удешевление производства).

И кому как повезёт, у крайних слева задирает, у крайних с права дизелит.

А кто в середине и всё делает правильно - катается и радуется жизни.

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вадим_69 сказал:

В общем, чисто моё мнение: проблема задиров в G4KD/E не имеет массового характера и во многом раздувается искусственно рядом контор, которые делают на этом бизнес и самопиар. Основные причины задиров - неправильное масло с высоким HTHS, которое лили дилеры с самого начала, плюс дилерские же интервалы смены. Учитывая ещё и проблемы с вкладышами (возможно из-за материалов и из-за отсутствия нулёвок в мануале, что в суровых регионах зимой чревато), по сети быстро пошла гулять байка про "корейское г..но".

У "проблемы" вижу два решения:

1. Лить масла 0/5W-20 или как описал несколько страниц назад

 

 

И наслаждаться мотором (расходом топлива, динамикой - как и задумали разработчики).

 

2. Для тех, кто по-прежнему считает масла с низким HTHS "водичкой" - сделать дорогостоящую доработку мотора (врезать маслофорсунки и т.п.) и ездить спокойно на 5W-40, поглядывая свысока на других владельцев подобных авто...

Я так понимаю. для g4na это также справедливо. По Вашему совету на зиму уже определился - Медалист. Осталось с летом разобраться)))  Если не сложно - прокомментируйте. Итак после прошедшего лета имею следующее . С мая по октябрь пробег около 9 ткм, исходя из этого масло планирую на этот пробег.  Много трассы, средняя скорость за этот период по БК - 40 км/ч. По трассе часто с боксом, в машине 4 человека и багажник под завязку. Сильно не втапливаю, обычно иду 110-120, на обгонах до 140, не больше. Длительной езды на оборотах выш 3000 нет.  Это лето отъездил на WOLF 5w-20 D1 и Татнефть Люкс 0-30. В динамике разницы нет, но на Татнефть легкий рокот под нагрузкой на низких оборотах. Ну и собственно кандидаты на лето: Татнефть люкс 0-30, Шелл А5 0-30 (уже взял 4 литрушки), ну и Пеннзойл 0-20 по акции уж больно привлекателен. да и по вязкости некое масло _w-25.    (Татнефть в кандидатах естеснно не из-за цены, действительно понравилась плавность и мягкость работы мотора. Да и соотношение TAN/TBN намекает на возможность работы на 8-9 ткм при средней скорости 40 кмч, около 200-220 мч.). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex323 сказал:

Это лето отъездил на WOLF 5w-20 D1

чем это не понравилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, borey сказал:

Госпади да на 20 в Америке двигателя работают и работают. Уж точно нет задиров к 100 как на корейцах. Мой пришел с Америки с пробегом 200000 км и в России отъездил столько же и ездил бы и дальше если бы не оборвало кольцо. Когда вскрыли даже хон проглядывал.

В штатах 1.5 млн авто Хендай отозвал по причине поломки двигателя. 700 тыс они отозвали у себя в Корее. Можно все что угодно говорить, но в двигателестроении хендай косячит

Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вадим_69 сказал:

 

Ну, коли не для спора, то я лично согласен, что описанные тенденции не есть хорошо. И я лично старался себе подбирать такие маловязкие масла, где на ZDDP и щелочном не экономили (пример раз, пример два). И считаю явным перебором масла с очень низким ZDDP и TBN типа Total Quartz Ineo First 0W-30 (кстати, писал недавно об этом)... Уверен, что очень низкий ZDDP принесёт больше вреда в плане износа, чем зольность 1-1.4 для катализатора. Но вот от низкой вязкости конкретно в этих моторах не уйти...

 

P.S. Вот сейчас все ринулись с пеной у рта искать масла с новым допуском Dexos1 Gen2. Типа решается проблема LSPI и т.п. Хотя эта проблема касается лишь моторов Turbo GDI. Я вот не вижу реального снижения износа от использования кальций-магниевого пакета. Мало того, на моём моторе кальциево-магниевый Mobil1 AFE показал в двух (!) отработках износ больше, чем кальциевый 0W-20 Zepro...

Кстати французские машины на этом пустом Total Quartz Ineo First 0W-30 проезжают легко по 300твс. Ни каких задиров а у их движков температурные режимы повыше чем у любого азиата

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, val_kaz сказал:

Кстати французские машины на этом пустом Total Quartz Ineo First 0W-30 проезжают легко по 300твс. Ни каких задиров а у их движков температурные режимы повыше чем у любого азиата

 

Кстати, о французских машинах на Total Quartz Ineo First 0W-30:

:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...