Перейти к публикации

Cupper 5W-30 FE RX отработка на Mazda RX-8 после 3100км и 3118км (+ Idemitsu Zepro Racing SN 5W-40 после 2803км)


Рекомендованные сообщения

Автомобиль: Mazda RX-8 HP 6MT (231 л.с.) 2007

Автозапуск: не использовался

Присутствие отложений в двигателе ДО: не видно

Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: не видно
Наличие чип-тюнинга: нет.
Предпусковые подогревы: нет.
 
С 152426 км (02.04.2016) ездил на Idemitsu Zepro Racing SN 5W-40 с заменой каждые 5 тысяч, а то и раньше.

 

Анализ №1
Общий пробег на одометре: 173340 км

Масло: Idemitsu Zepro Racing SN 5W-40 (куплено у дилера)

Пробег на масле: 2 803 км
Израсходованное топливо: 517л.
Доливки масла: 1500 мл

Период эксплуатации: 12.11.2016 - 13.12.2016

Топливо: Бензин Газпромнефть и Лукойл 98й 
Режимы: Смешанный
 (Но больше трасса)
Фильтр масляный: MAZDA N3R1-14-302

Фильтр воздушный: Sakura A-1766

Объем заливаемого масла: 4.3 литра (полный объем с фильтром и двумя радиаторами около 7л)
Отбор масла: С пробки в маленькую чистую бутылку.

Промывка промывочным маслом: не делаю.

Присадки: не добавлял. 

Компрессия:

Передняя секция
1. 88.83 Psi (612.46 KPa)
2. 94.93 Psi (654.52 KPa)
3. 96.89 Psi (668.03 KPa)
Задняя секция
1. 92.98 Psi (641.07 KPa)
2. 92.0 Psi (634.32 KPa)
3. 96.89 Psi (668.03 KPa)

post-12593-0-88687400-1491445451_thumb.png

 

С 174793 км (28.12.2016) ездил на Cupper Oil Full Ester Rotor 5W-30 с заменой каждые 5 тысяч, а то и раньше.

 

Анализ №2

Общий пробег на одометре: 183 030 км

Масло: Cupper Oil Full Ester Rotor 5W-30 (получено у производителя)

Пробег на масле: 3 100 км
Израсходованное топливо: 583л.
Доливки масла: 1500 мл

Период эксплуатации: 10.02.2017 - 05.03.2017

Топливо: Бензин Газпромнефть и Лукойл 98й 
Режимы: Смешанный (Но больше трасса)
Фильтр масляный: MAZDA N3R1-14-302

Фильтр воздушный: Sakura A-1766

Объем заливаемого масла: 4.3 литра (полный объем с фильтром и двумя радиаторами около 7л)
Отбор масла: С пробки в маленькую чистую бутылку.

Промывка промывочным маслом: не делаю.

Присадки: в топливо от Cupper.

Компрессия:

Передняя секция
1. 94.24 Psi (649.76 KPa)
2. 95.22 Psi (656.52 KPa)
3. 94.24 Psi (649.76 KPa)
Задняя секция
1. 87.85 Psi (603.63 KPa)
2. 88.83 Psi (612.46 KPa)
3. 88.83 Psi (612.46 KPa)

post-12593-0-80542600-1491445466_thumb.png

 

 

Анализ №3

Общий пробег на одометре: 186 048 км

Масло: Cupper Oil Full Ester Rotor 5W-30 (получено у производителя)

Пробег на масле: 3 118 км
Израсходованное топливо: 633л.
Доливки масла: 1500 мл

Период эксплуатации: 05.03.2017 - 01.04.2017

Топливо: Бензин Газпромнефть и Лукойл 98й 
Режимы: Смешанный
 (Но больше трасса)
Фильтр масляный: Nitto 4M-117

Фильтр воздушный: Sakura A-1766

Объем заливаемого масла: 4.3 литра (полный объем с фильтром и двумя радиаторами около 7л)
Отбор масла: С пробки в маленькую чистую бутылку.

Промывка промывочным маслом: не делаю.

Присадки: не добавлял.

Компрессия:

Передняя секция
1. 90.1 Psi (621.22 KPa)
2. 84.98 Psi (585.92 KPa)
3. 83.02 Psi (572.40 KPa)
Задняя секция
1. 81.97 Psi (565.16 KPa)
2. 90.03 Psi (620.73 KPa)
3. 82.95 Psi (571.92 KPa)

post-12593-0-06908500-1491445485_thumb.png

 

Если что пост об этом на Drive2 https://www.drive2.ru/l/470165466761920578/

Там же можно почитать о машине.

 

У Idemitsu была выше вязкость, что мне кажется лучше отражается и на компрессии и на долговечности рабочих деталей на высоких оборотах, когда масло дико греется, плюс у него был довольно густой пакет присадок и никаких фактических лишних отложений.
На Cupper вязкость гораздо ниже, пакет присадок пустой, плюс по итогу появился свинец, олово, алюминий и кремний.

Комментарий от создателя, появление этих веществ говорит о моющих свойствах масла Cupper, это типа в осадок выпадает и собирается из всех закромов двигателя.

 

Плюс я заводился в -26, так что возможно вкладыши я деранул возможно. =) Ибо мотор очень жестко работал, и было залито Cupper, масло на щупе было как мед.

Готов к самым критичным комментариям. Интересно сравнение по поводу масел, что лучше, что хуже. Что по поводу вязкости. По присадкам.

 

PS По компрессии, нижняя норма по доке считается 680кPa.

Изменено пользователем Hespect
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Свинец виден потому, что он гораздо тяжелее всех остальных металлов применяемых в производстве этого двигателя и поэтому он оседает в двигателе, а остальные металлы более менее удаляются из двигателя при сменах масла. В нашем же масле в виде присадки находится металлическое мыло (соли меди) обладающее очень высокими моющими и самое главное диспергирующими свойствами, поэтому масло поднимает свинец из залежей и не дает ему оседать, поэтому он становится виден в анализах отработки. Но теперь свинец замечательно удаляется из двигателя с заменой отработанного масла. Поэтому постепенно его не станет в анализах.

 

То и настораживает, что в некоторых двигах он оседает(свинец) и Ваше масло его вымывает.А в некоторых нет.Я привык к шаблону - свинец более 5ррм - это плохо.И в то, что только Ваше масло его моет и удерживает в себе - не верю.Есть лаб анализы, где большие перекаты, где неисправен двиг - во всех без исключения присутствует свинец.Т.е. его обычное масло подняло и удерживает, что  мы и видим в анализе.Ваше масло разрушает шаблон проведения лабанализов - есть допуски по элементам, которые годами использовали для понимания износа.Поэтому такое недоверие.Это лично моё мнение.Вам удачной торговли, а Вашим клиентам - долгой работы двигателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня свинец "0" на куппере и на rx и на синтетике.

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинец ведь мягкий, те он сильно мягче всех трущихся поверхностей, те он кроме как налипнуть ни чего сделать не может, ИМХО. 

И если я прав, будучи поднятым во взвеси масла, он еще долго блуждать будет от анализа к анализу.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинец ведь мягкий, те он сильно мягче всех трущихся поверхностей, те он кроме как налипнуть ни чего сделать не может, ИМХО. 

И если я прав, будучи поднятым во взвеси масла, он еще долго блуждать будет от анализа к анализу.

С каждым следующим анализом его все меньше и меньше, чтобы от него избавиться мы 4 раза подряд через пробег около 1 тыс.км. меняли масло и его практически не стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Блин, на моем моторе щас тогда будет тонна свинца, у него пробег 230 почти, мотор грязнучий под крышкой и скорее всего пробег скрученный, те там под триста вообще пробег :DD . 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Блин, на моем моторе щас тогда будет тонна свинца, у него пробег 230 почти, мотор грязнучий под крышкой и скорее всего пробег скрученный, те там под триста вообще пробег :DD . 

Вот и посмотрим )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что 5w40 был оптимальный выбор для поездившего renesis (при 150°С примерно 6сСт)

 

проворот вкладышей у renesis совсем не редкость, когда компрессия далеко ниже нормы. Помимо увеличившихся зазоров из-за естественного износа вкладышей (раз), из-за перетечек между камерами замедляется процесс горения и растет температура выхлопа - ОЖ и маслу необходимо отвести больше тепла (два), с ОЖ за счет обдува радиатора вентиляторами ситуация получше, а вот маслокулеры обдувает только набегающий поток (три)!

 

Имеем большие зазоры и более высокую температуру масла - 5w40 позволядо в некоторой степени компенсировать эти факторы

 

Так что судя по динамике свинца (1000ppm!), я бы сделал замер давления масла! и если б увидел что-то вроде 0.8атм (вместо 1.2атм) - кусал бы локти и эксперимент прожолжать смысла нет.

Надеюсь, что ошибаюсь!

 

---

лучка люкс SN 5w40 для renesis заглаза

http://forum.rotarycars.ru/uploads/gallery/album_886/gallery_9059_886_83022.jpg

 

---

не очень то доверяю замерам компресси (калибровка датчика и формула пересчета к 250об)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что 5w40 был оптимальный выбор для поездившего renesis (при 150°С примерно 6сСт)

 

проворот вкладышей у renesis совсем не редкость, когда компрессия далеко ниже нормы. Помимо увеличившихся зазоров из-за естественного износа вкладышей (раз), из-за перетечек между камерами замедляется процесс горения и растет температура выхлопа - ОЖ и маслу необходимо отвести больше тепла (два), с ОЖ за счет обдува радиатора вентиляторами ситуация получше, а вот маслокулеры обдувает только набегающий поток (три)!

 

Имеем большие зазоры и более высокую температуру масла - 5w40 позволядо в некоторой степени компенсировать эти факторы

 

Так что судя по динамике свинца (1000ppm!), я бы сделал замер давления масла! и если б увидел что-то вроде 0.8атм (вместо 1.2атм) - кусал бы локти и эксперимент прожолжать смысла нет.

Надеюсь, что ошибаюсь!

 

---

лучка люкс SN 5w40 для renesis заглаза

http://forum.rotarycars.ru/uploads/gallery/album_886/gallery_9059_886_83022.jpg

 

---

не очень то доверяю замерам компресси (калибровка датчика и формула пересчета к 250об)

 

В общем вы были не далеки от истины, давления и правда не было. =)

В общем обычное масло. =)

https://www.drive2.ru/l/474720743435796658/

Не лейте 30ку в ротор. =) Это вилы. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглядный пример того, как анализы не показывают износ. В соответствующую тему закинуть надо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглядный пример того, как анализы не показывают износ. В соответствующую тему закинуть надо :)

 

Много меди, это медь с моих вкладышей. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...