Перейти к публикации

SRS ViVA 1 Topsynth Alpha LA 5W-30 отработка Audi A4 после 6011 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

За 6 тыс. так сработалось.Металлов многовато.Думаю,для этого малозольника все-таки бензин надо более качественный.Я на Лукойле никогда не заправляюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@kep,в чем недоверие к ЛУКойлу, я чиповался на этом бензине и при снятии логов откатов не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster, да,я ошибся,не внимательно посмотрел пробег,врезалось в глаза 122 тыс.Признаю,поторопился.А так да,процесс притирки идет,все нормально. Насчет Лукойла,я ему давно не доверяю,были случаи попадалова.Но это мое личное убеждение,спорить не собираюсь.

Изменено пользователем kep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@g00dwinru,все хорошо у тебя на этом масле :up: ,катай на нем дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Мск, но в Тюмени Лукойл нормальный, мой анализ это доказывает.

А масло норм отработало, сработалось конечно полностью, но металлы износа, для второй заливки норм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@g00dwinru, с твоего позволения убрал личные данные и ФИО и наложил ватермарк. :)

 

Мысли по анализу

1) Машина только что сошла с конвейера поэтому возможно падение вязкости или чуть выше металлы от притирки деталей двигателя (о чем у же сказал камрад  Booster).

2) Как мы видим вязкость не просела, перед этим заводом видимо было залито масло не ниже вязкостью. Топлива не много, что бы серьезно снизить вязкость. Топливная аппаратура работает нормально.

3) Странновато повело себя кислотное число, для этого масла оно высоковато. Возможно дело в том, что машина только с конвейера, возможно не точность метода, возможно плохое топливо все же попадалось. 

 

В целом это масло на узнаваемом крепком пакете (без эстеров), кислотное у него очень низкое и растет долго, оно не должно так себя вести.

post-2-0-35225100-1424067843_thumb.jpg 

 

4) Щелочное число сравнялось с кислотным - считаю масло сменили вовремя.

5) pH = 5,6 - кислотность показывает нормальное значение, кислотной среды еще нет.

6) Содержание топлива = 2,2% - нормальное для зимы и межсезонья. На двигателях TFSI обычно топлива гораздо больше льет.

7) Судя по металлам износа - двигатель вполне штатно притирается после схода с конвейера. Медь от не окисленных медных поверхностей теплообменников, радиаторов, втулок. Бронзовых латунных сплавов итд. Литий скорее всего от технологической смазки на основе лития. Кремний от свежих швов силиконового герметика.

8) Масло судя по пакету присадок то самое SRS ViVA 1 Topsynth Alpha LA 5W-30.

9) По приросту нитрации видно что маслу досталось и оно серьезно поработало, указано 250мч, но как будто в реале больше.

 

Вывод: Я бы все же попробовал поменять заправку или бензин. Странновато то что масло выглядит "старее своих лет" как будто ему серьезно досталось. Не настаиваю как версия, возможно Лукойл у вас действительно нормальный. По вязкости масло повело себя отлично. Двигатель чувствует себя отлично. Попробовать лить такое же масло (пакет присадок удачный, масло крепкое) но с другим бензином. Если планируется еще анализ то пройти так же 250мч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8) Масло судя по пакету присадок то самое SRS ViVA 1 Topsynth Alpha LA 5W-30. 9) По приросту нитрации видно что маслу досталось и оно серьезно поработало, указано 250мч, но как будто в реале больше.

ИМХО масло отработало так, как должно было отработать масло с 502 допуском за 250 мч, не стоит забывать что все-таки это не 504 допуск, который рассчитан на другие условия и проходит 650 ч испытания

 

 

Не знаю как в Мск, но в Тюмени Лукойл нормальный, мой анализ это доказывает.

у тебя масло было с другим допуском

Изменено пользователем VladimirR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за детальные комментарии, сам немного расстроился, когда увидел результаты анализа и расстроился еще бы сильнее если бы эксперты сказали что надо менять масло на другого производителя.

 

Залил его в авто жены, сестры жены и тестя и все  довольны. Ценник сейчас хороший, даже упал в связи с курсом.  В любом случае сделаю еще один анализ отработки в июне с Audi A5 3,2 у которого примерно такой же профиль пробега и эксплуатации и заправка та же. Но там уже это будет 10-е ТО, так как на машина 2007 года

 

В A4 при замене так же залил  SRS ViVa 1 topsynth alpha LA. 

Я думаю пробег и интервал замены будет аналогичны 6-7 тыс км, но для чистоты эксперимента попробую сменить заправку. 

Из вариантов что есть рядом - это Роснефть, ГПН. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за детальные комментарии, сам немного расстроился, когда увидел результаты анализа и расстроился еще бы сильнее если бы эксперты сказали что надо менять масло на другого производителя.

 

Залил его в авто жены, сестры жены и тестя и все  довольны. Ценник сейчас хороший, даже упал в связи с курсом.  В любом случае сделаю еще один анализ отработки в июне с Audi A5 3,2 у которого примерно такой же профиль пробега и эксплуатации и заправка та же. Но там уже это будет 10-е ТО, так как на машина 2007 года

 

В A4 при замене так же залил  SRS ViVa 1 topsynth alpha LA. 

Я думаю пробег и интервал замены будет аналогичны 6-7 тыс км, но для чистоты эксперимента попробую сменить заправку. 

Из вариантов что есть рядом - это Роснефть, ГПН. Что посоветуете?

Расстраиваться нечего. Привезли бы вы такой анализ на обычном двигателе без турбо и с половиной трассы, тут бы надо думать было почему и как. Это ж все же современный урезанный пакет у масла в угоду экологии и минимизации отложений для прямого впрыска.

Заодно и сравните с атмосферным двигателем, правда большего объема. КМК результат будет похожим в связи с тем, что 3,2 переварит много бензина. Думаю в него можно покрепче что- нить заливать с золой в пределах 1,2. Ну и двигатель уже не новый.

По АЗС кто- то другой подскажет или зайдите в соответствующую тему на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать ГПН. 

Но я реально не понимаю чему тут восхищаться, 6 тыщ уже кислотное 3 (если лаба не ошиблась) - получается обычное масло без звезд....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать ГПН. 

Но я реально не понимаю чему тут восхищаться, 6 тыщ уже кислотное 3 (если лаба не ошиблась) - получается обычное масло без звезд....

 

6000 км трансформируются в 240 м/ч.. Так что кислотное не "уже 3", а "еще 3,5"...

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поведение не похоже на это масло, тут либо топливо, либо условия какие то, может из за того что новый двиг среда была какая то особая - которая досталась маслу и кислотное такое задрало. Я бы остался на этом SRS и максимум что поменял, это заправку. На время ради эксперимента. Потом посмотрел бы что будет в анализе после 250мч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя масло было с другим допуском

Другой допуск работает на плохой бензин, работает как чеснок и распятие на вампиров? Здесь в свежем щелочное даже выше чем в моём!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...