Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите советом, не могу определиться, что залить. На машине езжу всего два дня. Моя первая хонда, в тойоту с 3s-fe мотором лью NGN Nord 5w30 и как бы все устраивает, но хонда к маслу более требовательны, тем более чаще работает на высоких оборотах. Пересмотрел, перечитал множество тестов масел, допусков, голова кругом. Подхожу к выбору масла серьезно, а найти идеал для себя не как не получается :)

 

1) Honda Torneo 2002 г. правый
2) F20B sohc одновальный бензиновый
3) 4,3 л. с заменой фильтра
4) Сибирь -35 -40
5) по городу 80%, по трассе 20%, горы, равнины (поездки в основном короткие до 2-3 км(летом в рабочие дни вообще не ездит), в выходные до 10-15 км в одну сторону)
6) 5 тыс., либо 6,5-7 тыс. в зависимости от класса масла и цены (по моему пробегу выходит почти весна-осень)
7) нет
8) все доступно
9) Рекомендовано 5в30 5в40

 

Хотелось бы уточнить на счет допусков, рекомендовано для японских двигателей ILSAC, но оно с меньшим содержанием присадок, поэтому как я правильно понимаю его лучше менять раз в 5 тыс. км, оно долго не живет? Но еcть ли смысл лить Mobil 1 X1 5w30 и оно отработает те же 5 тыс, что и Лукойл Genesis Glidetech 5w30, но цена на порядок выше у мобила?

 

Если пренебречь допуском ILSAC и залить Mobil 1 eps formula 5w30 или NGN Nord 5w30, да любое хорошее масло на 6.5-7.5 тыс. это как то мотору аукнется? Шлам, осадок?

 

И еще момент, до меня, как она пришла с Японии ездили на мобил 1 5в50 в течение примерно 100 тыс. км. с интервалом 10 тыс., масло по заверению владельца не угарало  от замены до замены, машина хранилась только в гараже, а там температура доходила максимум -15. У меня машина будет жить на улице и такую вязкость я лить не хочу.

 

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем dreamer001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Зачем вы навяливаете низковязкие масла для двигателя разработки середины 90-х годов?

Движок разрабатывался при ISLAC GF-1, которая была абсолютно тождественна API SH и никакими 20-ками там ещё и не воняло.

20-ки даже не упоминались в ISLAC GF-1, принятом в 1996г.

Двигатель начинали производить в период ПРИНЯТИЯ ILSAC GF-2.

Во 2-м ИЛСАК-е только НАЧАЛИ появляться 20-ки.

Ничто не дает вам право ретроактивно распространять на этот движок все, что напридумывали-напринимали на сегодняшний день.

С принятием 3-го ИЛСАК-а движок уже ЗАКАНЧИВАЛИ выпускать.

Черным по белому в мануале предписаны масла 30- й и 40-й вязкостей.

Ни про какие А1 и А5 также не упоминается.

Про А1 и А5 всем известно: если "не разрешено", значит "запрещено".

Отсюда и надо "танцевать", а не тянуть, как лебедь, рак и щука.

Движку 15 лет исполнилось, пробегу - не сосчитать, xW-20 и А5 ему нужны, как зайцу триппер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы навяливаете низковязкие масла для двигателя разработки середины 90-х годов?

Движок разрабатывался при ISLAC GF-1, которая была абсолютно тождественна API SH и никакими 20-ками там ещё и не воняло.

20-ки даже не упоминались в ISLAC GF-1, принятом в 1996г.

 

 

Маздовско-фордовский Дюратек 2.0л и 3.0л тоже родом из середины 90-х и разрабатывался исключительно по 5W-20 изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маздовско-фордовский Дюратек 2.0л и 3.0л тоже родом из середины 90-х и разрабатывался исключительно по 5W-20 изначально.

Вполне возможно. Форд стоял у истоков АСЕА (не в одиночестве, конечно).

К чему это?

Повторюсь: в мануале 30-ки и 40-ки.

Я на Хондах уж не одно десятилетие, мануалы в гаражах валяются. Не один движок изъездил.

До сих пор в семье машина с F23A, а в одном из гаражей хранится пихло серии F с АКПП и навесным.

В 20-м веке никто в движки серии F 20-ки не предписывал.

У нас так принято? Что знаю - то и пою? Даже если и не по теме - пою. Что умею - то и пою. И пофиг, что в ноты не попадаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни про какие А1 и А5 также не упоминается. Про А1 и А5 всем известно: если "не разрешено", значит "запрещено".

в то время масла по асеа 0-40, 5-40, 10-40 огрничивались hths 2.9  Так что рекомендации масел А5 справедливые. Или вы считаете, что в 20 веке в японии выпускались только масла А3, а потом их резко забыли, отменили и сразу перешли на ИЛСАКи?

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатель F20B начали производить в 1993г, а закончили производить в 2002г.

Можете тащить за уши сюда таблички из 2002г, это ничего не меняет - ЦПГ и КШМ движка F20B с 1993 до 2002 изменений не претерпели.

Сможете дальше думать в этом направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- ЦПГ и КШМ движка F20B с 1993 до 2002 изменений не претерпели.

И рассчитывалась под масла с HTHS 2,9 и выше. Так что вредных советов здесь не давали. Я так понял, читать и анализировать- не ваш профиль.Но так же можно ( если так спокойней спится) лить в мотор хоть 20/50, ничего плохого не случится.Но и не прослужит дольше, чем на 0/20 круглогодично.Как бы ни хотелось в это верить.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...