Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите советом, не могу определиться, что залить. На машине езжу всего два дня. Моя первая хонда, в тойоту с 3s-fe мотором лью NGN Nord 5w30 и как бы все устраивает, но хонда к маслу более требовательны, тем более чаще работает на высоких оборотах. Пересмотрел, перечитал множество тестов масел, допусков, голова кругом. Подхожу к выбору масла серьезно, а найти идеал для себя не как не получается :)

 

1) Honda Torneo 2002 г. правый
2) F20B sohc одновальный бензиновый
3) 4,3 л. с заменой фильтра
4) Сибирь -35 -40
5) по городу 80%, по трассе 20%, горы, равнины (поездки в основном короткие до 2-3 км(летом в рабочие дни вообще не ездит), в выходные до 10-15 км в одну сторону)
6) 5 тыс., либо 6,5-7 тыс. в зависимости от класса масла и цены (по моему пробегу выходит почти весна-осень)
7) нет
8) все доступно
9) Рекомендовано 5в30 5в40

 

Хотелось бы уточнить на счет допусков, рекомендовано для японских двигателей ILSAC, но оно с меньшим содержанием присадок, поэтому как я правильно понимаю его лучше менять раз в 5 тыс. км, оно долго не живет? Но еcть ли смысл лить Mobil 1 X1 5w30 и оно отработает те же 5 тыс, что и Лукойл Genesis Glidetech 5w30, но цена на порядок выше у мобила?

 

Если пренебречь допуском ILSAC и залить Mobil 1 eps formula 5w30 или NGN Nord 5w30, да любое хорошее масло на 6.5-7.5 тыс. это как то мотору аукнется? Шлам, осадок?

 

И еще момент, до меня, как она пришла с Японии ездили на мобил 1 5в50 в течение примерно 100 тыс. км. с интервалом 10 тыс., масло по заверению владельца не угарало  от замены до замены, машина хранилась только в гараже, а там температура доходила максимум -15. У меня машина будет жить на улице и такую вязкость я лить не хочу.

 

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем dreamer001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В любом случае иметь предпусковой подогреватель для морозов ниже 20-ти было бы не плохо. И в морозы после -30 надо или иметь запуск по температуре или пользовать 0-ки.

Стоит понимать, что за время владения например в 3 года машина пройдёт около 40 ткм и общий пробег приблизится к 150 ткм.

Т.е. это не критический пробег для исправного мотора.

На интервале в 40 ткм и сервисом каждые 7 ткм допускаю вполне, что можно будет не выловить разницу между ЛУКойлом и Мобилом.

Т.е. все сведётся к вопросу веры и маркетинга наклейки.

При столь редких заменах цена не столь важна.

Я бы смотрел в сторону 0-20 Ilsac 100% Японию или производство Европы с допусками А1.

По корейцам нет доверия по холодному запуску.

Если придерживаться рекомендации то Мобил 1х1 5-30 очень хорошее масло.

Изменено пользователем kotmu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если пренебречь допуском ILSAC и залить Mobil 1 eps formula 5w30 или NGN Nord 5w30, да любое хорошее масло на 6.5-7.5 тыс. это как то мотору аукнется? Шлам, осадок?
Никак не аукнется, ни хорошо, ни плохо. Нравится НЖН НОРД, лейте дальше. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае иметь предпусковой подогреватель для морозов ниже 20-ти было бы не плохо. И в морозы после -30 надо или иметь запуск по температуре или пользовать 0-ки.

Стоит понимать, что за время владения например в 3 года машина пройдёт около 40 ткм и общий пробег приблизится к 150 ткм.

Т.е. это не критический пробег для исправного мотора.

На интервале в 40 ткм и сервисом каждые 7 ткм допускаю вполне, что можно будет не выловить разницу между ЛУКойлом и Мобилом.

Т.е. все сведётся к вопросу веры и маркетинга наклейки.

При столь редких заменах цена не столь важна.

Я бы смотрел в сторону 0-20 Ilsac 100% Японию или производство Европы с допусками А1.

По корейцам нет доверия по холодному запуску.

Если придерживаться рекомендации то Мобил 1х1 5-30 очень хорошее масло.

Предпусковой подогреватель это идеально конечно, но врядли я его буду ставить. Зимой скорее все будет прогрев по температуре не выше -15 -10, либо найду теплую стоянку рядом и буду ставить.

Вязкость 0в20 жидковата для мотора думаю будет.

Хотелось бы идеально еще щелочное выше среднего и золы минимум и вспышку огого :)

Вот пока остановился на Mobil 1 x1 5w30, NGN Nord 5w30(нет илсака), Лукойл Glidetech 5w30 (с ИЛСАКОМ) или лучше Армотек (без ИЛСАКА) Первые два если менять 7000-7500 тыс, а лукойл 5000-5500 тыс. Но все раз пол года, если пробег не набежит раньше. Но у норда нет молибдена совсем, у лукойла хоть немного, но есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не аукнется, ни хорошо, ни плохо. Нравится НЖН НОРД, лейте дальше. 

Что тойоте хорошо, то хонде может и не пойти :) Все таки норд мне кажется для более спокойной езды, а хонда так и просит, нет нет да топнуть. Выбор пока стоит между Mobil 1 x1, лукойл генезис глайдтек или армотек. Мобил х1 планирую менять на 7500 тыс, а лукойл на 5000 тыс. Может я упускаю еще какой то вариант, на который можно обратить внимание? Тем более мобил и лукойл я могу купить в магазине на доливку в случае чего, пока не знаю ее расход, а с нордом сложнее, его ждать надо будет. В тойоте его хватает на весь срок до замены, оно даже не угорает почти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на зиму смотрел в сторону 20-к.

Молибден - ну хорошая наверное примочка. Но не все пакеты содержат , но работают не хуже.

Если Лукойл конкретно дешевле мобила - его и пользовать.

Если есть деньги на м1х1 - кошерный продукт )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я советую вам глянуть масла равенол 0w-20/5w-20. Масла на пао с хорошим пакетом присадок и в-40 не подведут и на трассе рри отжиге тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я советую вам глянуть масла равенол 0w-20/5w-20. Масла на пао с хорошим пакетом присадок и в-40 не подведут и на трассе рри отжиге тоже.

а почему такую низкую вязкость? если по букварю 5в30 и 5в40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в зиму..и анализу на японцах эта вязкость показывает.

Но если следовать букварю и выбирать

Амсойл сигнатур серия 5w-30

Равенол SSV 0w-30A5

Кастро едж титаниум фст 0w-30 (A5)

Тотал кварц энерджи 0w-30 (A5- с допуском Вольво)

 

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что тойоте хорошо, то хонде может и не пойти
Если глянуть мануалы, то требования к уровню качества (SM/SN), вязкости (0W-20/5W-20) и общим свойствам (ILSAC GF-4/GF-5) у Тойоты и Хонды одинаковы.

Все таки норд мне кажется для более спокойной езды

Да-да, конечно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тойоте хорошо, то хонде может и не пойти :) Все таки норд мне кажется для более спокойной езды, а хонда так и просит, нет нет да топнуть. Выбор пока стоит между Mobil 1 x1, лукойл генезис глайдтек или армотек. Мобил х1 планирую менять на 7500 тыс, а лукойл на 5000 тыс. Может я упускаю еще какой то вариант, на который можно обратить внимание? Тем более мобил и лукойл я могу купить в магазине на доливку в случае чего, пока не знаю ее расход, а с нордом сложнее, его ждать надо будет. В тойоте его хватает на весь срок до замены, оно даже не угорает почти.

С полтинником очень погорячился предыдущий хозя, не нужно так сильно парить мозг ничего в хонде сверхъестественного нет Люк нормально туда для начала раз доступен. Все правильно глайдтек или армортек он же люкс А5(скорее всего), пару первых интервалов лучше укоротить. Порулите поиском внизу страницы похожие темы уже были емнип.

Изменено пользователем rene9ade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С полтинником очень погорячился предыдущий хозя, не нужно так сильно парить мозг ничего в хонде сверхъестественного нет Люк нормально туда для начала раз доступен. Все правильно глайдтек или армортек он же люкс А5(скорее всего), пару первых интервалов лучше укоротить. Порулите поиском внизу страницы похожие темы уже были емнип.

Да, уже решил что Лукойл залью глайдтек напробу, через 500-1000 км солью и снова залью. А лили туда полтинник аж как с Японии пришла. Единственно в гараже всегда стояла и морозов не видела ночных, поэтому солидол хоть сильный не перекачивала. Надеюсь норм все будет с мотором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что видно через маслозаливную горловину? Можно 2-3тык откатать для начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что видно через маслозаливную горловину? Можно 2-3тык откатать для начала

Грязновато, но не критично, все таки интервалы были по 10 тыс км. Да, тоже подумал 2-3 тыс. откатать. Залил Лукойл Genesis Glidetech 5w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грязновато, но не критично, все таки интервалы были по 10 тыс км. Да, тоже подумал 2-3 тыс. откатать. Залил Лукойл Genesis Glidetech 5w30

 

Я вообще с каждой заменой всё больше прихожу к выводу, что к хорошему маслу крайне желательны ещё и хорошие воздушный и масляный фильтр (см. ссылку из моей подписи), особенно с учётом наших пыльных дорог и обгонов отдельных торопыг по обочинам в воскресенье вечером, а также на М4 в окрестностях Лосево.

А то получается порой, что человек выбирает отличное масло, все достоинства которого нивелируются дешёвым китайским фильтром с минимальной эффективностью. Например, люблю разглядывать звёзды сквозь поры субаровского воздушного фильтра (правда, не двигателя, а салона).

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...