Перейти к публикации

Подскаджите по маслу в BMW e90


Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчане!
1) BMW e90 11г.в. пробег 52 тысячи км.
2) N46b20
3) 4.25 литра
4) Москва
5) 85% город, 15% трасса(только летом на дачу)
6) каждые 7-8 тысяч.
7) катализатор
8) Доступно многое
9) можно от 0-30 до 5-40/ ll-01, ll-04.

 

Вычитал что для этих двигателей с Вальветроником нужно масло по жиже типо w30, а некоторые говорят что для таких горячих лучше w40. До работы у меня 4-5 км, далеко езжу только летом на дачу(150км) каждые выходные и стою в пробке по часу-полтора. Сейчас лью Мобил  5-w30 ESP Formula, но говорят что LL-04 не для России(хотя заправляюсь только в Москве).

 

Подскажите так лучше w30 или w40? 

и ПАО масла или гидрокрекинг?

Изменено пользователем bmw1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вчера для профилактики, на лето залил VALVOLINE Maxlife SAE 5W-30. Такого тихого масла ещё не было у меня. Стоя рядом его/двигло вообще не слышно, только шелест вентилятора. Конская доза органического молибдена творит "чудеса".

RS: на прошлой неделе заливали другу в Чароки - "трактор" стал работать тише чем некоторые бензинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой же мотор n46, лил 5w30-LL01. Замена каждые 7.5 т.км. Мотор очень термо нагруженный поэтому LL04 не советую, если только на 3-4 т.км.

Сейчас Я бы залил Valvoline 5w-30 или MaxLife 5w-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой же мотор n46, лил 5w30-LL01. Замена каждые 7.5 т.км. Мотор очень термо нагруженный поэтому LL04 не советую, если только на 3-4 т.км.

Сейчас Я бы залил Valvoline 5w-30 или MaxLife 5w-30.

Так наоборот же если термонагружен, то 04 получше же, там и температура вспышки повыше, и НОАК пониже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте с (максимально допустимым) кальциевым саллицилатным пакетом и бором, наверное, 5в-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так наоборот же если термонагружен, то 04 получше же, там и температура вспышки повыше, и НОАК пониже)

Скажи мил человек на каком масле остановился?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи мил человек на каком масле остановился?

Аддинол 5-30 суперпауэр ЛЛ-01 :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аддинол 5-30 суперпауэр ЛЛ-01 :)

LL-01, это правильно :up: .

RS: у меня даже в мурзилке написано - LL 04 только в странах где отсутствует вероятность бензина с низким качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на таком же моторе, с 2008 года, на масле 0,5W-40, проблем с двигателем нет. Сначала на Кастрол Эдж, потом на Лукойл Люкс и его клонах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, я не понимаю, почему многие озабочены тепловым режимом двигателя в пробках, а не на трассе? Кстати, ЕМНИП, где-то в инструкциях написано, что именно на трассе двигатель "горячий" -120-125 градусов, а в пробках он "холодный".

Память вам таки изменяет.

Там электронный термостат, как раз в режимах малых нагрузок он держит температуру ОЖ 105 градусов для более эффективного сгорания смеси.

При этом температура масла может быть сильно выше.

При активном дросселе сразу кидает температуру ОЖ на 10-15 градусов вниз. 

Это карта работы термостата.

У меня было такое авто с N46, мотор крайне непростой, несмотря на 4 цилиндра, сделать его нормально мало кто может, поэтому с ним проще "беречь честь с молоду", что называется. ИМХО на нем как раз важнее всего интервалы замены, гораздо важнее, чем в более холодных моторах, а "крутизна"  масла вторична. Честный LL01 и не более 7-8 пробег, и проблем не должно быть.  

Но самое главное, учитывая что новых 46-х уже сто лет в обед не производится, это то, что с этим мотором было до вас. Убитый дилерскими интервалами мотор малой кровью уже не спасти, гарантировано. А в середине 00х, когда новые авто с ним пошли  на наш рынок, все они как раз обслуживались по ЛЛ регламенту( и могли приезжать с новья на замену масла по БК - т.е. раз в 20, 25 тык.... 

Изменено пользователем AntonSV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память вам таки изменяет.

Там электронный термостат, как раз в режимах малых нагрузок он держит температуру ОЖ 105 градусов для более эффективного сгорания смеси.

При этом температура масла может быть сильно выше.

При активном дросселе сразу кидает температуру ОЖ на 10-15 градусов вниз. 

Это карта работы термостата.

У меня было такое авто с N46, мотор крайне непростой, несмотря на 4 цилиндра, сделать его нормально мало кто может, поэтому с ним проще "беречь честь с молоду", что называется. ИМХО на нем как раз важнее всего интервалы замены, гораздо важнее, чем в более холодных моторах, а "крутизна"  масла вторична. Честный LL01 и не более 7-8 пробег, и проблем не должно быть.  

Но самое главное, учитывая что новых 46-х уже сто лет в обед не производится, это то, что с этим мотором было до вас. Убитый дилерскими интервалами мотор малой кровью уже не спасти, гарантировано. А в середине 00х, когда новые авто с ним пошли  на наш рынок, все они как раз обслуживались по ЛЛ регламенту( и могли приезжать с новья на замену масла по БК - т.е. раз в 20, 25 тык.... 

 

 

У меня авто 11 года, не особо загажено дилерским маслом, терпимо. Сейчас лью Гидрокрекинг 5-30

Изменено пользователем bmw1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро замена масла у меня, сейчас залито Аддинол 5-30 (LL-01), чисто гидрокрекинг.

Думая попробывать NGN NORD 5-30 (LL-01), оно ПАО+Эстеры

Как по вашему мнению, оно хорошо подойдёт для этого мотора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bmw1970, а не рассматривали Addinol Superior 030 ?

Я у себя делал анализ, очень достойно показало, катаю его круглогодично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня авто 11 года, не особо загажено дилерским маслом, терпимо. 

расход масла есть? если есть, то какой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bmw1970, а не рассматривали Addinol Superior 030 ?

Я у себя делал анализ, очень достойно показало, катаю его круглогодично.

У Супериора 030 нет допуска LL-01. Да и по анализам Норд интересный, просто вопрос как он будет для этого движка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расход масла есть? если есть, то какой?

где то 500гр. на 4 тысячи км. После лета поменяю маслосъёмные колпачки, это дня них норма)) пробег 58 тысяч Изменено пользователем bmw1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...