Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) KIA Ceed SW ED. 2010 год выпуска. 1,6 л. 122 л.с.
2) МКПП 5.

3) Морозы редко бывают до -30 С. Обычно до -20-25 (несколько дней). В 1940 и 1978 годах было по одному дню -41.

4) В Экзисте - почти всё.
5) Мануал предписывает 
API GL-4 SAE 75W-90, бессрочная заправка.

 

Собственно, эксплуатируется авто почти 7 лет, в связи с этим возникло 2 вопроса:

1) Следует ли менять?

2) На что менять, чтобы подольше МКПП служила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Неделя-две есть еще. Масла менять буду, когда потеплеет. В начале апреля.

 

Это хорошо, соберете еще информации
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Романтик 903,

В стоке, говорят, полусинь залита- "бессрочно".

Я в свое время менял на первом или втором что ли ТО тоже сидклаба начитавшись про "черную жижу"- у дилера- залили шелл 75w90 GL-4/5- я на нём где-то  75 ткм и проездил.

Сейчас вот после 6 лет залил более "расово верный" ZIC G-F TOP 75w85 GL-4- нравится больше шелла этого непонятного, в мороз показало себя нормально, рычаг ворочается, передачи субъективно переключаются помягче на новом масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока склоняюсь к ZIC GFT 75W90 или ZIC GFT 75W85 (полностью синтетические масла) и пытаюсь изучить вопрос, насколько лучше для моей МКПП более дорогие SRS, Eurol Fultrasyn, Castrol Sintrans Transexel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SadWolf, я решил синтетику залить. GFT. Вязкость выбираю. У меня в мануале 75W90. Хотя коробка та же. Пока я не разобрался, в отличие от моторного масла, что дают в трансмиссионном масле ПАО и эстеры.

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока склоняюсь к ZIC GFT 75W90 или ZIC GFT 75W85 (полностью синтетические масла) и пытаюсь изучить вопрос, насколько лучше для моей МКПП более дорогие SRS, Eurol Fultrasyn, Castrol Sintrans Transexel.

 Что Castrol Sintrans Transexel что про него говорят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ZIC? А какой именно? ПАО только в 75W90?

Не только в 75-90post-25134-0-59008700-1490096078_thumb.jpg

Изменено пользователем Inch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Castrol Sintrans Transexel что про него говорят?

Я такое лил в девятку в свое время- по сравнению с гуталином, который там штатно плескался- просто космической данная трансмиссионка показалась- шелест шестерней пропал, который начал доставать в какой-то момент, уже чуть ли не коробку собирался перебирать, рычаг КПП в любой мороз свободно ходил; несмотря на пугалки соседей по гаражу ничего через сальник не начало сочиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то странно описано на сайте ZIC.

Масло ZIC GFT 75W-85 - полностью синтетическое трансмиссионное масло, но про ПАО и эстеры ни слова

Масло ZIC G-FF 75W-85 - синтетическое трансмиссионное масло. Произведено на основе полиальфаолефинов (ПАО).

А что же тогда понимается под полностью синтетическим маслом? Гидрокрекинг? То есть всё наоборот? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально, чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Хотя бы с вязкостью в начале определиться. Как на практике отличаются вязкости 75W85 и 75W90?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то странно описано на сайте ZIC.

Масло ZIC GFT 75W-85 - полностью синтетическое трансмиссионное масло, но про ПАО и эстеры ни слова

Масло ZIC G-FF 75W-85 - синтетическое трансмиссионное масло. Произведено на основе полиальфаолефинов (ПАО).

А что же тогда понимается под полностью синтетическим маслом? Гидрокрекинг? То есть всё наоборот? 

Ну вот полностью синтетическое может оказаться гидрокрекингом, а ПАО могут процентов 20% добавить в гидрокрекинг.

Вам масла посоветовали на синтетике, которую реально в анализе видно, а вы описание на сайтах читаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот полностью синтетическое может оказаться гидрокрекингом, а ПАО могут процентов 20% добавить в гидрокрекинг.

Вам масла посоветовали на синтетике, которую реально в анализе видно, а вы описание на сайтах читаете

Дело в том, что столкнулся уже неоднократно с мнением, что для коробки Сида 75W90 не очень подходит, и стал выбирать строго из GL-4 (не 4/5) 75W85. В шапку уже изменения внести не могу.

 

https://www.drive2.ru/l/3879827/

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22225-maslo-v-mkpp-hunday-kia-gl-4/

 

Особенно это - http://www.oil-club.ru/forum/topic/22225-maslo-v-mkpp-hunday-kia-gl-4/?p=581105

 

Автоподборщик масла с сайта ZIC тоже выдает только вязкость 75W85. 

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что залить zic gft 75w85 и не забивать голову?

Из этих- любое. Если бывают сильные морозы, то берите с ПАО, если ниже -20 оч редко, то не сильно оно и надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Похожая история и с трансмиссиооным масла: в оригинальной

программе и мануале на английском языке рекомендуется масло 75W-85, а в

русскоязычной иснтрукции уже 75W-90 отсюда и многочисленные жалобы

автовладельцев на затруднительное переключение передач в некоторых

режимах работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...