Перейти к публикации

Hyundai santa fe 2.2 2011 г.в без DPF двигатель D4HB


Рекомендованные сообщения

1. Hyundai Santa fe 2.2 2011 г.в. левый руль

2. D4HB дизель

3. 6,7л объем

4. Курск морозы до -35(за последние 100лет)
5. Режимы эксплуатации (80% по городу 20% по трассе, холмы)

6. Планирую менять 8-10 тыс.км

7. Сажевого фильтра нет, класс евро 4

8. масло можно любое достать

9. фото из мануала прикреплено

 

Добрый день! недавно купил авто , пробег 91500

на 102300 поменял масло с того что было там (castrol Edge prof OE 5W30 на сервисе лили из бочки) на

shell helix ultra professional am-l 5w-30 

по книге написано что подходит  и для моего двигателя и для двигателя с сажевым фильтром.

хотел узнать можно ли его лить если в книге написано что допуск по  ACEA B4 и выше без сажевого фильтра
, и ACEA С3 для сажевого.

Хотел узнать про вот такие масла:

Hyundai Premium DPF DIESEL 5W-30

Hyundai Premium LS DIESEL 5W-30

Hyundai XTEER Diesel Ultra C3  5W-30

Hyundai XTEER Diesel Ultra 5W-30

mobil 1 ESP Formula 5w-30 - авто подбор масла для авто на сайте mobil 1

castrol EDGE 0W-40 A3/B4 - авто подбор масла для авто на сайте castrol

Shell Helix Ultra ECT C3 5w-30 - авто подбор масла для авто на сайте shell

Total QUARTZ 9000 5w-40       - авто подбор масла для авто на сайте Total

Elf evolution 900 FT 0W-40      - авто подбор масла для авто на сайте Elf 

ZIC X7 Diesel 5w-30

Total QUARTZ INEO MC3 5w-30

Shell Helix Ultra 5w-40

 

 

подойдут ли или может вы свои какие-нибудь посоветуете? желательно не очень дорогое

post-32514-0-00189900-1489749773_thumb.jpg

Изменено пользователем Varrikan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


хотел спросить у меня же нет сажевого фильтра тоесть ACEA B4 а не С3 как с сажевым.  Также хотел спросить на сколько его хватит? менять раз в 10000 или перестраховаться и менять раз в 7500-8000?
ответьте пожалуйста,  я не совсем понимаю насчет ACEA B4 и выше , С3 считается B4 и выше или это вообще из другой оперы? и про километраж также очень интересует, на каких километражах менять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В4 польнозольный пакет присадок . С3 среднезольный ( или малозоллный).в дизеля с топливной системой Коммон Реи. Кучей лямдп зондов или трехкомпонентными катализаторами, фильтрами DPF ,рекомендуют С3 а не полнозольники. 10000 км масло выдержит у вас. Если осень боитесь смените на 7000 км. Экспресс анализ состояния масла можно сделать по капле с масляного щупа ( смотри соответствующую тему тут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростов-на-Дону

У меня Santa Fe 2006 г.в., 2,2 л CRDI

Объем замены 5,9л.

 

сейчас пробег 286000 км.

С пробега 100000 км. (пригнал с Европы с пробегом 95000 в 2010 году) стал заливать 5W-40.

Заливал Мотюль 8100  и Мобил 1 - хватало не более чем на 8000 км (мотор аж грохотать начинал).

 

Посоветовали, где то в 2012 году - Idemitsu Zepro Diesel 5W-40 PAO.

 

Плюсы: 10000 км спокойно выхаживает. - иногда менял на 11-12 тысячах - звук двигателя практически не менялся.

              между заменами масло не доливал, по щупу уменьшение было на половину деления.

              вскрывал клапан EGR - чистый (не большой налет на стенках - до 1.5 мм.), дизелист сказал что работает нормально, чистить и тем более глушить не надо

Минусы: нет в наличии (покупать надо заранее), цена 2900 руб за 4 л. (полуоптовая цена)

 

 

С июля 2016 по апрель 2017 заливал Mobil Delvac 1 LE 5W-30 (с Финляндии)

 

Плюсы: упал расход топлива примерно на 1 -1,5 литра (я понял причину почитав это форум),  

             между заменами масло не доливал, по щупу уменьшение было на половину деления.

Минусы: хватает не более чем на 8000 км

              зимой поменял рокера (стука сильного не было, но в общем двигатель стал работать тише)

              сейчас стал стучать гидрокомпенсатор (какой-то один) - масло жидкое для сегодняшнего состояния двигателя

 

По моему мнению - я сглупил, перейдя на 5W-30.

На какое масло сейчас перейти пока не решил, рассматриваю: Mobil Delvac 1 5W-40 или Mobil Delvac 1 SHC 5W-40

Наверно выберу второе (первое слишком густое - Вязкость кинематическая при 40°С - 102)

Главное не нарваться на подделку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

1. Hyundai Santa fe 2.2 2012 г.в. левый руль

2. D4HB дизель

3. 6,7л объем

4. Кемерово морозы до -35
5. Режимы эксплуатации (85% по городу 15% 

6. Планирую менять 7-8 тыс.км

7. Сажевого фильтра нет, класс евро 4

8. масло можно любое достать

9.пробег 90000

по книге B4 не ниже,посоветуйте хорошее масло не могу с выбором определиться в районе 2000 за канистру 4 литра.желательно хорошее моющее,ПАО эстеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miller-vp прочитай именно эту тему (пж в две странички) с самого начала. Я там писал очень подробно  про масла и выбор их в дизельный двигатель. Насчёт качества через емекс екзтст или Автодок заказа тут тоже та ещё эпопея с бубнами..надо знать буквенное обозначение оф дилера, дистрибьютора а не просто склад дяди Васи. Плюс можно заказать масло с сертификатом качества. ( Подсказка смотри когда смотришь направления поставки желательно чтоб был дистрибьютора ( склад его или оыф дилер, представитель ) плюс наличие на складе не 2 5 едениц а десятки или сотни ..( канистр)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лью в свой корейский 2,0 дизель с ДПФ (Киа Соренто 2014 АКПП) ЗИК Х7 ЛС 5в30, замена весна и осень, получается от 4 до 8 тыс км. Расхода масла нет! Масло не дорогое, по допускам подходит, движок тихо работает. Удобная фасовка 6 литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

1. Hyundai Santa fe CRDI 2.2 2015 г.в. левый руль

2. D4HB дизель

3. 6,7л объем

4. Тольятти морозы до -30
5. Режимы эксплуатации - смешанный

6. Планирую менять 10 тыс.км

7. Сажевого фильтра нет, класс евро 4

9.пробег 60000

 

Вопрос следующий - сейчас есть акция на масла - Shell HX 8 5w-30 , Ultra 5w-40, liqui moly special tec LL 5w-30 - цена одинаковая.

Какое будет предпочтительней? На гарантии дилер лил shell оба варианта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, gipfel сказал:

Добрый день,

 

1. Hyundai Santa fe CRDI 2.2 2015 г.в. левый руль

2. D4HB дизель

3. 6,7л объем

4. Тольятти морозы до -30
5. Режимы эксплуатации - смешанный

6. Планирую менять 10 тыс.км

7. Сажевого фильтра нет, класс евро 4

9.пробег 60000

 

Вопрос следующий - сейчас есть акция на масла - Shell HX 8 5w-30 , Ultra 5w-40, liqui moly special tec LL 5w-30 - цена одинаковая.

Какое будет предпочтительней? На гарантии дилер лил shell оба варианта.

Я бы на ультре остановился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня Hyundai Santa Fe DM 2013 г.в., мотор D4HB евро-4 без PDF, всё как в заголовке темы, правда отключен ЕГР.

Лью масло Лукойл Genesis ARMORTECH A3B4 5W-30 KIA/Hyundai, меняю 7,5 -8 тыс. км, езда трасса/город 60/40, ориентируюсь на 200 моточасов работы.

Но в списке рекомендованных масел на первой странице этого масла нет :shok:.

Его стоит добавить на первый лист или оно не подходит для этого мотора?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

1. А/м Hyunday Santa Fe, 2012 год, руль левый

2. D4HB, 197 л.с.

3. 7,4 литра

4. Мурманск, морозы до - 38. -20 не редкость

5. Город 80%, трасса 20%

6. Замена каждые 8-10 тыс.

7. DPF нет. EGR не заглушен

8. На заказ доступно все

9. нет под рукой

На данный момент лью SHELL Helix Ultra 5W40, доливаю где то 100-200 грамм от замены. Хочу перейти на менее густое. Подбор у SHELL рекомендует - Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30. Альтернативы:

Helix Ultra ECT C3 5W-30 и Helix HX8 ECT 5W-30.

Сам склоняюсь к Shell Helix Ultra Pro AM-L 5W-30 4L, или просто Helix Ultra 5W-30. Что посоветуете знатоки?

Изменено пользователем Маратыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маратыч сказал:

Может здесь кто поможет:

Добрый день!

1. А/м Hyunday Santa Fe, 2012 год, руль левый

2. D4HB, 197 л.с.

3. 7,4 литра

4. Мурманск, морозы до - 38. -20 не редкость

5. Город 80%, трасса 20%

6. Замена каждые 8-10 тыс.

7. DPF нет. EGR не заглушен

8. На заказ доступно все

9. нет под рукой

На данный момент лью SHELL Helix Ultra 5W40, доливаю где то 100-200 грамм от замены. Хочу перейти на менее густое. Подбор у SHELL рекомендует - Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30. Альтернативы:

Helix Ultra ECT C3 5W-30 и Helix HX8 ECT 5W-30.

Сам склоняюсь к Shell Helix Ultra Pro AM-L 5W-30 4L, или просто Helix Ultra 5W-30. Что посоветуете знатоки?

Скрытый текст

Вот это менее густое, SHELL рекомендует - Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы и не рыпался вообще.От добра добра не ищут,тяжело назвать масло лучше ультры.Ну разве что можно посмотреть на масла для комтранса в плане перейти на мало с меньшей зольностью,типа CJ-4 или  CK-4.Других причин я не вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводные данные для выбора масла ДВС:
1.       Hyundai Santa FE, 2019, руль левый.
2.       Двигатель D4HB, 199,9 л.с. (2.2 CRDI DPF).
3.       Заправочный объем масла 6,5 л. (по Рук. По экспл.).
4.       Мурманск (морозы до -38 С).
5.       Город 60, трасса 40 (равнины, сопки). Легкое бездорожье.
6.       Интервал замены 7,5 - 10 тыс. км.
7.       Сажевый фильтр установлен (ЕВРО5).
8.       Выбор масел в регионе оценить сложно. Предложений в целом много. Вопрос скорее стоит в подлинности этих масел.
9.       Рекомендации по мануалу: ACEA C3, 5W-30, SHELL HELIX ULTRA AH 5W-30.
Дилер заливает SHELL HELIX ULTRA AV-L 5W-30
Сам на данный момент рассматриваю вариант SHELL HELIX ECT C3 5W-30, но не в полной мере уверен в данном выборе.

Прошу дать совет какие масла в моем случае будут наиболее соответствовать требованиям двигателя. За себя отмечу, что стараюсь бережно относится к технике и к ее ресурсу. Склонен к более активному стилю вождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...