Перейти к публикации

Выбор масла, да без разницы какого в Toyota Vitz


Рекомендованные сообщения

Имеется Vitz 1SZ-FE 1литр эксплуатация обычно городская, ночует на улице. Пробег 204т. Масложора нет, под клапанной блестит чистый.


Лилось до этого Visco 3000 10w40 лето и Visco 5000 5w30 зима. Интервал замены 5-7т.км. Отчего-то на BP клапан VVTi умирал раз в 1год.


Пробовано ZIC X7, X9 5w30 - на 2т. темнеет, на 3т чернеет, на 5т черное непрозрачное и марает. Но зимой заводилось в -35С с полпинка.


Shell HX7 5w30 держится пока неплохо, но ниже 20С машину завести невозможно - не крутит нормально, аккум высаживает, не заводится.


Т.к. двигатель литр, очень горячий, а также редлайн 7500об, приходится его сильно крутить, вероятно из-за этого масла быстро умирают.


Что предложите заливать летом\зимой, интервал замены маленький - масло меняется раз в 5-7тыщ. Смотрю на Rolf JP 0w30 и JP 5w30.


Изменено пользователем vital_xbc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Надеюсь там не дешман лукойл в канистре.

эко Вас завернуло то. Стойкое неприятие лукойла чем нибудь фактическим обосновано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприятие лукойла - окрашивание им поверхностей, засирание под клапанной крышкой, дешевые загустители выпадающие в осадок.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6600/16219540.2/0_8b74e_13c17e36_XL

Изменено пользователем vital_xbc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооооооооо как. Можно подробней? Прожарка не в счет, она ничего общего с режимами работы масла в двигателе не имеет.

Не будем засорять тему, созданную Вами. Если есть чем поделиться мыслями по вопросу убийства лукойлом движков, то Вам сюда http://www.oil-club.ru/forum/topic/21477-est-kakoj-libo-podtverzhdennyj-negativ-ot-ispo/

Изменено пользователем antonwolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для советчиков повторяю - 1SZ-FE малообъемный сильнонагруженный горячий и оборотистый ДВС с малой масой поршней, 350С в работе на кольцах, жаровом поясе и днище поршня - прям легко. Если масло сворачивается, дает отложения и забивает маслянные каналы - мне оно не нужно. Такие эксперименты ставьте сами. А я собираюсь отработать заявленный ресурс в 1млн.км. с небольшими ремонтами без замены.

Изменено пользователем vital_xbc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кем это там заявлен 1 млн. км? Ладно бы там хотя бы 2 литра объем был, можно было бы в это поверить, но на литре это вряд ли возможно. Даже если кому то это удалось, то это просто особенности эксплуатации и производитель такой ресурс не заявлял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1SZ-FE очень выносливый двигатель

http://engines-toyota.ru/seria-sz/62-dvigatel-toyota-1sz-fe.html

Технические характеристики

Бензин АИ-95\АИ-98

Объем двигателя 1.0 л. (997 куб. см.) 

Мощность 68-70 л.с . при 6000 об/мин

Крутящий момент 95-98 Н*м при 4100 об/мин

Отсечка 7000-7500 об/мин

Степень сжатия 10.0:1

Диаметр цилиндра 69 мм

Ход поршня 66.7 мм

Общий вес двигателя 68 кг

Заявленный ресурс 1 млн. км

Изменено пользователем vital_xbc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря VVTi крутящий момент полкой

02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для советчиков повторяю - 1SZ-FE малообъемный сильнонагруженный горячий и оборотистый ДВС

Удельную мощность сами посчитаете ( л.с/литр) или вам помочь?А потом для примера привести РЕАЛЬНО высоконагруженные двигатели. У которых 100 л/с с литра , и БЕЗ турбины.Причем, от той же Тойоты, да у котрых еще масла SF в мануале прописаны. ЛЮБОЙ ИЛСАК 5/30 5/20 при интервале 5000 км обеспечит этому движку достаточную защиту от износа.А зимой только нулевки сберегут любой мотор от повышенного пускового износа.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для советчиков повторяю - 1SZ-FE малообъемный сильнонагруженный горячий и оборотистый ДВС с малой масой поршней, 350С в работе на кольцах, жаровом поясе и днище поршня - прям легко. Если масло сворачивается, дает отложения и забивает маслянные каналы - мне оно не нужно. Такие эксперименты ставьте сами. А я собираюсь отработать заявленный ресурс в 1млн.км. с небольшими ремонтами без замены.

В такой горячий вам нужны эстеры или на зиму ПАО+эстеры)))

Масло в любом случае будет при 350 менять свойства в худшую сторону, даже чистая эстеровая база изменяет свой цвет при такой температуре, поэтому чем выше будет термо-окислительная стабильность, тем лучше.

Про 5-20 вам сказали выше, так вот например Равенол сфе почти не имеет загустителя и замешан на настоящей синтетике. Дешевый кряк конечно быстрее деградирует. На лето по той же причине 10-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


350С в работе на кольцах, жаровом поясе и днище поршня - прям легко
Дык, вроде это обычная температура для бензинок. Разве нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масса автомобиля в снаряженном состоянии превышает 1тонну и на него повешали 1литр. Это все равно что 2литровым двс возить 2тонную машину. Разве это не сильнонагруженный двс выходит? Разве это не увеличит поступление топлива в камеру сгорания и нагрев поршней? В данном случае на двс еще и другая выхлопная система, теплоизолированный впуск, нулевое сопротивление на входе, форсунки с увеличенной пропускной способностью и редлайн на 7500об. Я понимаю нужно было делать свап. Но зачем? Родной еще жив выжимаем из него что можем. Тем более жена не гонщица.

Изменено пользователем vital_xbc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Разве это не увеличит поступление топлива в камеру сгорания и нагрев поршней?
Спасибо что глаза открыли. У моего витца,хотя он 1,3 литра, расход топлива 13л/100 км, как у 2-х литровой машины ( короткие поездки на работу). Пошел менять масло на ПАО-синтетику 0W-40...И ещё пару пузырьков РИМЕТа и Супротека бахну, для подстраховки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масса автомобиля в снаряженном состоянии превышает 1тонну и на него повешали 1литр. Это все равно что 2литровым двс возить 2тонную машину. Разве это не сильнонагруженный двс выходит? Разве это не увеличит поступление топлива в камеру сгорания и нагрев поршней? В данном случае на двс еще и другая выхлопная система, теплоизолированный впуск, нулевое сопротивление на входе, форсунки с увеличенной пропускной способностью и редлайн на 7500об. Я понимаю нужно было делать свап. Но зачем? Родной еще жив выжимаем из него что можем. Тем более жена не гонщица.

Насколько превышает тонну?

А то у меня ярис с 1.3 весит 1050кг.

Зачем вы тогда выжимаете все что можете? Тем более, жена не гонщица? Или вы постоянно в отсечку крутите?

Не могу вас понять. Сформулируйте конкретно- вязкость(5-30 как я понимаю), допуск или база масла, которую хотите. Интервал замены более чем адекватный у вас. В чем суть ваших переживаний?

Если вы уж прям такой горячий наездник, так вот вам масло- http://www.oil-club.ru/forum/topic/5077-mobil1-racing-0w-30-rynok-ssha/

Сюда же Ред лайн 5-30

И еще одно: http://www.oil-club.ru/forum/topic/16101-pennzoil-ultra-platinum-full-synthetic-5w-30-svezhee/

И вот это http://www.oil-club.ru/forum/topic/27046-amsoil-signature-series-synthetic-5w-30-api-sn-ilsac-gf-5-acea-a5b5-a1b1-honda-hto-06-ford-wss-m2c946-a-dexos-1/

И это http://www.oil-club.ru/forum/topic/22096-22096/

Тоже кстати вариант http://www.oil-club.ru/forum/topic/27423-27423

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, вроде это обычная температура для бензинок. Разве нет?

Вроде бы да)))

А что тогда делать владельцам фордов с 1,0 ecoboost и 5-20 в мануале?

А владельцам ВАГов?

Знаю!

У Мобила есть 5-50, классное масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vital_xbc, не парьте мозг себе и другим. ЭсЗет будет прекрасно работать на недорогих корейских маслах с вязкостью 0/20-5/30, главное менять почаще, через 5000 км. Если немного разбираетесь в циферках и доверяете анализам,

 гляньте СЮДА, никакого криминала и намека на эксклюзивность этого движка даже на водичке 0/16.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...