Перейти к публикации

Liqui Moly Optimal Synth 5W-40 API SN отработка на Subaru Forester после 50км (двигатель стуканул)


Рекомендованные сообщения

Liqui Moly Optimal Synth 5W-40 API SN отработка на Subaru Forester после 50км (двигатель стуканул)
Масло: LIQUI MOLY Optimal Synth 5W-40  API SN (куплено в альфа авто)
Автомобиль: Subaru Forester ХТ 2,0i  EJ205 турбо
Общий пробег на одометре: 150000км
Пробег на масле: 50км
Моточасы: 1,5мч
Израсходованное топливо: 7л.
Доливки масла: 0
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет - плохо видно в горловину, на самой горловине нет.
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: нет
Автозапуск: не использовался
Наличие чип-тюнинга: нет
ГРМ: ремень
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: зима
Срок эксплуатации: вечер одного дня
Топливо: Бензин Роснефть Аи98
Режимы: Город/Трасса 50/50%
Фильтр масляный: VIC
Фильтр воздушный: Nipparts
Объем заливаемого масла: 4.5 литра (полный объем с фильтром и сухим картером 5л)
Отбор масла: слив с картера в чистую ПЭТ бутылку 0.5 л
Что было до этого масла: Периоды смены 5000км  двигатель контракт 50т.км пробег , масло не известно.
Промывка промывочным маслом: не делаю.
Присадки: не добавлял. 

 

Дополнительная информация: замена двигателя контракт с заявленным пробегом 50т.км , тест по территории не выявил неисправностей , машина уехала , через 1ч-1,5ч двс застучал , вскрытие показало реальный заявленный пробег, но при разборе двс все шатунные вкладыши в той или иной мере разрушены, так же заметили, что кулачки распредвалов после дня простоя стали сухими, как будто масло испарилось. 

 

Liqui Moly Optimal Synth 5W-40 API SN Subaru Forester 50км _UAO BASE_.pdf

Liqui-Moly-Optimal-Synth-5W-40-API-SN-Subaru-Forester-50км-_UAO-BASE_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А кто подскажет, почему в анализе нет такого параметра как испоряемость масла?

Потому что в нем нет смысла и сделать такой тест в состоянии не каждая лаборатория. При пробеге в 50 км думать в сторону масла смысла нет. За такой пробег масло убьет двигатель в том случае, его в него насыпать алмазной пыли или другого абразива.

Тут уже были анализы стукнувших двигателей сразу после ремонта, сравните. Думаю тут какой-нибудь косяк в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет, почему в анализе нет такого параметра как испоряемость масла?

 

Этот параметр исследуют для свежего масла, по нему можно предположить какой будет угар масла в процессе эксплуатации. За 50 км ни о каком угаре речи быть не может.

 

Машина ввезена с аукциона в Владивосток не аварийная.

Мотор к тебе приехал уже снятым с машины? Технические жидкости с него были слиты? Не могли этот мотор заводить в снятом состоянии и без масла?

 

Монтаж мотора и его разбор после стука кто проводил? Ты при этом присутствовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята у субарей бывает прикол с маслонасосами... после 100+тыс. км насос "раскручивается" и в следствии этого почти не создает давление!( на бывшей машине у меня из 5 болтов был прикручен на одном, движку спас, благо датчики стояли, пробег 120+ т. км) Просто в один прекрасный день упало давление в 2 раза... Скорее всего здесь и есть этот случай! На драйве народ тоже отписывался о таких случаях... Не зря на ТО100 меняется ГРМ, маслонасос и помпа по регламенту!

P.S Ни когда не верил в контракты с 50 т. км пробега, все они 80-100+ т. км с  меняным ГРМ... даже если пробег по приборке показывают, все равно все скручено или у нас или у Япошек! ИМХО

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть версия (не моя) что был перекрыт доступ подачи масла на второй вкладыш, его приварило, а остальные уже попутно зацепило. В общем анализ явно показывает что масло стандартное, нормальное, на стандартном пакете. Вкладыши провернуло не просто так, какое то время поездили конечно, значит масло не поступало скорее всего. Соглашусь с версией. Мотор можно было бы спасти возможно все осмотрев и продув, но кто же знал. Если бы знали где упасть, соломку бы подстелили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу некоторую ясность в эту тему. На этом масле умерло ДВА двигателя на одном автомобиле. Первый мотор после замены масла проехал 3000 км . Разбор двигателя проводил я . Выявил - провернутый и разрушенный шатунный вкладыш во втором цилиндре , провернутый шатунный вкладыш в третьем , полностью стертый вкладыш и перегретый шатун в четвертом и изношенный вкладыш в первом ( фото единственного целого шатуна ниже у автора). Задраны все коренные вкладыши , все поршня с цилиндрами , постели распредвалов левой гбц. Маслонасос " не раскручен" , имеет небольшие задиры , лампа давления масла не горела.

 

Двс был заменен на контракт , слитое масло с двс чистое без стружки. Клиент настоял на использовании вновь масла ликви-молли и привез его сам. После установки двигатель завелся без стуков , шумов и дыма. В мастерской проработал около часа . После был отдан клиенту и застучал через 50 км. Двс был снят и разобран. Повреждения - провернут вкладыш во втором , задраны в третьем и четвертом , в первом более менее живой. Коренные вкладыши с выраженными следами трения. Маслонамос не раскручен. Все каналы продуты и чистые.

 

Очень удивило то , что масло ВЫСЫХАЕТ на руках. ВСЕ детали двигателя , с которых стекло масло ВЫСОХЛИ. Это и послужило поводом для экспертизы. Масло испаряется!

Изменено пользователем paalych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:ck:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необъяснимо ....... Но даже если предположить, что так и есть, то возникают вопросы:

 

1. Масло в работающем моторе имеет постоянный проток, а не разовую смазку. Высыхание не будет успевать сказываться так быстро.

2. Если оно так быстро сохнет - уровень должен был заметно уменьшиться. Проверяли уровень после стука?

3. Система смазки имеет внешние элементы (радиатор, теплообменник и т.д.) которые не меняются при замене мотора?

4. Номера на обоих двигателях сильно различаются?

5. На первом моторе до стука что последний раз ремонтировали и как давно?

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необъяснимо ....... Но даже если предположить, что так и есть, то возникают вопросы:

 

1. Масло в работающем моторе имеет постоянный проток, а не разовую смазку. Высыхание не будет успевать сказываться так быстро.

2. Если оно так быстро сохнет - уровень должен был заметно уменьшиться. Проверяли уровень после стука?

3. Система смазки имеет внешние элементы (радиатор, теплообменник и т.д.) которые не меняются при замене мотора?

4. Номера на обоих двигателях сильно различаются?

5. На первом моторе до стука что последний раз ремонтировали и как давно?

1. В данном случае критическим может стать не высыхание ( которое лишь косвенно свидетельствует о разбавлености масла какой то дрянью), а слишком тонкая масляная пленка , что в турбодвижке недопустимо и вызвало перегрев и разрушение вкладышей.

2. За два час работы двигателя уровень масла на видимое значение не опустился.

3. Теплообменник является частью двс и меняется с ним.

4. Номера двс сравню только в понедельник. Поясните зачем?

5. История первого мотора неизвестна из-за смены владельца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Анализ масла разбавления не выявил. Вязкость в рамках допуска.

2. Если уровень проверяли - то говорить об избыточной испаряемости масла не вижу смысла

3. ясно

4. Если вдруг они окажутся близкими, может есть что-то общее, вызвавшее поломкую

5. Пожалуйста подробнее: нынешний владелец сколько времени обладал автомобилем с первым мотором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы знаем, что щелочное, кислотное и pH масла напрямую никак не связаны. Но все-таки кое-какая зависимость есть. Если посмотреть анализы отработок, то при щелочном 2,85 pH равен 6,0, 5,18/6,4, 4,5/6,5 и т.д. Здесь же щелочное 9, это свежее масло, а pH почему-то низкий, как у отработки.

@paalych, я правильно понял, что мы поменяли масло на этой машине, через 3 тыс. умер двигатель. Поменяли двигатель, залили тоже масло и двигатель кончился уже через 50км? Можете выложить видео, где видно, как масло быстро испаряется с рук или деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы знаем, что щелочное, кислотное и pH масла напрямую никак не связаны. Но все-таки кое-какая зависимость есть. Если посмотреть анализы отработок, то при щелочном 2,85 pH равен 6,0, 5,18/6,4, 4,5/6,5 и т.д. Здесь же щелочное 9, это свежее масло, а pH почему-то низкий, как у отработки.

@paalych, я правильно понял, что мы поменяли масло на этой машине, через 3 тыс. умер двигатель. Поменяли двигатель, залили тоже масло и двигатель кончился уже через 50км? Можете выложить видео, где видно, как масло быстро испаряется с рук или деталей?

Именно так - залили этот ликвимолли в первый мотор - через три тысячи развалился , потом в установленный контракт - прожил час на холостых в боксе и час езды.

Видео попробую снять в понедельник . Делал так - наносил на сухие руки и растирал , через пару минут масло высохло. Тот же фокус с любым другим маслом не прошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@paalych, так оно могло впитываться, а не испаряться. Вот если в рюмку налили 10мл и через минуту-две она пустая, тогда да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за вмешательство.

 

Ситуация довольно странная, так как те эффекты которые описываются тут, скажем так физически не возможны, я имею ввиду испарение масла на руках.

Скорее всего испарялось топливо смешанное с маслом, это в состоянии объяснить причину испарения "масла" с деталей.

При проведении испытаний масла оно подвергалось воздействию различных температур 40/100 и ~160-170 градусов, его испарения при этом не наблюдалось. 

 

Прошу Вас уточнить: слив с картера происходил с остывшего двигателя?

Прошу Вас уточнить: какие рабочие температуры в картере и блоке цилиндров для данного двигателя?

 

 

Пока с моей позиции вырисовывается следующая картина:

Была нарушена подача масла в узлы двигателя (возможные причины: сбой в работе масленого насоса, не пропускал фильтр, отложение лаков в масляной системе, стружка в масленой системе) либо нарушена работа топливной системы происходило сильное разбавление топливом, 

Сильного разжижения топливом мы не уделили так как основная масса топлива "улетела" пока двигатель остывал.

 

Те проблемы что были на 2 двигателях - однотипные и не могут быть следствием физических свойств указанного масла. Если бы было виновато масло мы наблюдали картину равномерного съедания всех вкладышей.

Проблем в первый час работы при "холостой" прокрутке не было выявлено ввиду отсутствия реальной нагрузки на двигатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё думаю - что может быть общего у этих моторов........ а что с масляными фильтрами? Их исследовали? На обоих моторах ставили одинаковые фильтры и меняли их при смене масла? Если фильтры с одной партии, может быть в них причина? Например брак, низкая проточность .....

Думаю надо вскрывать оба фильтра и смотреть что там внутри. Ещё лучше было бы как-то проверить их на сопротивление протоку масла, но как это сделать - я не  знаю. Возможно на небольших оборотах масла хватает, а когда обороты растут - масло не успевает прокачиваться.

 

Это предположение, у меня нет оснований винить фильтр. но я просто ищу общие моменты в смерти обоих моторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё думаю - что может быть общего у этих моторов........ а что с масляными фильтрами? Их исследовали? На обоих моторах ставили одинаковые фильтры и меняли их при смене масла? Если фильтры с одной партии, может быть в них причина? Например брак, низкая проточность .....

Думаю надо вскрывать оба фильтра и смотреть что там внутри. Ещё лучше было бы как-то проверить их на сопротивление протоку масла, но как это сделать - я не  знаю. Возможно на небольших оборотах масла хватает, а когда обороты растут - масло не успевает прокачиваться.

 

Это предположение, у меня нет оснований винить фильтр. но я просто ищу общие моменты в смерти обоих моторов.

 

Тут скорее может быть то, что взяли переставили полностью или частично старую топливную аппаратуру, или хотя бы свечи зажигания.

И фильтр не может быть причиной того, что "масло" испаряется.

Можно было бы сделать анализ свежего масла, чтобы подтвердить оригинальность продукта, но в данном случае в этом не будет много смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...