Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Прошу Вашей помощи.

Итак, по порядку: 

 

1) Mitsubishi Galant IX, 2008 г.в., руль левый, пробег 108 000 км.

2) Двигатель 4G69, бензиновый + ГБО 4 поколения
3) Заправочный объем масла 4,3 литра.
4) Место обитания автомобиля - г. Ростов-на-Дону (зимой редко - 20 С, летом до + 40 С)

5) Режимы эксплуатации (по городу 30%, по трассе 70%, равнина, асфальт)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 8-10 тыс км)
7) Катализатор есть, насчет Евро-5 не уверен.
8) Что из масел доступно в регионе доступно почти все.
9) По мануалу не скажу, в интернете предлагается широкий диапазон масел от w20 до w40.

Масло первой заливки, насколько я знаю, 0w20.

 

Я второй хозяин, первый хозяин заливал 0w20 или 5w20 от Мобил.

На мой взгляд двигатель на данном масле работал жестковато и я при первом обслуживании сразу сменил его на 5w30  Kixx G1

5w30 это стандартное масло большинства японских машин + двигатель с пробегом 100 000 км имеет некоторый износ, поэтому w20 мне показалось жидковатым.

Звук сильно не изменился, может быть чуть-чуть мотор заработал мягче. Но не существенно.

Особенность данного двигателя - громкая работа на холодную. При прогреве ситуация исправляется - работает более-менее тихо. Но не идеал, до Галанта у меня были  Мазда Аксела, Тоета Королла, Ниссан Марч (все правый руль) и у них двигатели работали тише (на 5w30).

 

Планирую сменить марку масла, вязкость та же 5w30.

Kixx эксплуатирую около года, плохого ничего не скажу, но и какими-либо выдающимися характеристиками данное масло не обладает, из достоинств разве только низкая цена.

Судя по обзорам на данном форуме ходит оно не очень долго, около 6 - 7 т. км.

w40 не рассматриваю, мне кажется, что масла более плотные чем w30 в данном случае не нужны, к тому же из моего опыта расход топлива на w40 повыше, чем на w30.

Что хочу - "тихое" масло для моего авто, работающее 8 000 - 10 000 км 

 

 

Мне понравился обзор масла Ravenol FDS 5W-30

Подойдет ли данное масло для моего авто и достигнет ли желаемой цели (снижение шума, экономичность, 8 - 10 т. км)?

Кроме него также рассматриваю Liqui Moly Molygen New Generation 5W/30, хотя при тех же параметрах оно существенно подороже чем Ravenol.

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Tin Woodman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Аж 10 страниц по маслу в 4Г69 Если лень читать, СПИСОК МАСЕЛ от шеф-испытатаеля масел для Мицу)))

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Skorp777, спасибо за ответ, читать совсем не лень.

Просто я описал конкретную ситуацию, с конкретными маслами.

К сожалению по 5w30  Kixx G1 анализа не нашел.

Что же касается Kixx в целом, то я понял, что у них масла где то посередине, качество в целом не плохое, но с присадками как то бедно.

 

Я хотел бы перейти на продвинутого производителя, пусть и не сильно раскрученного, по цене до 500 рублей за литр.

Сейчас залит 5w30  Kixx G1, масло не плохое, но  как то скребет, что масло простое, присадок типа молибдена и бора совсем нет.

Опять же, хочется подобрать масло потише.

 

По информации на данном форуме мне очень понравился  Ravenol FDS 5W-30. И цена устраивает.

Информацию насколько оно подходит двигателю 4G69 к сожалению не нашел.

В обзоре по маслу например сказано, что у него достаточно высокая зольность (хотя в пределах нормы). Что это такое и чем грозит я к сожалению не знаю.

Список для Мицу я видел, их даже два или больше на данном форуме, но новых масел (2016 - 2017) к сожалению там нет.  Оно и понятно, так как списки составлялись пару лет назад.

А линейка масел у производителей постоянно обновляется.

Каждый год появляются какие-то новые интересные разработки, новые присадки.

Поэтому и появилась данная тема.

 

З.ы. Совсем профан в масле, поэтому не пинайте сильно )))

 

Изменено пользователем Tin Woodman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, очень интересный вопрос про подделывание масел.

Целенаправленно хочется уйти от раскрученных и соответственно широко подделываемых брэндов.

Если подделка массово продается даже в Экзист, то я уже не знаю. 

Тару сейчас подделывают абсолютно любую, тут нужно быть хорошим специалистом, что бы отличить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.

Поиск на форуме не дал результатом, может я неправильно пользуюсь.

Как я отметил авто оборудовано ГБО и работает двигатель в основном на газе (пропан).

Это нужно как то учитывать при подборе масла?

Я обратил внимание, что после установки ГБО масло долго остается светлым.

Подходит срок смены масла (10 000 км), а масло чистое, прозрачное, с небольшим коричневым оттенком. 

До установки ГБО масло к замене было черным.

Можно ли с ГБО дольше катать масло (тысяч до 15 000 например) или химические свойства масла все равно утрачиваются к  8 000 - 10 000 км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) хороший хозяин первый был, лил правильное масло!

Лей его и дальше, я в лансер 2005 г.в.(двиг 4г18) с пробегом 143тык лил 0в20, сейчас в лансер (двиг 4а91) лью его же и пробег 123 тык.

Ни о какой выработке и повышении вязкости и не думай, разве что если уж очень хочется тридцатку, то 0-5в30 АСЕА А5 (жидкие тридцатки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) хороший хозяин первый был, лил правильное масло!

Лей его и дальше, я в лансер 2005 г.в.(двиг 4г18) с пробегом 143тык лил 0в20, сейчас в лансер (двиг 4а91) лью его же и пробег 123 тык.

Ни о какой выработке и повышении вязкости и не думай, разве что если уж очень хочется тридцатку, то 0-5в30 АСЕА А5 (жидкие тридцатки).

 

На профильном форуме по авто многие льют 0w40 и очень довольны.

А оно более плотное на горячую, чем 5w30

w20 я не захотел лить дальше так как  двигатель на нем работал жестковато (на мой слух), да и пробег как бы под сотку уже был.

Возможно дело в моем не знании свойств w20. До недавнего времени считал, что это очень жидкое и энергосберегающее масло для современных двигателей японских автомобилей, с очень маленькими зазорами (в новые Хонды например).

Наш же двигатель довольно древний, лет пятнадцать назад разрабатывался, тогда 5w30 было самым кошерным маслом.

Хотя  0w20 держит хорошо, многие пишут, что угара нет, никуда не уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно людей переубеждать...

Привыкли к 5в40 и все тут...

Хотя советские моторы спокойно работали на маслах м8 (а это пардон в20 вязкость)

Лей что как говорится душе угодно, но уже доказано, что никакого вреда масла в20 не приносят.

Так что выбор исключительно за тобой, у жены хендай-гетц 1.4 2008 гв, в книжке рекомендуемое масло 5в20, а специально для россии писали весь спектр вязкостей, дабы что найдет владелец то и зальет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Как я вижу все рекомендуют W20, как предусмотренное заводом изготовителем и экономичное, но я ведь писал, что хочу сделать двигатель потише.

А этого можно достигнуть, как я понимаю, только более плотным маслом и присадками в пакете.

В личной переписке мне порекомендовали вообще на лето 10w30. И я наверно его попробую. Хотя изначально был сторонником одного универсального масла на все сезоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))) я же говорил, трудно .....

"Иди за белым кроликом"= ищи "конские" дозы молибдена = тишина работы двигателя

 

Хотя тишина, не показатель нормального состояния двигателя;)

Изменено пользователем temba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Вы не совсем правы.

Во первых, все передовые производители добавляют пакет присадок, в том числе бор и молибден.

Если бы присадки были бесполезны, то их скорее всего не добавляли бы, а также, надеюсь, на данном сайте эксперты написали бы, что бор, молибден и т.п. - чистой воды обман.

Между тем такого нет, в обзорах отмечают, что определенная доза молибдена, бора, вольфрама - это очень хорошо для двигателя.

Если бы я хотел конские дозы молибдена, то просто купил бы отдельно присадку, тот же кератек например, или еще что от ликви моли.

Но я не химик-экспериментатор, мне просто нужно хорошее сбалансированное масло, с современными присадками, подходящее для моего авто и кошелька.

 

Что касается тишины. Действительно, тихая работа двигателя не всегда показатель нормальной его работы и работы масла.

Но произвожу те или иные действия с авто не только для того, что бы было хорошо исключительно мотору.  Я хочу, что бы комфортно было и мне.

И если при разных маслах двигатель по разному шумит, то я выберу менее шумное. Пусть его нужно чаще менять или оно чуть хуже моет.

Мне мое душевное спокойствие важнее  :)

Все в рамках разумного конечно. Поэтому на тот же w40 я не стремлюсь переходить, хотя на профильном форуме по авто люди его используют и очень довольны.

Конкретно это Мобил1  0w40

 

Также нужно отметить, что производители выпускают достаточно широкую линейку масел и значит это не спроста.

Иначе было бы достаточно 0w20 на все случаи жизни.

Да, для японских авто, в силу малых зазоров, нужны как правило маловязкие масла. 

Но 5w30 тоже считается маловязким маслом. А на лето почему то рекомендуют даже 10w30.

 

К слову, поищите информацию про Хонду Аккорд, которая в штатах проехала 1 000 000 миль (!) без капремонта.

Ее хозяин заливал зимой 5w30, летом 10w30.

Мне это как бы на что то намекает.

Также нужно учитывать, что 4G69 довольно древний, да еще и пробег более 100 тыс., соответственно есть определенный износ.

Также нужно учитывать, что я не в Сибири живу, морозы у нас редко ниже -15 опускаются, а вот летом до + 40 часто. 

И то, что более густое (относительно) и жирное масло создает более устойчивую пленку.

Либо низковязкие масла + обязательно модификаторы трения (тот же бор и молибден). 

 

Приведу выдержку из методички

Так стоит ли лить низковязкие масла?

Основными отрицательными факторами при использовании низковязких масел являются: 

  1. Высокие скорости, нагруженность автомобиля, высокие температуры окружающего воздуха. Наряду с плюсами низковязких масел — экономия топлива, экология, более высокий КПД, есть минусы! Например, многие производители в мануалах, где рекомендуются низковязкие масла, пишут «5W-20 не рекомендуется использовать при высоких скоростях». То есть производители считают, что на высоких скоростях, при высоких температурах окружающего воздуха, при тяжелой нагруженности автомобиля — такие масла лучше не применять. Дело в том, что слишком тонкая пленка на высокой скорости, при сопутствующих факторах может недостаточно защищать пары трения от износа. В последнее время с течением прогресса масла 5W-20, 0W-20 улучшились! Появились новые модификаторы трения (трех-ядерный молибден, оксиды титана итд), улучшились базовые масла и противоизносные присадки. Такие надписи в мануалах стали пропадать — они перестали быть актуальными.  Автопроизводители сейчас наоборот пишут в мануалах «Использование моторного масла 0W-20 в вашем двигателе предпочтительно» считая что это масло конкретно этому двигателю не навредит.  В любом случае нужно прислушиваться к мануалам производителей, у них больше опыта и оснований так полагать. Поэтому всегда при выборе вязкости масла руководствуйтесь вашим мануалом!  
  2. Разжижение моторного масла топливом. При нештатных ситуациях например, вы не запустили автомобиль в морозы,  не воспламенившееся топливо попадает  в моторное масло и разжижает его. Низковязкое масло, при попадании в него топлива — становится еще меньшей вязкости. Топливо, конечно же, испаряется со временем нагреваясь, но какое то время там может оказаться масло очень низкой вязкости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не надоело еще выискивать минусы у двадцаток. Если вы убеждены, то не надо никого переубеждать. Просто воспользуйтесь уже накопленным опытом.

skorp777 вам уже дал ссылку на список масел с подробным описанием, найдите себе с бором и молибденом в составе и залейте его. А еще лучше, чтоб эстеры в нем были, плюс к защите и тишине, только цена конечно. Либо же если вам погуще возьмите NGN Nord- хороший вариант на круглый год.

Гора молибдена в hks g-310, это из тридцаток пожиже.

А по поводу широкой линейки- конечно неспроста, потому что есть разные условия эксплуатации. Для обычной гражданской, без выезда на трек, без прицепа, катания по горам и оффроуда достаточно самой низкой вязкости указанной в мануале. Если вы по трассе еще и летом едете на все деньги, то можно и 5-40, но если просто едете с адекватной скоростью, то возьмите себе 5-30 АСЕА А5(1)/ILSAC/Dexos1 и не мучайтесь.

Анализы с машин японского производства 1995 года на 0w-20 видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster, спасибо!

Я просто пытаюсь разобраться.

Из информации на сайте я понял, что современные присадки позволяют эксплуатировать w20 практически при любых условиях.

Попробую 20-ку, в крайнем случае масло можно просто поменять.

 

Подскажите, я правильно понял, что если высокие обороты я как правило не держу, то 0w20 будет достаточно?

И только если регулярно кручу двигатель выше 3000-4000 то стоит залить 5w30?

 

Кстати, решил перейти на американские масла, надеюсь, что их не подделывают, т.к. их гораздо меньше, и набрел на Amalie (схоже с Амсойл, и там и там на "а"  :D ).

Продавцы его очень хвалили (продаваны вообще честнейшие люди, никогда не врут :)) ). На форуме внятной информации нет, высказано мнение, что масло от данного брэнда уже не торт, и как я понял речь идет о франшизе (в его канистры льют масла попроще).

Стоит его пробовать или скорее всего там непонятный шлак?

 

Я прям не знаю чего выбрать, тут на форуме столько масел хвалят  :laugh:

Изменено пользователем Tin Woodman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster, спасибо!

Я просто пытаюсь разобраться.

Из информации на сайте я понял, что современные присадки позволяют эксплуатировать w20 практически при любых условиях.

Попробую 20-ку, в крайнем случае масло можно просто поменять.

Я катаю 0-20 только зимой, машина на год старше вашей и пробег больше. В мануале есть все от 0-20 до 20-50.

Если не хотите платить много смотрите на Wolf, Eurol, ZIC, Lukoil, Comma, Eni и тд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я катаю 0-20 только зимой, машина на год старше вашей и пробег больше. В мануале есть все от 0-20 до 20-50.

Если не хотите платить много смотрите на Wolf, Eurol, ZIC, Lukoil, Comma, Eni и тд

А на лето?

 

Кстати, нашел интересную вещь на одном из форумов для Форд Фокус:

Решение: статистика показывает, что для 1.6 желательно снижать вязкость и переводить на более экономичные масла, а 1.8 и 2.0 любят вязкость повыше, но угодить экономичными маслами можно и им. Общее решение - масло должно соответствовать классу 0w, необходимо сниженное кол-во фосфора и цинка в масле (ZDDP), гидрокрекинговая база, совсем не лишними будут эстеры, ну и традиционно нам в этом может помочь молибден. Всё для того, чтобы снизить гидродинамическое трение, которое создаёт масло.

 

Прямо даже стало интересно. Получается, что жидкие масла могут быть менее шумными, чем более густые. Оно в принципе логично. Ведь дело не в вязкости масла, а в пленке. А свойства пленки уже давно формируют присадками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...