Перейти к публикации

Выбор моторного масла для Toyota Prius


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Владею автомобилем Toyota Prius в 20-м кузове, двигатель 1NZ. Живу в Сибири, в Красноярске. Эксплуатация в основном город, летом пару раз в месяц трасса. Пробег около 200 000 км. Имел место быть очень сильный масложор, пару месяцев назад поменял кольца, колпачки, расхода масла нет вообще. Сейчас залито  Idemitsu Zepro 0W-20 API SN. Еще планирую поездку на юг. Посоветуйте самое оптимальное масло для моего авто, чтоб проблем жора  не возникало как можно чаще. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В Приус по большому счету все равно что заливать, главное почаще менять...

ЗЫ все равно это в смысле понавороченней совсем не нужно, достаточно кряка обычного... и подешевле, лишь бы не "паленое" :)

А по вязкости чем жиже тем лучше, ну 0W-16 конечно уже перебор, хотя на свой страх и риск... В общем лично я бы ограничился 0W-20, как советуте Тойота.

Изменено пользователем DSam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Приус по большому счету все равно что заливать, главное почаще менять...

ЗЫ все равно это в смысле понавороченней совсем не нужно, достаточно кряка обычного... и подешевле, лишь бы не "паленое" :)

А по вязкости чем жиже тем лучше, ну 0W-16 конечно уже перебор, хотя на свой страх и риск... В общем лично я бы ограничился 0W-20, как советуте Тойота.

Ну почему же 0W-16 перебор? Самое то, что доктор прописал ;) http://www.oil-club.ru/forum/topic/29419-united-eco-ulv-0w-16-api-sn-otrabotka-na-toyota-prius-posle-6532km/ еще здесь www.oil-club.ru/forum/topic/29432-united-eco-ulv-0w-16-api-sn-otrabotka-na-toyota-prius-posle-7480km Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во Владивостоке все 20 у кого пробег за 200 5w30 льют... особенно в лето. После ngn залил shell hx8 вроде бы как gtl - база. У нас также большой выбор японских масел alfa, mitasu, idemitsu и т.д. Думаю может что у них есть достойное. За супер ценой не гонюсь. 1500-2000 за 4л. Приемлемая цена.

Льют 5-30 либо из-за сильного угара на 20-й вязкости, либо охваченные стереотипом, что в двигатель с пробегом надо лить погуще. 0-20 прекрасно справляется с защитой двигателя в летнюю жару. Японские масла подороже, Митасу вообще не японское масло, корейские подешевле. Можете попробовать Кикс, Зик, С-оил Ред. Хорошие недорогие масла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу описать эксплуатацию приуса 20 , 2008 год , пробег 112000 км.Город владивосток.4 года в одних руках (ездил брат) Аукционный авто, специально брали такой пробег, т.к по отзывам есть проблемма в жоре масла у 20ток.Масло менялось строго-каждые 5000 км. Лилось Toyota 0w20, либо Castle 0w20(жестебанка оба масла). После 160000 начался жор , почти весь щуп. Перешли на Toyota 5w20. Расход -пол щупа на 5000 км. так и продали.Масло лилось 99% не подделка, т.к брали в проверенном месте ( оптовый магазин , который поставляет продукцию в большинство местных авто сервисов и магазинов). К чему все это, я считаю , что у 20 приусов , в условиях России (не качественное топливо, возраст авто, колпачки теряют свою функцию с годами) происходит масложер, и приходится переходить на более вязкие масла. Либо ремонтировать двс.Автору советую оставаться на idemitsu 0w20 , особенно если после ремонта оно не расходуется. Либо переходить на Zic 0w20 , которое по анализам -5w20.Последнее как раз для тепла подойдет. Менять лучше максимум 5000-7000 к.м. Тогда можно продлить службу двс 20 приуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем !

Дабы не создавать одинаковых тем, буду писать тут.

Был куплен Toyota Prius 2005 правый руль.

1nz-fxe (Объем масла с фильтром 3.7 л)

г. Чита морзы -35 редко -40

Режимы эксплуатации (по городу 70%, по трассе 30%, горы, равнины, бездорожье)

Планируемый интервал смены масла 6000-10000 км.

Планирую покупать на EXIST

 

Залито сейчас Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30, пробег на новом масле 4500км, масло не доливал не разу, расход масла 1/4 щупа.  (не уверен что масло было залито до максимального уровня по щупу)

На замену интересуют:

1. Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20

2. Amsoil Signature Series 100% Synthetic 0W-20

3. Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20

№1 и №3 Планирую менять каждые 6000-6500км.

№2 Планирую менять каждые 10000км.

 

Заранее спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TimTaller Amsoil Signature Series 0w-20 есть в соседнем городе Иркутске. могу отправить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние 3 года в NHW20 заливал Fuchs Titan Syn SN 0W-20, меняю каждые 5000 км, как раз хватает канистры 5 л с учетом жора и доливки. Но про это масло что-то особо никто не говорит в последнее время. Может, посоветуете альтернативу с учетом последних новинок? Хотелось бы чего-то с лучшими моющими качествами в первую очередь... Ценовая категория до 3000 руб за 5 л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PRIUS 20 (2007 год)  владею с 2010 года, из америки пришел с пробегом 180 т.км. на данный момент пробег более 400 т.км. Изначально лил в него тойотовское масло в ж.банках 5в30, но заметил сильный угар масла и через несколько замен залачивание мотора, а т.к. это проблема приусов известна давно, то просто решил перейти на более дешевое масло с упаковкой 5л (что-бы на доливку оставалось). Долго не думая стал лить проверенное и давно мне известное масло elf 5w30 в 5 литровой канистре. После первой замены каждый месяц смотрел на щуп и с удивлением подмечал, что уровень не падает, дикий жор прошел. Так уже 200 т.км. жора на этом масле нет (меняю масло раз в 7500 км), оставшийся литр сливаю в одну канистру и каждая пятая замена у меня получается бесплатно)))  Начитавшись этого форума, решил перейти Shell helix ultra 5w30, но мотор его тоже стал поджирать, канистры в 4л. едва хватало на замену+доливку и через 2 замены вернулся обратно к elf.

P.S. Как сообщает поставщик, elf 5w30 в 5л канистрах с производства снят, а жаль; заказал на пробу total quartz 9000 nfc 5w30 в 5л канистре в емексе, посмотрим, что придет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vgryz сказал:

elf 5w30 в 5л канистрах с производства снят,

какая классификация масла ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Новосиб сказал:

какая классификация масла ?

Не понимаю, что вы имеете ввиду. Масло такое: elf evolution 900 sxr 5w30, канистра у него за последние 10 лет несколько раз менялась, сначала что-то ярко-зеленое было на этикетке, потом то добавляли, то убавляли цвета в дизайне этикеток, последняя бледненькая какая-то этикетка стала. Не помню всегда оно было evolution 900 sxr или нет, просто покупал elf 5w30 в 5 литровых канистрах и не парился, масложера именно на моем приусе с ним нет, как оно ведет себя на других моторах жрущих масло - не известно. Заливал это масло в : lancer X (с новья), rx400h, prius 10, prius 30, nissan note (с новья), mazda 2, largus (с новья) и др., проблем не было, правда мой пробег на этих машинах не превышал 50 т.км.

Вот темка про это масло:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vgryz сказал:

Не понимаю, что вы имеете ввиду. Масло такое: elf evolution 900 sxr 5w30,

Ага понятно А5В5. если всё устраивает так и лейте дальше, как пишите что снят с производства у нас его полно в продаже .

 

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,По собственной неосторожности было приобретено Татнефть 0w-30,А3,В4.Подскажите,можно ли залить его в приус20 без последствий?Движок масло не ест,пробег 150ткм.Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.06.2020 в 16:25, risnew сказал:

Здравствуйте,По собственной неосторожности было приобретено Татнефть 0w-30,А3,В4.Подскажите,можно ли залить его в приус20 без последствий?Движок масло не ест,пробег 150ткм.Спасибо

тоже его залил две недели назад - буду смотреть. приус 20 только из японии пробег 79ткм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.06.2020 в 20:25, risnew сказал:

Здравствуйте,По собственной неосторожности было приобретено Татнефть 0w-30,А3,В4.Подскажите,можно ли залить его в приус20 без последствий?Движок масло не ест,пробег 150ткм.Спасибо

Густоватое для него. Если и лить 0w30, то лучше A5/B5.. а так на приус предпочтительно Xw20

Изменено пользователем FenixDv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...