Перейти к публикации

Масло для 1.6 MPI CWVA (трасса, расход масла).


Рекомендованные сообщения

1) Skoda Octavia A7, 09.12.2015г
2) Двигатель - 1.6 MPI (CWVA)  EA211
3) Заправочный объем масла - 4 литра.
4) Место обитания автомобиля - г.Воронеж и окрестности, -25...+35
5) Режимы эксплуатации - по городу 20%, по трассе 80%
6) Планируемый интервал смены масла - 7000-8000 км или 200-250 мч.
7) Катализатор Евро5.
8) Что из масел доступно в регионе - практически любое.
9) Что знаете из рекомендаций мануала - допуск VW502/505. Вязкость не регламентирована.

 

Коллеги, здравствуйте !

Очень надеюсь на дополнительную помощь от вас.

Прошерстил все темы поиском по cwva, но так и не понял как мне быть.

Шаблон выше. Специфичные условия ниже.

 

Из моих замечаний:

- бытует мнение, что CWVA кушает масло в пробках и на ХХ. Я в пробках не стою. Либо свободный город, либо трасса в пределах ПДД обычно;

- заправляюсь на лукойле 95экто (класс5) и в поездках тоже стараюсь либо лукойл, либо роснефть, шелл;

- мотор грею 1-2 минуты и еду, но не газую, пока не прогреется, никаких автозапусков нет;

- мой мотор кушает масло стабильно 100-150мл на 1000км;

- свечи без серого нагара "бахромы" как было в случе с браком ГБЦ на 1.4, когда масло лилось в камеру сгорания через направляющие клапанов. Откуда и куда льется оно тут - не понятно. Предположительно кольца, ВКГ.

- бытует мнение, что из-за хона и особенностей конструкции нужно лить масло пожиже, чтобы кольца успевали снимать его со стенок цилиндров;

- бытует мнение, что при масложоре на 502 масле быстро закоксует кольца;

- бытует мнение, что при масложоре лучше уж лить 504 - меньше вреда катализатору;

- думал, что проблема в неподходящем масле, но тут "повезло" с конкретным экземпляром мотора, видимо.

 

Что заливал и сколько ездил и расход масла:

0 — 2200 км (100 мч) — заводское масло, расход 0 мл.
2200 — 8400 км (150 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 850 мл.
8400 — 14100 км (130 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 600 мл.
14100 — 18600 км (100 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 300 мл.
18600 — 22500 км (80 мч) — Liqui Moly Synthoil HighTech 5w30 - расход масла 400 мл.
22500 — 29200 км (120 мч) - VAG Longlife III 5w30 (504/507) - расход масла 1100 мл.
29200 — Н/В - Castrol EDGE Professional Longlife 5w30 (504/507) - наблюдаю

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы:

1) Традиционно: в моих условиях 502 или 504 ?

2) 5w30 или 0w30 ?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

P.S. Машина нравится, менять не хочу, буду катать как минимум лет 5 / 100-150ткм. Но расход масла печалит и хотелось бы (раз уж ничего с ним не сделать по железу по нормам VAGа) минимизировать возможные негативные последствия расхода масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
51 минуту назад, Романтик 903 сказал:

 

А есть хоть какое-то понимание у экспертов и практиков, сколько выхаживает каталитический нейтрализатор на 502 масле? В моточасах или тыс. км.

А то езжу на УазПремиумОйле 5W40 вообще без юридического допуска VW и не знаю, каков его срок. На заводской заливке летом по трассе поджирал движок масло 200 г на 1000 км. Сейчас уазовское масло за 1500 км и 5 месяцев на максимальном уровне (может, топливо в масле). 

Точного ответа тебе никто не даст, это примерно как пальцем в небо тыкать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Романтик 903 сказал:

 

А есть хоть какое-то понимание у экспертов и практиков, сколько выхаживает каталитический нейтрализатор на 502 масле? В моточасах или тыс. км.

А то езжу на УазПремиумОйле 5W40 вообще без юридического допуска VW и не знаю, каков его срок. На заводской заливке летом по трассе поджирал движок масло 200 г на 1000 км. Сейчас уазовское масло за 1500 км и 5 месяцев на максимальном уровне (может, топливо в масле). 

Уаз Ойл - это же вроде Лукойл Люкс 5w-40 API SN? У него официальный 502-й допуск.

 

Не знаю как на ваге ходят каталики, а вот на приоромоторе после 102 тыс км пробега он еще был вполне живой. Причем масло этот двиг тоже кушал - примерно 400гр. на 7-8 тыс. км между заменами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На драйве, чел откатал на октавии более 300 тыс. Км на cwva. Используется у него авто в такси, в Питере. ГБО нет, только бенз 95-ый. ВАГ каталик ставит хороший, с запасом.

https://www.drive2.ru/l/488240063533023906/

Изменено пользователем rusn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многократно слышал от механиков что кат на наших движках имеет достаточно "крупную" структуру. Крупные ячейки, толстые стенки. Умотать кат на атмосфернике нужно очень постараться, кмк. Нужно крутить в отсечку, долго, потом газ бросать не в 0 (когда топливоподача прекращается) а в средину или чуть меньше. тогда n-ое количество nоплива еще может поступать в цилиндры и вылетать на перегретый кат, оплавляя его. Но это мои умозаключения, полет мысли. По факту не знаю как происходит этот процесс.
или второй способ сильнейшее маслопотребление (сколько конкретно?-хз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил ESP. Первое, на что сразу обратил внимание- вырос расход по БК на ХХ. Раньше прыгал 0,5-0,6. Прям специально до замены смотрел (масло разжижилось за 7500км?). После замены стабильно было 0,7, даже немного озадачился. Но немного поездив расход устаканился на ХХ, на 0,5 без ближнего света. Ночью прыгает 0,5-0,6. Ну новое масло. Катится машина хорошо, как на любом новом масле. По работе двигателя никаких изменений. Не тише, не громче -обычная, нормальная работа мотора. Ну может быть, может быть, на уровне самовнушения чуть по-другому слышно фаз. Звук другой. Но так же слышно, так же чуть журчит. Так же как когда выехал с салона. 
 Интересный опыт: осталось 5 грамм в канисте мобил, решил вылить их в литрху Кастрола (у меня кастрол просто в прозрачной бутылке налит), при смешивании появилась какая-то муть. Т.е неоднородное смешивание. После хорошего перемеса смесь помутнела немного, но на утро была опять вновь прозрачной (это не воздух).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил 

в поло с cwva до дилерского ТО осталось 4мес, за это время около 5т накатаем. Когда заливал обратил внимание, что оно жидкое как вода по сравнению с шелл хеликс ультра 5-40, даже страшновато стало (гуталинщики меня поймут :)), буду смотреть за угаром шелла уходит в среднем 150гр на 1000км! Причём обратил внимание что в морозы под 30гр расход резко увеличился, после потепления опять стал меньше, думаю этот двигатель очень не любит холостой ход! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Александр КРК сказал:

думаю этот двигатель очень не любит холостой ход

Дык об этом на всех профильных форумах написано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Skif_tlt сказал:

Дык об этом на всех профильных форумах написано

Убедился в этом лично, так сказать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октавия 2018г cwva пробег на сегодня 13000. На заводском масле проехал 7500, до 5000 ни грамма не сожрала. Потом трасса М4, 1500 км за 16 часов. Сожрала 300гр (долил до максимума). На 7500 км пробега замена на longlife 5w30 (дилер). Сейчас пробег 13000, уровень максимум, ну может 1мм ниже. Если данное положение дел сохранится, буду считать что с двиглом повезло. Эксплуатация 50% трасса, 50% город без пробок. Живу на юге (летом +30 норма, зима изредка -10), планирую перейти на shell ultra 0w40 502. Или всетаки 5w30 502? Пока буду менять через 7500 считаю 504 дорогим и бессмысленным удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mihhha Если не жрет, то лучше 5-30 502 на 7500км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Александр КРК сказал:

mihhha Если не жрет, то лучше 5-30 502 на 7500км

А почему? Ведь вроде 5-30 до +30 воздуха или я что-то недопонимаю? На предыдущей машине ситро с4 лил как раз 5-30, после 60000 начал поджирать масло, к 120000 потреблял 500 на 1000.

Изменено пользователем mihhha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, mihhha сказал:

Живу на юге (летом +30 норма, зима изредка -10), планирую перейти на shell ultra 0w40 502

зачем вам 0w-40 в таких условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, mihhha сказал:

Пока буду менять через 7500 считаю 504 дорогим и бессмысленным удовольствием.

есть нормальные недорогие масла уровня vw504, которые не обязательно брать у дилера, особенно для промежуточной замены между ТО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Skif_tlt сказал:

зачем вам 0w-40 в таких условиях?

Ну вроде w40 до +40 воздуха или не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, mihhha сказал:

Октавия 2018г cwva пробег на сегодня 13000. На заводском масле проехал 7500, до 5000 ни грамма не сожрала. Потом трасса М4, 1500 км за 16 часов. Сожрала 300гр (долил до максимума). На 7500 км пробега замена на longlife 5w30 (дилер). Сейчас пробег 13000, уровень максимум, ну может 1мм ниже. Если данное положение дел сохранится, буду считать что с двиглом повезло. Эксплуатация 50% трасса, 50% город без пробок. Живу на юге (летом +30 норма, зима изредка -10), планирую перейти на shell ultra 0w40 502. Или всетаки 5w30 502? Пока буду менять через 7500 считаю 504 дорогим и бессмысленным удовольствием.

Масло Лонглайф - это масло с 504 допуском. Раз не жрет именно 504 допуск 5W30, лейте его 

Вам вообще не нужны 0W40, 5W40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...