Перейти к публикации

Масло для 1.6 MPI CWVA (трасса, расход масла).


Рекомендованные сообщения

1) Skoda Octavia A7, 09.12.2015г
2) Двигатель - 1.6 MPI (CWVA)  EA211
3) Заправочный объем масла - 4 литра.
4) Место обитания автомобиля - г.Воронеж и окрестности, -25...+35
5) Режимы эксплуатации - по городу 20%, по трассе 80%
6) Планируемый интервал смены масла - 7000-8000 км или 200-250 мч.
7) Катализатор Евро5.
8) Что из масел доступно в регионе - практически любое.
9) Что знаете из рекомендаций мануала - допуск VW502/505. Вязкость не регламентирована.

 

Коллеги, здравствуйте !

Очень надеюсь на дополнительную помощь от вас.

Прошерстил все темы поиском по cwva, но так и не понял как мне быть.

Шаблон выше. Специфичные условия ниже.

 

Из моих замечаний:

- бытует мнение, что CWVA кушает масло в пробках и на ХХ. Я в пробках не стою. Либо свободный город, либо трасса в пределах ПДД обычно;

- заправляюсь на лукойле 95экто (класс5) и в поездках тоже стараюсь либо лукойл, либо роснефть, шелл;

- мотор грею 1-2 минуты и еду, но не газую, пока не прогреется, никаких автозапусков нет;

- мой мотор кушает масло стабильно 100-150мл на 1000км;

- свечи без серого нагара "бахромы" как было в случе с браком ГБЦ на 1.4, когда масло лилось в камеру сгорания через направляющие клапанов. Откуда и куда льется оно тут - не понятно. Предположительно кольца, ВКГ.

- бытует мнение, что из-за хона и особенностей конструкции нужно лить масло пожиже, чтобы кольца успевали снимать его со стенок цилиндров;

- бытует мнение, что при масложоре на 502 масле быстро закоксует кольца;

- бытует мнение, что при масложоре лучше уж лить 504 - меньше вреда катализатору;

- думал, что проблема в неподходящем масле, но тут "повезло" с конкретным экземпляром мотора, видимо.

 

Что заливал и сколько ездил и расход масла:

0 — 2200 км (100 мч) — заводское масло, расход 0 мл.
2200 — 8400 км (150 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 850 мл.
8400 — 14100 км (130 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 600 мл.
14100 — 18600 км (100 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 300 мл.
18600 — 22500 км (80 мч) — Liqui Moly Synthoil HighTech 5w30 - расход масла 400 мл.
22500 — 29200 км (120 мч) - VAG Longlife III 5w30 (504/507) - расход масла 1100 мл.
29200 — Н/В - Castrol EDGE Professional Longlife 5w30 (504/507) - наблюдаю

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы:

1) Традиционно: в моих условиях 502 или 504 ?

2) 5w30 или 0w30 ?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

P.S. Машина нравится, менять не хочу, буду катать как минимум лет 5 / 100-150ткм. Но расход масла печалит и хотелось бы (раз уж ничего с ним не сделать по железу по нормам VAGа) минимизировать возможные негативные последствия расхода масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 часа назад, kmp2002 сказал:

Ну вот на 10-ке.

Пробежался по инету. Дофига где есть датчик уровня масла. на бюджетных машаинах. Тормоза даже не смотрел и так понятно. Если нет датчика то есть скрипун.

Можно в пример авто из D где нет датчика уровня (не давления) масла. (Я просто совсем не ориентируюсь в D классе)

На 16 кл. тазах нет датчика уровня масла.  Только на 8 кл. 

А что за скрипун? У меня на 14-ке тоже не было датчика износа тормозных кололок. А датчик омывайки был )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, rmx116 сказал:

На 16 кл. тазах нет датчика уровня масла.  Только на 8 кл. 

А что за скрипун? У меня на 14-ке тоже не было датчика износа тормозных кололок. А датчик омывайки был )) 

Разговор ни о чем и не по теме. Пример скрипуна на картинке. как он работает можно посмотреть в инете, например тут: 

474.jpg

Изменено пользователем kmp2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2018 в 03:43, Александр КРК сказал:

И отписаться сдесь не забудьте! 

 

Уважаемый Андрей, добрый день.
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.
Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
Допуск моторного масла VW 504.00 рекомендован к использованию на автомобилях, которые обслуживаются по сервису Longlife. На территории Российской Федерации техническое обслуживание автомобилей Volkswagen по программе LongLife не предусмотрено Производителем. Исходя из этого, Производитель рекомендует использовать моторное масло для бензиновых двигателей с допуском VW 502.00.
Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.   Писал фольксвагену по поводу допусков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 08:22, kmp2002 сказал:

Разговор ни о чем и не по теме. Пример скрипуна на картинке. как он работает можно посмотреть в инете, например тут: 

474.jpg

Так это особенность конструкции колодок, а не автомобиля. Причем какого-то одного производителя. Сколько менял колодки на самаре, ни одной такой не попадалось.

Изменено пользователем rmx116
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2018 в 04:51, Александр КРК сказал:

У меня пробег 78т стуков нет, на служебном 192т стуков нет, только цепь недавно поменяли, на втором служебном (езжу не я) 150т стуков так же нет! И вообще у друзей, знакомых поло, джеты с этими движками тоже все в порядке! Я если честно не разу не слышал стучащий cfna! Считаю проблема с поршнями раздута и высосана из пальца как и с dsg! 

У меня есть один знакомый пенсионер на Джетте с cfna, ездит не много, за 50000 км ему два раза поршни меняли, один раз по гарантии, второй по куланцу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Skif_tlt сказал:

У меня есть один знакомый пенсионер на Джетте с cfna, ездит не много, за 50000 км ему два раза поршни меняли, один раз по гарантии, второй по куланцу

Я знаю, что они существуют, но мне кажется из общей массы их ничтожное количество, а раздувают в интернетах, что чуть ли не каждый второй стучит! Такая же ерунда с G4kd про задиры чуть ли не у каждого Спортэйджа и йх35!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, brems сказал:

Уважаемый Андрей, добрый день.
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.
Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
Допуск моторного масла VW 504.00 рекомендован к использованию на автомобилях, которые обслуживаются по сервису Longlife. На территории Российской Федерации техническое обслуживание автомобилей Volkswagen по программе LongLife не предусмотрено Производителем. Исходя из этого, Производитель рекомендует использовать моторное масло для бензиновых двигателей с допуском VW 502.00.
Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.   Писал фольксвагену по поводу допусков

Я даже не удивлен ответу, все как в инструкции написано, все по шаблону!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Александр КРК сказал:

Я даже не удивлен ответу, все как в инструкции написано, все по шаблону!

Да да, в принципе я знал что они так ответят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2018 в 23:15, rmx116 сказал:

Так это особенность конструкции колодок, а не автомобиля. Причем какого-то одного производителя. Сколько менял колодки на самаре, ни одной такой не попадалось.

У меня про самару другой опыт, Сколько колодок не ставил все со скрипунами. Хотя отмечу что количество производителей было не велико. Ставил лучшее.

 А есть ли колодки хоть одного производителя со скрипуном для этого автомобиля (шкода , фолькс с двиг 1,6)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2018 в 16:34, brems сказал:

Допуск моторного масла VW 504.00 рекомендован к использованию на автомобилях, которые обслуживаются по сервису Longlife. На территории Российской Федерации техническое обслуживание автомобилей Volkswagen по программе LongLife не предусмотрено Производителем. Исходя из этого, Производитель рекомендует использовать моторное масло для бензиновых двигателей с допуском VW 502.00.

Ровно про то же самое написано в инструкции по эксплуатации у поло. Вполне официальный ответ толку от которого 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2018 в 07:20, kmp2002 сказал:

У меня про самару другой опыт, Сколько колодок не ставил все со скрипунами. Хотя отмечу что количество производителей было не велико. Ставил лучшее.

 А есть ли колодки хоть одного производителя со скрипуном для этого автомобиля (шкода , фолькс с двиг 1,6)? 

Должны быть наверно. Производителей-то полно.

 

А лучшее - это что?

Ферродо и красные и зеленые без скрипунов. Тиир-295, 299 тоже без них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2018 в 20:45, rmx116 сказал:

Должны быть наверно. Производителей-то полно.

 

А лучшее - это что?

Ферродо и красные и зеленые без скрипунов. Тиир-295, 299 тоже без них.

 Да не знаю я что. и думать не хочу. да и тема не о тормазах - как бы по башке админы не дали. Что касается окломасляной темы то поделились со мной опытом который описал на драйве, правда опыт про двиг 1,8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по маслу. То на моем CWVB за первые 5800 км пробега - был вот такой расход по щупу:

 

 

IMG_20181110_103313.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долил примерно 200 мл. Люкс SN 5W-40, оставшийся с прежнего авто. 

 

На 6800 сделал первую замену. 

Хотел попробовать новый Армотек 5W-30 ACEA A3/B4, но по акции в Метро не успел взять. Поэтому залил тот же Люкс API SN 5W-40. Следуюшая замена будет на ТО-1, летом. Скорее по времени, чем по пробегу. 15 тык я за год не успеваю накатать.

 

Изменено пользователем rmx116
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2018 в 23:25, rmx116 сказал:

Долил примерно 200 мл. Люкс SN 5W-40, оставшийся с прежнего авто.  

 

На 6800 сделал первую замену

Скорее всего можно было не доливать и докатать без проблем, осталось бы чуть больше минимума

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...