Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Cupper 5W-40 PAO на Jeep Grand Cherokee WH после 8500км

Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD

Общий пробег на момент замены масла по БК: 176000км.

Пробег на масле: 8500км. 

Средняя скорость по БК: скорость н\д,  290 м\ч

Средний расход по БК:  11л.

Начало эксплуатации: 01.09.2016

Конец эксплуатации: 03.03.2017

Режим эксплуатации:    70 город,   30 трасса. 

Доливка масла:  нет 

Привод ГРМ: цепь.

ЕГР: заглушен

Что было до Cupper -   Cupper 5W-40 PAO

Присутствие отложений в двигателе ДО: н/д, горловина чистая.

Присутствие отложений в двигателе после:  н/д, горловина чистая.

Автозапуск: не использую

Наличие чип-тюнинга: да

Предпусковые подогревы:   5 раз по 30мин.

Топливо:    Лукоил 

Фильтр масляный: Knecht

Фильтр воздушный:  Knecht

Объем залитого масла: 9.5 по мануалу, 10л. по факту (щуп МАХ)

Промывка промывочным маслом: маслом нет.  

Отбор масла: из картера через  горловину в ПЭТ бутылку 0.6 л.

 

 

Jeep.pdf

post-2-0-36794300-1489186169_thumb.jpg

Прежний анализ:

Cupper 5W-40 PAO на Jeep Grand Cherokee WH после 8000км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

И потечёт :D подтеки/влажность у клапанной или ниже :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pH = 4,2 - низкая, кислотная агрессивная среда и это на дизеле. 

 

pH = 4,45 После 32 тыс км, на бензиновом(!) двигателе и стандартном среднезольнике. 

\post-2-0-74019800-1486369055_thumb.jpg 

 

pH = 4 это уже граница сильно кислых сред. 

post-2-0-38941500-1487767593_thumb.jpg

 

4.1 - кислотность помидора

3.6 - апельсиновый сок 

 

Масло не имеет антиоксидантов как ZDDP и детергентов в нормальном колличестве, поэтому так и ведет себя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально оно себя ведет, да и анализ нормальный, очень похож на предыдущий. Ей богу вы насчет свинца уже и сами должны понять, что это не сейчас прям вкладыши так изнашивает, какой нам смысл предлагать масло, которое убивает двигатели???? Оно стало продаваться после многочисленных тестов и длительной эксплуатации, сейчас есть автомобили которые 7 лет эксплуатируются на нашем масле и очень интенсивно, причем с бензиновыми двигателями и дизельными. По вашей теории на них давно должны были кончится вкладыши и сами двигатели соответственно, Ведь чудес не бывает, масло если приводит к выходу из строя вкладышей, то это должно быть со всеми машинами, а не избирательно. В данном случае будет очень интересно сравнить, как будет работать двигатель после нашего масла на масле другого производителя. Надеюсь, что мы получим отзыв на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@metalplaks,

Я не "докапываюсь", мне просто интересно, можете ответить на вопрос:

Почему здесь свинца в 1,5 раза больше, чем в предыдущем анализе, при этом, в "первом" анализе вы обещали, что его вообще не будет?

п.с. ну или кто другой пояснит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дух плюмбума преследует куппер :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@metalplaks,

Я не "докапываюсь", мне просто интересно, можете ответить на вопрос:

Почему здесь свинца в 1,5 раза больше, чем в предыдущем анализе, при этом, в "первом" анализе вы обещали, что его вообще не будет?

п.с. ну или кто другой пояснит. 

 

Конечно могу ответить, во время работы двигателя постоянно изнашиваются рабочие поверхности вкладышей, медленно но уверенно. Более легкие металлы из состава вкладыша хорошо диспергируются маслом и не накапливаются в двигателе, а вот свинец, будучи одним из самых тяжелых металлов оседает везде где только сможет, он плохо диспергируется и в результате накапливается в ДВС. Чем дольше работаем, тем больше накапливаем. Вот этот свинец скопившийся в двигателе и начинает вымываться маслом CUPPER и заметили мы все это еще в далеком 1999 году и с тех пор наблюдаем постоянно. Но как нет одинаковых отпечатков пальцев, так и нет одинаковых по отложениям свинца двигателей, где то свинца много, где то очень много, а где то бывает и нет почти. Посмотрите вот например http://www.oil-club.ru/forum/topic/27754-cupper-5w-30-fe-rx-otrabotka-na-mazda-rx8-posle-6000km/ и это все случилось после пробега на нашем масле около 18-20 тыс. км. Хотя рост свинца в отработке начался с первых 5 ти тысяч. Осталось проехать тройку тысяч и посмотрим очередной анализ, думаю свинца там будет немного, а вот Даниил считает, что его там опять будет запредельно много. Так вот у меня сразу возникает вопрос - роторный двигатель его производит что ли?  При таком темпе износа вкладышей двигатель обязан был умереть, а он живет и здравствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На масле другого производителя не будет столько свинца, если он вообще будет. Даже если залить эстеровое масло.

Мое личное мнение- нехватка ZDDP при кислом pH дает такой результат. Частично может что- то и поднимает из уголков, но это минимум. Остальное- износ, но он некритичный потому что гражданская эксплуатация и поэтому машины достаточно долго ездят на масле Куппер без серьезных последствий.

Если нет конфликта присадок- нужно ориентироваться на АСЕА С1(ну или чуть меньше) по количеству противоизноски и кальций(магний). Возможно, и показатели улучшаться, а может просто медь не обладает столь необходимым балансом характеристик как о ней пишут на самом деле.

Насколько мне нравится пробовать каждый раз что- то новое и особенно не такое как у большинства, но себе не залил бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диспергирующая способность масла абсолютно не зависит от наличия в масле эстеров, ну а уж пробовать или нет, это конечно решает каждый сам за себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диспергирующая способность масла абсолютно не зависит от наличия в масле эстеров, ну а уж пробовать или нет, это конечно решает каждый сам за себя.

Я говорил об эстерах как о базовом масле конкретной композиции, а вот их полярность и способность отмывать не вызывает сомнений, как минимум у меня.

Не планируете все- таки с кислотным/щелочным и pH доработать масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кислотным по моему еще ни в одном анализе отработок проблем не было, причем у нас много того, что здесь не публикуется. Так что мы здесь никакой проблемы не видим, а вот с добавлениес беззольных фосфатов цинка мы экспериментируем. Пока еще в серию не запустили, но на 90% уверены, что запустим. Эстеры конечно моют очень хорошо это факт, эфиры все таки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кислотным по моему еще ни в одном анализе отработок проблем не было, причем у нас много того, что здесь не публикуется. Так что мы здесь никакой проблемы не видим, а вот с добавлениес беззольных фосфатов цинка мы экспериментируем. Пока еще в серию не запустили, но на 90% уверены, что запустим. Эстеры конечно моют очень хорошо это факт, эфиры все таки!

Понятно. Ждем тогда новенького/интересненького

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в анализе тоже откуда-то свинца куча, хотя мотор бодрый и в минус 28 заводится нормально и расход топлива в норме. При этом судя по сервисной книжке раньше мотор эксплуатировался на полусинтетике с интервалом в 10 тыщ ,что подтверждается косвенно по маслозаливной горловине. А как машина появилась у меня, то практически все масла были с эстерами, которые, как тут уже показывали, могут колупать твердые отложения. При этом не требуется каких-то сверходз эстеров для этого. А в купере доля эстеров выше стандартных 5%.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в анализе тоже откуда-то свинца куча, хотя мотор бодрый и в минус 28 заводится нормально и расход топлива в норме. При этом судя по сервисной книжке раньше мотор эксплуатировался на полусинтетике с интервалом в 10 тыщ ,что подтверждается косвенно по маслозаливной горловине. А как машина появилась у меня, то практически все масла были с эстерами, которые, как тут уже показывали, могут колупать твердые отложения. При этом не требуется каких-то сверходз эстеров для этого. А в купере доля эстеров выше стандартных 5%.

 

Да, у нас эстеров намного больше, от 15% в полусинтетике, до почти 80% в ФЭ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае будет очень интересно сравнить, как будет работать двигатель после нашего масла на масле другого производителя. Надеюсь, что мы получим отзыв на это.

@metalplaks, залил я сегодня Extreme VR1 0W40, так к вам время не было уже за маслом ехать..., да и с деньгами совсем плохо... Планирую проехать 5-8 тыс., как получится не знаю... и если с финансами нормально будет, сделаю анализ. Пока проехал только 140км. - разницы особо не замечено, разве что эффект свежего масла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно могу ответить, во время работы двигателя...

Как я понял, что вы ошиблись в своем предположении (в предыдущем анализе), что свинца в этом анализе не будет.

Как считаете, после залитого Extreme VR1 0W40, будет ли в анализе свинец, или нет?

Изменено пользователем Евген 48
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...