Перейти к публикации

Моторное масло для Прадо 120 2008 г/в с мотором 1GR-FE, 4.0 л


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Встал вопрос по выбору масла для автомобиля Прадо 120 2008 г/в с мотором 1GR-FE. Думаю есть люди, которые не готовы использовать масло вязкостью 0W-20. Я в настоящее время выбираю масло вязкостью 5W-30.

Так если сравнивать к примеру тот же Shell НХ8 H3/B4 и к примеру Lukoil Genesis armortech или то, gledetech, по памяти писал, сорри...  Вы бы  выбрали всё же ЛУКмасло или всё же Shell (российский) при условии соизмеримой цены. К примеру я взял Shell масло HX8 в Ленте за 2,3 круб. - 5 литров. То же ЛУК масло приведенных марок, на фирменных заправках, стоит даже дороже...

До этого катал LIQUI MOLY Longtime High Tech 5W-30, но немного перекатал его, после 8тыс. пробега уровень масла стал ощутимо падать и появился коричневый налёт на горловине, хотя он удалился без помощи моющих средств обычной ветошью. Кроме того, оно показалось мне шумноватым, раньше за LM маслом такого не замечал... При смене масла была использована пятиминутная промывка от LM.

 

1) Toyota Prado 120, 2008г.в. левый руль
2) Двигатель - 1GR-FE 4.0L бензин, пробег 100 000км.
3) Заправочный объем масла в сухой двигатель - 5.2л, при замене 4.5 л.
4) город Волгоград максимум морозы до -25, жара до +40 и выше иногда.
5) Режимы эксплуатации по городу 65%, по трассе 30%, бездорожье 5%.
6) Планируемый интервал смены масла 5-7 тыс км. Средняя скорость не актуальна, несколько раз обнулялся за цикл. Пробег в год не более 10-12 тыс. км.

7) Топливо - бензин 92-95 ЛУКойл.

post-27408-0-12874000-1489043416_thumb.jpg

post-27408-0-35856300-1489043915_thumb.jpg

Изменено пользователем andrey815
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Время идёт, технологии не стоят на месте. Твой скрин из инструкции десятилетней (если не более) давности. Химики нахимичили, производители произвели новое хорошее масло. Torcon привёл скрин со странички Toyotы, где инфа обновляется. Вот и всё.

Лить в наше авто получается можно практически любое по вязкости масло от 0W20 до 20W50. Но чем гуще масло, тем меньше экономия на бензине. Ну а про износ, анализы показали что его нет. 

Ну а Mobil1 x1 5W-30 замечательное масло, минусы - цена и лак от использования.

Я еще присматриваю Shell Helix Ultra 5W-30, его нету в списке, который любезно предоставил Товарищ Админ (Кстати, большое спасибо!) Щелочное число = 10,50, похоже это мой выбор. Сегодня слил отработку 5w-40 toyota, понял что надо что-то посерьезнее. Пробег сейчас 255тыщ, 95% города, ежедневные холодные запуски с пробегом от 15 до 55 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безполезно..вижу тут..щелочное число 10.. Это мой выбор. Есть мобил делвак с щелочным 17. Присмотритесь. А есть масло для судовых дизелей. Щелочное 40. Ещё лучше выбор ;)

Учиться обучаться будем ? Даже совет гуру не вняли ни капельки и опять не то и не своё выбрали. Ну хоть посмотрите как у Шелл по крышкам наплывам подделки отличать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безполезно..вижу тут..щелочное число 10.. Это мой выбор. Есть мобил делвак с щелочным 17. Присмотритесь. А есть масло для судовых дизелей. Щелочное 40. Ещё лучше выбор ;)

Учиться обучаться будем ? Даже совет гуру не вняли ни капельки и опять не то и не своё выбрали. Ну хоть посмотрите как у Шелл по крышкам наплывам подделки отличать :(

И? Смысл от твоего флуда тут? Я написал что мне требуется масло 5w30, с максимальными моющими хар-ками, а ты опять со своими идеями лезешь. Заливай хоть мочу ослиную, я против не буду. Shell Helix Ultra 5W-30 даже пока в продаже не увидел, в списке его тоже нету. Большинство владельцев зальют себе 5w-хх масло, на нулевку решатся не все. Я точно со своим режимом экспуатации нулевку лить не буду, а высокое щелочное необходимо для капитальной чистки двигателя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

тут много тем на вашу тему.как чем и когда мыть.с флотами и фактами

Сам в этой теме и проблеме..но буду мыть минеральным дизельным маслом+ эстеры синтолюкс 132

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

тут много тем на вашу тему.как чем и когда мыть.с флотами и фактами

Сам в этой теме и проблеме..но буду мыть минеральным дизельным маслом+ эстеры синтолюкс 132

"В эксперименте 1 было масло с высоким щелочным 10.3 (на тот момент) — и оно отмыло лучше."

Я планирую сменить моторное масло, сейчас езжу на стандартном 5w40 toyota, кандидата 2 - 

1 - Mobil1 x1 5W-30

2 -  Shell Helix Ultra 5W-30 / Shell Helix Ultra 5W-40

Взял бы ультру 5в30 на пробу - но нигде нету. Shell Helix Ultra ECT 5W-30, Shell Helix Ultra Professional AF и прочие есть, а просто ультры - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


эстеры синтолюкс 132

Кстати, спасибо за совет! Попробую в тойотовское добавить, пусть моет потихоньку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14549-amsoil-signature-series-100-synthetic-5w-30-svezhee/

Или лить это .щелочное 13. Но цена 1000 руб литр. Синтолюкс тут на форуме можно купить в отделе продаж. Я себе литр взял. Буду в любое свое масло 5-10% лить

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14549-amsoil-signature-series-100-synthetic-5w-30-svezhee/

Или лить это .щелочное 13. Но цена 1000 руб литр. Синтолюкс тут на форуме можно купить в отделе продаж. Я себе литр взял. Буду в любое свое масло 5-10% лить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначало попробую в 5w40 toyota добавить, 5%. Вязкость в районе 5w-30 точно останется. Потом уже на лето в мобил 5w-30 плеснуть, надеюсь запаса по вязкости хватит, чтобы 1.5 тонны в крутую километровую гору тащить и не вскипятить масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LeXXX116, ты не написал пробеги на масле.

Масло с щелочным сильно высоким я поостерегусь заливать, сдерживает кислоту , но и золы больше. А оно надо?

В голове до сих пор не сложилось однозначного ответа про ПАО, эстеры, что больше в них хорошего или плохого?

Переплачивать ни известно за что не хочется.

По этому сижу на Лукойле с заменой в 5000 км.

Изменено пользователем plotigor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с выбором масла для 1GR-FE с отличными моющими характеристиками. Смена каждые 5 тыщ, не больше.

 

LeXXX116, ты не написал пробеги на масле.

Масло с щелочным сильно высоким я поостерегусь заливать, сдерживает кислоту , но и золы больше. А оно надо?

В голове до сих пор не сложилось однозначного ответа про ПАО, эстеры, что больше в них хорошего или плохого?

Переплачивать ни известно за что не хочется.

По этому сижу на Лукойле с заменой в 5000 км.

В данный момент интересует отмывка мотора: 170 тыщ масло менялось каждые 10 тыщ, машина эксплуатировалась в городе, зимой стабильные прогревы и длительная работа на холостых. Пока ищу хорошее моющее решение. На данный момент toyota 5w40 +  синтолюкс 132 в районе 5%, + добавка еще 5% за 500 км до замены. Если масло окажется паленым (заказал по 2 тыщи в экзисте, жду) буду идти вашим путем - Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30 на 5 тыщ + эстеры. После промывки, скорее всего Shell Helix Ultra Professional AF 5W-30, буду искать тот что PurePlus. По сути, это почти Pennzoil Ultra Platinum 5W-30. Главное, чтобы цена была не более 3.5 килорублей за 5 литров, но в продаже не видел. Если не его - то скорее всего Shell Helix Ultra 5W-30 (тоже в продаже нету), либо мобил.

Изменено пользователем LeXXX116
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LeXXX116, понял, пробуй.

Не вижу пока смысла делать замену масла в 2 раза дороже. Моё пока мнение - за 5000 км. любое современное масло с нашим допуском справится со своей задачей на ура.

Ну а ты хочешь помыть, так что дерзай, может и получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лукойл за 2000км както хорошо загуталинился:

f4f42ads-480.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал непрозрачным абсолютно, еще бензом пованивал. В общем мне лукойл genesis glidetech 5w30 абсолютно не понравился в этом моторе.

Залил тотек 5в30, мотор реально стал тише работать, можно сказать по тойотовски шептать. На луке жестко тарабанил какбудто дизелек... :(

Всеже пао+эстеры наверное делают свое дело. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лукойл за 2000км както хорошо загуталинился

Андрей, ну не гуталин же, просто грязное масло. Вязкость вряд ли выросла.

Так то масло проверенное, на Prado с 1GR в том числе.

Шумнее работает и ладно, хотя в отзывах и отчетах вроде на шум никто не жаловался особо, в основном с пробегом шумнее становится.

Общий шумовой фон на износ не влияет, хотя я сам терпеть не стал бы - заменил на более комфортное.

Масло темное в шприце, в емкости (любой) масло всегда темнее выглядит.

Слышал же про промывочные масла (ZIC, Лукойл, ТНК) как говорят "залил, поработало 10 мин и слил черное", а теперь прикол в том промывка особо то не моет, там щелочного и моющих (кальция) в разы меньше, ее задача грязь (несливаемый остаток) которые остались в ДВС перевести во взвешенное состояние и вывести из ДВС. Так как промывка еще и менее вязкая (КВ100=5...9 сСт), то у нее это получается очень хорошо.

Тотек который ты залил в ДВС также отбери в шприц через 2000 км, с учетом того что он на эстерах, может еще хуже картина быть. Эстеровые масла лучше отмывают (размягчают) загрязнения.

 

Вспомнил опыт нашего одноклубника, обрати внимание на каком по счету промыв.масле у него масло при сливе приблизилось к свежему.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/29808-usilennaya-naftenovaya-promyvka-eurol-engine-flush/page-3?do=findComment&comment=985565

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну гуталин я про цвет имел ввиду :) Оно еще бензином почемуто пованивало, хотя зимой автозапусков никаких не было и вообще ниже -25 не пускалось. :) Уровень стоял ровно как 5л влил так оно и было выше на 1 см метки максимум. Перед луком 0в30 тойотовское тоже было чернее ночи,
на тойотовском по трассе 3200 лично проехал и тыщи три точно до меня катали может больше. Бензом кстати не пованивало насколько помню.

А вообще на луке меня больше всего именно шумность работы мотора напрягала, какбудто не тойота бензиновая, а дизель мать его... Т.е. пао+эстеры в самый раз имхо этому мотору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...