Перейти к публикации

Чем смазывать узлы мотоцикла


Рекомендованные сообщения

 Разобрал Xr600r, чем лучше смазывать?

 

Есть

 

Total CERAN XS 40 Moly.

 

CHEVRON ULTI-PLEX GREASE

 

Медный высокотемпературный permatex

 

Литол

Изменено пользователем klim_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не помню где спрашивал, но посоветовали мне Neste OH для осей рычагов сцепления и тормоза. Сезон откатал, это восторг! Спасибо форуму )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, мотозак сказал:

Neste OH для осей рычагов сцепления и тормоза.

О! ОПять оно... ))) жулики там в Neste работают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, D'AVerk сказал:

О! ОПять оно... ))) жулики там в Neste работают

Те я так доволен лишь потому, что погуще базу не пробовал? А на самом деле там нет никаких 800 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мотозак Не, довольны вы потому что вам видимо смазка подошла.

А вот сколько там вязкости воообще непонятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вернусь к первоначальному вопросу, чем заменить смазку в ступичных подшипниках мотоцикла эндуро? Это такие маленькие подшипники, обычно в генераторы такие ставят. Типа 6002 например. Обороты не большие. 1000, 1500 максмум. Нагрева нет, диски тормозные тепло не передают на ступицу. Зимой не эксплуатируется. Но часто в воде и в грязи. И сильные ударные нагрузки. Что посоветуете заложить под уплотнение подшипника, и в промежуток между подшипником и дополнительным сальником ступицы? Не думаю что смазка для подшипников генератора наилучшим образом подойдет для внедорожного мотоцикла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nordwind сказал:

вернусь к первоначальному вопросу, чем заменить смазку в ступичных подшипниках мотоцикла эндуро? Это такие маленькие подшипники, обычно в генераторы такие ставят. Типа 6002 например. Обороты не большие. 1000, 1500 максмум. Нагрева нет, диски тормозные тепло не передают на ступицу. Зимой не эксплуатируется. Но часто в воде и в грязи. И сильные ударные нагрузки. Что посоветуете заложить под уплотнение подшипника, и в промежуток между подшипником и дополнительным сальником ступицы? Не думаю что смазка для подшипников генератора наилучшим образом подойдет для внедорожного мотоцикла.

Petro Canada Peerless LLG или Total Ceran XM 220 если есть проблемы с коррозией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SL1 сказал:

Petro Canada Peerless LLG или Total Ceran XM 220 если есть проблемы с коррозией.

Спасибо! А если из тех что можно купить в Москве? например Amalie Elixir Synthetic Blend Calcium Sulfonate Grease вроде есть, подойдет?

Изменено пользователем Nordwind
добавил вариант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nordwind Petro Canada артикул PLLLGC30 есть в Автодоке и многих других магазинах.

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, я так понял что они похожи но LLG чуть лучше. Попробую ее купить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Nordwind сказал:

Cпасибо, я так понял что они похожи но LLG чуть лучше.

В Вашем случае, скорее всего, именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Я искал,но видимо плохо,может перенаправите в тему про смазку для мотоциклетной цепи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, max585 сказал:

Я искал,но видимо плохо,может перенаправите в тему про смазку для мотоциклетной цепи.

 

Именно такой темы - нет, воспользуйтесь Гугло-поиском по форуму в самом низу страницы по фразе "смазка для мотоциклетной цепи" - встречается в разных темах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подшипников в ступицу колеса мотоцикла, да и машины тоже, отлично подойдёт castrol LMX li-complexfett 2. Стойкая к вымыванию водой, помимо подшипников мажу болты в подвески авто что бы не ржавели, с этим справляется на 5 балов. В подшипниках тоже ведёт себя отлично, так же использую её в подшипниках рычагах прогрессии задней подвески и оси маятника на эндуро. Уже три года полёт нормальный. Я думаю и в рычагах тормоза и сцепления справится со своей задачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Я много читал, смотрел, изучал и чем больше узнаю, тем больше понимаю, что я запутался) В общем-то, хотелось бы узнать пару моментов, которые меня запутали и из-за них я не могу сделать максимально правильный выбор, вот и решил написать тут, надеюсь на помощь и понимание. Но обо всем по-порядку! Сразу прошу прощение за "много букв".

 

И так:

Целевой узел - это задняя подвеска эндуро мотоцикла, которая состоит из маятника, амортизатора и прогрессии.

 

Подшипники: игольчатые, которые испытывают (на мой взгляд) приличные нагрузки, в частности ударные. По идее, скорости в этом узле никакие, ввиду того, что  вращения как такового нет, то есть, подшипник не совершает свой полный оборот, а работает с поворотом на градусов 20-30 максимум, но! При этом, сам поворот он может совершить очень быстро, например при движении на относительно большой (с учетом техники и рельефа) скорости.

То есть, в целом, как я думаю, целевой узел довольно схож по конструкции с крестовинами кардана. Температурной нагрузки тоже нет.

 

Важно то, что узел может страдать от воды и грязи, а как таковых сальников там нет, это скорее однокромочные пыльники без пружин, которые, скорее всего,  обеспечивают больше пыле и брызго защиту.

 

Само собой, такой узел требует постоянного внимания, но я столкнулся с тем, о чем напишу ниже:

 

1. Больше всего меня волнует маятник, так как судя по всему, он больше всего страдает, иными словами, смазка, которая будет хорошо работать в маятнике, точно будет работать в прогрессии. Когда купил мотоцикл, подшипники маятника были просто мертвые, как они не заклинили - вопрос) Были куплены оригинальные подшипники+втулки из Японии и пыльники, само собой. Тоже самое было сделано и с прогрессией. Да, мотоцикл японский, Сузуки. Так вот!

 

Полностью новый узел, покупаю для этого узла смазку - Amsoil DOMINATOR Synthetic Racing Grease, загуститель сульфонат кальция, но как я уже узнал потом, вязкость в этой смазке - 50сСт при 40°C. На тот момент мне ее просто посоветовали на мотофоруме, и в целом, по описанию, казалось, то что нужно)

 

Сейчас я понимаю, что, скорее всего - вязкость маленькая для этого узла и когда я снял маятник через 700км и достал втулки подшипников, то увидел износ на зеркале втулок, фото не осталось, к сожалению, но визуально это выглядело так, что 30-35% поверхности втулки с одной стороны - очень мутная, прям темно-серая поверхность, а другая часть - как новая. Сама смазка осталось светлой, следов воды и т.п. нет. Видимо смазка покидала пятно контакта за счет малой вязкости?!. В подшипниках прогрессии, с этой же смазкой - все хорошо, но и узел кажется, что менее нагруженный.

 

Решил заменить подшипники эти подшипники и втулки) Само собой, для данного узла уже не стал использовать смазку Amsoil, сейчас попробовал заложить туда смазку Bardahl POLY S2, загуститель полимочевина, вязкость - 100сСт при 40°C. Но после изучения всего и всяк, стали одолевать сомнения, относительно этой смазки. Вот и хочу узнать, может даже стоит перемазать узел либо откатать сезон и перемазать потом?

 

2. Ввиду всего этого, собственно, вопросы!

 

2.1. Я понимаю, что смазка в этот узел нужна водостойкая, но узел испытывает ударные нагрузки, значит смазка на кальциевом мыле не подойдет, желательно сульфонат кальция?

2.2. Консистенция, скорее всего, NLGI-2?

2.3. Самый главный вопрос, который вводит меня в заблуждение - вязкость! По идее - тут почти все просто, чем медленнее узел и больше нагрузки, то выше вязкость, чем быстрее узел, то ниже. Но! Неоднократно встречал утверждение о том, что при очень высокой вязкости (выше 150сСт), в подобного рода узле - не образуется масляного клина, и иголки не вращаются и подшипник становится подшипником скольжения.

При низком показателе вязкости, как получилось у меня в случае Amsoil DOMINATOR, возможно происходит тоже самое или смазка покидает пятно контакта.

В общем, вопрос, какое значение вязкости можно использовать в игольчатых подшипниках в подобного рода условиях? Хочу в целом понять для себя этот вопрос.

2.4. Температурные показатели неважны узел не подвергается нагреву, используется только в теплое время года.

 

То есть, как итог, больше волнует вопрос и понимание вязкости. К сожалению, далеко не все, что хотелось бы, есть в продаже. Того же Amsoil DOMINATOR уже нет в продаже. Есть AMSOIL Synthetic Water-Resistant Grease, пока еще есть, но там вязкость - 165сСт при 40°C, читаем пункт 2.3)) Есть AMALIE Elixir (сСт 118 при 40°C) на Озоне, но судя по отзывам последним, какая-то откровенная паль. Есть в продаже Total ceran XS 80, но он просроченный прям. Как поведет себя?

В общем, мне бы про вязкость понять, еще то, на сколько можно использовать полимочевину в таком узле? Да, узел шприцуется, поэтому желательно так, чтобы смазка была одна (так как сейчас, если менять Bardahl, то его нужно весь вымывать). Плюс у меня 2 мотоцикла)

 

Да, подобные вопросы уже тут были и вопрос не новый, но там были какие-то предписания от производителя, а у меня их нет, так как мотоцикл 96 года)

 

Всем, кто прочитал - уже огромное спасибо за терпение и понимание. Строго не судите, пожалуйста! Я новичок, которому интересна вся эта тема, но который запутался и есть вопросы, возможно очень глупые и неправильные. Но все мы когда-то не умели даже ходить)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...