Перейти к публикации

Масло для Volvo s80ll с двигателем 3,2 с ГБО и пробегом за 220 000км.


Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер!

Пересмотрел много тем на уважаемом форуме. Посмотрел много тестов моторных масел.И окончательно запутался. Всегда считал что самое хорошее масло-это 5W-50. В прошлую машину (тойота королла Е120 седан 2004 года, пробег в моих руках 133000-265000) почти всегда лил ENEOS 5W-50. Один раз залил Mobil 5W-50 пик лайф - не понравилось, т.к. пробежал пару тыс.км., а масло оставалось весьма светлым (скорее жёлтым) и испугался что оно не моет двигатель и подумал что напоролся на подделку.

Сейчас имею Вольво s 80 2 поколения с двигателем 3,2 (В6324S) на полном приводе 2007 года с левым рулём. купил с пробегом 220 000 км (похоже что пробег не скручивался)., сменил на 222 000 км. на Mobil 5W-50 пик лайф - решил ещё раз попробовать, т.к. все советуют, особенно Сергей Асланян, а посмотрев результаты Ваших тестов, точно понял что оно хорошее. На пробеге 227 000км поставил ГБО фирмы BRC. Планирую 95% времени ездить на пропане.

Масла в двигателе 8 литров (плюс-минус 200-300 мл.), точно не помню. У меня зашло все 8 литров, при этом чуть-чуть за максимум перескочил.

Обитает 60% в г.Москва с пробками, 40% на трассе. Морозы не ниже -30. Пробег в год в стреднем 20 000-30 000 км.

Меняю каждые 10 000 км.

На машине стоят 2 катализатора, она по евро 4.

В Москве выбор масел большой.

Под капотом табличка ACEA A5/B5    SAE 0W-30

Прежний владелец лил Кастрол и Ликви Молли, 0W-40 и 0W-30 в хаотичном порядке и менял (о боже) через 20 000 км.. Когда я сам менял масло после покупки машины, в гараже ужастно воняло горелым маслом и было немного чёрных масляных ошмётков, похожих на стружку (у меня в тот момент чуть инфаркт не случился, оказалась просто грязь). Прежний владелец говорит что масло не доливал от замены до замены.

Судя по форуму, соклубники рекомендуют 0W-30, но при этом машины, на которые это масло рекомендовали были с пробегом до 150 000 км., а у меня уже 230 000км.(надеюсь столько же проехать) ещё и ГБО.

От масла хочу - чтобы двигатель долго жил и при этом желательно не кушал много масла (сейчас кушает примерно 1 литр на 10 000 км, могу немного ошибаться), а исходя из цен на масло, желательно, чтобы оно не стоило больше 3000р. за 4-5 литров (лучше ближе к 2000р.). 

Лукойл прошу не предлагать по религиозным соображениям. Очень прошу помочь с выбором масла как по бренду, так и по вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В забитый загаженный маслоканал какое масло лучше процеркулирует? W30 или w40?;) a3 или а5?

Я б лил рекомендованное 0w30 a5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От масла хочу - чтобы двигатель долго жил

в таком случае лить то что написано в книжке, а там как понимаю х-30 А5 написано. Мобил x1 5-30 предложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое А3 или А5 0/5-30. Можно и 0/5-40 А3. Этому двигателю все равно что туда лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tumanniimoskvich0W-30 - в Тюмени (артикул) 2 т.р. за 5л. В Москве по любому ещё дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@tumanniimoskvich, TOTAL Quartz Energy 0w-30 A3/B4, у этого масла есть допуск Volvo.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, 3.2 это фордовский движок для Вольво

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tumanniimoskvich, TOTAL Quartz Energy 0w-30 A3/B4, у этого масла есть допуск Volvo.

 

Палыч, а французы опять новый Total намешали?

https://files.acrobat.com/a/preview/94f90208-cc40-4df4-8090-ecad79258c52

Это данные на середину 2016 года. Пурп другой был, до 50 не дотягивал (если ошибаюсь, поправят).

Да, допуск Volvo тоже появился, до 2015 года не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, 3.2 это фордовский движок для Вольво

Кстати нет. Это чисто Вольвовский двигатель. Ставился только на Вольво и Фрил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, 3.2 это фордовский движок для Вольво

Это высокотехнологичный двигатель, созданный Вольво, при этом весьма надёжный. Как верно подмечено выше ставился на несколько моделей Вольво и второй фрилендер. В то время, когда он производился, компаниями действительно владел Форд  и на моей машине очень много надписей FoMoCo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Tods, это старый добрый МВ 229.5, с сентября добавили VCC 95200356, на этикетке присутствует. Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если учитывать использование Пропана за место бензина, не уж то не стоит смотреть на "специфическое масло"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый оптимальный вариант будет для вашего мотора с данным пробегом 0х40! 50 многовато, особенно если мотор масло не кушает и если такая вязкость не прописана в мануале, а это вряд ли! А 30 маловата уже с таким пробегом. 

United XP Xtreme Performance 0W-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0W-40 Polartech

Дешево, сердито, хорошо. И по пробегу. Главное - довольно много ПАО. Дело в режиме горения газа. Оно отличается от бензинового и имеет как плюсы так и минусы. Главный минус - газ не испаряется в КЗ в отличие от бензина и не охлаждает ее стенки в момент испарения (а вклад весьма существенный). ПАО более термически стабильная база.

 

Можно было бы посмотреть и C3-C4 масла. На газу масло остается в рабочем состоянии гораздо дольше, а у большинства C3-C4 выше требования к термической стойкости (NOACK, вспышка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

 

Машина Volvo XC70, 3.2л, 238лс, 2009 модельный год.

Пробег на текущий момент 254К, из них 152К с ГБО.

60/40 или 70% город/30% трасса.

Меняю раз в 15К км, на моточасы не смотрю, ибо не знаю, как проверить. Заметил, что к 12К масло темнеет.

Под капотом табличка ACEA A3/B3/B4, SAE 0W-30. В Мурзилке написано смотреть под капот, При эксплуатации в экстремальных усло-
виях используйте 0W-30.

Всегда лил только Mobil1 Fuel economy 0W-30, на долив его же или Кастрол(на заправках чаще встречается).

 

В городе масло не жрет, но стоит выйти на трассу, как при 110км/ч и выше обязательно его попросит долить.

Собственно забрел на сайт в поисках замены масла.

Смотрю в сторону Lukoil Polartech 0W-40.

 

Я в маслах не разбираюсь, так что буду признателен за советы. Скоро зима... Регион Москва. Основные пробеги: Москва и область, Липецк, Питер, Вологда, может и в Северодвинск может занести. Этой зимой желание до Мурманска добраться и в Прибалтику заглянуть.

Изменено пользователем aist32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...