Перейти к публикации

Опыт использования "дизельного" масла (HDEO) в мото


Рекомендованные сообщения

Есть много разрозненной информации на форуме про это. Решил создать новую тему, чтобы собрать информацию в кучку для удобства.

 

Насколько я понимаю, речь идет о маслах с допуском/соответствием CI-4 или CJ-4 и классом вязкости 10W40 или 15W40. В США их называют HDEO (Heavy Duty Engine Oils). Есть куча отчетов/анализов на бобойле после использования таких масел в мотоциклах. Я хотел бы собрать опыт использования подобных масел у нас.

 

1. Вопрос теоретический. Почему именно такое? Почему оно лучше подходит для мото чем обычное "авто масло" с допуском, например, XX/СF? Из то, что сам вижу - вязкость близкая к 15, что хорошо, учитывая систематическое падение вязкости в мото.

 

2. Вопрос практический. Интересует личный опыт использования для статистики. Примерно вот так: мот такой, масло такое, проехал столько сезонов/километров, сцепление буксовало/не буксовало. Личные наблюдения/впечатления по желанию.

 

Сразу оговорюсь, что меня интересуют только изготовленные на базовых маслах группы III хотя бы частично.

 

Что сам нашел:

 

Лукойл Авангард Ультра 10W40

ZIC X7 Diesel 10W40

 

Вроде, второе по характеристикам выглядит предпочтительнее, но его анализов на форуме нет. Плюсом также идет широкая распространенность и наличие канистры 1л.

Изменено пользователем dtsymbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я лил в Honda XR400R  Chevron Delo 400 Multigrade 15W40: сцепление не буксюет,  коробка работает четко , вообще никаких проблем  нет и вязкость держит отлично. А вот  хваленый Мотыль за два хороших продубаса превращался в "воду"  это даже визуально трудно не заметить.  На Американских форумах народу много пишет , что много лет использует дизельные масла в мотоциклах никаких проблем. Многие спортсмены-мотокроссмены используют дизельные масла.  Опять же на Американских профильных мото форумах очень часто пишут , что льют Rotella T6 5W40 , Delvac MX , Rimula R5. Но от Rotella они вообще в восторге. Давно уже  все испробовано и обкатано, отлично эти масла работают в мотоциклах. Их даже многие гоночные команды в гонках Baja 500-1000 используют. 

Да, и если у Вас начало буксовать сцепление- просто поменяйте сцепление, а не масло :D

Изменено пользователем TomSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья подскажите, а стоит ли лить дизельные масла в мотоциклы у которых есть катализатор? Ранее на ямахе хыжир лил петру дизель, но вот приобрел мотоцикл с катализатором и отсюда вопрос. :)

Изменено пользователем Yodsanklai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, Zic x7 исчез практически, там где я покупал. Есть только x7 LS,  есть какие отличия? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2018 в 15:11, ie51 сказал:

API CJ-4/CK-4 можно

 

То есть Зик икс7 дизель, можно залить? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ремонта со снятием головки, залил в WR 450 мультидизеля мотылёвского. Хотел промыть и слить. Мотор ощутимо мягче работал на дизельном масле. После пробега 200 км снял крышку для контроля зазоров клапанов. Под крышкой обнаружил отмытую поверхность механизмов грм до нового состояния. Все тёмные налёты сошли на нет. Поменял почерневшее дизельное масло на мотоциклетное не дешёвое 7100. Получил звонкую работу, с шумом в коробке. 7100 не подделка. От дилера. Слил после пробега в одну короткую поездку. Залил мультидизель. Наслаждаюсь. Пробег за последние 3 года 6000 км, с периодическими заменами. Работает мягко. Масло не жрёт. Прёт как еврей со клада. Передачи мягко. сцепление не ведёт. Под крышкой грм всё блестит. Испытания продолжаются. По правилам - замена поршневой с шатуном через 80 моточасов, но пока не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультидизель это что за марка? У МОТЮЛЬ есть дизельные масла серии 8100 (синтетика X-clean), серия 6100 (полусинтетика Synergie +) и ТУРБОЛАЙТ серии 4100. А что такое мультидизель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Езжу на Yamaha TDM850 2-го поколения, 2000г.в. Пред. владелец лил Liqui Moly 10-50 Street Race, я продолжил. Но, учитывая фирменный расход масла на этом моте, а также не повсеместную доступность в дальняках, решил со след. сезона перебраться на авто масло. Изначально планировал Лукойл 10-40 - на ТДМ клубе люди льют его даже в более серьезные моты типа FJR1300. Но, похоже, оптимальней будет ZIC дизельный 10-40, исходя из того, что здесь вычитал. И то и то ~ 1300р/4 л, и 360р/1л, по сравнению с мото Ликви Моли за 3300р/4л и 850/1л - куда приятнее. 

Расход масла сейчас ~600гр/1000км. Этой зимой махну маслосъемные, возможно, немного поубавится. На полное исчезновение расчета нет - там через поршневую улетает. Хотя еще может сам тип масла влиять в какой-то степени... На авто масле он может измениться как в + так и в -. Думаю, более подкованные люди могут это спрогнозировать, я в эту тему только начал вникать. 

Отпишу как будут хоть какие-то результаты, хочется верить, что хорошие )

З.Ы. В мануале к моту о моторном масле сказано только "API SE или более высокого класса". Ну и табличка-график при каких температурах какие вязкости юзать - указаны 10-30 от -10 до +35, 10-40 от -10 до +42, 20-40 от +5 до +42 и 20-50 от +5 до +50.

 

Изменено пользователем G0liaf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/23/2018 at 9:20 AM, G0liaf said:

Всем привет.

Езжу на Yamaha TDM850 2-го поколения, 2000г.в. Пред. владелец лил Liqui Moly 10-50 Street Race, я продолжил. Но, учитывая фирменный расход масла на этом моте, а также не повсеместную доступность в дальняках, решил со след. сезона перебраться на авто масло. Изначально планировал Лукойл 10-40 - на ТДМ клубе люди льют его даже в более серьезные моты типа FJR1300. Но, похоже, оптимальней будет ZIC дизельный 10-40, исходя из того, что здесь вычитал. И то и то ~ 1300р/4 л, и 360р/1л, по сравнению с мото Ликви Моли за 3300р/4л и 850/1л - куда приятнее. 

Расход масла сейчас ~600гр/1000км. Этой зимой махну маслосъемные, возможно, немного поубавится. На полное исчезновение расчета нет - там через поршневую улетает. Хотя еще может сам тип масла влиять в какой-то степени... На авто масле он может измениться как в + так и в -. Думаю, более подкованные люди могут это спрогнозировать, я в эту тему только начал вникать. 

Отпишу как будут хоть какие-то результаты, хочется верить, что хорошие )

З.Ы. В мануале к моту о моторном масле сказано только "API SE или более высокого класса". Ну и табличка-график при каких температурах какие вязкости юзать - указаны 10-30 от -10 до +35, 10-40 от -10 до +42, 20-40 от +5 до +42 и 20-50 от +5 до +50.

 

Privet G0liaf,

 

U menia toze TDM850-2. Etom godu proboval avtomobilnie masla Eurol Turbosyn 10w40 i Lotos Synthetic Plus 5w40 (chiasto menial i promival dvezok, chotel shto to deshevle ispolzovat). Rashod byl 1 L/1000 km. V konce leta zalyl Eurol  Sportbike Fullsyn (s Esterami) 15w50. Rashod stal 300-400 ml/1000 km. Dumaju shto eto potverzdajet pro iznosheneje maslenyje kolca. Naverno ostanus na etoj masle (Cena takoje samoje kak i Motul 20w50 mineralka!)

 

Kogda prediot vesna, ja paproboju sdelat raskoksovku. Po tomu shto TDM forume vydel komentary pro zolegshije kolca posle rasborke dvizka. Mozhet eto nemnogo pamozhet. 

 

P.s. Prostite za takije bukva - po ruski rasgovarivat umeju, no s kirilicai nedruzhu :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2018 в 10:20, G0liaf сказал:

Всем привет.

Езжу на Yamaha TDM850 2-го поколения, 2000г.в. Пред. владелец лил Liqui Moly 10-50 Street Race, я продолжил. Но, учитывая фирменный расход масла на этом моте, а также не повсеместную доступность в дальняках, решил со след. сезона перебраться на авто масло. Изначально планировал Лукойл 10-40 - на ТДМ клубе люди льют его даже в более серьезные моты типа FJR1300. Но, похоже, оптимальней будет ZIC дизельный 10-40, исходя из того, что здесь вычитал. И то и то ~ 1300р/4 л, и 360р/1л, по сравнению с мото Ликви Моли за 3300р/4л и 850/1л - куда приятнее. 

Расход масла сейчас ~600гр/1000км. Этой зимой махну маслосъемные, возможно, немного поубавится. На полное исчезновение расчета нет - там через поршневую улетает. Хотя еще может сам тип масла влиять в какой-то степени... На авто масле он может измениться как в + так и в -. Думаю, более подкованные люди могут это спрогнозировать, я в эту тему только начал вникать. 

Отпишу как будут хоть какие-то результаты, хочется верить, что хорошие )

З.Ы. В мануале к моту о моторном масле сказано только "API SE или более высокого класса". Ну и табличка-график при каких температурах какие вязкости юзать - указаны 10-30 от -10 до +35, 10-40 от -10 до +42, 20-40 от +5 до +42 и 20-50 от +5 до +50.

 

На "автомасле" скорее всего расход увеличится. По крайней мере у меня так было на zzr1400, "мотомасло" он кушал от 0.5 до 1 литра на 6000 тысяч, "автомасло" улетает в среднем в два раза больше.

Еще один интересный момент. Сейчас у меня Хонда Дрозд, так вот он у меня вообще масло не берет, от смены до смены уровень на мах отметке. Лью зик дизель 10-40, отличное масло за свои деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/24/2018 at 11:02 AM, andrius_vno said:

Privet G0liaf,

 

U menia toze TDM850-2. Etom godu proboval avtomobilnie masla Eurol Turbosyn 10w40 i Lotos Synthetic Plus 5w40 (chiasto menial i promival dvezok, chotel shto to deshevle ispolzovat). Rashod byl 1 L/1000 km. V konce leta zalyl Eurol  Sportbike Fullsyn (s Esterami) 15w50. Rashod stal 300-400 ml/1000 km. Dumaju shto eto potverzdajet pro iznosheneje maslenyje kolca. Naverno ostanus na etoj masle (Cena takoje samoje kak i Motul 20w50 mineralka!)

 

Kogda prediot vesna, ja paproboju sdelat raskoksovku. Po tomu shto TDM forume vydel komentary pro zolegshije kolca posle rasborke dvizka. Mozhet eto nemnogo pamozhet. 

 

P.s. Prostite za takije bukva - po ruski rasgovarivat umeju, no s kirilicai nedruzhu :)

Привет!

Да нормально понятно написал )

Более-менее правдиво звучащее мнение касательно причин расхода масла на тдм - низкое качество самих колец. Не раз люди писали, что при их замене, при том, что цилиндры были в порядке, расход возвращался через какой-то пробег. То есть, не ресурсные они. На новом моте может и норм было, а потом срабатываются - и все...

Учитывая стоимость прокладок - просто лезть посмотреть как-то не тянет )  

То есть, раскоксовка, скорее всего, не поможет. Не думаю, что сделает хуже, как бывает с авто, когда компрессия держится за счет нагара, но и улучшения сомнительны.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/27/2018 at 2:06 PM, Муштандоид Рыков said:

На "автомасле" скорее всего расход увеличится. По крайней мере у меня так было на zzr1400, "мотомасло" он кушал от 0.5 до 1 литра на 6000 тысяч, "автомасло" улетает в среднем в два раза больше.

Еще один интересный момент. Сейчас у меня Хонда Дрозд, так вот он у меня вообще масло не берет, от смены до смены уровень на мах отметке. Лью зик дизель 10-40, отличное масло за свои деньги.

 

Ну вот интересно проверить. Конечно, для чистоты эксперимента, надо бы просто перейти на другое масло, не трогая колпачки, но в эту зиму охота обслужить мотор - цепь грм, регулировка зазоров, колпачки заодно, поэтому придется так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/13/2018 at 10:35 AM, G0liaf said:

Привет!

Да нормально понятно написал )

Более-менее правдиво звучащее мнение касательно причин расхода масла на тдм - низкое качество самих колец. Не раз люди писали, что при их замене, при том, что цилиндры были в порядке, расход возвращался через какой-то пробег. То есть, не ресурсные они. На новом моте может и норм было, а потом срабатываются - и все...

Учитывая стоимость прокладок - просто лезть посмотреть как-то не тянет )  

То есть, раскоксовка, скорее всего, не поможет. Не думаю, что сделает хуже, как бывает с авто, когда компрессия держится за счет нагара, но и улучшения сомнительны.

 

Ja chiustvuju, shto u mojevo tdm'a jest nagar na porshniach. V vesne kogda, jego kupil, dvezhok zvuchil otlichno, no zhral maslo. Kogda bolshe pojezdil na xW40, on natchel rabotat shumneje, no moshniost (kompresia?) vrode by vyrosla. Vse symptomy po nagaru. Smotrel na vypusknyje klapana posle sniatyje glushytelia, to na nich  mnogo nagara. Paprobuju raskoksovat. Tozhe nechotsiu dvizok rasbirac - vsio tam paniatna: novije kolco, honing, prokladki... Lutse ego deshevle prodam i TDM 900 kupliu.

 

Jescio paprobuvaj pomeniat salnyk, katoryj pod vedushej zvezdoj. Ja pomenial, no nezametyl bolshoj raznyci. Jest komu pamoglo, a komu ne otchen (mne :D ).

 

Karoce rekomendacija - paprobuvaj HDEO xW40. Jesli rashod masla uvelytshitsa, vazvroshajsia na xW50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2017 в 12:19, Nordwind сказал:

Я буду пробовать себе лить 15w40 Delvac MX или что то похожее. У меня воздушник но сцепа сухая. Отчёты вроде хорошие по нему. 

Заводские требования 20w50 SF A2, минералка хотя бы первые 10 ткм.

Отчёт по делваку на ХД https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/ubb/showflat/Number/3213644/Searchpage/2/Main/208736/Words/+delvac++mx+15w40+analysis++phosphorus++zinc/Search/true/Mobil_Delvac_MX_15W-40,_

обратите внимание на проседание вязкости с 14.5 до 12.88 при 100 гр, вот что воздушники даже с крепким маслом за 5ткм делают.

А износ не велик. Зимой я не езжу, а летом думаю у 15w40 меньше чем у 10w40 проседание вязкости будет, думаю у 10 база жиже и загустителя больше чем у 15шки.

Приветствую.

Ну и как есть какое либо сложившееся мнение по поводу использования  Delvac MX 15w-40?

Как это масло может показать себы в моторе HD Xl1200C 2007 года - Рекомендуется 20w-50 а на работе имеется Delvac MX, вот думаю, почему-бы не залить его?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...