Перейти к публикации

Опыт использования "дизельного" масла (HDEO) в мото


Рекомендованные сообщения

Есть много разрозненной информации на форуме про это. Решил создать новую тему, чтобы собрать информацию в кучку для удобства.

 

Насколько я понимаю, речь идет о маслах с допуском/соответствием CI-4 или CJ-4 и классом вязкости 10W40 или 15W40. В США их называют HDEO (Heavy Duty Engine Oils). Есть куча отчетов/анализов на бобойле после использования таких масел в мотоциклах. Я хотел бы собрать опыт использования подобных масел у нас.

 

1. Вопрос теоретический. Почему именно такое? Почему оно лучше подходит для мото чем обычное "авто масло" с допуском, например, XX/СF? Из то, что сам вижу - вязкость близкая к 15, что хорошо, учитывая систематическое падение вязкости в мото.

 

2. Вопрос практический. Интересует личный опыт использования для статистики. Примерно вот так: мот такой, масло такое, проехал столько сезонов/километров, сцепление буксовало/не буксовало. Личные наблюдения/впечатления по желанию.

 

Сразу оговорюсь, что меня интересуют только изготовленные на базовых маслах группы III хотя бы частично.

 

Что сам нашел:

 

Лукойл Авангард Ультра 10W40

ZIC X7 Diesel 10W40

 

Вроде, второе по характеристикам выглядит предпочтительнее, но его анализов на форуме нет. Плюсом также идет широкая распространенность и наличие канистры 1л.

Изменено пользователем dtsymbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ваши эти V-Twin от других мотодвигателей отличаются названием и примитивом.

Кстати, не все так просто - есть модели, например Suzuki m109 - там изначально сцепление вроде слабое под такой двигатель и масло там играет очень серьезную роль в жизни сцепы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то в конец запутался.....

Как определить условно-подходящее масло для байка? И как выбрать хорошее по защите?

 

По вязкости у меня 15w40 или 20w50.

Люди, которые пользуют такие масла в байках успешно (речь про моментные v-twin) типа delo 400 multigrade и т.п. - Довольные.

 

Как отличить, что будет скользить сцепу, а что нет? Я уже поменял раз.хочется поездить :)

На какие параметры смотреть по присадкам, по компонентам и т.п.

Например в мотомаслах мобила есть молибден.... Даже для V-twin... В том же delo 400 - он тоже есть.

 

Хорошо бы разработать некий алгоритм выбора....

 

Легко...15w-40 API SL, любое грузовое, например:

Mobil Delvac, ZIC 5000, ТНК Revolux D3 (его планирую в следующий раз)

Главное энергосберегающие не использовать

Я тут написал как это сделать https://vk.com/topic-144502725_35431050

В некоторых матюлях 40-ках есть много молибдена, в грузовых по здешним анализам его не встречалось, либо очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного опыта. В мае залил ZIC X7 Diesel 10W40 CI-4/SL. Мот Yamaha FZS600 2001 пробег 140К.

 

Проехал 1700км. Пробуксовки сцепления нет, хотя специально пытался ее добиться методом "тапка в пол" на разных передачах. Пенообразования нет совсем - уровень контролируется через окошко, поэтому масло хорошо видно. Передачи включаются как обычно, нейтраль ловится легко как и ранее.

 

Угар масла на таком пробеге не оценить.

Изменено пользователем dtsymbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного опыта. В мае залил ZIC X7 Diesel 10W40 CI-4/SL. Мот Yamaha FZS600 2001 пробег 140К.

 

Проехал 1700км. Пробуксовки сцепления нет

 

Я проехал ~1500км на CBR1100XX на этом же масле и потом залил его же в FZS600 и проехал еще 3000.

Случилось - ничего  :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучил все мнения по авто маслам для мота, пришел к выводу, что при относительно не высоких пробегах и объеме заливаемого масла, нет смысла придумывать и просто лить например zic m7 или wolf vitaltech. Разница в цене с авто маслами небольшая.

Изменено пользователем daks777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучил все мнения по авто маслам для мота, пришел к выводу, что при относительно не высоких пробегах и объеме заливаемого масла, нет смысла придумывать и просто лить например zic m7 или wolf vitaltech. Разница в цене с авто маслами небольшая.

 

Когда не хочется морочить голову, то конечно удобнее покупать "мото" масло) для этого его и придумали

У меня в мотоцикл как раз влезает 4л при цене до 1200р за канистру идеальный вариант, а если взять бочку 20л...одна замена будет 800р

PS: 14к на HDEO, из них 6500 на Shell Rimula 10w-40, остальное на Mobil Delvac 15w-40

Изменено пользователем Alex_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, купил ZIC X7 DIESEL 10W40. Спасибо всем, кто отписался.

 

Для верности заказал через Юлмарт. Потом зашел в магазин запчастей поблизости и сравнил канистры - отличий не обнаружил. После окончания сезона отпишу о впечатлениях.

Как закончился сезон? Какие последствия? Какие выводы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон еще не закончился. Так что попозже напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя замена на ТНК Revolux D3 10w-40, пробег около 2000 и по сей день.

Думаю сделаю капельный тест. Общий пробег на HDEO 18 000км на одном мотоцикле и по 4000 на двух других.

Следующее масло будет Petro-Canada Supreme 10w-40, по паспорту ттх отличные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот 3200 км откатал на petrocanada uhp 10w40 новое ck-4. И снова залил его сегодня. При цене 1 т.р.за 4 литра - просто ура. И это вроде как не минералка, а гидрокряк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сезон еще не закончился. Так что попозже напишу.

Дождусь! Интересно узнать...

 

@GeoInc, а на каком мотоцикле ездишь? ссылку дай на масло пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот 3200 км откатал на petrocanada uhp 10w40 новое ck-4. И снова залил его сегодня. При цене 1 т.р.за 4 литра - просто ура. И это вроде как не минералка, а гидрокряк.

 

А почему такой короткий интервал?

Этого петра как раз и собираюсь использовать. В составе MSDS это гидрокряк да, точно не уверен, но наверное кряк 2 и 3 группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему короткий интервал? Мануал говорит менять масло каждые 6 т.км. - Делю на 2 получаю 3 т.км. Т.к. Пробки, постоянные разгоны/торможение и на трассе обороты повышенные - не самые благоприятные уловия :)

 

Да и нет ни какого экономического смысла выкатывать масло до последнего, ценник смешной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему короткий интервал? Мануал говорит менять масло каждые 6 т.км. - Делю на 2 получаю 3 т.км. Т.к. Пробки, постоянные разгоны/торможение и на трассе обороты повышенные - не самые благоприятные уловия :)

 

Да и нет ни какого экономического смысла выкатывать масло до последнего, ценник смешной.

 

После 02-03 года в мануалах стали писать 10-12к и этот интервал сокращают в 2 раза.

Кому-то и каждые 5-6к менять лениво, но думаю, что это из-за цены на всякие мотюли и айпоны)

Пробки и разгоны/торможения + режим трассы это щадящие условия)

Я бы посоветовал капельный тест сделать, чтобы понять еще живое масло или уже пора менять.

Изменено пользователем Alex_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...