Перейти к публикации

Шум трансмиссии - заблуждение о надежности


Рекомендованные сообщения

Есть заблуждение людей связанное с тем что механический шум плохо.

Что это сказывается на надежности и ресурсе.

На акустическом комфорте несомненно. Но о надежности судить не стоит.

Она с шумом ни коим образом не связана. 

Для выпускников машиностроительных факультетов секретов нет. 

Для остальных хочу пару интересных примеров привести. 

 

Был такой замечательный автобус, ЛиАЗ 677.

Издавал просто удивительные звуки. 

Я причину подозревал, но достоверно не знал. Тут наткнулся, случайно, на видео.

Для тех кто забыл.

А вот видео, объяснение причины в самом начале.

И тем не менее десятилетиями это чудо каталось с такими звуками.

 

 

А вот еще интересный пример, спортивная прямозубая коробка.

О надежности спорить не будем, да? ) 

 

 

 

Просто для информации, может кому интересно будет. 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@tipchic

 

Я так понял большой допуск на шестернях АКПП лунохода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все вместе. Конструкция "турбины" плюс большие зазоры в шестернях.

Думаю если там демпфер крутильных колебаний поставить на вал, звук бы ушел.

Но инженерам на звук было пофиг. 

Как и на всех отечественных авто. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу на Прадо 150. Мосты, коробка, раздатка, ничего не шумит. Это плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tipchic,

Спасибо - с удовольствием посмотрел. Коробку эту я даж изучал на предмете, ну и БелАзовские ГМП от 25ти и 40 тонников )))

Субаровская прямозубая улыбнула - как всё время на задней скорости едешь))

Спорт Е36 вообще не ожидал такого услышать))

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Спорт Е36 вообще не ожидал такого услышать

И это не смотря на прямоточный глушитель!  :crazy:

 

Шум связан исключительно с геометрией зубьев.

А наиболее прочными являются как раз прямозубые передачи.  :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще интересный пример, спортивная прямозубая коробка.

ГАЗ-24 с расшатанной КПП и мостом - один-в-один. За исключением визга на высшей передаче - такой в "Волгах" просто не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой замечательный автобус, ЛиАЗ 677.

Для тех кто забыл.

Этот фирменный "луноходовский" звон со стуком от АКПП ни с чем не перепутать. Прям в советские времена перенёс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


О надежности спорить не будем, да? ) 

А кто сказал, что спортивные машины априори надёжные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу на Прадо 150. Мосты, коробка, раздатка, ничего не шумит. Это плохо?

Если есть время напиши здесь как тебе машинка, есть ли особенности эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть время напиши здесь как тебе машинка, есть ли особенности эксплуатации.

Та тема закрыта. Отвечу в этой.

Лично мне Прадо не нравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наиболее прочными являются как раз прямозубые передачи.  :))

 

А можно какое нибудь авторитетное мнение по этому поводу услышать, ссылки на исследования или тупо на литературу какую. По мне так косозыбая шестерня надежнее, при условии одинаковой геометрии зуба и ширине шестерни площадь контакта будет больше у косозубой, соответсвенно и момент передаваемый может быть больше, не говоря о меньших  ударных нагрузках, за счет более плавного зацепления. Недостаток косозубой - это возникновение силы направленной вдоль оси шестерни, ну и больший нагрев. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно какое нибудь авторитетное мнение

Мнения бывают только у недоученной школоты.  :DD

Геометрия шестерен это чистая математика.

А прочность это еще и сопромат с материаловедением. 

По этому поводу я бы рекомендовал за ответом к блоггерам не обращаться. 

 

 

 

ссылки на исследования

Это очень сложно найти.

Ибо нет смысла чего то исследовать, шестерни изготавливаются исходя их математического описания, в котором закладываются нужные характеристики.

 

 

 

или тупо на литературу какую

А это легко. Ну начать можно с элементарных справочников.

http://detamash.ru/books/anurev-v-i-spravochnik-konstruktora-mashinostroitelya-v-3-tomah.html

Потом углубляться в теорию... но это задача не простая.  :)

Методичка для студентов. (подобного можно много найти)

http://nizrp.narod.ru/cylindrperedachi.pdf

А дальше уже в глубокую теорию расчетов... .

 

 

 

за счет более плавного зацепления

В этом и фишка. А плавное зацепление дает больше потерь на трение и износ. 

 

 

А вывод из всей теории, что в тени осталась, таков.

В том же самом корпусе коробки передач можно сделать значительно более крепкую коробку передач. 

Так коробка гранты стоит 30 т.р и начинает разваливаться уже при 120-130л.с. А прямозубая держит 180л.с. в боевом режиме, но стоит аж 300 т.р (не очепятка!) Но в том же самом корпусе, почти.

По той же причине на субарике стоит воющая коробка и на бэхе тоже. (какие там ценники что то думать страшно)

Хотя чо... вот. Комплект шестеренок на maxdarx7 стоит 8 тыщ долларов. Комплект валов.

https://www.vividracing.com/catalog/albins-straight-cut-dog-change-1st-4th-gear-kit-std-synch-5th-used-mazda-rx7-8691-p-152854.html

Но это мы что то в не в ту степь уползли.

 

Хотя... вот, покатит за авторитетный источник?

http://www.ppgearbox.com.au/page.asp?parentid=2&parent2id=14&parent3id=26

 

 

The Straight Cut gear design incorporating our PPG distinctive tooth profile provides even more strength than our already ultra reliable helically cut gearsets.
Изменено пользователем tipchic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения бывают только у недоученной школоты.  :DD

Геометрия шестерен это чистая математика.

А прочность это еще и сопромат с материаловедением. 

По этому поводу я бы рекомендовал за ответом к блоггерам не обращаться. 

 

Ибо нет смысла чего то исследовать, шестерни изготавливаются исходя их математического описания, в котором закладываются нужные характеристики.

 

А это легко. Ну начать можно с элементарных справочников.

http://detamash.ru/books/anurev-v-i-spravochnik-konstruktora-mashinostroitelya-v-3-tomah.html

Потом углубляться в теорию... но это задача не простая.  :)

Методичка для студентов. (подобного можно много найти)

http://nizrp.narod.ru/cylindrperedachi.pdf

А дальше уже в глубокую теорию расчетов... .

 

В этом и фишка. А плавное зацепление дает больше потерь на трение и износ. 

 

А вывод из всей теории, что в тени осталась, таков.

В том же самом корпусе коробки передач можно сделать значительно более крепкую коробку передач. 

Так коробка гранты стоит 30 т.р и начинает разваливаться уже при 120-130л.с. А прямозубая держит 180л.с. в боевом режиме, но стоит аж 300 т.р (не очепятка!) Но в том же самом корпусе, почти.

По той же причине на субарике стоит воющая коробка и на бэхе тоже. (какие там ценники что то думать страшно)

Хотя чо... вот. Комплект шестеренок на maxdarx7 стоит 8 тыщ долларов. Комплект валов.

https://www.vividracing.com/catalog/albins-straight-cut-dog-change-1st-4th-gear-kit-std-synch-5th-used-mazda-rx7-8691-p-152854.html

Но это мы что то в не в ту степь уползли.

 

Хотя... вот, покатит за авторитетный источник?

http://www.ppgearbox.com.au/page.asp?parentid=2&parent2id=14&parent3id=26

 

И сопромат, и материаловедение, и конструкции машин я изучал в университете. Шестерни я там же считал, передаточные числа и моменты, профили зубьев изучали. С тех пор я был убежден что косозубая шестерня превосходит прямозубую, и при своем ответе вы меня не переубедили, а ушли в дебри.

 

В настоящее время профиль моей работы мало связан с механизмами и уж тем более с автомобилями. Однако моё хобби и наличие собственного автомобиля заставляет постоянно увеличивать багаж знаний в этой области.

 

Так что вернемся к предмету обсуждения.

 

1. При условии одинакового материала, профиля зуба, размеров шестерни - косозубая шестерня превосходит прямозубую, как по плавности (как следствие акустическому комфорту), плавность опять же сказывается на ресурсе, так и за счет большей площади контакта (повышается предельная нагрузка).

 

2. Износ шестерен можно приравнять (опять же все зависит от угла наклона забьев ) за счет большей площади и как следствие меньшей удельной нагрузки, а с учетом уровня развития современных смазок можно пренебречь возросшим трением (если не прав поправьте).

 

3. Однако не забываем о возникновении сил параллельно оси вращения, которые необходимо компенсировать, чаще всего упорными подшипниками, а это большие габариты трансмиссии.

 

4. Плавно переходим к тюнингу - повышение надежности КПП при переходе на прямозубые шестерни возможно только при применении других материалов и увеличения габаритов шестерней из-за исключения опорных подшипников, что и делает PPG. А можно пойти другим путем, применять шевронные шестерни, что будет еще дороже но и надежнее.

 

5. Опять же изготовление косозубых шестерен тупо дороже и сложнее.

 

6. Как для гранты тык и для субарика можно сделать тихие коробки на косозубых шестернях, с ресурсом не меньшим чем у прямозубых, но и стоить это будет больше.

 

Если подытожить - увеличение ресурса и предельных нагрузок достигается не из-за перехода на прямозубые шестерни, а из-за применения более прочных и износостойких марок метала и технологии термообработки.

 

Как говорят - перепутали теплое с мягким.

 

Конструктивные замечания приветствуются.

Изменено пользователем F_M_J
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так коробка гранты стоит 30 т.р и начинает разваливаться уже при 120-130л.с. А прямозубая держит 180л.с. в боевом режиме, но стоит аж 300 т.р (не очепятка!)

Коробка гранты разваливается при 120 тысячах, потому что коробка дерьмо и смазка плохо организована (как раз она и воет). А прямозубая стоит дороже, потому что это самопал, а не серийное производство, в ней ничего сверхъестественного нет.

 

Коробки прямозубые на спортивных машинах не потому, что они надёжнее. А потому что в них используются кулачковые муфты включения вместо синхронизаторов, а переключения происходят без использования сцепления, поэтому ударные нагрузки там бешеные и их лучше оставить в горизонтальной плоскости, а не переводить в диагональ, как в случае с косыми шестернями, т.к. коробку просто распластает от пары переключений, и никакие упорные подшипники не помогут (хотя сами шестерни останутся). В серийной машине никакой разницы по надёжности нет и быть не может, потому что там используются синхронизаторы, и при переключениях нагрузки на первичный вал умеренные (или вообще отсутствуют, если водила грамотный). Про трение бред - ну да, потерь на трение больше - ровно настолько же, насколько больше площадь зацепления (что тоже является плюсом косой передачи).

 

Ну и напоследок: на моей элантре с пробегом 290 тысяч стояла родная коробка, на хайлаксе с турбиной приятель проехал 500 тысяч и там тоже коробка родная - все с косыми шестернями. Может, мы что-то не так делаем?

Изменено пользователем WeellyTR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...