Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Audi A4 2002 г.в.
Двигатель AMB
Моторное масло до вскрытия BP Visco 5000 5w40. (последние 50ткм)
Интервалы замены 10 000 км
Топливо: бензин АИ92
Режимы: город 80%, трасса 20%.

Причина вскрытия - замена прокладки клапанной крышки при пробеге 250 000 км.

Осеняя замена масла вместе с прокладкой КК стала сюрпризом. Не ожидал что в двигателе столько отложений.
Сейчас докатываю залитый осенью liqui moly optimal synth 5w40, сокращаю вдвое интервал до 5 000км и начинаю использовать промывки перед заменой. Собираюсь заливать лукоил люкс 5/40.

 

Верхний угол клапанной крышки это я пытался перчаткой её очистить с испуга ))  Был совершенно не готов к такому развитию событий, с собой даже ветоши сухой не было.

post-21280-0-53014200-1488367137_thumb.png

post-21280-0-06092900-1488367150_thumb.png

Изменено пользователем kulay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

для удобства сделал скрины фотографий рядом

post-21280-0-15225500-1505579934_thumb.jpg

post-21280-0-93292100-1505579941_thumb.jpg

post-21280-0-73759800-1505579948_thumb.jpg

post-21280-0-28907200-1505579958_thumb.jpg

post-21280-0-77691900-1505579968_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется довольно чистый двигатель для 250 000 тыс и для турбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня менял масло и вскрывал крышку из интереса. Что было сделано. В прошлую замену, в марте, уже  после того, как вскрыл крышку, я использовал две моющие присадки Liqui Moly

1990 Долговременная промывка масляной системы

7592 Очиститель масляной системы усиленного действия

Потом взял запасённую с осени канистру масла LM Optimal Synth добивил туда 6% Syntolux L-132 и залил в мотор.

 

Фига се! Круто! Клапанная крышка хорошо так отмылась. Только б ещё понять чья заслуга больше - промывок или эстеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KotKamelot, Пади там в этом компоте разбери. В прошлый раз я 1990 существенно перекатал, вместо положенных 200 накатал 500-600, так получилось, пришлсь внезапно отправиться в Карелию. А в этот раз у меня тоже не сложилось с 1990, залил и забыл про инструкцию, поехал снимать логи, а там мотор нужно до отсечки крутить, на кольцевой раз 8-10 выкручивал 6500. Только потом вспомнил, что нельзя больше 4000 с присадкой крутить. Ну... Может ещё эти крайние режимы так сработали. Судя по всему масло с кулачков летит рям в крышку и тут же капает вниз, а на валах такого воздействия нет. Но дорогие эти промывки две баночки как канистра масла, больше не буду покупать.

Изменено пользователем kulay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Очень наглядно, спасибо!

 Работают все эти промывки.

 Полагаю, если просто человеческое масло лить (не Би-Пи) и почаще менять, то мотор совсем чистый станет. Хотя лак, наверное, не особо смоет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sa300d, Да, интервал в 10к в течении 100к был ошибкой. Сейчас ещё раз на 5к откатаю это масло и перейду на 7,5. Эстеры мотору явно на пользу, буду и дальше добавлять в небольших количествах. Кстати в этот раз по крышке прошелся карбклинером с корщеткой. Так что крышка теперь чистая, а лак, надеюсь, будет постепенно смываться. И кстати обнаружил кокс на поршнях. Нужно делать раскоксовку.

Изменено пользователем kulay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была афта с таким мотором, A4 1.8т BFB (тоже самое по сути)

 

Замена масла 5-8 тыс (макс)

Бензин не ниже 95, 98 предпочтительнее. 92 ни в коем разе! Нужно быть последним идиотом чтобы в турбо мотор заливать что то ниже 95... да и инфо на крышке бензобака об этом прямо говорит!

 

Есть у меня где-то в загашнике похожие фото со снятой кк, таких лютых отложений там не было. мотор был чистенький. Масло тогда лил motul x-cess 5-40, замена 6-8 тыс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была афта с таким мотором, A4 1.8т BFB (тоже самое по сути)

 

Замена масла 5-8 тыс (макс)

Бензин не ниже 95, 98 предпочтительнее. 92 ни в коем разе! Нужно быть последним идиотом чтобы в турбо мотор заливать что то ниже 95... да и инфо на крышке бензобака об этом прямо говорит!

 

Есть у меня где-то в загашнике похожие фото со снятой кк, таких лютых отложений там не было. мотор был чистенький. Масло тогда лил motul x-cess 5-40, замена 6-8 тыс

у меня в книжке написано что 92 можно лить на крайняк, но будет 20% снижение мощности. По факту зимой 92-ой нормально более менее переваривает (впускной воздух холодный - смесь особо не детонирует), летом 95 или 98 надо (хотя между ними особой разницы не уловил), на 92-ом сильные детонации в городской толкучке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в книжке написано что 92 можно лить на крайняк, но будет 20% снижение мощности. По факту зимой 92-ой нормально более менее переваривает (впускной воздух холодный - смесь особо не детонирует), летом 95 или 98 надо (хотя между ними особой разницы не уловил), на 92-ом сильные детонации в городской толкучке.

Можно фото этого места в книжке? очень сомневаюсь .... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно фото этого места в книжке? очень сомневаюсь .... 

нашёл только тут http://vnx.su/content/avto/audi/a4-b5-avant.html на 339 стр.

Где то находил ещё, что 20% потеря мощности. Короче смотрел через ВАГ-КОМ - летом на 92 детонация есть и сильная когда турбина дуть начинает. На 95-ом есть, но совсем чуть чуть - видимо её совсем не быть не может. Зимой на 92-ом детонация(по цифрам) как летом на 95-ом примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно на этом бензине не сэкономишь, капиталка стоит намного дороже, поэтому не понимаю краилова и выгоды в 2 рубля с литра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моей мурзилке указано, что 92-й допускается лить в отсутствие другого топлива, при этом будет незначительное снижение мощности.

 

Я лил и лью летом только 98-ой бенз, зимой 95/98 по ситуации.

 

Потому что еще на 2114 я понял, что лить низкооктановое топливо себе дороже - расход на низкооктановом топливе выше, поэтому вся экономия вылетает в трубу.  Да и едет авто на низкооктановом бензине хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно на этом бензине не сэкономишь, капиталка стоит намного дороже, поэтому не понимаю краилова и выгоды в 2 рубля с литра

Какая капиталка? почему? Даже если мотор начинает детонить - мозги двигают УОЗ на безопасные значения, из за чего происходит снижение мощности и всё. А зимой так вообще нормально работает.

 

в моей мурзилке указано, что 92-й допускается лить в отсутствие другого топлива, при этом будет незначительное снижение мощности.

 

Я лил и лью летом только 98-ой бенз, зимой 95/98 по ситуации.

 

Потому что еще на 2114 я понял, что лить низкооктановое топливо себе дороже - расход на низкооктановом топливе выше, поэтому вся экономия вылетает в трубу.  Да и едет авто на низкооктановом бензине хуже.

Я разницу особо не замечаю, +/- 0,5 л. Снимал логи - разница сильно заметна только летом, детонация сильная есть на 92, когда турбина начинает дуть. Если у вас чип и буст выше стокового - то понятно только 95/98.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если у вас чип и буст выше стокового - то понятно только 95/98

сток я заправлял точно так же как и чип

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сток я заправлял точно так же как и чип

Я тоже раньше только 95 лил. Потом покатался с включенным ВАГ-КОМом, посмотрел значения зимой на разных бензинах - лично для себя сделал вывод. Можно хоть 100-ый лить зимой, но по моим наблюдениям 92-ой зимой на стоке справляется.

Изменено пользователем KotKamelot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...