Перейти к публикации

Чем смазать редуктор бензотриммера?


Рекомендованные сообщения

Бензотриммер  2Т Эфко. Давно в работе, но еще ни разу не  добавлял смазку в редуктор.

 

В одном магазине посоветовали просто  набить литол, в другом -   поставить в пробку редуктора пресс масленку, и залить ТАД-17 ( для более полного попадания масла на зубья....)

Какие смазки можно применять?

 

Смазки по данной теме 1

Смазки по данной теме 2

Смазка ECHO

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Техинформация Петро Канады как-бы говорит, что их смазки серии Peerless должны быть стойкми к механической деструкции. Полимерный загуститель, опять таки, присуствует, что делает смазку более стабильной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.02.2017 в 08:52, Олег. сказал:

Какие смазки можно применять?

Да практически любые нормального производителя на литиевом загустителе, без твердых добавок, консистенции NLGI 0 с вязкостью базового масла 50-150 сст (+/-). Или бодяжить, но если инструмент используете не часто, 1-2 раза в сезон, я предпочел бы разводить смазку компрессорным маслом 100 (46) сст, чтоб было меньше шансов, что расслоится и масло потечет. Или читайте эту тему и тему про электроинструмент.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoneWolf_SPb а раньше тример работал на штатной смазке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, voVWan сказал:

LoneWolf_SPb а раньше тример работал на штатной смазке? 

Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, voVWan сказал:

а в инструкции к тримеру говорят смазывать "качественной литиевой смазкой"

Литиевой, чтоб без разборки и чистки редуктора. Под другой тип загустителя требуется удалить старую. Под Сульфонат кальциевую достаточно механически вычистить старую смазку, а под полимочевинную надо промывать полностью от старой смазки.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SL1 сказал:

Да практически любые нормального производителя на литиевом загустителе, без твердых добавок, консистенции NLGI 0 с вязкостью базового масла 50-150 сст (+/-). 

А какие есть такие варианты в тубах по 400гр? Ну или около того. Хочется взять большой тюбик и забыть про смазку, менять ее по регламенту и не парится) 

Изменено пользователем voVWan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим проблема. В розницу их не купить в тубах. Или те же ECHO/Husqvarna, или ведро 18 кг. NLGI 00 доступны, но немного жидковаты. Можно попробовать.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/25918-smazki-dlya-elektroinstrumentov/?do=findComment&comment=1106824

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько смазки вообще входит в редуктор? Если исходить из регламента обслуживания то с моими пробегами нужно два раза в сезон добавить смазку в редуктор и один раз в вал. Вот и думаю 300гр на долго хватит?) 

Если да то может не парится и взять штатную ECHO (300гр за 520р.) Смазка может и не люкс, но и не плохая тут говорят :) и добавлять её раз в 50 часов. 

Ну либо петроканаду (400гр за 470р)

Изменено пользователем voVWan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, voVWan сказал:

а сколько смазки вообще входит в редуктор? Если исходить из регламента обслуживания то с моими пробегами нужно два раза в сезон добавить смазку в редуктор и один раз в вал. Вот и думаю 300гр на долго хватит?) 

Если да то может не парится и взять штатную ECHO (300гр за 520р.) Смазка может и не люкс, но и не плохая тут говорят :) и добавлять её раз в 50 часов. 

Ну либо петроканаду (400гр за 470р)

 

У меня штилевскрй смазки за 5 лет ушло меньше полтюбика - на китайский триммер и бензопилу Штиль - а используются интенсивно - и деревьев много свалил-распилил, и косил много - и по площади, и по густоте-высоте - а  тюбик всего 80 г

https://www.stihl.ru/stihl-hochleistungsgetriebefett.aspx

Дорогая, зараза - но своих денег стОит...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Paulson сказал:

Дорогая, зараза - но своих денег стОит...

а сколько у вас просят за 80 грамм?

за 360 р имеет смысл взять? Так то и триммер и бензопила есть в хозяйстве, но пользуюсь ими мало.

 

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Zamok сказал:

а сколько у вас просят за 80 грамм?

 

А я знаю? :) и за сколько ранее покупал - не помню - помню только, что жабу душил :)...

 

31 минуту назад, Zamok сказал:

за 360 р имеет смысл взять? Так то и триммер и бензопила есть в хозяйстве, но пользуюсь ими мало.

 

Имеет, на мой взгляд

Пригодится и не только в косу-пилу, если что

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulson это про эту смазку штиль вы где то писали что очень хорошо прилипает к деталям? Мне надо косить 22 сотки 5 раз за сезон) В инструкции к тримеру сказано вал смазывать каждые 100 часов, редуктор каждые 50. Получается примерно пару раз за сезон смазать редуктор и разок вал. Тоже подумывал если расход очень маленький то может взять люксовую смазку от штиля или хусварны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, voVWan сказал:

Paulson это про эту смазку штиль вы где то писали что очень хорошо прилипает к деталям? Мне надо косить 22 сотки 5 раз за сезон) В инструкции к тримеру сказано вал смазывать каждые 100 часов, редуктор каждые 50. Получается примерно пару раз за сезон смазать редуктор и разок вал. Тоже подумывал если расход очень маленький то может взять люксовую смазку от штиля или хусварны

 

Да, про эту

Хватит 80 г надолго, полагаю - я кошу больше по площади и по количеству раз, смазываю перед каждым "циклом" кошения (или косьбы, хз, как правильней :) )

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню - изредка к штилевской добавляю Arsenal PATRIOT AR-417 с дисульфидом молибдена, тоже упоминал про неё

https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/sadovaya_tehnika/maslo/smazochnoe_maslo/patriot/patriot_smazka_dlya_reduktorov_arsenal_ar-417/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Paulson сказал:

Хватит 80 г надолго, полагаю - я кошу больше по площади и по количеству раз, смазываю перед каждым "циклом" кошения (или косьбы, хз, как правильней :) )

 

И ещё дополню-уточню - смазки в редуктор в данном случае кладу совсем немного, меньше "кубика" - около половины-чуть больше

То есть - смазываю часто, но понемногу - а не как в инструкции, через 50 часов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...