Перейти к публикации

Масло в турбо мотор 1jz-gte(300л.с)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеем двигатель тойота 1jz-gte турбированный 6-ти цилиндровый рядный(300л.с) пробег 110тыс.км. Какое лучше масло лить в этот мотор? Я заливаю comma syner-g 5-40,подходит ли это масло для данного мотора? зимой и летом езда спокойная,иногда по настроению с отжигами газ в пол. замена каждые 5т.км.

Изменено пользователем mishachaser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Лучше лить 5W30 в Японо-моторы,и коль стоит турбина,то смотри чтоб в масле поменьше содержалось золы(зольность) турбины её не любят! Ну и конечно чаще меняй,опять издержки именно Турбо-мотора.Выбирай с большей температурой вспышки(чтоб не горело) сразу вонь в салоне стоит при Кик-дауне,и частых ускорениях.

а как узнать сколько в моем масле золы много или мало? ты говоришь лучше 5-30,у меня знакомые на таких моторах вообще 5-50 льют и говорят так лучше)) в книге вроде 5-30 пишут или 5-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнать можно или тут на форуме в анализах свежих масел,или в нете самому найти данные на масло(конкретное) в характеристиках масла параметр этот всегда! указывается.Чем ниже буде тем лучше(грубо) а вязкость можно и 10-60 залить,и поедит,вопрос нужно ли это вообще?И как это отразится на двигателе и его работе,ты что на треке гоняешь,бес остановок?!Нет конечно,и куда тебе 5-50 допустим,к чему оно вообще и для чего,при твоей езде.Не смотри ты как кто-то где то и кто то чего то говорит.....пусть льют,делают они это чисто "отсебячину" гонщики не в себе(им так кажется) тебе это нужно?!

узнал про зольность этого масла,написано 1.2 % это много или мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше до 1,как у Dexos-1 у него гдето 9.....9.5,но и это 1.2 не смертельно,но НЕ более!

Спасибо тебе огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь все подано в оч удобном виде: http://www.oil-club.ru/forum/topic/12348-svodnye-tablitcy-laboratornyh-analizov-svezhih/

Может вам взять CJ-4 или Mobil X1/EP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего страшного для турбины в высокой зольности. Зольность вредна для ЦПГ, если мотор жрёт масло. А вал турбины постоянно "купается" в масле, оно там не сгорает с остатком в виде золы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это только ты не видишь,а значит это ни есть что именно так,прочти в нете чем и как именно вредит турбине Зола(и в каком именно месте в турбине) я и не говорил про масленную ванну где подшипники,а вот та часть,где выходят выхлопные газы,и раскручивают ротор,(масло всё-равно в разных степенях попадает в камеру и сгорает,а часть и не сгорает) вот там это зольность себя очень и проявляет.В любом случаи если пишется конкретно,что зольность это не очень хорошо,для неё,значит это не с балды взято,и если ты не видишь ничего страшного-то на здоровье,не вить и дальше,это только сугубо твоё видение,и ничего не значит.

Вы представляете себе температуры на крыльчатке турбины горячего бензинового турбомотора? скорость ее вращения, а также количество и поток газов прогоняемых по горячей части.

Теперь вопрос - какие там могут быть отложения? и как они там могут образовываться? там сгорает все и вся, а зола/гарь отложиться чисто физически не сможет.

У меня датчик ЕГТ установлен в даунпайпе за турбиной в 15-20 см, показывает 700-800 град, пик видел 950-1000.

Теперь внимание - расход масла 500мл/1000км. Масло жирное очень - Red Line. Зола точно не меньше чем 1,2 - производитель не заявляет этот параметр.

Покажите мне отложения. Горячка вся в масле, т.к. турбина рыгнула маслом, создав облако дыма как от дымовой шашки и была демонтирована.

post-17071-0-25464300-1487249104_thumb.jpg

 

P.S. Хотя выхлоп у меня в копоти конечно - богатая смесь и масло все же горит.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная такая кома, зола 1.1 не критично. Заморачиваться содержанием золы есть смысл у кого современные катализаторы стоят и впрыск непосредственный. Малозольник в турбе быстро приедет. Возможно при тошнилове 40ка недогрета зато при валилове спокойно. Там вроде 280 лосей или были изменения конфигурации, чип? Есть тема

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2006-masla-comma-oil/

Изменено пользователем rene9ade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос - какие там могут быть отложения?

Павел в инете есть ролик от Mobil, где они показывают преимущества их масел с низкой золой (Mobil1 EP) и на сколько меньше они оставляют отложений на валу турбины...

Так же Amsoil проводил тесты по количеству депозитов и заявляет, что у них Amsoil SS оставляет меньше "каки", чем Mobil 1 EP!http://www.amsoil.com/lander/depositprotection/index.aspx

Я думаю эти отложения не только зольные, но и продукты распада присадок, загустителя итд.... Высокая зольность все равно внесет свою лепту, но на пробегах в 200-250 тысяч км. Субару турбо в 98% столько не живет! :) Турбина уже на 120-150 "квакнет", поэтому отложений этих мы и не увидим толком :)

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему конечно... перешагнул 170тык скоро грм менять буду турба бодрая, пора готовится? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная такая кома, зола 1.1 не критично. Заморачиваться содержанием золы есть смысл у кого современные катализаторы стоят и впрыск непосредственный. Малозольник в турбе быстро приедет. Возможно при тошнилове 40ка недогрета зато при валилове спокойно. Там вроде 280 лосей или были изменения конфигурации, чип? Есть тема

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2006-masla-comma-oil/

прямой впуск,прямой выпуск и поднято давление турбины,примерно 300 получается думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что получается, еще думаю нормально на этой коме и дальше двигаться цены вроде приемлемые интервал выбран правильно. Если что то искать то с реальным МВ 229.5 можно посмотреть на bevo хотя повторюсь смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что получается, еще думаю нормально на этой коме и дальше двигаться цены вроде приемлемые интервал выбран правильно. Если что то искать то с реальным МВ 229.5 можно посмотреть на bevo хотя повторюсь смысла не вижу.

спасибо за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему конечно... перешагнул 170тык скоро грм менять буду турба бодрая, пора готовится? ))

Оффтоп
Мой предыдущий легась подбирается к 170к у нового владельца, но маслицем турбина уже плюется хорошо(хотя она и не с этого двигателя, стоит другая), тачка до сих пор бодро валит! Видимо это те 2% из 100:) Как показывает практика большинство уже с "контрактами" катается!

P.S. Почти весь пробег (90%) она катается на тридцатке

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...