Перейти к публикации

Помогите выбрать масло Pathfinder VQ40DE R51 4.0


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Nissan Pathfinder R51 2005 правый европеец 200 тыс пробега

ДВС VQ40DE бензин/газ пропан

5,1 литра

город Одесса, зимой максимум до -20 (редко), летом максимум до +40 (редко)

По городу 60% пробега (большая часть в пробках), 40 % трассы.

Часты короткие поездки (5-6 км).

 

Масло Меняется раз в год или при пробеге 5-6 тыс км.

Сажевика нет, катализаторы пока есть.

 

Рекомендация по книге: 5W30, 5W40, 0W30, 0W40, 10W30, 10W40.

 

У предыдущего владельца было залито Nissan 5W40.

Я залил Eneos 5W30 - за 2,5 тыс пробега - сьело 1,5 литра только в движении по трассе на высоких скоростях.

 

Советуют залить что-то типа 5w50 - т.к. мотор уже пожилой ;)

 

5W50 нет в допусках по книге.

Что посоветуете?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Автор . вам бустер отличные нормальные советы дал..вы же опять в сторону говномасел смотрите

Масло ниисан могло быть подделкой. Поэтому угорало.

Сдеоайте раскоксовку и очистку цпг.

Попробуйте на другом масле 5 w-40 или 10w-40 прокатиться посмотрите расход . лить сразу гуталин это вы конситту движка просто ускоряете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@novus, Если зальёте 5w-50, то пробеги 5000 максимум, от греха. Если выберете Митасу, то присмотритесь к бренду United. Митасу и Ёкки делаются на его заводе. Только юр.адрес японский.

у меня в год пробег не более 5-6 тыс а иногда и меньше. Меняю раз в год даже если машина прошла до 5 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор . вам бустер отличные нормальные советы дал..вы же опять в сторону говномасел смотрите

Масло ниисан могло быть подделкой. Поэтому угорало.

Сдеоайте раскоксовку и очистку цпг.

Попробуйте на другом масле 5 w-40 или 10w-40 прокатиться посмотрите расход . лить сразу гуталин это вы конситту движка просто ускоряете

Спасибо за советы.

уважаемый Бустер порекомендовал 5w30 , 0w30. У меня сейчас 5w30 eneos залито - угорает блин.

Залито:ENEOS SUPER GASOLINE API SL 5W30 IL SAC GF-3

Характеристики: 

язкость кинематическая при 100 С, сСт 9.77 Вязкость кинематическая при 40 С, сСт 65.81 Плотность при 15С, кг/куб.м 876 Щелочное число, мг КОН/г 5.98 Температура вспышки, С 220 Температура потери текучести, С -42,5

 Неужели 5w50 синтетика такой гуталин ?

 

Что залить : 5W40 Mitasu или 5W50 Eneos ?

Автор . вам бустер отличные нормальные советы дал..вы же опять в сторону говномасел смотрите

Масло ниисан могло быть подделкой. Поэтому угорало.

Сдеоайте раскоксовку и очистку цпг.

Попробуйте на другом масле 5 w-40 или 10w-40 прокатиться посмотрите расход . лить сразу гуталин это вы конситту движка просто ускоряете

 

Раскоксовка понятно , а что такое очистка ЦПГ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что доказывает Ваша ссылка? Там пацаны так и не договорились что это. Но по законам четвёртого рейха - это ПАО.

Поставим вопрос по другому. Посоветуйте пятёрку с меньшей испаряемостью, чем у этого масла.

С температурой замерзания -38?

Есть Red line, есть Extreme, но они сюда ни к чему, а Extreme так вообще не достать. Плюс НОАК это недостоверный показатель если уж говорить про угар масла, здесь лучше смотреть на истинную вязкость базы, которую можно определить по ccs, например.

И еще одно, куда ж голое ПАО советовать в мотор, который и так кушает масло и уже находится в почтенном возрасте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

уважаемый Бустер порекомендовал 5w30 , 0w30. У меня сейчас 5w30 eneos залито - угорает блин.

Залито:ENEOS SUPER GASOLINE API SL 5W30 IL SAC GF-3

Характеристики: 

 

язкость кинематическая при 100 С, сСт

 

9.77

 

Вязкость кинематическая при 40 С, сСт

 

65.81

 

Плотность при 15С, кг/куб.м

 

876

 

Щелочное число, мг КОН/г

 

5.98

 

Температура вспышки, С

 

220

 

Температура потери текучести, С

 

-42,5

 Неужели 5w50 синтетика такой гуталин ?

 

Что залить : 5W40 Mitasu или 5W50 Eneos ?

 

Раскоксовка понятно , а что такое очистка ЦПГ?

Не надо лить ни Митасу, ни Енеос. Если уж так экономить хочется, купите через сайт АТЛ Лукойл или Присту или Вольф.. Там вроде еще оставались 18л Люкс А5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С температурой замерзания -38?

Есть Red line, есть Extreme, но они сюда ни к чему, а Extreme так вообще не достать. Плюс НОАК это недостоверный показатель если уж говорить про угар масла, здесь лучше смотреть на истинную вязкость базы, которую можно определить по ccs, например.

И еще одно, куда ж голое ПАО советовать в мотор, который и так кушает масло и уже находится в почтенном возрасте.

Вы если такой грамотный,в профильной теме докажите Торкону, что LM Sintoil это НС-tehnology. Завалите вежливого лося - нам хомячкам останется только смиренно склонить голову.

По последнему предложению. - Голого ПАО не существует, во первых. В синтетике присадки не растворяются. А во вторых, ориентироваться при выборе масла на возраст двигателя...,  ну как-то стереотипно, и не ожидаешь от завсегдатая данного форума.

Изменено пользователем Mussolini
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы если такой грамотный,в профильной теме докажите Торкону, что LM Sintoil это НС-tehnology. Завалите вежливого лося - нам хомячкам останется только смиренно склонить голову.

По последнему предложению. - Голого ПАО не существует, во первых. В синтетике присадки не растворяются. А во вторых, ориентироваться при выборе масла на возраст двигателя...,  ну как-то стереотипно, и не ожидаешь от завсегдатая данного форума.

Если вы так много знаете, то наверное поняли что имеется в виду под голым ПАО. Ну и наверное знаете что может ПАО сделать с РТИ 2005года выпуска, тем более поджирает на трассе. Так что стереотипы ни при чем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@novus, залейте полнозольную 30-ку от нормального производителя, а не этот Eneos, лучше даже А3...

Я бы залил Shell Ultra 5W-30, Shell HX8 5W-30, Shell HX7 5W-30...

50-ку точно не надо, меньше расход масла не будет, только ещё больше засрёте двигатель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@novus, залейте полнозольную 30-ку от нормального производителя, а не этот Eneos, лучше даже А3...

Я бы залил Shell Ultra 5W-30, Shell HX8 5W-30, Shell HX7 5W-30...

50-ку точно не надо, меньше расход масла не будет, только ещё больше засрёте двигатель...

 

Почему все думают - что 50ка больше засирает двигатель? 

По идеи: засирает нагар, которые образуеться - если масло горит или хренового качества.

Гуру масла - расстолкуйте. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не могу понять, мы вас должны уговорить что ли?

Вы спросили совета- вам ответили. Хотите лить 5-50 потому что в гараже так сказали- лейте. Вот прекрасный вариант: http://www.oil-club.ru/forum/topic/25819-mobil1-5w-50-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не могу понять, мы вас должны уговорить что ли?

Вы спросили совета- вам ответили. Хотите лить 5-50 потому что в гараже так сказали- лейте. Вот прекрасный вариант: http://www.oil-club.ru/forum/topic/25819-mobil1-5w-50-svezhee/

Не надо меня уговаривать.

Большое спасибо за советы - я просто пытаюсь разобраться для себя в некоторых моментах - это , что плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внизу страницы есть строка поиска, там можно найти ответы на ваши вопросы в общих темах по маслу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Рекомендация по книге: 5W30, 5W40, 0W30, 0W40, 10W30, 10W40.   У предыдущего владельца было залито Nissan 5W40. Я залил Eneos 5W30 - за 2,5 тыс пробега - сьело 1,5 литра только в движении по трассе на высоких скоростях.
Заливайте Профикс 10w30 круглый год, не должно угорать. У меня даже на трассе не угорало. А вообще угорание на трассе- это нормально, не парьтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем уважаемым форумчанам за советы.

За два дня нашёл очень много интересной информации на форуме. Форум-супер.

 

Всё таки залил MJ-113. MITASU MOTOR OIL SM 5W-50 100% Synthetic.

 полностью синтетическое моторное масло, pазработанное по современной технологии с применением базовых масел IV (ПAO) и III групп. Моторное масло отличают высокая антиокислительная стабильность (низкая склонность к образованию отложений на деталях двигателя) и стабильные низкотемпературные свойства. Усилено мощным пакетом высокотехнологичных моюще-диспергирующих присадок.

Допуски: ∙ API SM

∙ ACEA C3-04

∙ ACEA A3/B3-04

∙ ACEA A3/B4-04

∙ BMW Longlife-04

∙ MERCEDES-BENZ 229.31/229.51

∙ VW 502.00/505.00

Технические характеристики Техническoе качество Метод Результат Класс вязкости SAE SAE J300 5W-50 Плотность при 15°C ASTM D-4052 0,8549 Tемпература вспышки, °C ASTM D-92 238 Общее щелочное число (mg KOH/g) ASTM D-2896 7,70 Температура застывания, °C ASTM D-97 -42 Цвет ASTM D-1500 3,0 Индекс вязкости ASTM D-2270 178 Кинематическая вязкость при 40°C (cSt) ASTM D-445 118,20 Кинематическая вязкость при 100°C (cSt) ASTM D-445

18,72

 

Меняли с двухкратной промывкой промывочным маслом (по 20 минут на холостом ходе для каждой промывки). Грязи вылилось - пипец.

Остатки промывочного масла выдували сжатым воздухом.

Залили масло - я покатался - сразу, что отметил - это тишина работы ДВС - как на холостом ходу, так и при разгоне. Раньше рык от мотора начинался от 2,5 тыс оборотов, сейчас сдвинулся к 3,5 тыс оборотам.

Пропала вибрация (небольшая) на холодную. 

Заводиться отлично (на улице утром минус 4) - лампочка "маслёнка" тухнет моментально.

Честно, можете обозвать меня "гуталинщиком" и "закидать тапками" - но я доволен.

Ускоряться хуже не стал, о расходе топлива ещё судить рано.

Теперь хочу проверить - что будет с уровнем масла при езде.

Если жор будет как на 5W30 - то скорее всего - будем делать мотор :(

Если всё будет нормально - поменяю масло через 4500-5000 тыс км ( с моими пробегами - это будет октябрь 2017 примерно) и постараюсь отдать масло на лаб.анализ. Думаю на зиму попробовать 5W-40 из стойких.

Надеюсь, что всё будет в порядке.

Всем Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...