Перейти к публикации

-30C Сравнение масел 0W-20 Toyota, ZIC, S-Oil, Extreme, Petronas, Idemitsu, Amsoil, Shell 2016-2017 год


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Будем считать, что Идемитсу отыгралось за поражение в тесте Белковода при -47 ;)

Даниил, масла не выкидывай, может следующей зимой температура за -35 опустится, будет очень интересное сравнение этих нулевок.

И еще вопрос, такое ощущение что Shell на ГТЛ почти не помутнел на морозе. Это так или видео неправильно передает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно стенды с маслами постараюсь сохранить. :) Фото банок добавил, не совсем удачные правда. Но в ролике если со звуком смотришь комментарии есть... 

 

GTL масло Shell Helix Ultra 0W-20 API SN - был прозрачным, но чуть мутнее чем ПАО масло Extreme 0W-20. В -35С он точно будет мутный как кряк, а ПАО останется прозрачным. Получается что GTL по прозрачности нечто среднее между гидрокрекингом и ПАО. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Idemitsu 0W-20 безусловно лидер теста по низкотемпературным, но нужно понимать почеу так происходит. Он низковязкий, в нем больше жидкого базового масла 4cst (нежели более густого 6cst) + полимерный загуститель. Это хорошо скажется на экономичности, низкотемпературных характеристиках. Но появятся минусы - охотнее будет угарать (если двигатель склонен к угару), меньше защита от износа по вязкости (но тут в отличии от остальных защищает много молибдена). Хотя все в пределах нормы конечно, иначе эти масла не прошли бы тесты включенные в стандартах API SN ILSAC GF-5.

 

Качели - где то лучше где то хуже...   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верил в тебя, идемитсу :)

Благодарю за тест ! Ух и холодно же у Вас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

По Идемитсу согласен с тобой. Единственное, несмотря на низковязкую базу, у Zepro неплохой НОАК 10,8 (наравне с Shell на ГТЛ). И по отзывам, оно как раз к угару не склонно ;)

А вообще, я до сих пор голову ломаю, как они смогли получить такой низкий НОАК на такой базе? Те же Тойоты от мобила при сопоставимом индексе вязкости имеют НОАК 13,2 - 14,4. Вот как на Zepro такой низкий НОАК они смогли достичь? Есть у тебя какие-нибудь мысли по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как версия, это можно сделать на VHVI Group III+ на вроде того из чего лукойл делает линейки Genesis. И только из нее, без простого VHVI Group III. Судя по ик спектру Фурье именно того Idemitsu Zepro 0W-20 ПАО там нет... Выглядит как гидрокрекинг. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что хочу отметить: 

 

Посмотрите на ZIC X7 FE 0W-20 как видите бежал нормально занял четвертое место. 

А теперь посмотрите в лабораторный анализ ZIC X7 FE 0W-20 на параметр CCS 

post-2-0-81979500-1459511835_thumb.jpg

как видите CCS завален немного ССS при -35С = 6360. 

 

Медленнее чем ZIC X7 FE 0W-20 у нас в зимнем тесте бежит Petronas Syntium 7000 0W-20 посмотрим его анализ 

post-2-0-66149200-1447144441_thumb.jpg

как видите CCS еще больше завален ССS при -35С = 7630.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

По Идемитсу согласен с тобой. Единственное, несмотря на низковязкую базу, у Zepro неплохой НОАК 10,8 (наравне с Shell на ГТЛ). И по отзывам, оно как раз к угару не склонно ;)

А вообще, я до сих пор голову ломаю, как они смогли получить такой низкий НОАК на такой базе? Те же Тойоты от мобила при сопоставимом индексе вязкости имеют НОАК 13,2 - 14,4. Вот как на Zepro такой низкий НОАК они смогли достичь? Есть у тебя какие-нибудь мысли по этому поводу?

Качество базы+нормальный загуститель потому Идемитсу и держит уровень, да и по цене оно не ЗИК или Петронас тот же. Я думаю качество компонентов играет большую роль, ну и япошки могли что-нить этакое придумать, они ж молодцы в этом плане.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно стенды с маслами постараюсь сохранить. :) Фото банок добавил, не совсем удачные правда. Но в ролике если со звуком смотришь комментарии есть... 

 

GTL масло Shell Helix Ultra 0W-20 API SN - был прозрачным, но чуть мутнее чем ПАО масло Extreme 0W-20. В -35С он точно будет мутный как кряк, а ПАО останется прозрачным. Получается что GTL по прозрачности нечто среднее между гидрокрекингом и ПАО. :)

Даниил, спасибо!

Я наверное пропустил или забыл, а были 0-30 при -30-35 из жидких тридцаток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Будем считать, что Идемитсу отыгралось за поражение в тесте Белковода при -47 ;)

Предсказуемо для масла с температурой замерзания -44, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Предсказуемо для масла с температурой замерзания -44, нет?

Ну так это в старой лабе такая температура получилась, мы же знаем, что там метод суровей использовался и градуса на 4 завышал. В tds на официальном сайте указано -50, поэтому и странно, что оно у Белковода в сосульку превратилось, может действительно из-за малого диаметра пробирки с места не сдвинулось  :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Не знаю видели или нет, но очередной тест Белковода, наверное доказывает теорию о малом диаметре пробирки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...