Перейти к публикации

Присадка Cupper в АКПП. Чудо или ремиссия перед кончиной?


Рекомендованные сообщения

Итак небольшая предыстория. Пробег у меня большой, 385000км. Сразу после нового года АКПП сдала издеваться. То поднимет обороты, то пнёт так, что сотрясение мозга можно получить.... Вообщем- всячески намекала ,что требует ремонта. Проверил первым делом уровень- максимум, не воняет, декстрон розовый и чистый. Сброс адаптации не помог. Выскочили ошибка 0073- некорректное включение третьей передачи. Всё, приехали. Визит в ТЦ "Плеяда", прозвонка соленоидов и замер давления, ничего не дал- все отлично. Приговор- ремонт или замена АКПП.

 Тут ребята из Cupper предложили свою присадку:

0_ba32f_22b2ed07_XXL.jpg

 Честно- я не верю в это, ну не бывает так, чтобы всякие пузырьки восстанавливали работоспособность! 

 Чувствуя себя совсем лохом и утешая себя тем, что терять все равно нечего, решил залить. Инструкцию получил от Дмитрия, который любезно привез присадку аж мне домой. На горячий двигатель заливаем, потом сбрасываем аккумулятор, потом начинаем движение.

 Первый день. 30км после заливки. АКПП как будто удивленно замолчала, изредка взвывая при переходе на третью передачу.

 Второй день. Трасс М9, Новая Рига. Доехал от Беляева до М9 в пробках. Итак, на трассе медленно разгоняемся до 100. Отлично. Переход на третью передачу произошел без рывка. Ну что- кикдаун? А, пошло оно всё!!! Газ в пол- машина уверенно взревела и понеслась как новая. Ещё кикдаун? Да пожалуйста! 

 Приехал в Нахабино шокированный. Один только вопрос- КАК???

 На улице -15, машина простояла на морозе 4 часа. Ну вот, думаю я, сейчас поеду домой и все вернется на круги своя. Трасса М9, два часа ночи. Тестировал АКПП 60км, доходило до 160 км/час- машина летит как новая!!!

 Вот теперь, граждане умные товарищи и критики, ответьте мне на вопрос:как такое может быть и что такого сделала эта присадка с гидроблоком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Присадка CUPPER для АКПП формирует на рабочих поверхностях металлических деталей автоматических трансмиссий тонкий, но прочный защитный слой из пластичного металла. Защитный слой снижает удельные нагрузки

 

Вопрос в данной конкретной теме к производителю, НО где в данном месте сказано про снижение коэф. трения ;) Защитный слой ДА, здесь нет вопросов, даже снижение износа и укрепление покрытий то же не вижу проблем! А где снижение коэф. трения? У вас защитный слой = снижение коэф. трения?

У вас снижение трения = снижение износа? Тогда вопросов нет .....

 как и у всех: формирует, защищает и т.д

 

 = снижение коэф. трения? 

 

Соли меди органической кислот, которые мы используем в пакетах великолепно моют не нанося никакого вреда остальному, как вы говорите. 

 

Производитель указывает компоненты состава! Что здесь снижает трение соли меди органических кислот? Соли используют в первую очередь в правильных раскоксовках, промывках, так как они без вредны в химическом смысле ........

П.с. Производители, а особенно менеджеры часто расширяют список описания, путают, не точно выражаются, не нужно всегда относится буквально. 

 

Если что в свою ( исправную и свежую) гидро акпп я много чего пробовал, слоистые разных типов, слоистые органические виды и еще кое что планирую попробовать. Вот только геомодификаторы не планирую. Это так сказать понимания ради. И может к вашему удивлению ничего там не проскальзывает и не будет. Т.к. изменить коэф трения пары наждачка-металл+ все в масле мало реально какими либо триботехническими средствами.

 

 

Это все для мотора, КПП и совсем не то что нужно акпп ;)

 

И может к вашему удивлению ничего там не проскальзывает и не будет. Т.к. изменить коэф трения пары наждачка-металл+ все в масле мало реально какими либо триботехническими средствами

 

 

 

 

Могу дать залить в АКПП снизим коэф. и посмотрим будет проскальзывать или нет, хотите? Вы просто не сталкивались. 

 

Как сторона эффекта это лютое кислотное действие на другие элементы механизма оссобенно в концентрированом виде, для безопасности их лучше вводить предварительно размешав во все обьеме масла.

Вспоминаем у кого там краску на поддоне разьело и она пошла в систему. и т.д.

Вот почему эта жижа и намыла что то там. Т.е. она как бы промывка кислотного типа а не щелочного как мы привыкли.

Все имхо.

 

Производитель уже написал - СОЛИ металлов, где Вы там кислую среду увидели? Изучайте химические цепочки, нет там Вашей теории, поймете что будет на "конце".  

Изменено пользователем Никола
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом случае не последнюю роль будет играть такой показатель масла, как "Коррозия на медной пластине"? и как будет влиять на пленку более агрессивное к меди масло?

Никакой роли этот показатель играть не будет, так как медьсодержащие поверхности не будут восстанавливать медь из пакета на себе. Ну а маслу настолько агрессивному к меди откуда взяться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет коэффициента трения все достаточно просто, посмотрите справочник и сравните пары сталь-сталь и медь-медь, второй вариант имеет более низкий коэффициент трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну а маслу настолько агрессивному к меди откуда взяться?
а GL-5?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой вариант рассматриваем? В масло стороннего производителя GL-5 добавляется наша присадка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь механическая КПП и АКПП ну хотя бы для начала :) Нет в АКПП антифрикционных присадок в трибо составах, трение в акпп не снижают, если Вы этого не знали. Коэф. жидкостного трения в акпп стараются увеличить между фрикционами, ну ни как не снизить. И причем здесь АТФ с его присадочными композициями и трибо состав где не бывает не цинка не фосфора и т..д не в каких дозах, даже гомеопатических.

 

Для начала стоит подучить матчасть...

Акп это гидромеханическая трансмиссия, убери гидро и останется механическая планетарная коробка с зубчатым зацеплением для которого требуются масла с допуском GL3 или GL4, которые по допуску не могут быть без антифрикционных и противозадирных присадок в количестве требуемых вышеуказанным допуском! [///] повторяю - антифрикционные присадки в АТФ не для фрикционов, а для зубчатых передач! И те же самые АТФ применяется производителями так же в обычных механических МКП благодаря допускам для таких трансмиссий.

 

20170207_121325.png

 

Дальше идем в раздел анализов трансмиссионок и изучаем результаты различных АТФ, где находим ZDDP.

 

Спускаемся по таблице и находим кальций-магниевый моющий пакет, который при замене масла и начинает активно вымывать отложения с золотников, а заодно из всех застойных уголков.

 

Про трибосоставы я ничего не писал-не надо мне приписывать.

 

И совет, не стоит поучать своими знаниями заскочив вчера на форум, может оказаться так что ваши знания здесь никому не не нужны.

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@metalplaks, я так понял. что говорили про то, что масел агрессивных к меди нет. вот и говорю  - GL-5. масло агрессивно к меди.

 

 


Какой вариант рассматриваем? В масло стороннего производителя GL-5 добавляется наша присадка?

ага. но к акпп это вряд ли относится.а вот к мкпп вполне. в составе присадки для мкпп другой состав или как там дела обстоят? хотя это тема отдельного, видимо, разговора. возможно и он будет в скором времени поднят. )))

Изменено пользователем antonwolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nordman, товарищ @Никола не привел автора цитат. значит просто эхом навеяло )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@metalplaks, я так понял. что говорили про то, что масел агрессивных к меди нет. вот и говорю  - GL-5. масло агрессивно к меди.

 

 

ага. но к акпп это вряд ли относится.а вот к мкпп вполне. в составе присадки для мкпп другой состав или как там дела обстоят? хотя это тема отдельного, видимо, разговора. возможно и он будет в скором времени поднят. )))

Это масло будет пытаться растворить медную пленку, а процесс трения будет восстанавливать медь, при трении из-за контакта по шероховатости происходит образование поверхностей железа чистых от окисных пленок, вот на этих чистых поверхностях и восстанавливается медь, То есть все будет работать так как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
требуются масла с допуском GL3 или GL4, которые по допуску не могут быть без антифрикционных и противозадирных присадок в количестве требуемых вышеуказанным допуском! [///] повторяю - антифрикционные присадки в АТФ не для фрикционов, а для зубчатых передач! И те же самые АТФ применяется производителями так же в обычных механических МКП благодаря допускам для таких трансмиссий.

 

Вы тему перепутали, раздел анализ и состав АТФ находится в другом разделе! Речь идет про присадки снижающие коэф. трения в трибо составе для АКПП, в данном конкретном случае Купер. Коэф. трения в АТФ в любом находится в диапазоне и он уже задан. Снижать ниже нижней границы не рекомендовал бы в АКПП, а вот в механике нет проблем.  Выше предлагал уже хотите по эксперементировать можно добавить и посмотреть что получится с АКПП!

П.с. Мат. частью не тыкайте, зачем ......... 

 

Спускаемся по таблице и находим кальций-магниевый моющий пакет, который при замене масла и начинает активно вымывать отложения с золотников, а заодно из всех застойных уголков.

 

Не решает проблемы, если моющий пакет и диспергаторы справлялись бы коробки не пинались бы и т.д., практика опровергает.  

Выглядит следующим образом - есть многое в самом масле - НО в не достаточном количестве и полностью проблему не решает.   

Изменено пользователем Никола
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. но к акпп это вряд ли относится.а вот к мкпп вполне. в составе присадки для мкпп другой состав или как там дела обстоят? хотя это тема отдельного, видимо, разговора. возможно и он будет в скором времени поднят. )))

 

Nordman, товарищ Никола не привел автора цитат. значит просто эхом навеяло ))

 

коэф. трения и отличаются в первую очередь, основной показатель, по крайней мере в тех составах которые существенно роняют коэф. остальной пакет очень похож ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вопрос в данной конкретной теме к производителю, НО где в данном месте сказано про снижение коэф. трения Защитный слой ДА, здесь нет вопросов, даже снижение износа и укрепление покрытий то же не вижу проблем! А где снижение коэф. трения? У вас защитный слой = снижение коэф. трения? У вас снижение трения = снижение износа? Тогда вопросов нет .....

Причем тут коэф трения? Я его не упоминал

 

 


Это все для мотора, КПП и совсем не то что нужно акпп

Спасибо КЭП, с мотора все и началось. По типу а что если? Правда не без теоретической подковки. И в результате ничего плохого не случилось и не поменялось в худшую сторону.


Могу дать залить в АКПП снизим коэф. и посмотрим будет проскальзывать или нет, хотите? Вы просто не сталкивались

Да не спасибо, я как то сам додумаю что можно а что нестоит.


Производитель уже написал - СОЛИ металлов, где Вы там кислую среду увидели? Изучайте химические цепочки, нет там Вашей теории, поймете что будет на "конце"

Я совсем не против, соли так соли. Изучать цепочки точно не буду т.к. металлоплакирование и около него не интересно, в виду отсутствия для меня практического применения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никола,

Вы тему перепутали, раздел анализ и состав АТФ находится в другом разделе! Речь идет про присадки снижающие коэф. трения в трибо составе для АКПП, в данном конкретном случае Купер. Коэф. трения в АТФ в любом находится в диапазоне и он уже задан. Снижать ниже нижней границы не рекомендовал бы в АКПП, а вот в механике нет проблем. Выше предлагал уже хотите по эксперементировать можно добавить и посмотреть что получится с АКПП!

П.с. Мат. частью не тыкайте, зачем .........

 

 

Не решает проблемы, если моющий пакет и диспергаторы справлялись бы коробки не пинались бы и т.д., практика опровергает.

Выглядит следующим образом - есть многое в самом масле - НО в не достаточном количестве и полностью проблему не решает.

 

Я то не попутал разделы, это вы вклинились с поучениями отличий трансмиссий и масел.

самый первый мой пост обозначил то, что преждевременная смена масла раньше установленного интервала, в подавляющем большинсве случаев устраняет подобные пинки и пробуксовки, залипание соленоидов очищая их от продуктов износа. А трибо, не трибо я не обсуждал, а лишь только указал что в самом АТФ масле есть антифрикционные компоненты в соответствие с допусками GL, а золотник достаточно чувствительная пара трения к продуктам износа или иным загрязнениям масла и с учетом что там нет никакого контактного давления откуда там может образоваться трибопокрытие? Просто в составе флакона очевидно есть компонент влияющий на моющие свойства масла. На сайте посвященном ремонту акп есть макросъемка пар трения золотников, посмотрев которые станет ясно что узел этот одноразовый, эллипс никаким трибо покрытием не восстановишь. В связи с этим айсин на своих последних трансмиссиях вынесла золотники из корпуса гидроплиты и сделала их легкозаменяемыми без разборки гидромозга.

 

К тому же трибосоставы воздейсвуют только на металлические пары трения, а фрикционы как выше вам было другим участником темы замечено, на не металлических фрикционах не формируют слой, при том что металлические пакеты точно так же подвергаются действию классических модификаторов находящихся в масле как и шестерни, и никак трение в пакете в связи с этим не меняется, (ограничение мокрое сцепление!)гораздо больше изменений в характере переключений получаем меняя рабочую вязкость или давление связанные с деградированием масла, тк меняется быстродействие срабатывания ГА, отсюда и пинки.

 

Насчет моющих свойств свежего масла надо понимать что последнее время интервалы замены масла выросли в 2 а у некоторых типов акп и в 4 раза с 20 до 80 тык! При этом в масле той же тойота ws моющий пакет не вырос в 4 раза, поэтому причина не в том что моющих свойств недостаточно - они остались по меньшей мере теми же, а то что производитель завышает межсервисные интервалы. А свежее масло залитое в такую коробку просто поднимет осадок который у графитоклеевых фрикционов обладает высокой степенью адгезии. Почему то последнее время стало очевидным то что замена моторного масла на 5-7тык это норма а замена атф на 20- 40 тык это блажь.

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет коэффициента трения все достаточно просто, посмотрите справочник и сравните пары сталь-сталь и медь-медь, второй вариант имеет более низкий коэффициент трения.

Вы вроде производитель, уж и боюсь подумать с кого скопировали тогда.

 

Причем здесь коэф. жидкостного трения между фрикционными дисками и Ваши пары сталь-сталь и медь Гаркуновская, где там и какую сталь нашли?  я не говорю о пленке ....

 

Спасибо КЭП, с мотора все и началось. По типу а что если? Правда не без теоретической подковки. И в результате ничего плохого не случилось и не поменялось в худшую сторону.

 

 

Подождите еще такими темпами может все быстро поменяться. 

 

Я совсем не против, соли так соли. Изучать цепочки точно не буду т.к. металлоплакирование и около него не интересно, в виду отсутствия для меня практического применения. 

 

 

 

Тогда не нужно ничего добавлять в масле есть все - известная теория ;)

 

 что преждевременная смена масла раньше установленного интервала, в подавляющем большинсве случаев устраняет подобные пинки и пробуксовки, залипание соленоидов очищая их от продуктов износа

 

я извиняюсь конечно, но вот мы в сервисе работает и часто видим коробки так сказать обслуживая их по регламенту и часто раньше меняя масла, но почему то проблемы с пинками никуда не уходят при этом .......что мы не так делаем, видя минимум одну коробку в неделю такую, многие были на обслуживании?

  

с учетом что там нет никакого контактного давления откуда там может образоваться трибопокрытие?

 

а трибо состав - это только пленка антифрикционная у Вас в понимании? Больше там нет ничего?

В масле у Вас только загустители в виде присадок используются или так же противопенные присадки есть или ингибиторы коррозии? Или в масле есть целый пакет присадочный?

 

 эллипс никаким трибо покрытием не восстановишь.

восстановление зависит не от формы а от наличия необходимых условий ну и конечно степени износа. Интересно как же гур с рейкой восстанавливаются после механического износа .....

 

К тому же трибосоставы воздейсвуют только на металлические пары трения, а фрикционы как выше вам было другим участником темы замечено, на не металлических фрикционах не формируют слой, при том что металлические пакеты точно так же подвергаются действию классических модификаторов находящихся в масле как и шестерни, и никак трение в пакете в связи с этим не меняется, (ограничение мокрое сцепление!)гораздо больше изменений в характере переключений получаем меняя рабочую вязкость или давление связанные с деградированием масла, тк меняется быстродействие срабатывания ГА, отсюда и пинки.

 

 

НЕ ТОЛЬКО на пары трения, одна из функций например, укрепление фрикционных накладок, чего масло не делает. 

Я надеюсь Вы согласитесь, что масло НЕ может решить проблему пинающейся уже коробки в любом случае в отличие от тех же трибо составов для АКПП!?

 

 

такую коробку просто поднимет осадок который у графитоклеевых фрикционов обладает высокой степенью адгезии.

 

Все правильно, к сожалению, дисперсанты в маслах и не справляются здесь уже. 

Изменено пользователем Никола
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Состав фрикционов посмотрите для начала из чего они состоят, откроется ответ на вопрос где что лежит. А что меняется в работе и отвечает на этот самый же вопрос .......

 

Никола, тут согласиться не могу. Износ пакета фрикционов вызывает буксование АКПП на всех передачах, а также так называемые пинки, но ошибка 0073 к неисправности фрикционов отношения не имеет это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...