Перейти к публикации

ГБО и зольность масла. Нужно ли заморачиваться ?


Рекомендованные сообщения

В теме по маслу для СХ-9 на ГБО возникло мнение, что для ГБО нужномасло с меньшей зольностью.

 

Так ли это и почему?

У меня на этот счёт противоположное мнение-что это параметр, который не стоит принимать во внимание в данном случае

 

зы: двигатель атмо, прямого впрыска нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вы уже упоминали про GDI. 

Первая проблема лежит в той же плоскости - засирание впускных клапанов в GDI высокозольным маслом - причина они не омываются жидкостью - бензином. То же самое происходит на газу.

Вторая проблема - сухое горение и масло сгорая/испаряясь с выпускного клапана (какое то количество все равно проникает через сальник) оставляет на нем золу, которая превращается в очень твердый камень.

 

Именно эти две причины привели к тому что рекомендуется использовать газ в смеси с бензином - многие евро 5 системы в любом случае добавляют бензин в смесь или при определенных оборотах переходят на бензин в пропорции более 50%.

 

Третья проблема - газ при высоких температурах является катализатором процесса полимеризации масла, этот процесс ускоряют содержащиеся в нем примеси типа этана/изобутилена и прочего, причем при высоком содержании кальциевых соединений этот процесс ускоряется. В итоге в кольцах быстрее нарастает черный углеродистый нагар, из-за которого залегают верхние кольца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже упоминали про GDI. 

Первая проблема лежит в той же плоскости - засирание впускных клапанов в GDI высокозольным маслом - причина они не омываются жидкостью - бензином. То же самое происходит на газу.

Вторая проблема - сухое горение и масло сгорая/испаряясь с выпускного клапана (какое то количество все равно проникает через сальник) оставляет на нем золу, которая превращается в очень твердый камень.

 

Именно эти две причины привели к тому что рекомендуется использовать газ в смеси с бензином - многие евро 5 системы в любом случае добавляют бензин в смесь или при определенных оборотах переходят на бензин в пропорции более 50%.

 

Третья проблема - газ при высоких температурах является катализатором процесса полимеризации масла, этот процесс ускоряют содержащиеся в нем примеси типа этана/изобутилена и прочего, причем при высоком содержании кальциевых соединений этот процесс ускоряется. В итоге в кольцах быстрее нарастает черный углеродистый нагар, из-за которого залегают верхние кольца.

Круто! спасибо!

 

Исходя из вышесказанного кстати можно сделать вывод о полезности периодической езды на бензине для ГБО (переход на бензин после 3500оборотов и так стоит) + использование промывок при смене масла, а также использования эстеровых\пао масел с по-возможности мЕньшей зольностью. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  1. Про промывки не уверен. 

Эстеры как раз исключили при создании 9.55535-T2. Причина - окисляются быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2018 в 19:31, shmyu сказал:

а какая зольность будет уже не жеоательна для езды с гбо

больше 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не трудно ответьте про ресурс масла при езде с гбо по сравнению с бензином : можно увеличить пробег между заменами или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GFF сказал:

гбо по сравнению с бензином : можно увеличить пробег между заменами или нет?

Можно. Но в пределах разумного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ!

Лью в ваз с гбо Татнефть Luxe 5w40 с заменой по пробегу 10 тыс.км. Единственное что хочу перейти на 5w30 тоже Татнефть  (для 16 клапанника 40-ка оказалась густоватой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый для себя решает сам.

Я лью с ГБО (пробег 126 тыкм) Татнефть Ультра Оптима 5-30, меняю через 13-14 тыкм. Вскрывал КК, всё в отличном состоянии, без отложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SHERIFFF сказал:

 

Каждый для себя решает сам.

Я лью с ГБО (пробег 126 тыкм) Татнефть Ультра Оптима 5-30, меняю через 13-14 тыкм. Вскрывал КК, всё в отличном состоянии, без отложений

 

Просто у меня в основном короткие (5-10 км) поездки ,по небольшому городку, поэтому думаю замена через 10 тыс.км это уже по максимуму :).

Изменено пользователем GFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Авто логан, 8кл. движок k7m, ГБО пропан-бутан 4ое поколение.

 

Залил в мотор Уазлук, 5-40 SN, но вычитал что у него зольность 1,3. Такая зольность плохо скажется на клапанах и двигателе, при ГБО?  

Планирую менять масло каждые ~ 6 тыс км/170 моточасов.

Пробег сейчас 42 тыс км, хочу проехать ещё 80-100 тыс км на авто.

 

////

Масло такое

 

 

Изменено пользователем mumrik75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mumrik75 сказал:

Привет всем!

Авто логан, 8кл. движок k7m, ГБО пропан-бутан 4ое поколение.

 

Залил в мотор Уазлук, 5-40 SN, но вычитал что у него зольность 1,3. Такая зольность плохо скажется на клапанах и двигателе, при ГБО?  

Планирую менять масло каждые ~ 6 тыс км/170 моточасов.

Пробег сейчас 42 тыс км, хочу проехать ещё 80-100 тыс км на авто.

 

////

Масло такое

 

 

Вообще желательно с меньшей зольностью под газ , но двигатель и на бензине будет работать так что думаю ничего страшного с клапанами не произойдет , омывать иногда бензином будет. А так логаны и на 5W30 чувствуют прекрасно.

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял ))) так обязательно ли лить С3 если езжу на ГБО или нет? можно остаться на А3/В3? Веста 1.6 (пропан)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Reshka163 сказал:

Ничего не понял ))) так обязательно ли лить С3 если езжу на ГБО или нет? можно остаться на А3/В3? Веста 1.6 (пропан)

Обязаловки конечно нет.  Зачем кормить свинью апельсинами.

Просто на A3/B3+LPG есть вероятность ремонта головы или капиталки раньше чем это произошло бы на A3/B3+бензин. Но ведь этож всего лишь вероятность, разве такие мелочи кого то останавливают.

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Reshka163 сказал:

Ничего не понял ))) так обязательно ли лить С3 если езжу на ГБО или нет? можно остаться на А3/В3? Веста 1.6 (пропан)

я в Газель лью Синтек Люкс 5W40 А3В4 меняю не больше 5ти тыс км на бензе авто тоже работает так что с клапанами всё будет нормально иногда профилактику делай , добавляй в бак мягкую промывку топливной системы она и клапана омывает, а так конечно масла с меньшей зольностью (с3) я думаю предпочтительнее но переплачивать не хочется 

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...