Перейти к публикации

Возврат АКБ по гарантии


Рекомендованные сообщения

Всем привет,я тут новенький поэтому если что не так сильно не ругайтесь)

 В декабре прошлого года приобрел АКБ  Барс сильвер 60 а/ч. При покупке напряжение на клеммах составило 12.7в при проверке нагрузочной вилкой 11.5а. Неделю поездил потом появилось время поставить акб на зарядку.

 

Зарядное устройство УЗ-С-6/12-6.3-УХЛ 3.1 силу тока поставил 6А. АКБ практически сразу начинает кипеть и сила тока не падает. Исходя из чего я сделал вывод что акб заряжен полностью. Генератор дает напряжение 14.2в что с потребителями что без. Пробег в месяц составляет примерно 1500км в смешанном цикле. Утечки тока в норме,авто электрики проверяли.  С приходом морозов ниже-20 появились трудности с пуском авто. ( АКБ купил полтора месяца назад) двигатель крутит слабо или вообще раздается треск при повороте ключа,установка другого акб( тоже холодного) решает проблему.

 

И самое главное,только дома я нашел дату производства акб, оказалось он год лежал в магазине( видел бы там не купил бы.

Приехал в магазин,хозяин хитрый барыга сразу начал петь песни про недозаряд в авто и необходимость зарядить. Я ему сказал что я не для того покупал новый акб  чтобы каждый день носить его в тепло и через день заряжать.

Замерив плотность ( 1.28) он посоветовал мне сутки акб "прокипятить" зарядным устройством. На мой вопрос что делать если он не будет брать заряд и ток не будет падать он ответил мне что все равно,сутки надо прокипятить.

 

Сервисного центра этой чудо кампании,в нашем городе нет,везти батарею за 300км он явно не горит желанием. Да и если я сам ее привезу они ее оставят у себя,затем отогреют и скажут что она рабочая. Тоже самое мне сказал и хозяин магазина,что якобы люди обращались, им заряжали в С/Ц и пользовались АКБ затем долго и счастливо. 

 

Выходит что если нет кз одной из банок или обрыва цепи,то по гарантии вообще ничего не добьешься? И что это за аккумулятор такой который при -20 работает на грани, а при комнатной температуре он просто зверь?

 

 

И еще немного не в тему по поводу мифического недозаряда на авто. Про то что акб катастрофически не заряжается в авто, в интернете все только переписывают одни и те же статьи. Но реальных цифр никто не приводит. В инструкции к акб сказано только периодически раз в два месяца проверять акб, и все. А чего то типа такого что если вы завели авто то должны проехать минимум 20км со скоростью 100км/ч там нет, и в инструкции к авто тоже нет.

Из личного опыта: мой дед сколько я его помню,постоянно занимался алхимией с аккумуляторами, делал КТЦ, менял электролит,сутками заряжал. Но все равно они его подводили в самый интимный и интересный момент. И служили 2-3 года.

 

Мой отец: купил-поставил 3-4 года поездил, при первых признаках усталости акб сдавал его в утиль и покупал новый.

Все выше сказанное про недозаряд только лишь мое мнение.

 

Народ подскажите как вернуть и доказать что акб неисправен? Знаю что такое поведение акб не нормально. -20 не тот мороз чтобы акб отказывал. Заранее спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Павел-АКБ, видел сам лично "Исток" с закороченой банкой заводил человек машину полгода, постоянно заряжая правда... Проверить просто... выкрутил все пробки, замкнул нагрузочной вилкой и смотришь кипит какая банка или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павел-АКБ, подскажи автору да и нам тоже, может быть как то при доступе к банкам можно с имитировать гарантийный случай. 

В данном случае это был бы выход из ситуации.

 

Ну попробовать замкнуть банку если только:) Хотя в сервисном центре не дураки работают:) Это барыгу в магазине можно так развести:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ModeratorSigma, по гарантии, если был выдан гарантийный талон, продавец обязан принять АКБ в любом случае и отправить своему поставщику для экспертизы. Т.е. ты не должен в магазине доказывать что АКБ не исправен. Просто принёс и отдал до выяснения... через максимум 21 день продавец должен выдать диагностический лист от АКБ, от лицензированной лаборатории с печатью этой организации, или выдать новый АКБ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...если обрыв то, АКБ и в тепле будет показывать слабую нагрузку...

Ну а с КЗ, тут вообще автор бы никак машину не завел, ни в тепле ни на морозе.

Тут остается проверить только на наличие обрыва.

Если обрыв, то у него вообще ни чего не будет, точнее, у него на клеммах будет 0 и в тепле, а вот если одна банка подкорачивает, то в тепле акум может что то и показывать, а в холоде уходить в нули, точнее, ниже 9В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho, что будет если прошел 21 день а результата нет?  Не прислал поставщик продавану офрезультаты экспертизы?

21 календарный или рабочий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ModeratorSigma, по гарантии, если был выдан гарантийный талон, продавец обязан принять АКБ в любом случае и отправить своему поставщику для экспертизы. Т.е. ты не должен в магазине доказывать что АКБ не исправен. Просто принёс и отдал до выяснения... через максимум 21 день продавец должен выдать диагностический лист от АКБ, от лицензированной лаборатории с печатью этой организации, или выдать новый АКБ. 

 

Абсолютно точно. Еще добавлю. Знаю людей, кто работал или работает в подобных центрах гарантийных, так они осматривают АКБ "с ног до головы". Если находят мех. повреждения корпуса, коцанные клеммы, потертости этикетки, сорванные пробки и т.д.  - это автоматический отказ от гарантии!!! Это не их прихоть - это требования заводов изготовителей АКБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем мы сейчас гадаем на кофейной гуще. Нужно автору замерить все показания АКБ и написать сюда. Дальше будет видно.

Замерить:

НРЦ, плотность во всех банках, напряжение под нагрузкой 5-10 сек. То же самое проделать на холодном АКБ.

Заодно проверить контакты стартера и массы, клеммы - на всякий случай. И не мешало бы замерить просадку напряжения от стартера в тепле и на холоде. И сравнить показания стартера и нагрузочной вилки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точнее, у него на клеммах будет 0 и в тепле

нее, может быть не 0... Видел АКБ которые без нагрузки показывали нормальные 12,8. Под нагрузочной вилкой сильно падало напряжение, но не до 0 и слышен был звук искрения внутри АКБ.

 

 

 

что будет если прошел 21 день а результата нет? 

это по закону о защите прав потребителей... я не проверял что будет делать покупатель, но вариантов "обуть" продавца у него много, с бумагой на руках о принятом до выяснения АКБ.

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho, что будет если прошел 21 день а результата нет? Не прислал поставщик продавану офрезультаты экспертизы?

21 календарный или рабочий?

Я когда-то смартфон по гарантии в Э. сдавал. Брыкались, типа сам вези в СЦ, потом что дни рабочие только считаются. Поставил их на место, забрали на ремонт. Не помню сколько дней положено (кажись 45), но при подходе часа X стал их беспокоить, толку ноль. А за просрочку еще неустойка капает в виде %.

Привез им претензию с неустойкой в итоге, смартфона с ремонта так и нет, согласились выплатить - да вот беда - личный паспорт с собой не взял. В итоге когда вернулся через 3 часа, смарт уже был на руках продавца и отремонтированный.

Стал осматривать - работает, только задняя крышка почему-то треснута. В итоге вернули мне деньги полностью сразу на месте.

Потому дни считать подряд и осматривать товар после ремонта/экспертизы. Если нет в выданной покупателю бумаге при приеме на ремонт такого повреждения - продавец идет лесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...нее, может быть не 0... Видел АКБ которые без нагрузки показывали нормальные 12,8. Под нагрузочной вилкой сильно падало напряжение, но не до 0 и слышен был звук искрения внутри АКБ

Ноль, это когда обрвыв и при нем не может быть 12,8В.

Вы же говорите о приближающемся коротыше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы же говорите о приближающемся коротыше.
неее... на том АКБ был непропАй, вернее некачественно припаяли электрод.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее... на том АКБ был непропАй, вернее некачественно припаяли электрод.

ну да, непропАй это что то среднее между обрывом и коротышем, и не обрыв, так как есть какая ни какая связь и не которыш по той же причине.

Кстати, такой дефект чаше всего и завершается обрывом под нагрузкой, т.е. нулем на клеммах, а при коротыше остальные 5 банок на клеммы вынесут какие ни какие 9-10В..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставил сейчас на зарядку,при комнатной температуре плотность 1.28. все банки бурлят ровно,после 30 мин зарядки ток с 5А упал до 2 и держался на протяжении 4 часов а плотность выросла до 1.31, в некоторых банках ареометра уже не хватает) уровень электролита нормальный. Мультиметра и вилки пока нет,буду ждать должны привести в выходные. Дольше заряжать пока нет возможности машина нужна. В общем морозные выходные встречу с вилкой и холодным аккумулятором наготове)   Посещает мысль что мне продали аккумулятор который "оживили" простым до литием электролита,хотя толстый целлофан которым он был обтянут наглухо я сам снимал. Только целлофановая упаковка в наше время не проблема. 

 

Блин 2 года назад покупал дешевый аккумулятор,фирму называть не буду,стоил он1750р так он1год у меня отработал без нареканий и у следующего хозяина год без всяких зарядок и сдох в один день,за 1750 более чем прекрасно. А этот барсик 4000р мне обошелся(.  Контакты все зачищены,втягивающий новый стоит,с машиной все слава Богу в порядке. Перерыл весь интернет про эту АКБ и приуныл( Похоже барсик долгожителем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если находят мех. повреждения корпуса, коцанные клеммы, потертости этикетки, сорванные пробки и т.д.  - это автоматический отказ от гарантии!!! 

 

То есть причинно-следственная связь между потертостью этикетки и КЗ в банке никого не волнует? Хорошо ребята устроились. :crazy:

 

 


Это не их прихоть - это требования заводов изготовителей АКБ.

 

Требования завода не могут иметь приоритет над действующим законодательством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ricos, может проблема не в аккумуляторе, а масло оказалось того? Тогда все логично, в тепле все замечательно, при зарядке к аккумулятору тоже не придерешься, а как ниже -20 масло становится колом и не провернешь? Другой то аккумулятор какой? Может у него заведомо больший пусковой ток и он проворачивает даже застывшее масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...