Перейти к публикации

Промывка двигателя. А нужно ли?


Рекомендованные сообщения

Друзья, столкнулся с такой проблемой, хочу меня масло с Eneos на Wolf. Возник вопрос, а надо до ли промыть двигатель перед этим? Просмотрел много видео на Ютубе, как обычной промывкой, так и промывкой с соляркой, та же ситуация на форумах, мнение у всех расходятся, одни говорят, что это нужно делать, другие - это только гробит двиг, и промыть лучше тем маслом на которое меняешь сокращая интервал замены до 3-5тыс. такого же мнение честно говоря и придерживаюсь Я, но интересно, что же скажут ГУРУ масел) сам не шарю, поэтому хочу ваших советов (главное аргументы)

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

bc--- всё верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть пару ссылок именно от Бороды покажите.

В 05.09.2015 в 14:50, an_z89 сказал:

 

Пока залил долговременную промывку 1990, уровень стал почти максимум.. как лить теперь профи? сливать часть масла? или на хх не опасно? у профи промывки объем 0,5 литра-весьма немало...

На хх не опасно. 

  • Ответ главного администратораAZhuravskiy , искать высказывания именно Бороды долго и мне не надо. Вы свой статус обозначте.
В 09.09.2015 в 08:14, an_z89 сказал:

 

 

 

 
 В 05.09.2015 в 18:01, AZhuravskiy сказал:

 

 

 

 
 В 05.09.2015 в 14:50, an_z89 сказал:

 

Пока залил долговременную промывку 1990, уровень стал почти максимум.. как лить теперь профи? сливать часть масла? или на хх не опасно? у профи промывки объем 0,5 литра-весьма немало...

 

На хх не опасно.

 

 

 

 

 

Спасибо, Промыл его. Слил масло. Залил новое. и влезло в него больше, чем обычно. Оставлял машину на ночь. от 5 л ЛМ СЛ 0w30 (брал в канистре)  осталось с поллитра. раньше брал 5 л ЛМ АА 5w30, осталось грамм 800 от 5-ки. Менял старое масло на ЛМ АА 5w30 без всяких промывок. Размеры маслянных фильтров одинаковы. Машина авенсис 2008 г, с 1zz-fe. Видимо заслуга промывки...

 

 

 

 

 

Вполне возможно.
В 09.09.2015 в 08:14, an_z89 сказал:

 

 

 

 
 В 05.09.2015 в 18:01, AZhuravskiy сказал:

 

 

 

 
 В 05.09.2015 в 14:50, an_z89 сказал:

 

Пока залил долговременную промывку 1990, уровень стал почти максимум.. как лить теперь профи? сливать часть масла? или на хх не опасно? у профи промывки объем 0,5 литра-весьма немало...

 

На хх не опасно.

 

 

 

 

 

Спасибо, Промыл его. Слил масло. Залил новое. и влезло в него больше, чем обычно. Оставлял машину на ночь. от 5 л ЛМ СЛ 0w30 (брал в канистре)  осталось с поллитра. раньше брал 5 л ЛМ АА 5w30, осталось грамм 800 от 5-ки. Менял старое масло на ЛМ АА 5w30 без всяких промывок. Размеры маслянных фильтров одинаковы. Машина авенсис 2008 г, с 1zz-fe. Видимо заслуга промывки...

 

 

 

 

 

Вполне возможно.- А это уже Борода написал

Изменено пользователем fishman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1. Чрезмерно жидкое масло или промывочная жидкость чреваты повышенным износом даже на холостых. 2. Во многих двигателях (например Subaru FB) 200мл остаются всегда просто потому что пробка сбоку и не в самом низком месте картера.

 

Izb,

1. В состав того же ZIC FLUSH противоизносные присадки, на этом же форуме можете посмотреть на его анализ.

На Х.Х. мотор работает всего 20 - 25 мин. и если бы на западе выявили бы вред этой промывки для ДВС, они бы разорили их производителей, затаскав их по судам.

2. Вот для этих случаев и рекомендуется применять шприц с насадкой. У меня так остаток при смене масла выкачивают, хотя у меня сливное отверстие снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вижу мнение и Бороды, и Журавского.

p.s. При всём этом разрешите остаться при своём мнении, не доказывая его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе кстати задавали вопрос через какой пробег ты менял масло,но ты на него таки не ответил. 

Отправлено Вчера, 04:11

koks150 сказал(а) 31 Янв 2017 - 03:31:snapback.png

Непонятна предыстория: двигатель, пробег, частота смены масла, условия эксплуатации.

Если вопрос стоит: обязательна ли промывка при замене марки масла?

Ответ: нет, не обязательна.

Если же интересует дальнейшая беспроблемная эксплуатация двигателя советую почитать темы про раскоксовки, это так сказать люди уже борются с итогами "сервисных периодов", поддельных масел, некачественного бензина, т.е. профилактика - наше ВСЁ.

Двигатель 4zzfe, сейчас накатал после замены 3т, общий пробег 303т в сентябре 2015 была сделана капиталка двигателя, летом компрессия была 11, ухудшений по работе не вижу. Условия, всегда по разному, грею машину обычно до 60-70 градусов, потом начинаю движение не напрягаю машину макс 2т оборотов, до полного прогрева, а то и вовсе жду пока нагреется до рабочей темп. по манере езды, часто кручу до 4.5-5т. А обычно до 3 тыс.

До этого замена была произведена на 8-9т

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZIC FLUSH противоизносные присадки

 

Вы сами видели то что там есть? В масле И-20, из которого производятся все дешманские промывки в России, их столько же, наверное даже больше ;)

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно менял масло без всяких промывок, но в этот раз решил попробовать с пятиминуткой от ликви моли, так как заливал другое масло, и не хотел, чтобы оно там все не дай бог смешалось. Сделал все сам, быстро, реально блин пятиминутка ) машина ходит нормально после всех моих манипуляций, могу сделать вывод, что промывка ничего не испортила, а это уже плюс ) да и цена смешная, отдал 350 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2018 в 19:33, trubachtolkan сказал:

Обычно менял масло без всяких промывок, но в этот раз решил попробовать с пятиминуткой от ликви моли, так как заливал другое масло, и не хотел, чтобы оно там все не дай бог смешалось. Сделал все сам, быстро, реально блин пятиминутка ) машина ходит нормально после всех моих манипуляций, могу сделать вывод, что промывка ничего не испортила, а это уже плюс ) да и цена смешная, отдал 350 рублей.

Как уже писали выше, отсутствие у вас достоверного инструментального контроля не позволяет делать выводы о безвредности промывки.

Ну и 350р например при цене канистры одного из масел, которые тут многие льют (лукойл синтетика, вольф, и т.п.) в 1000р уже не выглядит смешным.

Да собственно и на фоне более дорогих масел 350р по-моему сумма довольно приличная.

У меня например залито масло за 2200р/4л. Мне надо 3л.

Итого я залил на 1650р.

350р/1650р=21% стоимости.

 

Имхо, если есть такие уж большие желания к чистоте двигателя, то лучше взять из здесь рекомендованного масла самое дешевое и менять как можно чаще.

За 1000-1200р /4л можно менять хоть каждые несколько тысяч км.

Бак бензина стоит дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2018 в 12:28, Maximus123 сказал:

Ну и 350р например при цене канистры одного из масел, которые тут многие льют (лукойл синтетика, вольф, и т.п.) в 1000р уже не выглядит смешным.

Для того, чтобы эта стоимость опять стала "смешной", ее можно сопоставить со стоимостью замены движка в случае, если напоретесь на канистру с подделкой, которую разливают через улицу в подвале. Не приведи боже, конечно, но я так сам влетел один раз по жадности очень конкретно. Нет, двигатель не угробил с концами, но желание экономить с тех пор отбило основательно. Поэтому 350 рублей за баллончик, который будет пригождаться раз в 2-3 замены, не должно привести империю к финансовому краху. Хотя я у LM предпочитаю использовать не пятиминутки, а долгосрочный Oil-Schlamm-Spulung. 12 лет машине, пробег уже солидный, но движок довольно хорошо сохраняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытует мнение, что если авто с большим пробегом, то после промывки все это говно "отмоется" и останется на дне поддона, а потом будет перемешается с новым маслом ну и не дай бог чего напортит...

В современных маслах должны быть все моющие присадки, лучше просто один раз сократить интервал замены масла, да дорого, но лучше считаю нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, pitbull сказал:

Бытует мнение, что если авто с большим пробегом, то после промывки все это говно "отмоется" и останется на дне поддона, а потом будет перемешается с новым маслом ну и не дай бог чего напортит...

Это всего лишь мнение, а у нас есть доказательства

Промывки двигателя. Стоит ли промывать двигатель?

Если это все и моет, то очень нежно и не за один раз. Точно ничего кусками не отвалится, ну разве что совсем запущенный случай.

36 минут назад, pitbull сказал:

В современных маслах должны быть все моющие присадки, лучше просто один раз сократить интервал замены масла, да дорого, но лучше считаю нет!

И на это есть ответ, увы и тут не так все просто.

Способно ли моторное масло мыть двигатель?

"Моторное масло не создано для того, что бы отмывать двигатель. Оно безусловно обладает диспергирующими свойствами — свойством удерживать какое то время в себе взвесь частиц и забирать с собой при сливе. Нейтрализующими свойствами — свойством нейтрализовать кислоты (продукты которые образуются в процессе сгорания). Масла способны препятствовать слипанию частиц отложений в более крупные соединения. Но вот моющие способности моторного масла очень ограничены."

Идеальный вариант не загаживать ДВС изначально и далее не катать дилерские интервалы, а также руководствоваться анализами форума по разным типам ДВС и подбирать масло по этим анализам, прогнозировать режимы движения, моточасы, среднюю скорость. Они все по разному убивают масло, даже одно и тоже масло разные ДВС убивают по разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую очиститель инжектора Langzeit Injection Reiniger, нареканий к нему нет. Всё делал по инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey_Serg_26_ru сказал:

Использую очиститель инжектора Langzeit Injection Reiniger, нареканий к нему нет. Всё делал по инструкции.

Мне одному не ясно, что делает обсуждении промывка да/нет очиститель инжектора ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инжектор входит в состав двигателя. И если промывать, то всё вместе. Иначе смысла нету грязь гонять. Для промывки движка от масляного шлама использую Oil-Schlamm-Spulung (полезна при сильном загрязнении)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...