Перейти к публикации

Непонятный блеск в моторном масле - что это?


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Как начать не знаю, в общем обнаружил в масле "блеск", ну думаю воздух, отлил в бутылку, поставил дома отстояться... Через 2 суток масло продолжало "блестеть", грел на на батарее несколько часов, "блестит", не магнитится, теперь небольшая паника, т.к. К таким вещам отношусь серьезно и ранее такого не видел.

"Блеск" очень хорошо видно при свете фонарика, буд то очень много мелких пузырей, или серебрянки кто насыпал. Если смотреть масло в бутылке на просвет или при дневном свете на щупе, пальцах, бумаге и на чем угодно "блеска" нет. Т.е. Видно только при свете фонаря если масло в виде капли или лужи. Нашел дома линзу, сфотал как мог.

Масло то что в теме, машина ниссан куб, пробег на масле около 3000.

Вторая машина Mazda familia, пробег 5000 Лукойл люкс 5w30, обнаружен аналогичный блеск.

Движок куба грязный, пробег неизвестен, контракт, движок фамилии чистый пробег 80 000 контракт.

Скажите это сильно плохо или это норма, воздух или металл?

Всем заранее спасибо.

post-12398-0-49755700-1485521590_thumb.jpg

post-12398-0-61366400-1485521609_thumb.jpg

post-12398-0-77968900-1485521617_thumb.jpg

post-12398-0-24009000-1485521637_thumb.jpg

post-12398-0-35546900-1485521649_thumb.jpg

post-12398-0-34703400-1485521687_thumb.jpg

Изменено пользователем Bvs1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В каналах маслянных конденсат, замерз. Вот и маслянное голодание.

Ты случаем не на СТО работаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически масло здесь не виновато. Если конечно оно настоящее и не брак. Интересна физика процесса. Откуда стружка. Нужно вникать в физику процесса и собирать статистику. - 40 сурьезно нужно вникать в физику. Разность металлов цпг. Блок из чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никого ни в чем не убеждаю. Подогрев подогревом. Но конденсат и точка росы присутствуют. Каналы маслянные не греются. Очень много инфы про сильный изноз движки в мороз. Плгугли. У меня товсрисч в сорокет тож грел масло в картере. Но цилиндры задрало. Надо вникать в зазоры как себя металл ведет в мороз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще интересно, если масло импортное было бы.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть инфа о вреде подогрева масла зимой и как следствие быстрый износ движек. Лучше греть антифриз. Для себя я разобрался. В нете много инфы про вред подогрева масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Escadra

Оффтоп

Если тебе нужна магнитная пробка на Мегана - посмотри эту, может подойдёт - от Дачия-Логано-Дастеро-подобных движков, ребята ставили на F3R

СтОит "копейки", в сравнении с Masuma

https://www.autodoc.ru/part/asam--6196/80102/

Cпасибо! уже заказал) для сравнения еще на али заказал за 75 рэ. посмотрим что пришлют)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в частном доме, вынес удлинитель, погрел, поехал. Если на то пошло я в -20 завожу машину только предварительно разогрев масло выше написанным способом.

а чего во вторую машину северс не ставишь? стОит не дорого, дом частный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего во вторую машину северс не ставишь? стОит не дорого, дом частный

Да не успел в этом году, а сейчас холодно возиться. Плюс там с трамблера течет, патрубки печки нужно на герметик посадить или поменять, до лета не далеко осталось, а там и все сделаю. Если конечно не придется менять мотор :)

Изменено пользователем Bvs1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подобная картина была в масле(масло хз какое было залито с завода) с нового мотоблока "нева" с движком бригг стеттон после сезона(или двух) вспашки огородов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подобная картина была в масле(масло хз какое было залито с завода) с нового мотоблока "нева" с движком бригг стеттон после сезона(или двух) вспашки огородов.

Ну в культиваторе и без фонарика видно металл. Я понимаю что двигателя имеют один принцип работы и эта металлическая пыль неизбежна, но сколько её должно быть, это другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был подопытным тойота фильдер, масло энеос - металлическая пыль присутствует. Масло очень темное, но металл есть видимый только при свете фонарика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bvs1, не заморачивайся,это естественный процесс.Износ мотора идет всегда при любой тем-ре только в той или иной степени.Было бы странно,если бы в масле ничего не было,главное масло работает.Если поглядишь на масло через микроскоп(я видел),то увидишь такое количество звезд,какое бывает в ночном небе в августе месяце.Главное во время меняй масло и фильтр и не грей себе мозг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти лаб анализ в условиях "в поле"!

Осталось  метод стандартизировать и унифицировать.

 

На пример:

0,2 л масла смешать с 1л растворителя, нагреть до 35С и пропустить через фильтровальную бумагу;

Бумагу высушить при 22С

Положить на сканер и при разрешении 2400dpi произвести канирование.

Получившийся снимок обработать в фоторедакторе особым образом, чтобы блёски были оч заметны;

Далее каким-то образом замерить площадь блёск.

 

Полученная площадь будем мерилом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bvs1, фильтры не пилил? внутри видны блестки?

 

а то что в масле плавают - видимо через перепускной клапан, тем более пока масло холодное и вязкое

подозреваю, что и если "газануть" то часть блесток из фильтра снова вымывает

Изменено пользователем AlexanderTs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти лаб анализ в условиях "в поле"!

Осталось метод стандартизировать и унифицировать.

 

На пример:

0,2 л масла смешать с 1л растворителя, нагреть до 35С и пропустить через фильтровальную бумагу;

Бумагу высушить при 22С

Положить на сканер и при разрешении 2400dpi произвести канирование.

Получившийся снимок обработать в фоторедакторе особым образом, чтобы блёски были оч заметны;

Далее каким-то образом замерить площадь блёск.

 

Полученная площадь будем мерилом.

Нужно попробовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...