Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Subaru Forester, 2011гв, левый руль.
2) EJ257 бензиновый, пробег 82.000. После усиления и замены поршневой 20.000. Зазор 9 соток, 99.5. Мотор не стучал, вскрывался привентивно и усиливался. Форсунки InjectorDynamics 1000cc (но распыл очень хороший для этого размера)
3) До 5л (установлен доп. кулер масла), честно говоря никогда не запоминал сколько точно входит. Температура масла летом даже при большой нагрузке не превышает 103 градусов (максимум который видел), зимой - 95. При спокойной езде летом температура 80-90, зимой 75-85.
4) Город Минск, Республика Беларусь. В этом году морозы были до -30 ночью, но это крайне редко. Обычно больше -15 не бывает. :)
5) По городу 80%, по трассе 20%.
6) Меняю до 5000 либо после резкого падения уровня (подожрало вдруг на пол щупа).
7) Катализаторы отсутствуют. Есть только спорт-катализатор после турбины, но можно считать что его нет. 
8) Доступно практически все кроме широкого ассортимента Redline, Millers oils, итп
9) Не думаю что рекомендации мануала тут актуальны. Водичка 5-30 производства "Subaru".

 

Добрый день! Прошу вашего совета. Машина довольно мощная 400-450 лс и 550 момента, двигатель с ковкой внутри но без адских зазоров. Раньше и до переборки всегда лил Redline, зимой 5-40, летом 10-40. Всем устраивает, но вдруг стало тяжело его покупать в Минске (хоть всегда стоял запас масла на одну замену, но наступил момент когда и оно кончилось, а новое не купить). В итоге от безысходности купил Eni 5-50 Eurosports (что-то в этом роде). Посоветовал товарищ у которого тоже ковка и ездит уже почти 5 лет. Вот, езжу на нем с этого сентября, вроде не жалуюсь, масло не жрется, но меняю всегда до 5000 и под конец всегда грамм 300 резко пропадает. Собственно, ищу лучшее чем Eni масло и доступное к покупке относительно Redline, цена не имеет значения, но при равных характеристиках конечно же лучше дешевле (замена до 5000 весьма частая). :) Redline и Millers купить сложно (только в Москве или Литве и по наличию), ну и цена при такой частой замене немного поднапрягает, но это не решающий фактор конечно же. В гонках машина не участвует, только активная езда по городу и иногда трассе с газом в пол, наддув 1.65 бар.

 

Прошу помощи в поиске оптимального масла для моих задач, буду очень признателен за подсказки по вязкости и маркам масла. Спасибо!

 

P.S Имею стойкую непереносимость Motul 300v. :D

Изменено пользователем Plutonium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У ежа 2.5 литра не очень хорошее соотношение R/S(rod to stroke), около 1.6

Это означает, что поршень сильнее давит на стенку цилиндра во время рабочего хода. Турбина, естественно, добавляет нагрузку. Таким образом, масло должно иметь более крепкую пленку, модификаторы трения. Кто-то ставит коленвал от 2х литрового ежа и получает 2.3 литра короткохода. Более крутильный вариант и,теоретически, более надежный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас же на холодную брякает, потом стихает. А хорошо прогретый мотор вообще почти как сток работает. Или грохочет всегда ковкой? Ковка какая и турбина? Кулер фронт или топмаунт (в сток месте)?

 

На самом деле, благодарить ли механика, или Redline почти на всем пробеге, но на холодную бряцанья как такового нет. У друга поршни СР, так там гремит как трактор, у меня минимальнейшие отличия от стока на холодную. Немного наверное громче, но в целом почти как сток (честно говоря сток и не помню, но работает действительно тихо). На горячую от стока вряд ли отличить можно, мотор работает очень тихо. Может быть не зря я его не запускал в сильные морозы, кто знает? 

 

Ковка Wiseco, турбина Blouch 1.5 XT-R, аналог 3071/3076 гаррета в сток место. Кулер жирный топмаунт Process West, но летом его явно после 0-140 не хватает, буду на этот сезон ставить впрыск водо-метанола. Не делал фронт только из-за того, что летом все-таки доминирует GT-R в пробегах. :)

 

 

 

 

Дальше хуже. К 20-40 т.км пробега поршевая из 9 соток может превратиться и в 12 соток (( У кого как - есть случаи, что делали 5 соток, через 30 т.км уже 9 соток. Дальше больше, после 50 т.км разбивается хон (набивается зеркало) в местах перекладки поршня (это и есть брякание) - тут уже только 50-ка, т.к. 40-ка будет улетать в трубу. На зиму можно и 40-ку попробовать (5-40 или 0-40). С температурами как у Вас можно 5-50 круглогодично и не переживать уже что там будет с вязкостью.

 

Да, понимаю о чем речь. Если бы не редкие опускания температуры до минус 20-25, то даже бы и не думал о 5w40, но что-то эта зима удивляет пока (до -33 ночью неделю), но вроде она уже кончилась. Морально на мотор раз в 50.000-70.000 готов, сток вскрыли на 62.000, поэтому не удивляюсь ни капельки. 

 

Собственно, я пришел к тому же выводу с температурой. Заказал попробовать Мобил1 5-50, посмотрим как пойдет, я только увидел на официальном сайте, что его будут менять на какой то Mobil1 x1 5w-50 FS, жаль если поменяют рецептуру. 

 

Отменил заказ, нашел Redline в Минске.

 

По маркам теперь. Red Line для меня в приоритете. Очень достойное масло. Если пробовать 40-ку, то только его- производитель заявляет HTHS при 150 град. = 4,7 и говорит что масл.пленка толще чем у 20-50 - эта инфа только про масло 5-40 и 10-40. Amsoil DOMINATOR® 15W-50 Racing Oil - достойный конкурент Red Line. Mobil1 5-50, 15-50 (ох и не люблю я его), кто-то хвалит, кто-то ругает, а я воздержался. Valvoline VR1 Racing 5W-50 - много кто с Mobil на него перешли. Ravenol RFS 15W-50 - интересный продукт полусинтетика +ПАО +Эстеры. Motul 300V. Но после использования Red Line, я сразу про него забыл.

 

Редлайн для меня тоже фаворит, я ездил и на 300V в том числе, после 3000 оно у меня начинало адски угорать. Да и положили моторов на этом масле уйму, что-то доверия к нему уже нет. Redline 10w40 лил очень много замен, никаких проблем не было, возможно стоит поднапрячься и купить себе его на пару замен, на теплое время года больше 2-3 не выйдет скорее всего, а зимой лить уже что-то попроще. 

 

З.Ы Сейчас предложили 10w40 от поставщика по 14 баксов за литр (распродает остатки и больше не будет возить), купить впрок что-ли на этот год?

Изменено пользователем Plutonium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что сильно Mobil1 x1 5w-50 FS не поменяется, если вообще речь пойдет про смену рецептуры.

Х1 у них на ПАО, FS - фуллсинтетик. все сходиться, значит так и будет. Пакет присадок у них всегда хорош.

На самом деле, благодарить ли механика, или Redline почти на всем пробеге, но на холодную бряцанья как такового нет. У друга поршни СР, так там гремит как трактор, у меня минимальнейшие отличия от стока на холодную. Немного наверное громче, но в целом почти как сток (честно говоря сток и не помню, но работает действительно тихо). На горячую от стока вряд ли отличить можно, мотор работает очень тихо. Может быть не зря я его не запускал в сильные морозы, кто знает? 

 

Ковка Wiseco, турбина Blouch 1.5 XT-R, аналог 3071/3076 гаррета в сток место. Кулер жирный топмаунт Process West, но летом его явно после 0-140 не хватает, буду на этот сезон ставить впрыск водо-метанола. Не делал фронт только из-за того, что летом все-таки доминирует GT-R в пробегах. :)

Нет, механик скорее. Брякание поршня на холодную ни одно масло не уберет. Чуть тише будет возможно, но чтобы очень тихо нонсенс.

Про турбо так и думал что размер 30-го Гарретта. 

Масло Amsoil есть? Amsoil15-50 у нас в России стоит дешевле Mobil1 15-50. 

Поставки с Москвы или Киева (Atomic везде) Redline или Amsoil траснпортной на несколько смен, еще с кем-нибудь договориться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ежа 2.5 литра не очень хорошее соотношение R/S(rod to stroke), около 1.6

Это означает, что поршень сильнее давит на стенку цилиндра во время рабочего хода. Турбина, естественно, добавляет нагрузку. Таким образом, масло должно иметь более крепкую пленку, модификаторы трения. Кто-то ставит коленвал от 2х литрового ежа и получает 2.3 литра короткохода. Более крутильный вариант и,теоретически, более надежный

Что есть, то есть ))

Инженерам FHI и не снилось как тут измываются над их детищем.

"850 сил - можно, а 1000 сил? тоже можно но надо закись поставить, а 1250 сил? - можно, но надо уже парашют приделывать, она при 1000силах уже плохо тормозила" - шутка конечно, но парни молодцы. Масло не знаю какое в этот корч, но они во все свои авто Мотюль льют. Мотор 2,5.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amsoil линейку Dominator посмотрите, спорт масло и дешевле ред лайна, катаюсь 4 месяца на нем, сплошной позитив!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть, то есть ))

Инженерам FHI и не снилось как тут измываются над их детищем.

"850 сил - можно, а 1000 сил? тоже можно но надо закись поставить, а 1250 сил? - можно, но надо уже парашют приделывать, она при 1000силах уже плохо тормозила" - шутка конечно, но парни молодцы. Масло не знаю какое в этот корч, но они во все свои авто Мотюль льют. Мотор 2,5.

Круто, хотя могли бы гэцэшечку пожалеть. В Казани была 8_ка красная(зубило), полноприводная с 2_мя РПД(сзади и спереди). Тоже показывала чудеса бодрости. Я слышал , что в самые мощные драгстеры заливают чуть ли не нулевку, т.к она просто не успевает перегреться за эти считанные секунды. А мощность позволяет снять без потерь Изменено пользователем wlh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amsoil линейку Dominator посмотрите, спорт масло и дешевле ред лайна, катаюсь 4 месяца на нем, сплошной позитив!

Или серию HPS от Royal Purple, или Racing от Mobil.

 

Проблема лишь в том, что при гражданской эксплуатации износ может только несколько увеличиться. (Не считая вреда для катазизатора) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, я думаю (уверен) у него давно уже безкатовый выхлоп минимум на 3 дюйма трасса от турбины.

P.S. Вот в этом конечно субаристы подлецы, повырезают катализаторы, поставят трассу от турбины и бубнят-бубнят-бубнят 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dima_ace, нет у нас такого, увы.

 

@Izb, у нас таких масел тоже нет, а Racing мне кажется немного не про меня, мне нужно околспортивное - читай, улучшенное гражданское масло и только.

 

 @Pavel_NSK, конечно давно 3", но с металлическим спорт-катом, чтобы бензином не воняло. :)

 

По иронии судьбы, вчера поздно вечером написал знакомый, который предложил весь ассортимент редлайна, так как стал его дилером в Минске. В связи с этим я срочно отменил заказ по мобилу. 

 

Поэтому вопрос. Что будет лучше на Белорусскую зиму - 5w40 или 5w50 при интервале в 5.000? Уточнение, как видно из спецификации 5-40 довольно вязкий и почти 5-50. 

Изменено пользователем Plutonium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plutonium, вот и отлично! Red Line 5-40 действительно вязкий, а на горячую его масл. пленка толще чем у 50-к. Так пишет производитель.

HTHS у него 4,4. Это действительно сильно для 40-ки.

У Mobil1 5W-50 он тоже 4,4. У остальных 50-ок примерно в этом районе.

Его недавно тестили. Здесь результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому вопрос. Что будет лучше на Белорусскую зиму - 5w40 или 5w50 при интервале в 5.000? Уточнение, как видно из спецификации 5-40 довольно вязкий и почти 5-50. 

Вот и отлично, попробуйте сороковочку, запас по разжижению большой и масло очень крепкое, зимой отработает на ура! Я за сороковку! На лето конечно W50...

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лето конечно W50...

 

Еще сегодня купил на 2 замены Redline 10w40 по очень хорошей цене (почти как в США), не смог удержаться. :) Хотите сказать, что поторопился? 

Изменено пользователем Plutonium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все нормально должно быть. Датчики есть, следите за температурой, давлением и угаром масла.

Это масло еще сильнее чем 5W-40.

Если не сложно, потом отпишитесь как оно Вам по сравнению с 5W-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще сегодня купил на 2 замены Redline 10w40 по очень хорошей цене (почти как в США), не смог удержаться. :) Хотите сказать, что поторопился? 

Да все отлично... если по сороковке все будет ок, то на нем и оставайтесь!!! Машинка спасибо скажет... особенно фазовращалки! В 10W40 загустителя меньше чем в 5w40, масло крепкое и очень стойкое, по вязкости меньше просадка будет!

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel_NSK,@lionhad, спасибо. Я раньше всегда его и лил, 5-40 редлайн зимой и 10-40 при температуре выше 0. Дай бог, если угар не появится, то с двигателем значит все хорошо. 

 

Смешная ситуация вышла. Начал тему для поиска доступного и хорошего масла которое не сложно купить у традиционных поставщиков, а накупил Редлайна почти на год вперед. :D

Изменено пользователем Plutonium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...