Перейти к публикации

Переход с оригинального масла Toyota


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

1) TLC Prado 150, 2012  года, левый, пробег 100 000 км.

2)  1KD-FTV

3) 7 литров

4) Москва, максимум до -30

5) Город 80%, выезды на дачу/трасса - 20 %

6) Пока замены были через 10 т.км, думаю перейти на 5 т.км или 7.5 т.км

7) Машина без DPF

8) Доступно все :) это же Москва))

9) Мануал Тойоты: АСЕА С2, 5W-30.

 

Форум прочитал, поиском пользовался. Ответы смотрел, все равно не понятно. Даже есть образование инженера-механика, но не химика :)) , поэтому некоторые "пассажи" ниосилил))).

 

1) Есть желание почистить двигатель, хотя бы потому что проехала машина 100 т.км. Сейчас залито Toyota 5W-40.

- Например, тысячах на 9 ( за 1 тысячу до ТО 110 000) слить масло, залить синтетику от Лукойла, и потом залить уже нормальное масло.

- То же самое, но залить "злое" IDEMITSU Zenpro Diesel.

- Что то еще?

 

Вопрос возникает в связи с тем, что дизельных двигателей "злые" зольные масла не рекомендуются (как я понял из обсуждений), но вроде как в качестве промывки - может быть самое оно. Или 1 т.км на Лукойле ничего не даст??

 

2) Есть желание перейти с тойотовского масла. Причины:

- Напрягают слухи о подделках

- Ценник становится негуманным

- Тойота сама масла не делает, наверняка есть другие, не хуже..

 

Варианты:

- Брать бюджетный Лукойл синтетику, менять через 5 т.км.

- Брать ZIC (который можно купить примерно в те же деньги), менять через 5- 7.5 тысяч.

- Использовать IDEMITSU, но похоже консенсуса по Zenpro  (особенно в варианте Euro) так и нет. Попадать на ремонт двигателя не хочется. На IDEMITSU менять через 7.5 -10 т.км.

 

Предложения по  Mobil 1 Develac, TOTAL (для грузовиков) видел. Нет уверенности что движок не убьется от таких "продвинутых" масел.

 

Поясните плиз, а то чем больше читаю, тем все запутаннее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Спасибо. А на авито покупать 20 л. канистры можно? Или могут быть подделки?

Ничего вам ответить не могу. Я из другой страны.

Напишите в личку Палыч314, он по Тоталу подскажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ничего вам ответить не могу. Я из другой страны. Напишите в личку Палыч314, он по Тоталу подскажет

У меня вопрос на самом деле по мобилу Delvac.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@jammer1234,я авито побаиваюсь. В автодоке брал - лажи не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

 

Спасибо, а что это имеет значение? Тип катализатора?? Топливо - Евро 5 не ниже 50 ц.ч...

 

Да, тип катализатора.

Масла АСЕА С2 предназначены для моторов, оборудованных сажевым фильтром. Именно для них.

Сам мотор рассчитан на масла DLD-1, API CF-4, CF, или АСЕА В1, но если в выпускной системе есть сажевик - то лить можно только АСЕА С2, что бы не загубить этот фильтр.

Прадики с 1KD-FTV оборудовали обычными катализаторами и сажевиками. В Россиию поставляли с обычными катами (ты сам пишешь, что сажевого нет). Значит необходимости в С2 у тебя нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал 20 л канистры Mobil Delvac LE 5w30, продают так же и 4 л канистры, цена 1980 р, 20 л - 8600 р, Москва, магазины Русь (официальный дилер Мобил 1), данная цена через интернет магазин "Вам шина", это одна контора, масло забираете в одном из магазинов Русь (самовывоз), оплата у них через кассу по номеру заказа, не забывайте что у вас стоит ЕГР - который засирает движок сажей, дизельные масла лучше обычных держат во взвешенном состояние сажу, что скажется в дальнейшем на чистоте двигателя, откатал на делвак 60000 км - такой же прадик все ок, в данный момент залил другое масло ( в шапке, досталось на халяву)

Изменено пользователем Kudoilek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем по прочтении рекомендаций пока склоняюсь к TOTAL 9900. Причин несколько:

1) Можно купить 20 л в районе 6900 р у одного из 3 официальных дилеров по Москве. У мобила дилеров больше, соотв. вероятность нарваться на левак.

2) Мне кажется TOTAL подделывают меньше, менее распространненный бренд.

 

Технически, я так понимаю они практически одинаковы.

 

А что скажете про Mobil Delvac XHP Ultra 5W­30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По последнему анализу отработки Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30, состав изменился, он стал кальциево - магниевый

Изменено пользователем Kudoilek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


По последнему анализу отработки Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30, состав изменился, он стал кальциево - магниевый

 

Я не настолько хорошо разбираюсь в химии масла, как это отражается на использовании данного масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допуск первичен. Практически никак не отразится. Небольшие отклонения могут проявиться в отработке. Боятся этого не надо. Есть мнение, что это более чистый пакет. Отложений будет меньше.

Я бы рекомендовал сделать отработки анализ разок. Самому будет интересно и будет некоторое представление о состоянии и работе мотора.

Изменено пользователем kotmu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажевика нет можно лить и полнозольники. 

 

НО. Во первых у нас чистая соляра на серу и щелочное падает очень медленно, высокощелочные масла будут тупо сливаться не использовав свой потенциал. С другой стороны у них выше зольность сульфатная - а зачем она в двигателе Common Rail Direct Injection с прямым впрыском в камеру сгорания? Как бы целесообразного смысла нет. Можно обойтись среднезольниками. В Японии например в двигатели 1KD-FTV производители масел рекомендуют вообще малозольники JASO DL-1 с щелочным числом 4-5. 

 

Примеры

http://www.tokyo-kyohan.com/toku/tkkai/tacti/O007_1.pdf

http://www.gulf-pro.jp/spec/pdf/Protechno_dl1_22.pdf

 

Мануалы тойоты обычно почему без сажевиков трактуют лить полнозольники, по причине не известного качества топлива в разных странах. У нас с этим более менее все понятно. Какую дизельную отработку не возьми щелочное очень медленно падает... 

 

Поэтому смело можно лить и вот такие масла, если менять их раз в 5000-6000км это будет лучший вариант с вынесением сажи вместе с маслом "за борт"... 

 

5W-30 ACEA C3
Elf Evolution Full-tech LLX 5W-30
Gulf Oil Gulf Formula GVX 5W-30
BP Visco 7000 Longlife III 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III 5W-30

 

5W-30 API CJ-4
ENI i-Sigma Top MS 5W-30
Orlen Platinum Ultor Perfect 5W-30
Chevron DELO® 400 LE SYNTHETIC 5W-30
 
 
Все эти масла достойные, из них советую обратить внимание на Ssang Young 5W-30 - стабильное масло производства лукойл для Ssang Yong OEM - малый расход на угар, не высокая цена, в емексах экзистах можно дешево покупать не опасаясь подделок - редкость поэтому нет смысла подделывать.
 
Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 - специальное дизельное масло, можно покупать 20 литровыми канистрами. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По последнему анализу отработки Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30, состав изменился, он стал кальциево - магниевый

Это не имеет особого значения, двигатель дизельный, так что основной вопрос в саже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

 

Спасибо за подробный ответ. 

 

1) Так как у машины пробег 100 тыс. км, есть желание лить масло получше, чтобы сохранить двигатель. Исходя из этого ("получше"), я так понимаю список 5W-30 API CJ-4 предпочтительнее??

 

2) Что скажете об интервале замены на указанных маслах 7.5-8 тыс. км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сравнил анализы свежего масла Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 и NGN NORD 5w-30, они практически "один в один", только у NGN еще есть эстеры и ценник почти в два раза дешевле, чем у Тотал. Есть смысл переплачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Так как у машины пробег 100 тыс. км, есть желание лить масло получше, чтобы сохранить двигатель. Исходя из этого ("получше"), я так понимаю список 5W-30 API CJ-4 предпочтительнее??   2) Что скажете об интервале замены на указанных маслах 7.5-8 тыс. км?

это будет один из идеальных вариантов "и нашим и вашим"... У CJ-4 стандарта щелочное выше среднего при не высокой зольности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сравнил анализы свежего масла Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 и NGN NORD 5w-30, они практически "один в один", только у NGN еще есть эстеры и ценник почти в два раза дешевле, чем у Тотал. Есть смысл переплачивать?

 

 

А отработки по Nord  есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...