Перейти к публикации

Сводная таблица тормозных жидкостей


Рекомендованные сообщения

Brax добавлю, таблица живая.

 

Если, чего-то здесь не хватает кидайте ссылки сразу на сайт производителя, буду добавлять.

 

1342729295_DOTver.3.thumb.jpg.821dcf54cd65bdb3ed26ad1429b1bf6e.jpg

Изменено пользователем i-LLuZiOn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Penske,

Понял. Тогда внесу на днях. Артикулов для заказа в инет магазинах нету? Если нет, то оставлю поля с артикулами пустыми :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

добавь пожалуйста Т-Синтез Дот-4 класс 6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12, арт. на оф.сайтах, можно найти в ссылках которые я привел.

Честно сказать, не понял куда пропала ссылка на Endless в РФ. Ну да ладно, кому нужна такая жидкость и так найдет.

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цветовую гамму можно расшифровать?

а то судя по интуитивному красный-желтый-зеленый есть нестыкуха.

пример росдот6

согласно ISO 4925 class6 Т кипения сухой не ниже 250, а у изделия Т кипения сухой — 260.

Не удовлетворяет требованиям? Удовлетворяет.

Вопрос - почему кирпично-красный цвет? Не зеленый (как удовлетворяющий)? Не желтый (как пограничный)? Хотя какая тут граница?

Поясните цветовую дифференциацию штанов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Такой труд по изучению паспортов и оформлению в виде таблицы с торговыми артикулами заслуживает благодарности. Что и сделал.

     Вот только я ни разу тормозуху специально не заказывал. Покупаю на заправке любую посвежее. Мне и DOT3 подойдет. Надеюсь, что регулярная смена жидкости на новую вполне достаточна.

     Предлагаю в эту таблицу внести еще и жидкость тормозную Лукойл dot 4 0,91кг – 1338295.

Характеристики леко найти. Они очень близки к продукции Синтек. И разливается тем же Обнинскоргсинтезом. Что наводит на мысль об идентичности. Зато распространеннее, дешевле и риск купить подделку меньше.

    Сами посудите. Тормозная жидкость – вещь чертовски гигроскопичная, именно поэтому ее рекомендуют регулярно полностью менять. Можно заказать в интернете Супер–Мега Брэйк и получить в итоге то, что пролежало на складе 29 месяцев и формально еще пригодно. А можно купить на заправке или магазине у дома ту, что разбирают как свежие горячие пирожки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

добавь пожалуйста Т-Синтез Дот-4 класс 6

Уже есть в таблице под название ROSDOT 6.

 

 

 

VAn12, арт. на оф.сайтах, можно найти в ссылках которые я привел.

Эти артикулы не пробиваются в интернет-магазинах emex, exist, autodoc и даже zzap их не знает. Смысла их указывать в таблице нет - только людей путать, оставлю эту графу у них пустой.

 

 

 

Честно сказать, не понял куда пропала ссылка на Endless в РФ. Ну да ладно, кому нужна такая жидкость и так найдет.

По поводу этой жидкости, кстати, есть вопрос. Она случаем не DOT5? А то вот здесь именно так указано. Если она DOT5, то в таблицу ее включать не стоит.

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а цветовую гамму можно расшифровать?

Поясните цветовую дифференциацию штанов

:) Все гораздо проще - все указанные жидкости удовлетворяют стандартам, но многие их еще и прилично превосходят. Дифференциация сделана только на основе жидкостей из таблицы (а я старался брать только лучших из лучших, характеристики которых как минимум прилично превосходят простой стандарт DOT4), она сделана субъективно, просто для наглядности. Скажем, я принял за средние температуры кипения 170/265. Соответственно, все что выше - ушло в градацию зеленого, все что ниже - в градацию красного. Но это не значит что эти жидкости не удовлетворяют стандартам, все жидкости из таблицы (кроме спортивных) можно смело лить и быть уверенным в своих тормозах на ближайшие два года. Просто мы ведь на форуме ищем лучших из лучших, не так ли? Таблица как раз эту цель и преследует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кратко: зеленые бест оф зе бест, красные просто бест, Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Предлагаю в эту таблицу внести еще и жидкость тормозную Лукойл dot 4 0,91кг – 1338295.

Жидкость неплохая, но по характеристикам она далека от идеала (156/255°C, 1570 при -40°C) и в таблице занимала бы последние места, не очень хорошая реклама для нее, не находите? То есть это просто дешевая жидкость DOT4, не более. Такие жидкости я не включал, в противном случае таблица увеличилась бы наверно раза в 2-3. Как я уже говорил, тут только лучшие из лучших, подождем пока лукойл выпустит тормозную жидкость поинтересней ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кратко: зеленые бест оф зе бест, красные просто бест, Так?

Именно так :bs:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мы ведь на форуме ищем лучших из лучших, не так ли?

мы на форуме не только ищем

 

 

бест оф зе бест

а хотим оценить ОБЪЕКТИВНО изделия. если они соответствуют требованиям, то это хорошее изделие. его можно смело покупать (зеленый сигал светофора). интуитивно понятно. если товар Фу-Кака, то его нельзя покупать (красный сигнал светофора). пока что всё логично.

теперь ныряем в таблицу. распечатываем (сохраняем в телефон как картинку) и носим с собой (возим в машине). проходит полгода-год. пришло время покупать тормозуху. достаем бумажку и .... забываем к тому времени, что красная это тоже хорошо.

когда смотрите в нее, то ИНТУИТИВНО не будете выбирать красные, чуть красные, а то и желтые. хотя они требованиям соответствуют.

отсюда и вопрос - зачем тогда красить, если "....они оба могут..." (с)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@antonwolf, критиковать всегда легко. автор посчитал что так правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


критиковать всегда легко. автор посчитал что так правильно
я и не спорю, что хозяин-барин и я не критикую, я плюсую неистово за титанически труд, просто я искренне не понимаю цветовую градацию. и зеленый хорошо и красный хорошо. в чем смысл цветового выделения тогда? красный всегда в подобных таблицах воспринимается как противоположность хорошему (зеленому). если все хорошие, то почему не синий (к примеру) вместо красного?

просто интуитивно таблица воспринимается именно так. я только об этом.

не премину еще раз поблагодарить автора за проделанный труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титаническая работа ! Спасибо большое ! Если есть возможность добавьте в таблицу Valeo 402406 ( DOT 4 +).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хотим оценить ОБЪЕКТИВНО изделия. если они соответствуют требованиям, то это хорошее изделие. его можно смело покупать (зеленый сигал светофора). интуитивно понятно. если товар Фу-Кака, то его нельзя покупать (красный сигнал светофора). пока что всё логично. теперь ныряем в таблицу. распечатываем (сохраняем в телефон как картинку) и носим с собой (возим в машине). проходит полгода-год. пришло время покупать тормозуху. достаем бумажку и .... забываем к тому времени, что красная это тоже хорошо. когда смотрите в нее, то ИНТУИТИВНО не будете выбирать красные, чуть красные, а то и желтые. хотя они требованиям соответствуют. отсюда и вопрос - зачем тогда красить, если "....они оба могут..." (с)?

 

Частично я конечно с этим согласен, НО. Если кому-то нужно, чтобы жидкость просто соответствовала стандарту, скажем DOT4, ("чтобы она просто могла";) он может просто купить тот же лукойл за 150-200 руб за литр - ему не нужна эта таблица вообще. Просто стоит запомнить, что любую жидкость из этой таблицы можно смело лить (кроме спортивных - их бы я лить при гражданском применении авто не советовал, так как несмотря на самые высокие температуры кипения, они имеют худшие низкотемпературные характеристики, а также гораздо более гигроскопичны, из-за чего большинство производителей предписывает замену таких жидкостей не реже 12-18 месяцев).

 

я и не спорю, что хозяин-барин и я не критикую

да все нормально. Любое мнение имеет право на жизнь и правильная критика тоже важна. И я частично с твоим мнением согласен, просто сделал как посчитал нужным, можно попробовать что-то поменять. :)

 

в чем смысл цветового выделения тогда?

Смысл просто в большей наглядности таблицы - проще сравнивать жидкости из таблицы между собой и понимать в чем одна лучше другой. Если я уберу цветовую дифференциацию, то наглядность сильно упадет (если всех сделать зелеными, то наглядности тоже сильно убавится). Если ты заметил, то ярко красных граф у меня в столбцах с температурами нет, только оранжевые :)

 

 если все хорошие, то почему не синий (к примеру) вместо красного?

Можно заменить на синий, конечно. Но тогда у некоторых возникнут вопросы, что значит синий цвет, он ведь тоже интуитивно непонятен :)

 

просто интуитивно таблица воспринимается именно так. я только об этом.

Да, я понял. Ты в этом прав, но я сделал как есть, потому что не придумал как сделать чтобы она воспринималась более интуитивно без потери в наглядности. :pardon:

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...