Перейти к публикации

Ножи - кухонные, охотничьи, складные, бытовые итд.


Рекомендованные сообщения

Ножи - кухонные, охотничьи, складные, бытовые итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На кухне, острый нож не нужен. Чуть неверное движение и порезался.

Для меня тупой нож при готовке (готовить люблю практически постоянно и разные блюда), всё равно что руки из плеч переставили в нижнюю точку...

Имхо, тогда уж на каждый день пельмени и доширак...  :cool:

 

 

В японии заточка - отдельное направление, семейное, секреты которого передаются из поколения к поколению, нам этого не достичь и не понять :unknw: .

Так вроде и не про Японию речь то. 

Изменено пользователем Vasilich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделан из стали применяемой для лопастей турбины ракетного двигателя, на спор (нож об нож острием) оставил вмятины на крутых ножах - как утверждали владельцы. Привет ЮжМашу. Не используется - реликвия

 

attachicon.gifСнимок.PNG

В ракетном двигателе есть лопасти и турбина?

Лопасти турбореактивного двигателя сделаны из оч. хрупкого, оч лёгкого и пористого сплава - титана и ещё чего-то.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях испробовал керамику Samura - не фига не понял по сравнению с металлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ракетном двигателе есть лопасти и турбина?

Лопасти турбореактивного двигателя сделаны из оч. хрупкого, оч лёгкого и пористого сплава - титана и ещё чего-то.

Чот он как то выразился своеобразно. Наверно имел в виду ТНА (бурбо насосный агрегат), для подачи топлива/окислителя в камеру сгорания под давлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


У меня на кухне 5 ножей, три из них из стали ХРЖ. Все раз в 1-2 недели натачиваю до бритвенной остроты, на 3 брусках +бахтарма с ГОИ.

Если нож с нормальной стали, то так часто точить его не надо, достаточно править кромку дисковым правилом (обычно называют точилкой), 10 раз прогнал и всё, а бруски и угол, это когда затоталил лезвие кухонного ножа об бетон..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ракетном двигателе есть лопасти и турбина?

Лопасти турбореактивного двигателя сделаны из оч. хрупкого, оч лёгкого и пористого сплава - титана и ещё чего-то.

он же не из лопасти сделан.  подробностей не знаю, что за сталь, я там не работал, передали небольшой блин, как из под пресса на два ножа хватило 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он же не из лопасти сделан.  подробностей не знаю, что за сталь, я там не работал, передали небольшой блин, как из под пресса на два ножа хватило

 

Красивый ножик. Ток как при такой твёрдости стали на нём чеканку узорную сделали у основания лезвия?...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый ножик. Ток как при такой твёрдости стали на нём чеканку узорную сделали у основания лезвия?...

Так ведь закаливается в конце. А потом, если надо "проявить" рисунок/если кованный булат - травление.

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый ножик. Ток как при такой твёрдости стали на нём чеканку узорную сделали у основания лезвия?...

это уже привет в места не столь отдаленные, все правильно, травление

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти заточки не точат ножи, они их уродуют... Задирают режущую кромку. Хотя для китайского ножа с пластелиновой сталью и не прихотливого хозяина впринципе тоже вариант. Можно несколькими взмахами сделать нож чуть острее. Если нож не жалко, он дешевый и он расходный материал...

 

А так камнями надо точить разной размерности зерна и руками под углом. Я японскими водными камнями Naniva точу (перед заточкой их кладут в воду они ее впитывают как губка - стоят дорого) - точу до состояния "волосы на руке бреет", этого мне достаточно. Хотя когда ножи с японии пришли, вот там они были по настоящему острые... Я такого вряд ли когда то добьюсь :) Да и не надо, он режет палец до кости сразу...

 

По дамаску - смысл уже не тот, он поменялся на рынке ножей, так сейчас называют (как с фулл синтетикой в маслах) обкладку твердой режущей стали многими слоями более мягкой стали что бы нож не ржавел. Так же нож получается всегда режет лучше чем обычный, потому что мягкая обкладка стачивается а твердый лист режущий остается выперать наружу. Таким образом нож не ржавеет и он острее обычных.

 

Не критикую ни китайские ни корейские ножи, они умеют делать ножи. И немцы умеют. И русские умеют. (Было все кроме русских) Сам являюсь поклонником японских у которых тоже свои минусы - "низкая моральная проходимость", на него молиться надо... Его беречь надо от бросков и замороженных продуктов. Им косточки не порубаешь... Это как самураи лезвие катаны не трогали руками что бы не испортить его, только за рукоять. Так и тут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

А у меня нозик всем нозикам- нозик 500$ стоит. Chris Reeve sebenza 21 large трофейный ( титановый) :D Можно и побриться - пробовал.

Лезвие 58-59 Hrc

Не моё, автор мне не известен:

 

У каждого ножика запах особый.

Кухонник пахнет хлебом и сдобой.

Свежею рыбой пахнет филейник.

Пахнет хозяином ножик-нашейник.

Кастомный ножик пахнет понтами.

Ножик «холодный» пахнет ментами.

Пахнет охотничий дымом и кровью.

Пахнет якутский, как хвостик коровий.

Ножик швейцарский пахнет всем сразу.

Ножик китайский — какой-то заразой.

Нож деревенский — пОтом и пашней.

«Нож выживания» — пылью домашней.

Нож Широгорова пахнет Трудом,

Ножик от Ворсмы каким то фуфлом.

Чипсами пахнет БокЁра хомяк.

Только Себенза не пахнет никак.

 

Удобный, простой, надежный, сразу нравится в руке,,, но какой то безликий что ли, без души и эмоций. Рукоятка титановая легко царапается . Сам не имею, и не хотел бы почему то, но в руках держал  более дорогую версию с оленями какими то.

Изменено пользователем adik74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..............

По дамаску - смысл уже не тот, он поменялся на рынке ножей, так сейчас называют (как с фулл синтетикой в маслах) обкладку твердой режущей стали многими слоями более мягкой стали что бы нож не ржавел. Так же нож получается всегда режет лучше чем обычный, потому что мягкая обкладка стачивается а твердый лист режущий остается выперать наружу. Таким образом нож не ржавеет и он острее обычных.

...............

с ДАМАСКОМ ЭТО РЯДОМ НЕ ЛЕЖАЛО! И к дамаску не имеет ни какого отношения, говорю вполне ответственно.

Возмите наш любой нож/клинок даже из кованного булата хотя бы с 900 оборотами, и он японцу даст 100 очков в перёд, тем более если оборотов будет больше 1500. Про литой булат я вообще молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@adik74,

Я поэтому и уточнил, что он трофейный ( нашёл в реке где стояли крутые фотографы на "Шёлковом Пути") Сам бы естеснно никогда не купил его за такие деньги даж по старому курсу. Нож действительно идеально лежит в руке, НО только если открутить клипсу для ношения на ремне ибо она оч. мешает.

Я как нашёл - пару недель даж и не думал что именно я нашёл (ну мало-ли китайских раскладных нозиков да и не выглядит он на свою цену) пока не полез в инет смотреть что именно я нашёл. Потом пошли испытания напильником и магнитом на предмет подлинности. Испытания пройдены успешно - не подделка :D

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потише вы народ с громкими заявлениями а? Как дети в детском садике у кого писюн больше :) В фонарики зайти нельзя орут "гавно!", в ножах ничего сказать нельзя "гавно!". В смартфонах слово нельзя сказать - "гавно!". Вы че совсем разучились уважать чужой выбор и слова собеседника? Только себя считаете всех умнее? Только вы самые начитанные?

 

Наберите на ебее Damascus поймете что сейчас на рынке ножей имеется ввиду под дамаск, это только "кличка". Как фулл синтетик на рынке масел, и вы не поверите фулл синтетик это не настоящая синтетика оказывается! Оказывается это кряк! И не нужно умничать обьяснять что такое дамаск гуглить теперь любой дурак умеет с двумя классами образования. Берите булаты господи... Кто против то?

 

Нафиг короче такие темы, больше я не ходок сюда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я живу в городе мастеров, друг работает в фирме по дамаску, да и самому интересно.

Про японские клинки больше мифов и пиара. Да они не плохи, но вылезают за счёт легированных руд.

Обидно, когда слово ДАМАСК лепят на право и на лево, скоро и китай будет лепить, вытравливая узоры на простой железяке 8-0 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...