Перейти к публикации

Ножи - кухонные, охотничьи, складные, бытовые итд.


Рекомендованные сообщения

Ножи - кухонные, охотничьи, складные, бытовые итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Tanaka Damascus Gyutou knife 190mm VG10 stainless steel

Люблю готовить - вернее приучили, жена у меня очень упрямая - я ей говорю "приготовь мне то", а она мне "я не только для тебя готовлю но и для детей". Понятно детские кашки и котлетки с пюре мне уже по горло надоели... Так я научился запекать рыбу, месить тесто, пиццу, пироги, чебуреки, беляши, кексы и дальше больше.

Ну и все время дефицит нормальных инструментов на кухне. Моя непревередлива и готовит всяким барахлом. Ножи пластелиновые - только заточишь опять тупой - пока я ей не показал как работают простые дешевые керамические ножи из китая - ей ничего не нужно было. Потом смотрю оценила стала резать керамикой. В итоге я занялся оборудованием своей кухни под себя...

Как всегда японцы придают много внимания упаковке и ее качеству - это традиционно.
IMG_0878.JPG
IMG_0879.JPG

Нож ручной работы кованный, японская сталь VG-10

 

Японская сталь VG 10, которую иногда называют также V-Gold 10 – специально разработана фирмой Takefu Special Steel Co. для производства высококлассных ножей. Отличается оптимальным составом, гарантирующим высокую износостойкость, остроту режущей кромки и хорошую коррозионную стойкость.
Сталь VG-10 обладает хорошей ударной прочностью, что позволяет использовать ножи из данного материала практически в любых условиях. Несмотря на обусловленную высоким содержанием хрома коррозионную стойкость, японские мастера часто используют высокоуглеродистую сталь VG 10 как центральный слой лезвия, окруженный обкладками из более мягкой нержавеющей стали. Эта технология применяется для того, чтобы ещё сильнее защитить режущие свойства ножа и предотвратить любой, даже малейший намек на ржавчину.


Данный нож обладает твердостью HRC 62 по Роквеллу
C(carbon) 1.0%
Cr(chrome) 15,0%
Mo(molybdenum) 1.0%
V(vanadium) 0.2%
Co(cobalt) 1.5%

Имеет полосы по полотну - это "дамаскская" обкладка. Берут крепкую, твердую но быстроржавеющую сталь и обкладывают мягкой нержавеющей 420 - что дает ножу крепкость от раскрашивания, ломкости и в то же время не ржавеет. Так же есть мнения - что такие ножи дольше остаются острыми - якобы из за того что мягкая обкладка изнашивается быстрее а тонкая твердая сердцевина выступает на ружу. Получается на вроде самозаточки. Мне кажется это бредом и чудо в это не вкладываю....
IMG_0880.JPG IMG_0881.JPG

Нож имеет очень тонкий свод, из за этого он даже подтупившись входит в продукт охотнее и резать им полегче чем обычными. И вообще при работе с таким сводом ощущается что проваливается нож в овощи и фрукты как бы сам, давить приходится меньше.
IMG_0884.JPG

На ноже вручную выбито - не знаю доточно "Произведено мастером Казуюки Танака". Но дело в том что Казуюки Танака умер недавно, и как понимаю ножи делает его сын/ученик Шигеки.
IMG_0882.JPG IMG_0885.JPG

IMG_0886.JPG IMG_0883.JPG

Видео о ноже


 
" Все это кованые, продукты ручной работы » и Kazuyuki Tanaka столовые приборы Работы
Она начинается , что началось производство серпа серпом , как кузнец в конце эпохи Мэйдзи , русско -японской войны . 1946 как " Танака Tsutomukama завод» , у нас есть инструмент решений , найденный в всех в ножа делает луча. Переименован в " Танака Kazuyuki столовые приборы завод» в 2000 году, и в настоящее время ведет . Начали производить кухонный нож с 1994 . Мы создаем мир работает ряд масонства обучения в традиционной специалистов Кузнеца Такео Фукуи -Сити, с акцентом на "( Шигеки забор ) MakotoTakashi - Saku " бренда. Инновационный дизайн технологии и мастерство, мы любили все в стране и за рубежом.
Пока же , ковка товары ручной работы , я буду отличаться один заказ , на порядок таким же образом, лица одного человека отличается . Кухонные ножи , что я сделал это кропотливо Мы считаем, что удовлетворить всех, кого вы хотите использовать, конечно .

http://www.miki-japan.com/namera/houchou/tanaka2/tanaka2.html

Работа мастера Шигеки



Покупал вот здесь http://www.metalmaster-ww.com/product/4

UPDATE через два месяца
Разрезая холодную семгу и проходя через позвоночник получил скол ножа. Получается действовало два фактора - холод заморозил сталь и сама сталь твердая но хрупкая. И излишняя твердость тоже не хорошо, хоть и долго не тупится - но становится капризной.

В общем нож для "боевого" хозяйства совершенно не подходит, нежничать с ним надо. Только по мягким фруктам, мясу, рыбе, кости нельзя - даже безобидные рыбные кости. Для костей у японцев есть ножи Деба - но я пока более не готов покупать дорогие ножи на каждую операцию и жена у меня 100% не будет брать дебу а начнет резать тем что под рукой. Нужен дуракоусточивый нож.

Буду искать что то более пластелиновое... У меня китаские керамические ножи работали примерно так же и скололись примерно также только стоили в 10 раз дешевле. Некоторые до сих пор служат...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ножи и ганс.ру: 31 декабря того года, один мой приятель заядлый охотник и пользователь всяких культурных винтовок, ружей и ножей сказал, что все эти армейские ножи с их заточкой годны лишь для того, чтобы хорошенько пырнуть и поглубже засадить лезвие с проворотом - мол, их заточка не позволяет нормально даже колбасу нарезать, не говоря о том, чтобы приятно освежевать тушу животного. Показал мне несколько американских армейских ножей и движение с которым нужно вкалывать :) и сказал, что больше эти ножи нахрен ни к чему не приспособлены. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

А у меня нозик всем нозикам- нозик 500$ стоит. Chris Reeve sebenza 21 large трофейный ( титановый) :D Можно и побриться - пробовал.

Лезвие 58-59 Hrc

IMG_0686.JPG

IMG_0687.JPG

IMG_0688.JPG

IMG_0689.JPG

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ножи и ганс.ру: 31 декабря того года, один мой приятель заядлый охотник и пользователь всяких культурных винтовок, ружей и ножей сказал, что все эти армейские ножи с их заточкой годны лишь для того, чтобы хорошенько пырнуть и поглубже засадить лезвие с проворотом - мол, их заточка не позволяет нормально даже колбасу нарезать, не говоря о том, чтобы приятно освежевать тушу животного. Показал мне несколько американских армейских ножей и движение с которым нужно вкалывать :) и сказал, что больше эти ножи нахрен ни к чему не приспособлены. :)

Кстати, у некоторых целые "арсеналы" кухонных ножей дома. Мне даже как то не по себе становится, когда я вижу Десятки ножей, хочется попросить продемонстрировать в деле)))

Меня как то учили обходиться на кухне или в походе одним-парой ножей, делая ставку на ловкость и качество стали и обработку с заточкой)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, говорят, клинок из хорошей стали разрубит полную масляную канистру быстрее, чем масло выльется)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у некоторых целые "арсеналы" кухонных ножей дома. Мне даже как то не по себе становится, когда я вижу Десятки ножей, хочется попросить продемонстрировать в деле)))

Меня как то учили обходиться на кухне или в походе одним-парой ножей, делая ставку на ловкость и качество стали и обработку с заточкой)))

Мечтаю купить такой арсенал на кухню, как-то не встречаются культурные варианты - мне категорически не хватает четырёх ножей Цептер, нужно ещё штук шесть приличных и мягкий для рыбного филе и отдельный для чистки овощей, топорик и ножницы, и чтобы хват был не травмоопасный тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтаю купить такой арсенал на кухню, как-то не встречаются культурные варианты - мне категорически не хватает четырёх ножей Цептер, нужно ещё штук шесть приличных и мягкий для рыбного филе и отдельный для чистки овощей, топорик и ножницы, и чтобы хват был не травмоопасный тоже.

У меня есть Цептеровский набор из 4 ножей с мелкими зубчиками - ну ничего так овощи и хлеб резать. Ток непонятно как их точить. Вернее как точить то понятно, но как зубчики мелкие сохранить?

Вот такой, только 5тый верхний давно не видел.

IMG_1004.JPG

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D давай ещё расскажи про японскую катану и русскую шашку, да.

Кстати, в целом европейские и арабские клинки лучше по качеству стали и легирующих добавок.

А по возрасту они намного превосходят японские.

Кстати, если бы хватило денег, я бы купил к-н восточный ножичек или кинжальчик, уж больно в них сталь хорошая.

Уж не знаю, но как то они добились, что их 500 лет межкристаллическая коррозия не берет, да и заточку они столько же держат.)))

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому нужен хороший нож у китайцев есть фабричные бренды Ganzo Enlan Sanremu, три ножа брал, очень качественные и крепкие. Сталь у них хром 8Cr13Mov (разная бывает) та которая твердая, хрупкая и ржавеет быстро. Заточка не плохая. Но им конечно болты не отворачивать лучше сколы будут. Зато затачивать постоянно не надо. У меня приятель об топор его проверял заусенцы на топорище делает :) Решил убить мой нож, пока меня не было... 

 

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=ganzo+knife&rt=nc

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=enlan+knife&_pgn=2&_skc=50&rt=nc

 

вот таких у меня два, один для грибов другой для рыбалки - большие внушительные.

http://www.ebay.com/itm/Enlan-Classic-Wood-Handle-Liner-Lock-Camping-Pocket-Folding-Knife-Tool-EL-01-/310810484510?hash=item485dbf9f1e:g:~9kAAOxypNtSmy8u

 

Есть вот такой малыш, для погрибы и в машине. 

http://www.ebay.com/itm/Enlan-Bee-M05BK-Stainless-Steel-Fine-Folding-Knife-70mm-blade-liner-lock-/182414872446?hash=item2a78c60f7e:g:NV8AAOSwo4pYRavi

 

Минусы - если оставите потеряете где нибудь в гараже или на улице, через полгода найдете ржавую железяку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кухонные ножи и точильные камни в японии беру, прямо там и покупаю дорого и серьезно. Но к настоящим японским ножам щепетильный подход нужен, это не пластелиновые французы или немцы - бросил в раковину или рыбу на скоряк порезал.

 

Я свой первый японский нож Tanaka убил разрезая замороженную семгу, просто заморозился и откололся кусок ножа при прохождении хребта. Потом оказалось что им холодные мясо и рыбу из заморозки нельзя резать. Они тонкие хрупкие - от  этого твердость высокая и заточку долго держат - ну и режут чуть ли не сами проваливаясь в помидор, хлеб или любой другой продукт.

вот он - служит до сих пор но с щербиной (затачиваю об японские водные камни Naniva 1000 и 3000)

http://www.metalmaster-ww.com/product/117

 

Yaxell очень рекомендую... Один такой есть. Он острый как скальпель, можно апендицит вырезать аккуратно. 

http://www.yaxell.co.jp/global/index.html

 

Ножики эти под 70-100 баксов в свое время покупал года 3-4 назад. Потом курс бакса все изничтожил во мне... Это болезнь. Это дорого. Это на всю жизнь... Это уже брендопоклонничество. Можно 10 китайских ножей или 5 корейских купить и не жалеть их... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я использую заводские златоустовские ножи, у меня 2 обычных, один подлиннее, другой покороче, типа такого формата: http://klinok.zlatoff.ru/product_3853.html

Валяются в машине, для всяких повседневных целей, так шашло на природе рубануть, салатик, за грибами сходить и прочие подобные прелести. Первых 2 года вообще не точил, сейчас раз в год подтачиваю, заточка держится хорошо.

А бате вот на юбилей дарил их же нож из дамасской стали, вот такой: http://klinok.zlatoff.ru/product_1175.html

Он рыбачит и охотничает, использует по назначению для разделки, говорит режет отлично вообще, ещё не точил даже за 3 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то смотрел передачку про кухонные ножи, из которой многое стало понятно, а многое объясняется спецификой материала и заточки.

На одном конкретном примере: есть острейший нож для резки овощей или мясных вырезок по японски - "пальцами херовато".

Но если будете им резать рыбу или курицу, то ему придет писец, поскольку очень высокое содержание хрома или молибдена вместе с большой закалкой дает лезвие-бритву, но очень хрупкое.

Одна из причин, почему ценятся "настоящие" универсальные ножи, без разницы - древние или современные, потому что мастер так выбирает форму, толщину, вид стали и термообработку, что в руках умелого человека (не ниндзи) он будет прекрасно вскрывать консервные банки, резать овощи, при этом оставаясь без зазубрин и достаточно острым.

Скажу так, сделать узкоспециализированный нож может любой студент, имеющий средние знания в материаловедении по стали и термообработке.

Раньше бы такие ножи или клинки забраковали)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один торжокский ножикоделатель сказал примерно следующее: "если твердость режущей кромки ножа 50 hrc и выше, его лучше не втыкать, не рубить, не бросать/метать", использовать только на деревянных (мягких) досках, т.е. пользоваться осторожно)))

Поэтому лучше ножи с переменной твердостью лезвия, они менее технологичны, но проще в использовании и надежнее.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они дуракоустойчивы больше от бросаний и небрежности. Но они никогда не будут так резать как твердые стали и тем более никогда не будут так долго держать заточку. Я на кухне имею и те и те. "Пластелиновыми" французкими ножами я рублю мелкие кости и режу замороженную рыбу. Но когда делаю салат или нарезаю мясо рыбу оттаявшую, рука сама тянется к японским твердым ножам. Они режут ровно, тонко и легко.

 

Когда моя баба хватается за японский нож что бы проткнуть консервы, я ей по рукам даю и скандал на кухне :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...